Перейти к содержанию

Оскорбление родителей оппонента


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Как-то я поцапалась с соседкой по комнате. Девочка она не простая. Очень себя любит,высокого мнения о себе. Из хорошей семьи. И я сама считала её достаточно умной,воспитанной.Но на меня она всегда глядела свысока,что мне определённо не нравилось,так как и я себя тоже ценю и люблю. Вообщем у нас не сложилось добрососедских отношений. И вот чаша терпения переполнилась. Мы сцепились. Наговорили гадостей друг другу. И тут она стала трогать мою маму.И так ещё играючи.  А мама мне дорогой человек. Я думаю как и для многих. Я ей - не трогай мою маму. Она - что хочу то и говорю,имею право,типа свободный человек.Ещё и гаденько захихикала. Так-то оно вроде  так,страна у нас свободная. Можно было и про её маму чего-нибудь грязного сказать,но у меня то ли мозгов не хватило,то ли воспитание не позволило. Вообщем я сказала,что ещё одно слово о моей маме и мы подерёмся. Тут то она и притихла,только вздёрнула нос и презрительно добавила что-то про то,что драться это детский сад.Вообщем и я рукоприкладство не уважаю.Но тут пришлось. Короче больше мы друг с другом вообще не разговаривали. Было это месяца 3 назад. Теперь после каникул я буду жить с другой девочкой.

Но вот сейчас в одной из книг многоуважаемого мной автора я прочла отрывок,где главная героиня в споре с неприятным второстепенным персонажем в колкой и остроумной фразе затронула родителей своего оппонента.Настолько блестяще,что мы по замыслу автора,должны были мысленно ей аплодировать. Меня это сильно и неприятно зацепило. Неужели это нормально оскорблять незнакомого тебе человека,который тебе ничего плохого не сделал(ну кроме того,что явил на этот свет неприятеля)? Тем более родителей. Вроде когда-то считалось,что родители-это святое. И спор-то мелочный.Так,упражнение на красноречие. Поругались и через минуту забыли. А человек гордо держит голову,позиционирует себя как цивилизованный,продвинутый и прогрессивный,достойный член общества. А по мне,оскорблять чужую маму,которую даже не знаешь,это низко.Это вопрос достоинства? И я не понимаю. Может соседка та просто не высоких моральных качеств? Но писателя то я реально уважала, а тут вдруг. Или это я отстаю от мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но писателя то я реально уважала, а тут вдруг.

 

А Вы его знаете? Я имею в виду простую истину: автора стоит отделять от его произведений, в противном случае неизбежны... разочарования. Есть и другой момент. Довольно многих людей можно уважать "за что-то", но очень мало таких, которых можно просто уважать. Возможно, так и в этом случае - есть вот это, вот это и вот это, за что его можно уважать, но вот эта черта не нравится.

 

А по мне,оскорблять чужую маму,которую даже не знаешь,это низко.Это вопрос достоинства? И я не понимаю. Может соседка та просто не высоких моральных качеств?

 

Я бы сказал, что уж кому-кому, а этой чужой маме глубоко пофиг. Она и не знает, что её, оказывается, кто-то оскорбляет.

 

Подобные оскорбления - это тривиальная манипуляция. Настолько смешная, что поддаваться на неё - с моей точки зрения - означает себя не уважать. Ну просто посмотрите: вот есть какой-то левый человек, который нашему лирическому герою меньше чем никто. Он говорит: я щаз скажу тебе такое, что ты подпрыгнешь, что тебе прямо до глубины души сделает больно. И говорит какую-то хрень, про которую они оба знают, что это фигня и предназначена сугубо сманипулировать. И вот тут лирический герой вдруг хватается за сердце, темнеет лицом, пульс двести двадцать и он кричит: не смей такое говорить!! как ты можешь трогать святое!! я заставлю тебя пожалеть об этих словах!! Вам не смешно?

 

А в целом... в целом Ваш вопрос опирается на популярную, но глубоко ошибочную концепцию. Это концепция о существовании некоей цивилизованной войны, то есть о том, что якобы люди могут повоевать друг с другом, придерживаясь определённых правил, и оставаясь при этом достойными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в ссорах приятного и высокого обычно мало, но тут, как я понял, вопрос в том, кто кого заденет, а если Вы ведётесь на столь глупые выпады, то почему бы этим не воспользоваться? Можно было ответить тем же презрительным взглядом в её сторону после такого, и в дураках бы осталась уже она. В перепалках женщин правил нет, а победителей не судят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто говорит что то про маму оппонента, не далек. 

 

Тот кто от этого злиться тоже недалек. Или лютый бешеный моралфаг. 

 

 

-Я твою мамку...

 

-И ты кичишься сексом с пожилой женщиной?) 

 

Есть еще другой вариант, который вызывает разрыв шаблона.

 

Да я и сам её...

 

 

Нужно проще относится к словам. =)


Хочешь кого то  разозлить, говори короткие фразы спокойным голосом. И улыбайся. 

 

Пока собеседник кричит абзацами.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...