Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Навеяло комментариями на форуме.

Этот текст нашла в сети.

 

 

Я еще раз попробую объяснить.

Когда человеку больно, когда его травят, когда пишут гадости про него, его семью или детей, когда перемывают его белье, то не пишите и не говорите ему: "Не обращай внимания! "Я понимаю, что вы при этом хотите как лучше. Но получается как всегда.

Когда человеку больно, то ему больно и ваш совет не обращать внимания НЕ работает.

Если человек упадет и ударится вы же не будете советовать ему не обращать внимания на боль, а предложите обезболивание. А еще Цветаева писала, что душевная боль сильнее физической.

Ваши слова, что тех кто эту боль причиняет надо игнорировать, а то и понять - эту боль усиливают.

Вы словно перекладываете отвественность за то, что человеку плохо на самого человека.

Заставляете его отказаться от своих чувств.

Не может человек так управлять своими эмоциями и не может заставить себя это все забыть и проигнорировать. Зачем вы заставляете его это делать? Из сочувствия? Из желания помочь? НЕ ПОМОЖЕТ!

И от всех этих плюнь на них, не читай, забудь становится еще хуже.

Человек и сам может быть потом найдет способ со всем этим справиться и сам выберет способ как защититься, но сейчас ему нужна ваша поддержка, а не советы как чувствовать, думать или воспринимать.

 

Иногда короткое "обнимаю" и "вот суки" стоит в миллион раз больше чем все эти умные советы от которых тошнит если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Одно дело человек ударился, там боль, может там травма, надо обратить внимание.

Другое дело, в момент например расставания, человеку советуют не обращать внимание, переключиться.

Переключиться как раз стоит, потомучто есть риск зависнуть на своей моральной проблеме и уже тем самым раздуть её еще больше. Иногда люди зацикливаться на этом . Могут помнить годами о своих моральных травмах. От этого они медленнее заживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом тексте есть правда. И он в целом заметно выше среднего. Но как и почти все подобные, он страдает одним недостатком - забывает упомянуть, что это не вся правда, а только часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  Полностью согласен. Хотя и есть свои нюансы в данной теме.

 

Для многих (наверное большинства) обиженных (смешное определение) как раз важно не просто послать подальше "противных редисок", а чтобы они, типа, раскаялись и переменили свое отношение к обиженному. И тогда тот тут же все простит и согласится на "мировую" (в манипулировании весьма распространенная уловка).

 

А вот тех, кто действительно знает цену своей чести - тому и никакое прощение нафиг не надь. И тогда "ошибки надо не признавать, а смывать кровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то,что то настоящие.Но форумным индюкам с раздутым самомнением на это плевать Я,Я,Я - послушайте меня,в надежде,что кому то не посрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, конечно, немного подискутировать, тема интересная, да и автор интересный.

Но в рамках первого топика, Вы, Суккуб, испытываете раздражение на комментаторов и от советов Вас "тошнит". И получается, что остается только написать: Суккуб, какие же они все суки, я Вас обнимаю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, конечно, немного подискутировать, тема интересная, да и автор интересный.

Но в рамках первого топика, Вы, Суккуб, испытываете раздражение на комментаторов и от советов Вас "тошнит". И получается, что остается только написать: Суккуб, какие же они все суки, я Вас обнимаю!)

Это не мой текст.

Аууу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда напишите свой текст, чтобы стало понятно Ваше именно мнение по этому вопросу)

Напишу, когда сочту нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  Полностью согласен. Хотя и есть свои нюансы в данной теме.

Я тоже вижу нюансы. У кого-то «обнимаю» будет вызывать не меньшее раздражение и удивление, чем «не обращай внимания!»

А так человек хоть свои эмоции выразит собеседнику -

как же не обращать внимания, когда такое происходит!!

расскажет подробно, возмутиться, выговориться и ему станет легче…

Но это для тех советчиков, кто готов слушать. На каком-то этапе можно присоединиться и поругать обидчиков вместе… Или подумать, что делать дальше в этой ситуации

А кому некогда в чужих проблемах разбираться или не хочется, то вариант «обнимаю» - это быстрее и проще. Вроде, дальнейшей беседы не предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с текстом. Хотелось бы проработать вот какую вещь. Советы давать глупо не во всех ситуациях. Есть те люди, которые приходят в сеть именно за советом и нужно задать вектор, направление, для принятия правильного решения. Для этого и существуют различные истории из жизни, пережитые сложные моменты другого человека. Процент людей, учащихся на чужих ошибках , ничтожно мал, но они существуют.

Прочим же, можно задавать вопросы. Подталкивать к нужному решению.:)

 

Многое зависит от типа личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не обращай внимания! "Я понимаю, что вы при этом хотите как лучше. Но получается как всегда.

Когда человеку больно, то ему больно и ваш совет не обращать внимания НЕ работает.

Возьмем такой пример:

Если человеку душевно больно, сидит сама, а ей никто не пишет, ничего не говорит, потому что это не поможет, не пытайтесь, для чего, пусть себе сидит сопли вешает.

 

А человеку нужны теплые слова от родных ей людей, возможно это мало поможет, но поддержка ощутимая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем такой пример:

Если человеку душевно больно, сидит сама, а ей никто не пишет, ничего не говорит, потому что это не поможет, не пытайтесь, для чего, пусть себе сидит сопли вешает.

А человеку нужны теплые слова от родных ей людей, возможно это мало поможет, но поддержка ощутимая

Может быть, лучше помочь выйти человеку из этого состояни?

Есть люди открытые, они ищут решений, можно попробовать подтолкнуть их к этому.

Но, есть полностью закрытые люди. Тут справится только психолог, путём длительной работы с выведением проблемы из подсознания в сознание. Этих лучше поддержать. Все равно останутся при своём мнении. Они и приходят, чтобы утвердиться в правильности своего решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть, лучше помочь выйти человеку из этого состояни?

 

Когда такие тексты пишут профессионалы, они пишут примерно следующее: "помочь выйти" состоит из нескольких стадий, и первая стадия - принять чувства человека, подтвердить их право на существование. Когда человек получает сигнал "меня понимают, я разговариваю с близким мне человеком, я имею право испытывать те чувства, которые испытываю", он выныривает из пучины эмоций и становится куда более конструктивным и склонным искать выход. Очень многие желающие добра портачат именно тем, что пропускают эту стадию, и результатом становится неожиданная и совершенно неадекватная с их точки зрения реакция тех, к кому они с самыми добрыми намерениями. В общем, это из той же серии, что многих жертв несчастных случаев убивает попытка оказать им помощь "прежде чем приехала скорая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело человек ударился, там боль, может там травма, надо обратить внимание.

Другое дело, в момент например расставания, человеку советуют не обращать внимание, переключиться.

Переключиться как раз стоит, потомучто есть риск зависнуть на своей моральной проблеме и уже тем самым раздуть её еще больше. Иногда люди зацикливаться на этом . Могут помнить годами о своих моральных травмах. От этого они медленнее заживают.

Универсального способа, к сожалению, нет. Не изобрели еще таблетку, способную приглушить душевную боль

Совет "не обращай внимания" - это прямое обесцениванивание. Тем самым Вы даете понять человеку, что его страдания- фигня, когда он, напротив ждет участия и сопереживания

Я тоже вижу нюансы. У кого-то «обнимаю» будет вызывать не меньшее раздражение и удивление, чем «не обращай внимания!»

А так человек хоть свои эмоции выразит собеседнику -

как же не обращать внимания, когда такое происходит!!

расскажет подробно, возмутиться, выговориться и ему станет легче…

Но это для тех советчиков, кто готов слушать. На каком-то этапе можно присоединиться и поругать обидчиков вместе… Или подумать, что делать дальше в этой ситуации

А кому некогда в чужих проблемах разбираться или не хочется, то вариант «обнимаю» - это быстрее и проще. Вроде, дальнейшей беседы не предполагается.

Вы немного не поняли. Тема не об обиде, а именно о боли и ее обесценивании

Обида- это другое. Это как раз следствие обесценивания

Когда такие тексты пишут профессионалы, они пишут примерно следующее: "помочь выйти" состоит из нескольких стадий, и первая стадия - принять чувства человека, подтвердить их право на существование. Когда человек получает сигнал "меня понимают, я разговариваю с близким мне человеком, я имею право испытывать те чувства, которые испытываю", он выныривает из пучины эмоций и становится куда более конструктивным и склонным искать выход. Очень многие желающие добра портачат именно тем, что пропускают эту стадию, и результатом становится неожиданная и совершенно неадекватная с их точки зрения реакция тех, к кому они с самыми добрыми намерениями. В общем, это из той же серии, что многих жертв несчастных случаев убивает попытка оказать им помощь "прежде чем приехала скорая".

Верно. Важно не лезть со своими советами "а вот Маня на твоем месте....."  (обесценивание) и так далее, а просто проявить понимание. Иногда для этого необходимо просто подержать за руку, выразить то, что Вы рядом и дать человеку ощущение того, что к Вам в любой момент можно обратиться

Не навязываться со своей помощью, а аккуратно и ненавязчиво ее предлагать. Если вы живете вместе, то просто оставить человека в покое периодически интересуясь его потребностями "не нужно ли тебе чего-то"

Очень не правильная тактика "встань и иди, переключись, тебе надо гулять" в утвердительной форме. Это носит насильственный характер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Совет "не обращай внимания" - это прямое обесцениванивание. Тем самым Вы даете понять человеку, что его страдания- фигня, когда он, напротив ждет участия и сопереживания

 

Это тоже не стопроцентная правда. Всё зависит от деталей и от контекста. Не так мало ситуаций, где говоря здраво, правильная реакция именно наплевать и не обращать внимания. И тут получается засада. Участие и сопереживание - это своего рода наркотик, и не так мало людей раскачивают эмоции и страдания именно для того, чтобы выжать из близких это вот участие. А следующие стадии им на самом деле и не нужны, дал нужные эмоции - и хватит, отойди в сторонку, скоро я снова буду страдать, тогда снова посопереживаешь. В общем, на самом деле надо понимать и чувствовать человека. Не только то, чего он ждёт, но и то, что ему на самом деле сейчас нужно. Чаще, намного чаще нужно принятие. Но иногда лучше как раз встряхнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Иногда для этого необходимо просто подержать за руку, выразить то, что Вы рядом и дать человеку ощущение того, что к Вам в любой момент можно обратиться

Не навязываться со своей помощью, а аккуратно и ненавязчиво ее предлагать. Если вы живете вместе, то просто оставить человека в покое периодически интересуясь его потребностями "не нужно ли тебе чего-то"

Очень не правильная тактика "встань и иди, переключись, тебе надо гулять" в утвердительной форме. Это носит насильственный характер

Да, но ведь речь идёт именно об интернет-комментаторах. Как это должно быть реализовано на форуме? Человек строчит два часа простыню, рассказывая всю жизнь от рождения до завтрака. Потом чаще всего пишет: как Вы считаете? Или: хочу услышать мнение со стороны на ситуацию. Или : как бы поступили Вы? То есть чаще всего человек делает некий запрос: что ему нужно, что он хочет получить. И тут ответы: Вася: я тебя обнимаю! Петя: вот суки! Маня: Автор, я мысленно с тобою! Модератор: тему закрывает - она исчерпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже не стопроцентная правда. Всё зависит от деталей и от контекста. Не так мало ситуаций, где говоря здраво, правильная реакция именно наплевать и не обращать внимания. И тут получается засада. Участие и сопереживание - это своего рода наркотик, и не так мало людей раскачивают эмоции и страдания именно для того, чтобы выжать из близких это вот участие. А следующие стадии им на самом деле и не нужны, дал нужные эмоции - и хватит, отойди в сторонку, скоро я снова буду страдать, тогда снова посопереживаешь. В общем, на самом деле надо понимать и чувствовать человека. Не только то, чего он ждёт, но и то, что ему на самом деле сейчас нужно. Чаще, намного чаще нужно принятие. Но иногда лучше как раз встряхнуть.

Я согласна, что нужно чувствовать. И с тем, что принятие имеет временной коридор, если так можно выразиться, тоже. Иначе можно помочь человеку застрять в этом состоянии. Но на первой стадии, и я бы не делала исключений, сталкиваясь с болью (травмой) - это принятие. Встряхнуть - это из контекста "начальник козел- да нее, ты че, сам виноват" . А если речь идет не о негативно окрашенном событии, с которым каждый из нас способен справиться самостоятельно, а именно о травме или о травмирующем событии, то тут конечно сопереживание и участие на первом этапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...