Перейти к содержанию

Без чувств


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень прошу вас мне помочь.

 

Мне 25 и у меня есть молодой человек. Вот о нем я бы и хотела поговорить. 

Он старше меня на 7 лет, мы вместе полгода, планируем жить вместе. И вроде все хорошо, с ним интересно, у нас много общего и я его очень люблю.

Но есть одна большая проблема - он не испытывает никаких любовных чувств. То есть иногда складывается ощущение, что его действия и слова идут не от сердца, а потому что "так надо". Когда я плачу, он не сопереживает, как будто бы не знает как это делать.

То есть любви, какую обычно испытывают все люди, головокружительную, когда без конца хочется проявлять заботу, когда горы готов свернуть, когда хочется радовать близкого, когда собственные потребности и желания отходят на второй план - этого нет. Все это испытываю я к нему, а с его стороны контакта такого нет.

Бывают такие ситуации например, когда я дарю что-то ему, приятную мелочь какую-то, желая порадовать, а в ответ могу услышать "Спасибо, но у меня это есть" или "Спасибо конечно, но куда мне столько".

 

Недавно он признался мне, что у него есть страх, что я люблю не его, а мнимый образ, который я ему создала. Что реальный он далек от идеала, и зарплата маленькая, и весь он плох со все сторон. А я так не считаю. Я люблю его и вообще не вижу в нем недостатков. С его же стороны было замечено, что он видит какой-то скрытый подтекст, иронию и сарказм в моей интонации, когда и близко этого нет. А еще у нас зашел разговор, в котором выяснилось, что человек в принципе никогда не испытывал любви и сильных эмоций в отношениях с девушками, у него не колотилось бешено сердце, не захватывало дух, дарил цветы "потому что положено", а не потому что хотелось.

Когда я спросила любит он меня или нет, он мне ответил, что "старается, чтобы любовь была и появлялась от малого к большему". По его мнению, любовь постепенно строится крепкая и настоящая. От привязанности и заботы до глубоких чувств. Но как же она будет строиться, если он ее элементарно не чувствует?? На чем?

 

У меня опустились руки, мне очень плохо и больно. Я не спала всю ночь после этого разговора, много читала в интернете про это. Вроде как подобное называется алекситимия.

Скажите пожалуйста, это лечится или наши отношения обречены на однобокую любовь и бесчувственный холод?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так, у кого проблема у него или у вас? Вы спрашиваете лЕчится ли, но причем тут он, когда это вы хотите лечить кого-то, кому может это и не нужно. 
Идем дальше, то, что вы пока не видите в нем недостатков - ничего страшного, они потом начнут всплывать, там свои механизмы, например, то что очень привлекало вначале, потом может очень сильно начать раздражать и много всего интересного. Здоровые отношения это в принципе работа. Он прав, пока вы строите отношения с его идеальным образом.
Я могу сказать по тексту точно, что вы хотите, чтобы человек был другим - вел себя по-другому, реагировал и вообще соответствовал образу. Это первый звоночек, чтобы начать разбираться в себе и параллельно с отношениями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите пожалуйста, это лечится или наши отношения обречены на однобокую любовь и бесчувственный холод?

почему - обречены? Вы действительно влюблены сейчас в несуществующего человека. Очень скоро эта фантомная влюбленность пройдет и Вы увидите перед собой какого-то чела, с которым Вас ровно ничего не связывает.

Зачем Вам жить с ним вместе? У Вас проблемы с жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у кого проблема у него или у вас? Вы спрашиваете лЕчится ли, но причем тут он, когда это вы хотите лечить кого-то, кому может это и не нужно. 

Идем дальше, то, что вы пока не видите в нем недостатков - ничего страшного, они потом начнут всплывать, там свои механизмы, например, то что очень привлекало вначале, потом может очень сильно начать раздражать и много всего интересного. Здоровые отношения это в принципе работа. Он прав, пока вы строите отношения с его идеальным образом.

Я могу сказать по тексту точно, что вы хотите, чтобы человек был другим - вел себя по-другому, реагировал и вообще соответствовал образу. Это первый звоночек, чтобы начать разбираться в себе и параллельно с отношениями.  

 

Да дело в том, что человека невозможно обрадовать, удивить. Ничем. 

почему - обречены? Вы действительно влюблены сейчас в несуществующего человека. Очень скоро эта фантомная влюбленность пройдет и Вы увидите перед собой какого-то чела, с которым Вас ровно ничего не связывает.

Зачем Вам жить с ним вместе? У Вас проблемы с жильем?

Это была его инициатива жить вместе, у меня проблем с жильем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это была его инициатива жить вместе, у меня проблем с жильем нет.

Вам-то зачем? Зачем Вам отношения, в которых Вам некомфортно? Зачем Вам жить в этом дискомфорте 7/24? Какова Ваша мотивация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие люди, да. Но обычно у них есть приятная обратная сторона медали: хороший доход, целеустремленность в работе. У Вашего это есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие люди, да. Но обычно у них есть приятная обратная сторона медали: хороший доход, целеустремленность в работе. У Вашего это есть?

 

Этого нет. К работе отношение нейтральное

Вам-то зачем? Зачем Вам отношения, в которых Вам некомфортно? Зачем Вам жить в этом дискомфорте 7/24? Какова Ваша мотивация?

Мне как раз-таки хорошо с ним и ему со мной. Но если человеку приходится "выдавливать" из себя эмоции, разве эти отношения имеют под собой почву? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне как раз-таки хорошо с ним и ему со мной. Но если человеку приходится "выдавливать" из себя эмоции, разве эти отношения имеют под собой почву? 

Ну, вот такие отношения. Если обоих устраивает, то почему нет?

У Конрада Лоренца описан механизм спаривания островных игуан: пресмыкающиеся не испытывают чувства привязанности, только агрессию. Но агрессия распространяется только на представителей своего пола. То есть, самцы изгоняют других самцов со своего участка, самки - самок. Естественным образом территория распределяется так, что самый сильный самец и самая сильная самка занимают самый лучший участок на острове, и так далее, по нисходящей. И вот, в период спаривания они обнаруживают друг друга на своем участке - ну чо, кроме нас здесь все равно никого нет, давай поехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз-таки хорошо с ним и ему со мной. Но если человеку приходится "выдавливать" из себя эмоции, разве эти отношения имеют под собой почву? 

У человека отсутствует сценарий проявления чувств. Нет положительного примера, который бы позволил выражать чувства, но есть скорее всего отрицательный пример, когда близкие не проявляли чувств и возможно запрещали ребенку их проявлять. Поэтому с Вами это никак не связано, да и с другими будет скорее всего также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в паре всё наоборот. Вы играете роль ведущего, то есть мужчины инициатора, а он ведомого, то позволяет себя любить. *Наигравшись* в сына-маму вы устанете. И его разлюбите, спадут розовые очки с глаз и флегматичный мужчина, уже успеет к вам привыкнуть не поймёт, что же случилось, вы заботились о нём, пеклись и вдруг перестали. Взяв *бразды правления* взаимоотношений в свои мужественные, хрупкие руки, вы нарисовали себе образ Аполлона. А он не он. Он не такой. Он не любит. Он себя любит. Себя рядом с такой удобной и уютной старательной и заботливой девушкой, которую словно околдовали чувства и потребность любить. Напрочь позабыв о потребности быть любимой. Зря. Мужчин надо уважать, но в любви и согласие. Есть согласие, но нет любви? Это не то условие, при котором нужно и можно жить вместе. 


Спасибо большое!!! Очень полезная статья!

Правда, что ли? А у него действительно врачи нашли этот диагноз? )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и вроде все достаточно пи..то, но все равно какая-то х..ня...


У вас в паре всё наоборот. Вы играете роль ведущего, то есть мужчины инициатора, а он ведомого, то позволяет себя любить. *Наигравшись* в сына-маму вы устанете. И его разлюбите, спадут розовые очки с глаз и флегматичный мужчина, уже успеет к вам привыкнуть не поймёт, что же случилось, вы заботились о нём, пеклись и вдруг перестали. Взяв *бразды правления* взаимоотношений в свои мужественные, хрупкие руки, вы нарисовали себе образ Аполлона. А он не он. Он не такой. Он не любит. Он себя любит. Себя рядом с такой удобной и уютной старательной и заботливой девушкой, которую словно околдовали чувства и потребность любить. Напрочь позабыв о потребности быть любимой. Зря. Мужчин надо уважать, но в любви и согласие. Есть согласие, но нет любви? Это не то условие, при котором нужно и можно жить вместе. 

с языка сняла :ok::ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 иногда складывается ощущение, что его действия и слова идут не от сердца, а потому что "так надо".

 

 

Потом вы поженитесь, родите двоих детей, муж согласится, потому что "так надо", потом будете копить деньги на квартиру,а  муж впадет в депрессию, поняв, что позволил другим людям загнать себя в стойло. А вы будете плакать, что вам на хватает любви и нежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и вроде все достаточно пи..то, но все равно какая-то х..ня...

с языка сняла :ok::ohyeah:

Девочка маленькая ещё, но зато воображение уже нарисовало любовь.. Сказочную, очень красивую. Влюбилась в образ человека, которого нет. Иллюзия сама по себе ей понравилась. 

 

Это хорошо, это значит что влюбляться сможет часто. Главное чтобы не сильно увлекалась. А он? Ну не его она человечек. Не его. Не жамкает у него в области желудка ничего, не стучит сердце т встреч, от свиданий, от одного её вида.. А она летает в эйфории своих вымышленных грёз и не замечает что он самый обычный.. Но не её..) 

 

Жаль. Розовые очки разбиваются стёклами внутрь. Так что.. Это что то из серии - да я и сам обманываться рад. 

 

 

Стала читать про Аспергера и попадание 100%

Нет. Нет и ещё раз нет. Не так. 

 

Вы никогда не читали книгу - медицински справочник болезней? Любых. Нет? Почитайте. Возьмите талмуд и садитесь по удобнее и читайте. Читайте все болезни подряд. Вы симптомы у себя найдете. Всех. Обязательно.  :ohyeah:  И потом вдруг вы определите и поставите себе диагноз - больна вусмерть..))) 

 

Вообще не понятно как с таким *букетом* живу. ))) Ога) 

 

Вот если врач, специалист профессионал установит ему этот жуткий диагноз, который рядышком с дауном.. Вот только тогда вы имеете право подозревать что ваш мужчина вас не любит не потому что он болен, а потому что ваша химия чувств не совпадает по феромонам и другим характеристикам чувств. Нелюбовь его не есть болезнь. 

 

Просто не любит. Не любит. 

 

А другую полюбит и будет *летать* по ночам за цветами и клубникой. Ради неё. Но никогда не ради вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно он признался мне, что у него есть страх, что я люблю не его, а мнимый образ, который я ему создала. Что реальный он далек от 

У меня опустились руки, мне очень плохо и больно. Я не спала всю ночь после этого разговора, много читала в интернете про это. Вроде как подобное называется алекситимия.

Скажите пожалуйста, это лечится или наши отношения обречены на однобокую любовь и бесчувственный холод?

 

Да, это лечится. Надо смотреть аниме - там этого полно. Пусть учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...