Перейти к содержанию

Причины фобии


Asfadel

Рекомендуемые сообщения

Люди, здравствуйте! Мне вот интересно, почему люди испытывают страх перед змеями и насекомыми? Ну, перед ядовитыми змеями и насекомыми - это понятно. Но ведь бывает и иррациональный страх перед насекомыми, которые не являются ядовитыми, например, перед неядовитыми маленькими паучками и тараканами, или ужами. Я, например, ужей не боюсь, но испытываю панический страх перед тараканами, особенно перед черными. Если вижу черного таракана не могу подойти к нему ближе чем на метра 3, даже убить его боязно. Возникает мысль: а вдруг сейчас он быстро заползет тебе на ногу. Хотя странно - укусить-то он не может. Или страх и отвращение к гусеницам, вроде безобидное создание, скоро превратится в бабочку, а если попадет на тебя, тебя аж передергивает. Откуда такой страх и отвращение? Есть же какое-то объяснение. У кого какие мысли, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у моей жены страх перед тараканами. Когда она была маленькая и лежала в больнице, то ночью на нее, во время сна, падали тараканы с потолка. она от этого просыпалась и потом долго не могла уснуть.

Я же наоборот, любил всяких насекомых, все даже думали, что когда вырасту стану энтомологом. свободно мог брать в руку черных тарканов жмень и принести домой, посадить в баночку и кормить их хлебушком.

страх появился после укуса пчелы-плотника(большая синяя). 3 дня температура под 40 и рука опухла до плеча, наверное зараза какая то попала, до сих пор боюсь всех летающих насекомых. хотя панического страха нету, но стараюсь близко не походить. особенно синих пчел, шершней, слепней и больших летающих полосатых мух (не комнатных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нахрена тебе знать почему? Гораздо уместней вопр как избавится.

Так же как и от любого другого страха. В принципе дело техники. Только надо эту самую технику освоить. И аля-улю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь мокриц. Черт знает, почему :lol: Какой-то глупый страх.

О! Свой человек! :lol: Их и еще гусениц черных лохматых! Причем, даже не страх, а передергивает при их виде, брезгливость что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе дело техники. Только надо эту самую технику освоить. И аля-улю!

Вы наверное с реальным страхом не сталкивались в жизни, который пораждает другие страхи.

Страх парализует человека, превращает его в раба, не дает ему дышать, говорить, думать… Испытывающий ужас, априори становится жертвой того, перед кем или чем он пасует! К сожалению, все книжные советы о том, как победить страх, на практике не выдерживают испытания. Ведь для того, чтобы вспомнить и применить тот или иной психологический прием в момент приступа страха, нужно подходить к ситуации с холодным умом и внутренним спокойствием, а это уже невозможно для того, кто бьется в истерике и паникует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже не боюсь пауков и дочку отучила. Пауки (неядовитые) - безобидные нежные создания, которые трусливо мечутся, если пытаться их поймать и замирающие перед видом моего тапка))) даже убивать их теперь жалко, выбрасываю на улицу или на балкон! хотя раньше боялась панически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже не боюсь пауков и дочку отучила. Пауки (неядовитые) - безобидные нежные создания, которые трусливо мечутся, если пытаться их поймать и замирающие перед видом моего тапка))) даже убивать их теперь жалко, выбрасываю на улицу или на балкон! хотя раньше боялась панически...

А вот вам и ответ...

Чем заканчивается использование тапка? Как правило громким хлопком.

А бихевиористы, к примеру, выдвинули теорию формирования страха через обусловленные реакции:

Работы Уотсона и Рейнера, Мосса Лекки, Джонса и других указывают на то, что основным безусловным стимулом /(Б)С/, вызывающим реакцию страха, является громкий звук или потеря опоры. Все дети, за исключением только одного из тысячи, над которыми производился эксперимент, задерживали дыхание, морщили губы, плакали, а те, кто постарше, уползали, когда раздавался позади их громкий звук или когда одеяло, на котором они лежали, внезапно выдергивалось из-под них. Ничто другое, насколько удалось наблюдать, не вызывает реакции страха в раннем детстве. Но очень легко заставить ребенка бояться какого угодно другого предмета. Экспериментатору достаточно для этого, показывая данный предмет, ударить, скажем, в стальную полосу за спиной ребенка и повторить эту процедуру несколько раз.

 

Или еще...

Эксперимент, который провели Уотсон и Рейнер иллюстрирует ключевую роль классического обусловливания в формировании таких эмоциональных реакций, как страх и тревога. Эти ученые обусловливали эмоциональную реакцию страха у 11-месячного мальчика, известного в анналах психологии под именем "Маленький Альберт". Как и многие дети, Альберт вначале не боялся живых белых крыс. К тому же его никогда не видели в состоянии страха или гнева. Методика эксперимента состояла в следующем: Альберту показывали прирученную белую крысу (УС) и одновременно за его спиной раздавался громкий удар в гонг (БС). После того, как крыса и звуковой сигнал были представлены семь раз, реакция сильного страха (УР) - плач и запрокидывание - наступала, когда ему только показывали животное. Через пять дней Уотсон и Рейнер показали Альберту другие предметы, напоминающие крысу тем, что они были белые и пушистые. Было обнаружено, что реакция страха у Альберта распространилась на множество стимулов, включая кролика, пальто из котикового меха, маску Деда Мороза и даже волосы экспериментатора.

Большинство из этих обусловленных страхов все еще можно было наблюдать месяц спустя после первоначального обусловливания. К сожалению, Альберта выписали из больницы (где проводилось исследование) до того, как Уотсон и Рейнер смогли угасить у ребенка страхи, которые они обусловили. О "Маленьком Альберте" больше никогда не слышали. Позже многие резко критиковали авторов за то, что они не убедились в отсутствии у Альберта стойких болезненных последствий эксперимента. Хотя ретроспективно этот случай можно назвать жестоким, он действительно поясняет, как подобные страхи (боязнь незнакомых людей, зубных врачей и докторов) можно

приобрести в процессе классического обусловливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное с реальным страхом не сталкивались в жизни, который пораждает другие страхи.

Реальный страх , это когда опасность реальна. А если опасность выдумана :

Но ведь бывает и иррациональный страх перед насекомыми, которые не являются ядовитыми, например, перед неядовитыми маленькими паучками и тараканами, или ужами.
То где тут реальность страха?

 

И опять трёп. Трёпом страх не уберёшь. А времячко убить можно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам и ответ...

Чем заканчивается использование тапка? Как правило громким хлопком.

А бихевиористы, к примеру, выдвинули теорию формирования страха через обусловленные реакции:

Про Альберта читала!)) Но с паучками не связывала. То есть страх перед насекомыми с раннего детства возможно вязан с тем, что окружающие на них очень громко реагировали и шлепали тапком. Возможно!

 

RODS прав - глупо бояться того, что неопасно. людей надо бояться. и то - не бояться, а скорее опасаться.)

а вся эта мелкая живность сама от нас бегает, это мы для них опасны, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально ничего не делала. Когда заметила, что многие люди не убивают пауков, а выносят их куда-нибудь подальше, задумалась над этим, понаблюдала за пауками. Решила, что опасны только ядовитые пауки, тех, конечно, боюсь и сейчас, а эти маленькие, безвредные.)) Да и вообще странно - кузнечиков, божьих коровок и пр. не боюсь, а пауки чем хуже? Потом все эти свои соображения рассказала дочке. Она к насекомым с интересом относится, нет страха.

Но вообще-то мне бы не хотелось, чтобы по мне пробежал паук, или упал на меня, неприятно как-то!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще-то мне бы не хотелось, чтобы по мне пробежал паук, или упал на меня, неприятно как-то!))

Да, тут дело именно в том, что не страх перед насекомыми есть, а какое-то отвращение. А к паукам именно крайнее отвращение. Причем это сидит очень глубоко и я такую неприязнь замечал у многих животных. Например, кошки, если не контактируют с насекомыми (как правило, домашние), тоже начинают "бояться" именно пауков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем это сидит очень глубоко и я такую неприязнь замечал у многих животных. Например, кошки, если не контактируют с насекомыми (как правило, домашние), тоже начинают "бояться" именно пауков.

 

Интересно! я не замечала такого. А вот как это побороть, хотелось бы знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! я не замечала такого. А вот как это побороть, хотелось бы знать.

Привыканием, как я понял. Где-то когда-то видел передачу, там людей отучали от страха перед пауками. Сначала давали микроскопического, потом чуть больше и т.д. Под конец человек держал в руке огромного паука. :blink:

Кстати, по себе заметил, что мне именно неприятен контакт с ними. Отвращение при прикосновении. Может, ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...