Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу понять почему некоторые люди часто указывают на грамматические ошибки. У меня есть подруга, много общаемся с ней в социальных сетях. Сама я часто пишу с ошибками и опечатками, одно время говорила ей, что не против исправлений, но делает она это как-то высмеивающим "тыкающим" образом. Самоутверждения  в этом не вижу с ее стороны т.к признавала себя малограмотной(пытаясь указать, что она в этой сфере лучше меня), то есть задаток превосходства у нее должен включаться автоматически при нашем общении, но ,тем не менее. Помогите, понять психологию такого человека.

К ее ошибкам отношусь нейтрально, не указываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу понять почему некоторые люди часто указывают на грамматические ошибки.

Потому что они раздражают. Грамматические ошибки в письменной речи похожи на заикание в устной - мешают воспринимать сказанное, о них спотыкаешься, тратишь больше времени и сил. Но если заикание - болезнь, в которой человек не виноват и с которой мало что сделаешь, то грамматические ошибки чаще всего имеют причиной лень и хамство по отношению к читателю. У всех иногда случаются опечатки, и практически никто не безупречен в расстановке запятых, но когда в каждой фразе человека видишь отношение типа "мне лень нажимать shift, ломайте глаза, читая меня", "я не буду исправлять подчёркнутое красной волнистой линией, и так сойдёт" итп - испытываешь вполне закономерные негативные эмоции.

 

одно время говорила ей, что не против исправлений, но делает она это как-то высмеивающим "тыкающим" образом.

Такое часто бывает от недостатка культуры. С её точки зрения это "юмор" или что-то подобное.

 

Помогите, понять психологию такого человека.

Почему бы не спросить у неё?

 

К ее ошибкам отношусь нейтрально, не указываю.

Между прочим - зря. Очень помогает от перегибов в этой области.

 

P.S. Если Ваш текст можно считать образцом типичного для Вас уровня - не вижу оснований для серьёзных претензий, уж "малограмотной" всяко неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неграмотность в письме\речи ведет к неграмотности  в мыслях. она бережет вас от глупостей. примите как должное и совершенствуйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда неприятно видеть именно  ошибки. Всякие умные слова  " в крации", " на прочь",симпотичный" и венец " Интелегентный"- вероятно проверочное слово - телега. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще характерно для многих людей- навыки и знания, которыми человек сам владеет в совершенстве, кажутся ему настолько привычными и простыми, что незнание их другим человеком воспринимается практически как слабоумие.

 

Тут сознание выдает схему "я знаю"=норма. "Кто-то не знает"=ниже нормы. В то же самое время собственное незнание и невежество мы себе с легкостью прощаем,  а к ближним ой как требовательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не владел в совершенстве родным языком и мне за это не стыдно. Тыкать людям в их грамматические ошибки тоже никогда не было желания. 

Но на правописание собеседника смотрю всегда и делаю из этого определенные выводы. 

Лет 5 назад на каком-то волонтёрском слёте познакомился с приятной девушкой. И внешностью не обделили ее и чувством юмора. Мы неплохо провели вместе пару дней и обменялись страничками в соц. сетях. 

Но когда я увидел как она пишет... охх...

В общем написал горемыке, что между нами ничего быть не может. Слёзы, вопросы. Да вот только признаться в истиной причине духа у меня так и не хватило..) 

Стыдно до сих пор х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не могу хорошо относиться к откровенно безграмотным людям. Бесят. Ладно, не знать что-то специфическое. Высшую математику, к примеру, генетику, или еще что-то. Но незнание того, чему учили всех в средней школе, как оно, откуда оно, почему?

 

Да потому что кто-то книжки читал, сочинения писал, а кто-то козюльки жевал на задней парте. И за что таких уважать? Вот я- трудяга, тетрадки исписывала до мозолей на пальцах. Натренировала память- стихи школьные и правила до сих пор помню. И какое-то убогое чмо, тупое и ленивое, которое ни один учебник не прочитало от начала и до конца. И за что мне его уважать? За что? За какие достоинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что они раздражают. Грамматические ошибки в письменной речи похожи на заикание в устной - мешают воспринимать сказанное, о них спотыкаешься, тратишь больше времени и сил. Но если заикание - болезнь, в которой человек не виноват и с которой мало что сделаешь, то грамматические ошибки чаще всего имеют причиной лень и хамство по отношению к читателю. У всех иногда случаются опечатки, и практически никто не безупречен в расстановке запятых, но когда в каждой фразе человека видишь отношение типа "мне лень нажимать shift, ломайте глаза, читая меня", "я не буду исправлять подчёркнутое красной волнистой линией, и так сойдёт" итп - испытываешь вполне закономерные негативные эмоции.

 

Такое часто бывает от недостатка культуры. С её точки зрения это "юмор" или что-то подобное.

 

Почему бы не спросить у неё?

 

Между прочим - зря. Очень помогает от перегибов в этой области.

 

P.S. Если Ваш текст можно считать образцом типичного для Вас уровня - не вижу оснований для серьёзных претензий, уж "малограмотной" всяко неправда.

:ok: поддерживаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Очень часто причина ошибок - не безграмотность или недостаток культуры человека, а нарушение устной и письменной речи. Читайте подробности в моей статье "Безграмотность или нарушение речи?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки бывают разные. Я сам не очень грамотный человек. Хотя с чем сравнивать. Так вот. Одно дело не поставить где-нибудь запятую, а другое дело "ча" и "ща" писать через "я". Убил бы гадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...