Перейти к содержанию

Одиночество: за и против


Natali4ka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Могу добавить свою историю в данную тему. Мне 41 год, выросла в полной семье, есть мама, сестра и племянница. Конечно, есть и более дальние родственники, но наша семья с ними не общается. Закончила школу, колледж, пошла в 20 лет работать, поступила и закончила институт без отрыва от работы. В начале 90 семья тяжело переживала перемены в стране, папа остался без работы, маме задерживали зарплату, поэтому наверное в голове отложилось, что кроме себя самой помочь некому, а если можешь, то помоги и другим. Отца не стало, когда мне было 22. Мама ушла на пенсию помогать сидеть с маленькой внучкой, сестра находилась в декрете. Я работала и училась, жили на мою зарплату, плюс пенсия, плюс пособие по уходу за ребенком у сестры(сестра пережила неудачный роман, в итоге которого стала матерью одиночкой).Работа мне не нравилась, уставала сильно, стрессы, но платили неплохо, поэтому терпела. Сколько себя помню, пока был жив отец, родители часто ругались, до драк конечно не доходило, но взаимные упреки и оскорбления были, и спальни у них разные были. Сестра, решив родить "для себя", построила свою жизнь так, чтобы мы ей активно помогали и помогаем, и морально, и физически, и материально. Если честно, имея все это перед глазами, близких отношений ни с кем не хотелось. Сменила место работы, из-за продвижения по службе, на старом месте это было невозможно, на новом месте привыкала долго, повышение должности не несло с собой повышение зарплаты, скорее наоборот. С коллегами хорошие отношения, со многими -рабочие переросли в дружеские. Личной жизни никакой нет, потому, наверное, что на работе я работаю и заводить романы не считаю для себя возможным, да и некогда,на отдыхе я не люблю знакомиться, так, проявлю вежливость, поддержу разговор, но и только..Не знаю, но чувство такое, что жизнь на черновик пишу: потом, как-нибудь, может быть, когда-нибудь. Живем до сих пор все вместе, хотя я от них устаю, хорошо, что у меня отдельная комната. Прихожу домой с работы, иду к себе, читаю книжки, пролистываю соц. сети, очень редко смотрю телевизор, все общение с родными-привет/пока, поговорить по душам у нас в семье не принято, все разговоры сводятся: убрать, постирать, купить, приготовить. Вариант уйти из дома и снимать жилье приведет к тому, что путь обратно будет отрезан, ипотеку брать не хочу, откладываю конечно, но пока на то, и там, где хочется, не хватает. Три года назад на работе случилось ЧП, пока шло разбирательство, был дикий стресс, ни есть, ни спать толком не могла, и днем и ночью в голове ситуация крутилась, что будет, хотя закончилось все относительно благополучно для меня, но чувствую, что та история бесследно не прошла. Делать ничего не хочется, раньше уборка и готовка на мне были, теперь я самоустранилась от этих обязанностей, надоело, сны самые лучшие, когда ничего не снится. Все чаще хочется побыть совсем одной, чтобы вокруг никого. если удается выбраться в лес, на природу, могу часами ходить одна и мне от этого хорошо, я могу находиться одна даже в толпе народа: музыку в наушниках слушаю, читаю или играю в телефоне, не люблю смотреть в глаза, в транспорте стараюсь сесть или встать так, чтобы ни до кого не дотрагиваться, потому что мне неприятно. На работе часто задерживаюсь, просто хочу посидеть в тишине, чтобы никого не было, домой приезжаю только спать, в выходные стараюсь отоспаться, а потом тоже ухожу, могу пойти по городу гулять, по магазинам пройтись. Иногда хожу в театры или на концерты, с подругами, но больше нравится одной. Хотя на работе и с друзьями я общительная, могу практически на любые темы общаться, в том числе и по душам, ко мне часто приходят "плакаться в жилетку", я выслушаю, как могу помогу, но про себя я не люблю рассказывать. Чаще стала думать, а что впереди? И есть ли оно,

будущее для меня? Или все глубже погружаться в бесконечный "День сурка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обычное одиночество, я тоже стараюсь ни на кого не смотреть садится только на одиночное место. Главное нет паники и страданий как у многих. Просто такой образ жизни. Есть настрой есть свои зоны спокойствия, есть увлечения. Жизнь однообразна, я советую при возможности выехать в отпуск, сменить обстановку ненадолго. Раскрасить будни. Мы такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестань делать добро для людей пока не поймешь для чего тебе это нужно и почему тебе действительно хочется это делать. Как ни странно, но абсолютно у всех наших поступков, добрых или плохих, есть доказанные психологами основания. И мы не говорим о банальном чувстве альтруизма, которое может проявляться у абсолютно всех, мы говорим о чем-то более глубинном. Согласись, что сделав кому-то добро, ты получаешь некую приятную эмоцию, становишься хоть немного, но счастливее. Почему это происходит и стоит ли делать людям добро на самом деле?

Конечно да! Но если ты в полной мере понимаешь, почему ты это хочешь сделать. Бывает так, что сделав что-то приятное своем другу, человек подсознательно начинает ждать от другого взаимного ответа, такого же жеста, но в 80% этого не происходит. Вот тогда наступает полное разочарование в дружбе и многие прибегают к крайностям, разрывают дружеские связи с людьми. И тогда в голове возникает логический вопрос, стоит ли делать людям добро, когда они и не собираются отвечать тебе взаимностью.

Но по сути, если разобраться, нас никто ни о чем не просит, а инициатива часто наказуема. В данном случае это проявляется вашим же разочарованием в другом человеке.

Продолжение https://clivir.ru/perestan-delat-dobro/

 

PS. Моя любимая статья о том почему людям надо помогать и не надо этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне похер на всех, я один, особняком, никаких проблем! родственники родители не в счет, но обычно, одному легче, и дела идут проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чаще хочется побыть совсем одной, чтобы вокруг никого. если удается выбраться в лес, на природу, могу часами ходить одна и мне от этого хорошо, я могу находиться одна даже в толпе народа: музыку в наушниках слушаю, читаю или играю в телефоне, не люблю смотреть в глаза, в транспорте стараюсь сесть или встать так, чтобы ни до кого не дотрагиваться, потому что мне неприятно. На работе часто задерживаюсь, просто хочу посидеть в тишине, чтобы никого не было, домой приезжаю только спать, в выходные стараюсь отоспаться, а потом тоже ухожу, могу пойти по городу гулять, по магазинам пройтись. Иногда хожу в театры или на концерты, с подругами, но больше нравится одной.

 Чаще стала думать, а что впереди?

И есть ли оно, будущее для меня? Или все глубже погружаться в бесконечный "День сурка"?

С такими ощущениями и наслаждением одиночеством "впереди" ничего не будет. Будет всё абсолютно также как сейчас.

Вам неприятны мужчины? За вами ухаживали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разделяю людей по половому признаку на приятных женщин и неприятных мужчин, для меня может быть приятна или неприятна конкретная персона,(женщины бывают иногда просто омерзительные)независимо от пола и возраста, просто так сложилось, что и во время учебы и на работе меня в основном окружают женщины,дома опять же, а мужчины в моем окружении - это как правило либо мужья, либо бой-френды моих подруг, родственники, коллеги, которые имеют семьи и т.п., поэтому ухаживаний этой стороны я никогда бы не допустила, так что нет, за мной не ухаживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думаете, уже пора начинать заканчивать?

Я не очень понимаю, что вы имеете в виду...

Моей знакомой 45 лет. Она не симпатичная, но умная дама. Лет 10 назад, на мой вопрос "Почему ты не знакомишься и никак не меняешь свою жизнь?" Она ответила, что те мужчины, которые ей нравятся - они ей не заинтересуются. А планку она понижать не собирается, поэтому очевидно останется одинокой. Сейчас продолжает  жить одна. Занимается своим любимым делом. Никогда не видела её в апатии или депрессии.

Моя знакомая сама разобралась в своей ситуации и не дергается.

А что хотите вы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 год, семьи нет и не было, детей нет и не было, о чем тут говорить? Что вдруг прискочет прынц на белом коне и увезет в розовые дали?

Не прискочет. Прынцы все пристроены.

Ищите для себя другие радости в жизни, их немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос быть с кем-то или быть одному часто зависит от боязни некоторых людей одиночества как такового. Им страшно быть дома одним, на едине с самим собой, долгое время.........

 

И поэтому многие часто принимают решения не потомучто в двоем будем хорошо, а потомучто одному - плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я здесь не о прЫнцах и не о детях,каждый в жизни идёт своим путём, каждый человек, встреченный мной в жизни, чему-то меня научил, просто мне с ними не всегда по пути, я пытаюсь разобраться, это особенность характера или патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я здесь не о прЫнцах и не о детях,каждый в жизни идёт своим путём, каждый человек, встреченный мной в жизни, чему-то меня научил, просто мне с ними не всегда по пути, я пытаюсь разобраться, это особенность характера или патология.

Особенность характера. Странная особенность: быть со всеми общительной, но тормозить личную жизнь. Используйте свою общительность для поиска мужчины-друга для начала. Вот и сменится обстановочка. Вместе будете по театрам ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал Ваш пост и подумал, что даже завидую в чем-то Вашей жизни. Есть стабильная работа, доход, круг интересов, хорошие коллеги. Да, счастья нет, но ведь и несчастья тоже. И никакая это все не патология. Просто нормальный образ жизни для человека такого склада.

...

Я не понимаю, чего тут все бросились спрашивать автора про мужчин. Может, ей этого вообще не надо, и вообще не у каждого в жизни отношения играют главную роль.

...

 

Мне кажется,будущее для Вас есть. И оно заключается в освобождении от Вашей семьи и жизни наконец-то полностью для себя. Может, стоит поторопиться с покупкой собственного жилья? Можно больше путешествовать, мир посмотреть. Может, у Вас ещё нет дачи или садового участка :) Одиночество ведь дает такую свободу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, чего тут все бросились спрашивать автора про мужчин. Может, ей этого вообще не надо, и вообще не у каждого в жизни отношения играют главную роль.

...

Может и не надо, но как бы это естественная тяга))

Тогда можно найти подругу - спутницу - компаньонку для тех же походов и путешествий.

Когда одна-одинешенька ничего не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...