Перейти к содержанию

Прошу взгляда со стороны. Кто кому что должен?


Рекомендуемые сообщения

Живем с женой  2 года , перед этим еще 2 встречались.

Проживаем в двушке, которую давно получил в наследство от бабушки.

Квартира просторная, места двоим людям точно хватает, и даже если будет ребенок , разместиться можно.

Детей в ближайших планах нет, т.к. жена заканчивает аспирантуру, хочет защищать диссертацию.

С полгода назад жена  начала разговоры, что нужно строить общее жилье, что не чувствует себя хозяйкой, что двух комнат при рождении ребенка будет мало.

Ответил, что у нас в семье с квартирами все хорошо и при необходимости переедем в родительскую трешку, а лезть в ипотеку нет никакого смысла.

Ее рассуждения, что ипотека не ляжет тяжелым бременем, если мы будем сдавать мою двушку и оттуда гасить кредит.

Начались ежедневные ссоры, что мне плевать на ее интересы и желания, что нужно обязательно общее.

Домой уже иду с трудом, кроме "ты эгоист", "ты должен" и пр. ничего уже не слышу полгода.

Завиноватила так, что решил спросить мнения на массовом форуме.

Может, действительно не прав, а права она?

Полтора года жили дружно, а тут человека как подменили.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А у жены жилплощадь есть? Где до брака жила?

Жена жила в трешке с родителями. В нашем же районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём её конкретная мотивация брать ипотеку? Как она объясняет


Жена жила в трешке с родителями. В нашем же районе.

о есть своего у неё ничего нет?

Тогда всё ясно - она боится остаться ни с чем в случае развода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём её конкретная мотивация брать ипотеку? Как она объясняет

Появилось магическое слово "общее".

без этого общего она не чувствует себя хозяйкой.

хотя к нам в жизнь и в дом никто не лезет - родители бывают 1 раз в год, на ДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось магическое слово "общее".

без этого общего она не чувствует себя хозяйкой.

хотя к нам в жизнь и в дом никто не лезет - родители бывают 1 раз в год, на ДР.

А ипотеку жена собирается оплачивать со своей аспирантской з/п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось магическое слово "общее".

без этого общего она не чувствует себя хозяйкой.

хотя к нам в жизнь и в дом никто не лезет - родители бывают 1 раз в год, на ДР.

Дело не в том, лезет/не лезет, а в том что юридически квартира чужая, если что.....своего то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложи взять ипотеку на двоих и свою часть будешь гасить с аренды двушки, двушка же твоя. Так будет честно :)

После того как появится общая квартира и ипотека жена начнет давить на предмет "давай продадим двушку и погасим ипотеку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ипотеку жена собирается оплачивать со своей аспирантской з/п?

осенью рассчитывает на защиту диссера, потом сразу на работу.

Но понимает, что вряд ли сразу дадут большую зарплату, поэтому и говорит, чтобы мою двушку сдать.

Дело не в том, лезет/не лезет, а в том что юридически квартира чужая, если что.....своего то нет

Юридически так, но она про это знала два года назад, когда оформили отношения.

Ее все устраивало, крышу сорвало полгода назад

Предложи взять ипотеку на двоих и свою часть будешь гасить с аренды двушки, двушка же твоя. Так будет честно :)

После того как появится общая квартира и ипотека жена начнет давить на предмет "давай продадим двушку и погасим ипотеку" :)

 

Мне вообще не нужна никакая ипотека.

Смысла нет - у нас в семье от родичей всех поколений и ветвей недвижимого хватает.

Зачем при наличии разных вариантов мне лезть в ипотеку ?

При сдаче квартиру в аренду, можно представить как через пару лет она превратится в убитый сарай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенью рассчитывает на защиту диссера, потом сразу на работу.

Но понимает, что вряд ли сразу дадут большую зарплату, поэтому и говорит, чтобы мою двушку сдать.

то есть по факту - оплачиваете ипотеку только вы, а жена имеет общее потому что жена?

я тоже так хочу )))

 

Юридически так, но она про это знала два года назад, когда оформили отношения.

Ее все устраивало, крышу сорвало полгода назад

может подружки напели или тёща?

 

Мне вообще не нужна никакая ипотека.

Смысла нет - у нас в семье от родичей всех поколений и ветвей недвижимого хватает.

Зачем при наличии разных вариантов мне лезть в ипотеку ?

При сдаче квартиру в аренду, можно представить как через пару лет она превратится в убитый сарай.

логично. я с вами согласна, особенно, когда жена зарабатывать собирается только в планах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Юридически так, но она про это знала два года назад, когда оформили отношения.

Ее все устраивало, крышу сорвало полгода назад

Когда "люблю не могу" устраивает все, а вот потом, время проходит, думать начинают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полгода назад жена  начала разговоры, что нужно строить общее жилье,

Ее рассуждения, что ипотека не ляжет тяжелым бременем, если мы будем сдавать мою двушку

 

Во-первых, я не понял, где вы будете жить, если одно жильё строится, а другое сдаёте.

 

Во-вторых, интересен вопрос, как планируется оформлять и оплачивать ипотеку.

 

Полтора года жили дружно, а тут человека как подменили. Начались ежедневные ссоры, что мне плевать на ее интересы и желания, что нужно обязательно общее.

 

Имхо, лучшее, что можно сделать - очень прямо, честно и открыто поговорить об интересах и желаниях. Не только её, но и Ваших, и не только в варианте "у нас всё всегда будет замечательно", но и во всех вариантах типа "ребёнок заболел", "я потерял работу", "мы развелись". Конкретно посчитать деньги - ипотека, доходы, расходы и прочее. В том числе в варианте "жильцы съехали вместе с мебелью, разодрав обои и разбив унитаз". В общем, расставить все точки над i. По итогам этого разговора Вы либо станете жадным бессердечным брошенным козлом, либо найдётся фундамент для дальнейшей жизни без выноса мозга. И то, и другое - неплохо по сравнению с тем, что есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно загасить конфликт временно. Например, согласиться, но с отсрочкой. типа пусть жена сначала пойдет работать получит зарплату, да и на первый взнос надо денег... В общем можно на год два затянуть с ипотекой, а там может и не надо будет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - пока я вижу проблему только в имуществе, которое останется после развода...

От родительской недвиги автора жене ничего не останется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да - первый взнос на ипотеку откуда возьмётся?


Имхо - пока я вижу проблему только в имуществе, которое останется после развода...
От родительской недвиги автора жене ничего не останется))

это и ясно - потому что она в неё не вкладывалось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу)) Добрачное имущество)) Хрен оттяпать.

это да.

но я вот чего не пойму - ты значит - не работаешь, з/п воображаемая и та - мизер. Но муж почему то должен лечь на кобылу раком и взять ипотеку, чтобы самому и платить, что тебе в случае развода осталась половина ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да.

но я вот чего не пойму - ты значит - не работаешь, з/п воображаемая и та - мизер. Но муж почему то должен лечь на кобылу раком и взять ипотеку, чтобы самому и платить, что тебе в случае развода осталась половина ))))))

Именно так и должно быть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Имхо - пока я вижу проблему только в имуществе, которое останется после развода...

 

Думаю, проблема чуть глобальнее. Девочка внезапно осознала, что лафа кончилась. Ей уже 25, и всё это время о ней заботились, плавно передав от родителей к мужу. Ей уже надо первый раз в жизни искать работу (вот сто процентов уверен - во время учёбы она не работала), и не просто так, а чтобы сделать карьеру - она ведь умница и вообще достойна самого лучшего - и ещё надо успеть родить и отдекретить, и как-то вернуться на работу, а ей уже 25, а после декрета и на прежнюю работу-то не всегда просто выйти, а тем более карьера, а тут вдруг ещё бросит муж, так ведь с ребёнком даже без крыши останется.... стоп, вот за мужа-то мы сейчас и примемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумайте брать ипотеку, логических доводов у нее все равно нет. Не чувствуешь себя хозяйкой - занимайся больше домом, больше вкладывайся в быт, к чему эта неуверенность что она останется ни с чем, перекручивайте ситуацию, делайте виноватой ее, в стиле так это ты мне не доверяешь значит, не любишь, не ценишь, манипулируйте в ответ. Прикрывается будущем ребенком (которого еще в планах нет), а по сути ребенку без разницы квартира куплена в ипотеку или оставшаяся в наследство, ведь она о ребенке беспокоится, а не о своей доле. Если сначала было все хорошо, а потом резко стало вот так, значит это точно влияние окружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...