Перейти к содержанию

Обиды мешающие жить


Рекомендуемые сообщения

Родители развелись 12 лет тому назад. Ровно 12 лет я подвергаюсь,  в большей или меньшей степени, прессингу со стороны родителей. Мама зла на папу, что он ее бросил. Ее раздражает, что я  с ним общаюсь. Первые несколько лет  устраивала дикие скандалы по этому поводу. Желала ему смерти. Орала как резанная, при любом упоминании о нем. Он в свою  очередь, был горд собой, что смог круто,  в лучшую  сторону изменить свою жизнь. При этом мы обе, в его глазах упали ниже плинтуса. Мать толстая, неухоженная, плохо одетая и прочее. Мне отвешивал не менее обидные "комплименты". То я не так оделась, то не так покрасилась, "у тебя-то  и друзей наверняка нет" говорил он, и многое многое другое. Я все это стойко переносила до недавнего времени. Почти год назад я вышла  в декрет и у меня родился малыш. И началось. Я каждый день веду немой диалог со своими родителями, высказываю им все, что я про них думаю. И происходит это каждый божий день. Из-за этого  я пребываю  в сильном, не только эмоциональном, но и физическом напряжении. Уже сил нет. Есть большое желание высказать им все  в лицо, но я их очень сильно люблю,  и понимаю, что каждый проведенный день с ними, может для нас стать последним и мы больше никогда не увидимся. Как отпустить все обиды и расслабиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я каждый день веду немой диалог со своими родителями, высказываю им все, что я про них думаю.

А что Вы о них думаете?

Есть большое желание высказать им все  в лицо, но я их очень сильно люблю,  и понимаю, что каждый проведенный день с ними, может для нас стать последним и мы больше никогда не увидимся.

Разьве от того, что Вы им выскажетесь, они умрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выскажите им все, что накопилось за все эти 12 лет, вы не обязаны держать это в себе. Потом любите себе и им на здоровье. Они сами посеяли этот заряд в вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал и слышал ещё об одном способе.

Написать им письмо и затем прочитав уничтожить.

Написать им письмо и затем встав на их сторону,написать предполагаемый ответ.

 

Либо как писали выше.

Если до них дойдёт,то хорошо.А если нет,то и фиг с ними.

Вы отдельно живёте от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал и слышал ещё об одном способе.

Написать им письмо и затем прочитав уничтожить.

Написать им письмо и затем встав на их сторону,написать предполагаемый ответ.

 

Либо как писали выше.

Если до них дойдёт,то хорошо.А если нет,то и фиг с ними.

Вы отдельно живёте от них?

Да, отдельно.

А что Вы о них думаете?

Разьве от того, что Вы им выскажетесь, они умрут?

А вдруг это будет наш последний разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш,выскажите им всё-таки всё ,что о них думаете. Если их вдруг не станет,а вы промолчите,то так и будете корить себя.

А может вам станет легче,что не пришлось обижать их.И вы успокоитесь.

 

Давайте я вот что расскажу.

Десять лет назад от рака у меня умерла тётя.За неделю до смерти,я наговорил ей гадостей,кое-как извинился конечно,но всё равно этого было не достаточно.Как мне кажется.Я до сих пор чувствую за собой вину за сказанные тогда слова.Но тёти уже нет и пояснить ей почему были сказаны эти слова я уже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вдруг это будет наш последний разговор?

Это  маловероятно,  но  исключать  нельзя.  Кроме  того,  они  вряд  ли  способны  Вас  понять.  Мама  считает,  что  Вы  должны  полностью  принять  её  сторону,  уже  12  лет  так  считает,  вряд  ли  можно  её  переубедить.  У  отца  тоже  давно  устоявшееся  мнение  о  себе  и  о  дочери.

 

Ваша  потребность  высказаться  понятна.  Можно  поговорить  об  этом  здесь  или  с  психологом.  Или,  как  уже  советовали,  написать  им  письмо  и  уничтожить.  Вряд  ли  есть  смысл  расстраивать  родителей  выяснением  отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вдруг это будет наш последний разговор?

Да и хрен с ними.

Умрут----ПОХОРОНИШЬ.

 

Но уверяю тебя....Не-а...не умрут.

так что ВЫСКАЖИ И НЕ ПАРЬСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг это будет наш последний разговор?

А вдруг завтра метеорит большой на землю упадет, а Вы и поговорить не успели.

 

Есть родительская любовь, а есть зависимость от родительской любви и это противоположные эмоции. По сути родительской любви у Вас никогда и не было, видимо не умели они этого, но инстинктивное желание любви, живет в любом человеке. Да же зная, что этой любви Вам не получить, Вы все равно пытаетесь находится в этой зависимости от влияния родителей, пытаясь придумать эту любовь, а точнее трансформировать, то отношение к Вам родителей в иллюзию любви, а потом боятся ее потерять. А терять то Вам не чего.

Могу предположить, что усиление этого противоречия между любовью и Вашей иллюзией произошло на фоне рождения Вашего ребенка. Вы не можете понять, как такое мощное чувство любви к ребенку, которое есть сейчас в Вас по отношению к собственному ребенку, было не получено Вами-ребенком. Кому же оно досталось, и почему Вам досталось совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За обидой стоит злость. Злость требует выражения, это часть процесса сепарации, но она направлена в сторону значимых объектов и возникает страх, что злость может разрушить значимые объекты. 

Писать письма можно долго :), на самом деле эта работа, которую оптимально проделать с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг завтра метеорит большой на землю упадет, а Вы и поговорить не успели.

 

Есть родительская любовь, а есть зависимость от родительской любви и это противоположные эмоции. По сути родительской любви у Вас никогда и не было, видимо не умели они этого, но инстинктивное желание любви, живет в любом человеке. Да же зная, что этой любви Вам не получить, Вы все равно пытаетесь находится в этой зависимости от влияния родителей, пытаясь придумать эту любовь, а точнее трансформировать, то отношение к Вам родителей в иллюзию любви, а потом боятся ее потерять. А терять то Вам не чего.

Могу предположить, что усиление этого противоречия между любовью и Вашей иллюзией произошло на фоне рождения Вашего ребенка. Вы не можете понять, как такое мощное чувство любви к ребенку, которое есть сейчас в Вас по отношению к собственному ребенку, было не получено Вами-ребенком. Кому же оно досталось, и почему Вам досталось совсем другое.

Это ж надо было так объяснить, что теперь вообще ничего непонятно)))))))))))))))))) Но все равно, спасибо!

За обидой стоит злость. Злость требует выражения, это часть процесса сепарации, но она направлена в сторону значимых объектов и возникает страх, что злость может разрушить значимые объекты. 

Писать письма можно долго :), на самом деле эта работа, которую оптимально проделать с психологом.

Ясно, значит пойду к психологу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не психолог нужен, а хороший психотерапевт. Или спроси у этого самого психолога, где найти хорошего врача
У меня были приступы паники, когда думал о семейных проблемах. Разновидность депрессии такая. Я нашёл врача - он за 2 приёма, за 2 часа избавил меня от этого дерьма

 

Тут выбор небольшой. Можешь грустить всю жизнь или постоянно радоваться. Любой херне) Конец у всех один, а вот путь ты можешь выбрать свой. Поверь так легче и интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не психолог нужен, а хороший психотерапевт. Или спроси у этого самого психолога, где найти хорошего врача

У меня были приступы паники, когда думал о семейных проблемах. Разновидность депрессии такая. Я нашёл врача - он за 2 приёма, за 2 часа избавил меня от этого дерьма

 

Тут выбор небольшой. Можешь грустить всю жизнь или постоянно радоваться. Любой херне) Конец у всех один, а вот путь ты можешь выбрать свой. Поверь так легче и интересней.

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большое желание высказать им все  в лицо, но я их очень сильно люблю,  и понимаю, что каждый проведенный день с ними, может для нас стать последним и мы больше никогда не увидимся. Как отпустить все обиды и расслабиться?

 

Напряжение требует выхода. И их возможных направлений этого выхода... куда хуже, если оно выльется в Вашу семью. На Вашего ребёнка. На Вашего мужа. Или на Вас саму.

 

Знаете, мне почти всегда хватало просто мысленно проговорить обиду, чтобы более-менее её отпустить. Но если Вы ведёте такие мысленные монологи каждый день и не помогает... таки скажите в лицо. Иначе будет хуже.

 

А вдруг это будет наш последний разговор?

 

А Вы скажите правду. Без ненужных обид, без оскорблений, просто правду. И про то, что любите, и про то, за что обижены. Так, чтобы даже если это будет последний разговор - не стыдиться сказанного. Кроме того, есть другое "а вдруг", пострашнее - а вдруг последний разговор состоится, а Вы так и не скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители развелись 12 лет тому назад. Ровно 12 лет я подвергаюсь,  в большей или меньшей степени, прессингу со стороны родителей. Мама зла на папу, что он ее бросил. Ее раздражает, что я  с ним общаюсь. Первые несколько лет  устраивала дикие скандалы по этому поводу. Желала ему смерти. Орала как резанная, при любом упоминании о нем. Он в свою  очередь, был горд собой, что смог круто,  в лучшую  сторону изменить свою жизнь. При этом мы обе, в его глазах упали ниже плинтуса. Мать толстая, неухоженная, плохо одетая и прочее. Мне отвешивал не менее обидные "комплименты". То я не так оделась, то не так покрасилась, "у тебя-то  и друзей наверняка нет" говорил он, и многое многое другое. Я все это стойко переносила до недавнего времени. Почти год назад я вышла  в декрет и у меня родился малыш. И началось. Я каждый день веду немой диалог со своими родителями, высказываю им все, что я про них думаю. И происходит это каждый божий день. Из-за этого  я пребываю  в сильном, не только эмоциональном, но и физическом напряжении. Уже сил нет. Есть большое желание высказать им все  в лицо, но я их очень сильно люблю,  и понимаю, что каждый проведенный день с ними, может для нас стать последним и мы больше никогда не увидимся. Как отпустить все обиды и расслабиться?

Многие пишут - выскажи и станет легче - не согласна с этим. Легче не станет, а ещё ко всему вороху ненужных мыслей, добавятся угрызения совести за то, что сделали  больно, обидели близких людей. Допустим, я как-бы не была обижена на свою маму - никогда ей об этом не скажу, зачем? Кому от этого станет легче? Живите своей жизнью, своей семьей, различными заботами о ней,воспитывайте малышню. Старайтесь не быть похожей на ваших родителей, а между собой они сами разберутся. У вас сейчас столько новых забот, и хватает времени на такую ерунду. Не забивайте себе голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...