Перейти к содержанию

Наследство.


Рекомендуемые сообщения

Я у родителей единственная дочь.

 

Развелись они очень давно, мне было года 3-4 в то время и с тех пор разъехались по разным городам. Я жила то у папы, то у мамы. Отношения с обоими родителями хорошие, друг против друга меня никогда не настраивали.

 

Папа второй раз женился и у них с женой, к сожалению, детей не получилось.

 

Мачеха одна в семье, ближайшие родственники живут далеко. 

 

Соответственно,  2х комн.квартира отца( приобретена до брака) остается мне( мачеха при приватизации  написала отказ от нее).

 

И  3х комн. квартира мачехи, ее дача( хорошая, 2х этажный дом), гараж, счет в банке она тоже завещала мне( это мне папа по секрету сказал).

 

Мама, была замужем после первого брака 2 раза.

 

У нее тоже имеется квартира( была получена на меня еще ребенка и ее), в браке в то время не состояла.

 

Пару лет назад она вышла замуж( официально). 

 

Муж ее у меня не вызывает доверия( ощущение, что очень "хитрый жук", аферист).

 

Был случай, когда он на ее деньги поехал покупать ей авто, в итоге оформил машину на себя, а потом через некоторое время продал, деньги  не вернул.

 

Так вот сегодня я узнала, что мама написала завещание( . чтобы квартира в случае чего отошла мне). 

 

Ну так и должно быть, собственно говоря, но я то рассчитывала на дарственную( насколько я помню завещание можно переделать, а дарственную уже все)

 

Интересует вот что:

 

1. Сможет ли этот аферист каким- либо способом заполучить мою( т.е. мамину) квартиру. т.е. имеет ли он право как законный муж оспаривать завещание? учитывая то, что квартира была приобретена еще до него?

 

2. Если вдруг объявятся родственники мачехи, могут ли они оспаривать завещание?

 

К слову, к этому я отношусь спокойнее, как говорится на чужой каравай рот не разевай,  появятся- я готова буду отдать, просто интересно, могут ли возникнуть такие проблемы в будущем?

 

3. Что за документ- отказ она( мачеха) могла подписать, что отказывается от квартиры  в мою пользу? 

Сможет ли она потом передумать в случае чего?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я у родителей единственная дочь.

 

Развелись они очень давно, мне было года 3-4 в то время и с тех пор разъехались по разным городам. Я жила то у папы, то у мамы. Отношения с обоими родителями хорошие, друг против друга меня никогда не настраивали.

 

Папа второй раз женился и у них с женой, к сожалению, детей не получилось.

 

Мачеха одна в семье, ближайшие родственники живут далеко. 

 

Соответственно,  2х комн.квартира отца( приобретена до брака) остается мне( мачеха при приватизации  написала отказ от нее).

 

И  3х комн. квартира мачехи, ее дача( хорошая, 2х этажный дом), гараж, счет в банке она тоже завещала мне( это мне папа по секрету сказал).

 

Мама, была замужем после первого брака 2 раза.

 

У нее тоже имеется квартира( была получена на меня еще ребенка и ее), в браке в то время не состояла.

 

Пару лет назад она вышла замуж( официально). 

 

Муж ее у меня не вызывает доверия( ощущение, что очень "хитрый жук", аферист).

 

Был случай, когда он на ее деньги поехал покупать ей авто, в итоге оформил машину на себя, а потом через некоторое время продал, деньги  не вернул.

 

Так вот сегодня я узнала, что мама написала завещание( . чтобы квартира в случае чего отошла мне). 

 

Ну так и должно быть, собственно говоря, но я то рассчитывала на дарственную( насколько я помню завещание можно переделать, а дарственную уже все)

 

Интересует вот что:

 

1. Сможет ли этот аферист каким- либо способом заполучить мою( т.е. мамину) квартиру. т.е. имеет ли он право как законный муж оспаривать завещание? учитывая то, что квартира была приобретена еще до него?

 

2. Если вдруг объявятся родственники мачехи, могут ли они оспаривать завещание?

 

К слову, к этому я отношусь спокойнее, как говорится на чужой каравай рот не разевай,  появятся- я готова буду отдать, просто интересно, могут ли возникнуть такие проблемы в будущем?

 

3. Что за документ- отказ она( мачеха) могла подписать, что отказывается от квартиры  в мою пользу? 

Сможет ли она потом передумать в случае чего?

Есть много юр сайтов. вам туда)))

право.ру например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много юр сайтов. вам туда)))

право.ру например.

ну может кто-нибудь из форумчан сталкивался с такой проблемой, как оспаривание завещания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может кто-нибудь из форумчан сталкивался с такой проблемой, как оспаривание завещания....

Бог хранил - не сталкивался, но знаю что по судебной практики - оспорить завещание (последняя воля покойного) крайне сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может кто-нибудь из форумчан сталкивался с такой проблемой, как оспаривание завещания....

Ну я. Неоднократно. Но это будет целая юрконсультация, а мне лень. Я дыню ем. А вам на эти вопрпосы бесплатно ответят юристы вот с таких вот проф сайтов.

Есть еще форум-зона закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание в любой момент человек будучи живым может переделать.

 

А вы чего это уже о смерти своих родственников задумываетесь? Работать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог хранил - не сталкивался, но знаю что по судебной практики - оспорить завещание (последняя воля покойного) крайне сложно...

законным наследникам 2-3 очереди вполне себе возможно. хотя бы кусок получить от пирога вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание в любой момент человек будучи живым может переделать.

 

А вы чего это уже о смерти своих родственников задумываетесь? Работать не пробовали?

надеюсь, что мои родственники будут жить еще оооочень долго.

 

но вот как-то не хочется, чтобы этот аферист заполучил то, что моя мать зарабатывала потом и кровью, а я в это время вместе с ней шастала по съемным углам.

 

а он пришел на все готовое.

 

работать я и так работаю, да и квартира в другом городе, мне от нее ни тепло, ни холодно. дело принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законным наследникам 2-3 очереди вполне себе возможно. хотя бы кусок получить от пирога вполне.

Третья очередь? Дяди-тети....под большим  вопросом и то, если нет 1й и 2й очереди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья очередь? Дяди-тети....под большим  вопросом и то, если нет 1й и 2й очереди....

мне наследство от мачехи постольку поскольку. будет- хорошо, не будет- тоже нормально.

 

меня интересует сможет ли этот аферист( отчим) каким-либо образом претендовать.

Ну я. Неоднократно. Но это будет целая юрконсультация, а мне лень. Я дыню ем. А вам на эти вопрпосы бесплатно ответят юристы вот с таких вот проф сайтов.

Есть еще форум-зона закона.

мне целая юрконсультация не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует сможет ли этот аферист( отчим) каким-либо образом претендовать.

Если он совместно прожил в зарегистрированном браке и нет Брачного Контракта, который отдельно столбил раздел имущества/наследование (после смерти владелицы этого имущества) - не только может претендовать, но и почти наверняка получит. 50% как супруг + долю от остальных 50%, которая поделиться с остальными наследниками. Так прописан закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он совместно прожил в зарегистрированном браке и нет Брачного Контракта, который отдельно столбил раздел имущества/наследование (после смерти владелицы этого имущества) - не только может претендовать, но и почти наверняка получит. 50% как супруг + долю от остальных 50%, которая поделиться с остальными наследниками. Так прописан закон...

квартира была приобретена вне брака

 

приобреталась на меня и маму.

 

мама завещание написала на меня. почему 50 %???

 

он ни рубля за нее за заплатил.

 

с хера ли я с ним должна что-либо делить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира была приобретена вне брака

 

приобреталась на меня и маму.

 

мама завещание написала на меня. почему 50 %???

 

он ни рубля за нее за заплатил.

 

с хера ли я с ним должна что-либо делить?

В подобных случаях лучше чтобы ваша мама отдала Вам свою долю по Дарственной и через 3 года невозможно даже оспорить по суду. Это уже 100% защита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили что отчим вашу мать переживет?

Мужики так долго не живут в нашей стране

да Вы не поняли. просто он такой ушлый, такой аферист....

 

он ( уж не знаю каким образом) обработал своего одинокого знакомого так, что тот ему дарственную написал на свою квартиру.

 

я волнуюсь чтобы моя мать на улице не осталась еще при жизни.

 

вот написала бы на меня дарственную, тогда я была бы спокойна.

 

а сегодня звонит: завещание( даже слово противное, сразу о смерти напоминает)

 

извините за минус(

В подобных случаях лучше чтобы ваша мама отдала Вам свою долю по Дарственной и через 3 года невозможно даже оспорить по суду. Это уже 100% защита

я это понимаю, что дарственная лучше всего.

 

но спрашиваю конкретно про завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы ревнуете просто маму к отчиму?

нет)

 

да и не в том я возрасте, чтобы ревновать маму к мужчинам

 

и я очень хорошо к нему относилась, действительно)

 

пока не начала узнавать его получше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья очередь? Дяди-тети....под большим  вопросом и то, если нет 1й и 2й очереди....

я сказала 2-3 очередь. И чем то они под вопросом, если законом они предусмотрены.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у родителей единственная дочь.

 

Развелись они очень давно, мне было года 3-4 в то время и с тех пор разъехались по разным городам. Я жила то у папы, то у мамы. Отношения с обоими родителями хорошие, друг против друга меня никогда не настраивали.

 

Папа второй раз женился и у них с женой, к сожалению, детей не получилось.

 

Мачеха одна в семье, ближайшие родственники живут далеко. 

 

Соответственно,  2х комн.квартира отца( приобретена до брака) остается мне( мачеха при приватизации  написала отказ от нее).

 

И  3х комн. квартира мачехи, ее дача( хорошая, 2х этажный дом), гараж, счет в банке она тоже завещала мне( это мне папа по секрету сказал).

 

Мама, была замужем после первого брака 2 раза.

 

У нее тоже имеется квартира( была получена на меня еще ребенка и ее), в браке в то время не состояла.

 

Пару лет назад она вышла замуж( официально). 

 

Муж ее у меня не вызывает доверия( ощущение, что очень "хитрый жук", аферист).

 

Был случай, когда он на ее деньги поехал покупать ей авто, в итоге оформил машину на себя, а потом через некоторое время продал, деньги  не вернул.

 

Так вот сегодня я узнала, что мама написала завещание( . чтобы квартира в случае чего отошла мне). 

 

Ну так и должно быть, собственно говоря, но я то рассчитывала на дарственную( насколько я помню завещание можно переделать, а дарственную уже все)

 

Интересует вот что:

 

1. Сможет ли этот аферист каким- либо способом заполучить мою( т.е. мамину) квартиру. т.е. имеет ли он право как законный муж оспаривать завещание? учитывая то, что квартира была приобретена еще до него?

 

2. Если вдруг объявятся родственники мачехи, могут ли они оспаривать завещание?

 

К слову, к этому я отношусь спокойнее, как говорится на чужой каравай рот не разевай,  появятся- я готова буду отдать, просто интересно, могут ли возникнуть такие проблемы в будущем?

 

3. Что за документ- отказ она( мачеха) могла подписать, что отказывается от квартиры  в мою пользу? 

Сможет ли она потом передумать в случае чего?

Вам бы к юристу, а то здесь "насоветуют"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сказала 2-3 очередь. И чем то они под вопросом, если законом они предусмотрены.))

2-3 очереди на мамину квартиру не претендуют) уж это точно)

 

как минимум потому, что есть я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили что отчим вашу мать переживет?

Мужики так долго не живут в нашей стране

А вот назло!))

2-3 очереди на мамину квартиру не претендуют) уж это точно)

 

как минимум потому, что есть я)

Ммм, все это "кислые" предположения и "хотелки"... К юристу! Правда. Вопрос серьезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...