Перейти к содержанию

Жизнь как тюремный срок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в этой теме я хочу обсудить 2 подсмотренные у самого себя особенности восприятия, касающиеся отношения к жизни.

 

1. психология как у лишенного свободы

2. обесценивание любых достижений, которые утрачиваются со временем 

 

Я понял, что веду себя в жизни как какие-нибудь зэки у Солженицына. Будучи лишены возможности определять, что делать далее в своей жизни, они могут выбирать только - как. Их основная цель - максимально облегчить свой труд, максимально увеличить досуг и кол-во доступных "плюшек". То есть, иначе говоря, не надорваться,  по максимуму отбрыкаться от обязанностей и по максимуму выкроить личного времени.

 

Я понял, что так же отношусь к жизни как таковой - как к тяжкой обязанности, где труды и лишения расписаны до конца срока уже заранее, а вот с вознаграждениями сложней, они опциональны.

Соответственно, основная задача - не надорваться, выторговать себе как можно больше удовольствий, и придуриваться, например, сказавшись в чем-то больным, как можно дольше. Так я, можно сказать, и действовал до сих пор, и действовал бы и дальше, но время вышло, нужно меняться.

Поймал себя на этом сравнении, когда всерьез задумался о том, чтобы бросить курить. Попытался понять свою главную выгоду от курения, что я боюсь потерять - и понял, что боюсь потерять один из способов приятно СКОРОТАТЬ время, выкинуть из головы лишние мысли, забыться и т.п.

А кто не дорожит временем, кто хочет, чтобы оно побыстрее пролетело? Несвободный человек! Тот, чье время принадлежит не ему, а кому-то другому, и поэтому он его транжирит как только может, лишь бы побыстрей прошло! И отказаться от какого-то способа приятно провести время в его ситуации - сродни предательству самого себя, т.к. таких способов у него и без того очень ограниченное кол-во.

Например, скоро будет 3 года, как я бросил пить навсегда, и знаете, было такое чувство одно время, что если еще и курить брошу - то вроде бы как последнего удовольствия лишаюсь, как убогий какой-то, который всюду набил шишек и теперь ему всё нельзя, чем нормальные люди расслабляются... :D

Ну это понятно что извращенная, больная парадигма, парадигма аддикта.

 

Мне кажется, я готов уже сменить ее, почувствовать, наоборот, что жизнь - это не тюрьма, а возможность, и каждый миг драгоценен. 

Пишу это здесь во многом для себя, декларативно, но может быть, кто-то поддержит своими позитивными мыслями на этот счет - буду благодарен.

И может быть, кому-то покажется интересным сравнение психологии не отделившихся от родителей во взрослом возрасте людей с психологией заключенных, может быть даже кто-то из психологов когда-то писал об этом?

 

з.ы. вторую мысль допишу потом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо мкняешь ситуацию, либо своё отношение к ситуации. И главное перестать ныть и жаловаться.

 

Есть 2 способа сделать что либо, абсолютно любое дело. С любовью, творчеством, желанием либо же, через силу, принуждение, отвращение, сопротивление.

 

В первом случае, человек живёт и развивается, получает новые знания, умения, навыки.

Во втором случае убегает от жизни и насилует самого себя.

 

Либо менять своё отношение, либо менять род деятельности.

 

Я сменил должность зам директора на таксиста лет 10 назад. И доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложилось впечатление что несвобода вами ощущается глубже чем просто как наличие вредных привычек, и даже глубже чем описанная жизненная стратегия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И может быть, кому-то покажется интересным сравнение психологии не отделившихся от родителей во взрослом возрасте людей с психологией заключенных, может быть даже кто-то из психологов когда-то писал об этом?

 

Так в этом и кроется причина Вашей несвободы? В зависимости от родителей, от их мнения? Если так, то Вы знаете, в каком направлении работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда свобода сваливается на человека неожиданно, и несколько контузит.

Ведь свобода - это ответственность прежде всего. За себя, за тех, кто от тебя зависит, а ты от них нет, можешь развернуться, уйти от этих людей и не пропадешь.

Вот говорят "свобода", а свободен ли человек в принципе? Ведь в нас сидит столько установок, запретов, табу, которые не позволяют нам быть свободными в полной мере.

И еще полная свобода - это всегда одиночество, но многие ли могут его вынести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишение свободы позволяет понять, оценить и почувствовать прелесть свободы. А если повезет- ощутить внутреннюю свободу.

Мудрую вещь говорили раньше- армия школа жизни. Не просто лишение свободы, но и необходимость принудительной деятельности без перспективы вознаграждения ставят человека в рабское состояние. И позволяют по-настоящему ценить свободу и демократию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в этой теме я хочу обсудить 2 подсмотренные у самого себя особенности восприятия, касающиеся отношения к жизни.

 

1. психология как у лишенного свободы

2. обесценивание любых достижений, которые утрачиваются со временем 

 

Я понял, что веду себя в жизни как какие-нибудь зэки у Солженицына. Будучи лишены возможности определять, что делать далее в своей жизни, они могут выбирать только - как. Их основная цель - максимально облегчить свой труд, максимально увеличить досуг и кол-во доступных "плюшек". То есть, иначе говоря, не надорваться,  по максимуму отбрыкаться от обязанностей и по максимуму выкроить личного времени.

 

Я понял, что так же отношусь к жизни как таковой - как к тяжкой обязанности, где труды и лишения расписаны до конца срока уже заранее, а вот с вознаграждениями сложней, они опциональны.

Соответственно, основная задача - не надорваться, выторговать себе как можно больше удовольствий, и придуриваться, например, сказавшись в чем-то больным, как можно дольше. Так я, можно сказать, и действовал до сих пор, и действовал бы и дальше, но время вышло, нужно меняться.

Поймал себя на этом сравнении, когда всерьез задумался о том, чтобы бросить курить. Попытался понять свою главную выгоду от курения, что я боюсь потерять - и понял, что боюсь потерять один из способов приятно СКОРОТАТЬ время, выкинуть из головы лишние мысли, забыться и т.п.

А кто не дорожит временем, кто хочет, чтобы оно побыстрее пролетело? Несвободный человек! Тот, чье время принадлежит не ему, а кому-то другому, и поэтому он его транжирит как только может, лишь бы побыстрей прошло! И отказаться от какого-то способа приятно провести время в его ситуации - сродни предательству самого себя, т.к. таких способов у него и без того очень ограниченное кол-во.

Например, скоро будет 3 года, как я бросил пить навсегда, и знаете, было такое чувство одно время, что если еще и курить брошу - то вроде бы как последнего удовольствия лишаюсь, как убогий какой-то, который всюду набил шишек и теперь ему всё нельзя, чем нормальные люди расслабляются... :D

Ну это понятно что извращенная, больная парадигма, парадигма аддикта.

 

Мне кажется, я готов уже сменить ее, почувствовать, наоборот, что жизнь - это не тюрьма, а возможность, и каждый миг драгоценен. 

Пишу это здесь во многом для себя, декларативно, но может быть, кто-то поддержит своими позитивными мыслями на этот счет - буду благодарен.

И может быть, кому-то покажется интересным сравнение психологии не отделившихся от родителей во взрослом возрасте людей с психологией заключенных, может быть даже кто-то из психологов когда-то писал об этом?

 

з.ы. вторую мысль допишу потом.

про время я вам скажу - согласна))) целиком и полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 способа сделать что либо, абсолютно любое дело. С любовью, творчеством, желанием либо же, через силу, принуждение, отвращение, сопротивление.

Абсолютно верно, это как раз то, что я имел в виду. В первом случае человек делает для себя, и предвкушает плоды этой деятельности, а во втором бенефициаром является кто-то другой.

Отношение сменить очень сложно, нужно сместить фокус восприятия. Ну вот, мне кажется, что я на этом пути. Только бы еще как-то форсировать. Вы писали про какие-то техники изменения сознания, которые вам помогли. Подскажите пжлст, что делать, как там, медитировать просто что ли?  Совмещать с каким-то самовнушением?

 

 

сложилось впечатление что несвобода вами ощущается глубже чем просто как наличие вредных привычек, и даже глубже чем описанная жизненная стратегия 

Верно, зависимость от родителя. Я временно не работаю, и матушка меня постоянно "приводит к присяге", т.е. заставляет подчиняться и мириться с ее контролем всего и вся, я как бы получаюсь себе не хозяин. Но проблема еще глубже - у меня такое ощущение, что даже когда буду сам себя обеспечивать, я буду по-прежнему несвободен. Такой негативный опыт у меня уже был, я даже жил в других городах, зарабатывал и все такое, но потом, возвращаясь, я как-то скатывался в депрессию, в алкоголизм, и снова попадал в эту зависимость. 

Думаю, такого больше не повторится, да и не пью я больше, но вот этот негативный опыт (когда рыпаешься, а потом обратно) - давит. 

 

Крч да, все верно, вредные привычки - это в моем случае было только следствие рабской психологии.

 

 

Так в этом и кроется причина Вашей несвободы? В зависимости от родителей, от их мнения? Если так, то Вы знаете, в каком направлении работать.

 

Да.

 

Ведь свобода - это ответственность прежде всего. За себя, за тех, кто от тебя зависит, а ты от них нет, можешь развернуться, уйти от этих людей и не пропадешь.

 

Это-то и пугает несколько. Свобода - как новая несвобода) 

Работа - несвобода в распорядке дня.

Если + еще и учеба одновременно - это уже полное отсутствие личного времени.

Женитьба - необходимость отвечать не только за себя, но еще и за другого человека.

Рождение детей - вообще кабала лет на 20, да и потом знай только выручай, помогай чуть что.

 

Думаю, в этом есть доля  правды. Многие наверное воспринимают сперва эмоционально, с восторгом - новую должность, свадьбу, рождение детей. А вот что за этим следует - осознают только потом. Например, некоторые матери даже начинают ненавидеть своих детей, думаю, все на этом форуме читали такие истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, это как раз то, что я имел в виду. В первом случае человек делает для себя, и предвкушает плоды этой деятельности, а во втором бенефициаром является кто-то другой.

Отношение сменить очень сложно, нужно сместить фокус восприятия. Ну вот, мне кажется, что я на этом пути. Только бы еще как-то форсировать. Вы писали про какие-то техники изменения сознания, которые вам помогли. Подскажите пжлст, что делать, как там, медитировать просто что ли?  Совмещать с каким-то самовнушением?

 

 

Если человек испытывает любые негативные эмоции, как то, лень, прокрастинация, уход, протест, негатив и тд. Значит есть зацепка, прошлый опыт или отсутствие такового...

Года два назад, самостоятельно занимался регрессом. И перестройкой сознания.

Суть регресса в моем понимании, это проработка всех негативных и сомнительных воспоминаний, которые помню.

К примеру, когда любимая тетушка была в больнице и у нее был кризис, я уже поехал к ней, но позвонили родственники, сказали что вроде лучше стало. Отменил поездку, а через несколько часов она умерла... Плюс незадолго до этого был проездом у неё в гостях, торопился и не уделил ей достаточно внимания... Хотя она уже плохо выглядела...

Проработка заключается в принятии того что есть, представлении образа тетушки и мысленного диалога с ней. Про то как я сильно её люблю и прошу прощения за все. Это искреннее раскаяние и извлечение опыта из данной ситуации. Извлеченый опыт говорит о том, что я ответственен за любое решение или отказ от принятия решения.

Это как лежа на смертном одре, ругать и костерить всех за свою похеренную жизнь... Это моя жизнь и только я несу за неё ответственность. Любое решение принимаю Я и отвечаю за него тоже я, в дальнейшем могу осознать ошибочность предыдущих решений и действий. После этого можно постараться сгладить последствия или даже обратить эти ошибки себе на пользу, а самое главное избежать их в дальнейшем.

 

На самом деле, проработка заключается в мысленном проигрывании ситуации, и постараться поставить себя на место другого. Понять что им двигало, ведь по сути близкие желают нам добра, исходя из собственного жизненного опыта. И переигрывание ситуации так, что бы все остались довольны. И в дальнейшем в подобных ситуациях поступать подобным образом.

 

В 99.9% ДТП виноваты оба, и в 99,9% конфликтов виноваты оба... И когда человек понимает, что 99,9% проблем можно избежать, он начинает жить и радоваться. Ведь у него практически нет проблем :).

 

А медитации на дыхание и перемещение сознания, делал для большего контроля над эмоциями, чувствами, мыслью и ощущениями. Сознание может фокусироваться случайным образом, а можно научиться самостоятельно фокусировать, переключать или рассеивать сознание, это очень помогает, что бы, взглянуть на ситуацию с разных сторон и предвидеть возможные варианты развития событий. А так же выбирать предпочтительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда свобода сваливается на человека неожиданно, и несколько контузит.

Ведь свобода - это ответственность прежде всего. За себя, за тех, кто от тебя зависит, а ты от них нет, можешь развернуться, уйти от этих людей и не пропадешь.

Вот говорят "свобода", а свободен ли человек в принципе? Ведь в нас сидит столько установок, запретов, табу, которые не позволяют нам быть свободными в полной мере.

И еще полная свобода - это всегда одиночество, но многие ли могут его вынести?

думаю, что в наш век кредитов, дележек наследства, и прочего г..на - многие задумываются о том, а что если бы не было "груза ответственности" в виде родственников, "которых нужно уважать, отдавая должное (какое? зачем?)"? и ведь действительно - как бы это ни звучало - один человек ответственен перед ЛИШЬ собой) И уже можно сказать - свободен) Ведь это общество и тянет нас в "тюрьму" - "надо работать", "надо жениться", "надо рожать детей" .. А по идее - кто сказал, что они знают про желания конкретного человека?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое отклонение в одну сторону в восприятии жизни - это в некотором роде упадочное мировоззрение.

 

Жизнь не может быть слишком легкой или слишком тяжелой, она всегда многогранна. Свобода всегда может обернуться застоем и упадком, а несвобода - толчком к развитию. И это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На самом деле, проработка заключается в мысленном проигрывании ситуации, и постараться поставить себя на место другого. Понять что им двигало, ведь по сути близкие желают нам добра, исходя из собственного жизненного опыта. И переигрывание ситуации так, что бы все остались довольны. И в дальнейшем в подобных ситуациях поступать подобным образом.

Да, как в фильме "Эффект бабочки". Я тоже к этому пришел сам, представлял себе альтернативное развитие событий и все такое, а потом бывало сны снились, где я вел себя уже по-новому) Значит, подсознание усвоило.

 

И про прокрастинацию вы очень хорошо сказали, рли если нет опыта в чем-то, или есть, но негативный - будешь откладывать до морковкина заговенья) И уж хоть бы забыть, да никак.

 Ведь это общество и тянет нас в "тюрьму" - "надо работать", "надо жениться", "надо рожать детей" .. А по идее - кто сказал, что они знают про желания конкретного человека?)))

Думаю, что "они" - это родители, а вышеперечисленные "надо" - родительские установки) Их сначала можно отринуть, а потом сам придешь к этому, по собственному желанию. Ну, в идеале :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И может быть, кому-то покажется интересным сравнение психологии не отделившихся от родителей во взрослом возрасте людей с психологией заключенных, Именно так. Выросшие дети покидают родительское гнездо,только в этом случае возможно истинное отделение и дальнейшее развитие. При разумном воспитании уже с детства закладываются верные установки человека как свободной личности с правом на собственный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как в фильме "Эффект бабочки". Я тоже к этому пришел сам, представлял себе альтернативное развитие событий и все такое, а потом бывало сны снились, где я вел себя уже по-новому) Значит, подсознание усвоило.

 

И про прокрастинацию вы очень хорошо сказали, рли если нет опыта в чем-то, или есть, но негативный - будешь откладывать до морковкина заговенья) И уж хоть бы забыть, да никак.

Думаю, что "они" - это родители, а вышеперечисленные "надо" - родительские установки) Их сначала можно отринуть, а потом сам придешь к этому, по собственному желанию. Ну, в идеале :)

в идеале "если человек поступил так, а не иначе - значит так ЕМУ было нужно", а не учитывать тех этих других пятых и десятых) Но так редко кто поступает, в гармонии с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода начинается после окончания института. Делай что хочешь, иди куда хочешь.
Но к окончанию института я уже настолько разленился, что мне ничего не хотелось. А началось это уже где-то с курса третьего-четвёртого, когда стали снижать нагрузку. И где-то на шестом курсе я уже почти ничего не делал. Не было учёбы с утра до вечера, как предполагалось. Не было мотивации.
 
После иститута начинается поиск работы. И вот тут встречается первая ловушка капитализма, обострившаяся в эру кризиса: не ты выбираешь работу, а тебя выбирают! Раньше это как-то незаметно было, а сейчас... И где тут свобода? Устраиваешься, куда возьмут. Можно брыкаться потом, но какой смысл обижать хороших людей?
 
А смысл несвободы в том, что ценности заданы заранее, извне. И это неправильно. У человека должна быть свобода выбирать ценности самому (для себя), а не следовать тем, которые установило общество. К сожалению, наше общество это не понимает. И отсюда возникает несвобода.
 
Несвобода - это жёстко заданное поведение системы. Кто интересуется подробностями, выучите теоретическую механику (хотя не факт, что вы её поймёте).

Любое отклонение в одну сторону в восприятии жизни - это в некотором роде упадочное мировоззрение.

 

Жизнь не может быть слишком легкой или слишком тяжелой, она всегда многогранна. Свобода всегда может обернуться застоем и упадком, а несвобода - толчком к развитию. И это нормально.

Несвобода определяется препятствиями. Но к препятствиям можно относиться по-разному: можно остановиться перед ним, а можно схватиться за него, как за опору, и перемахнуть через него.


 

 

знаете, было такое чувство одно время, что если еще и курить брошу - то вроде бы как последнего удовольствия лишаюсь, как убогий какой-то, который всюду набил шишек и теперь ему всё нельзя, чем нормальные люди расслабляются...
Это потому что вам нечем заменить курение. Нет потенциала, который позволяет развиваться. Вы его не накопили за предыдущие десятилетия. Опять же - для этого нужно быть сильнее, чем общество. Вмещать в себе гораздо больше, чем общество предполагает... Например, любовь к книгам. К книгам, а не к интернету! У некоторых это есть.

А по поводу того, "как бросить курить" (в кавычках) - не надо было и начинать. По этому поводу читайте классическую книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить". Она переведена на русский язык и издана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...