Перейти к содержанию

Позитивное мышление


moishe

Рекомендуемые сообщения

Лично я столкнулся с этим выражением лет так 8 назад.В интернете.

До этого ни разу не слышал о том,чтобы кто-то говорил о себе "Я позитивно мыслю".

Мои друзья мыслили не позитивно,они просто мыслили.На работе тоже просто мыслили.

Да и я тоже просто мыслил,иногда радовался,иногда грустил.

Читая Леви,наслаждался его красивым языком и концепцией,что душа должна вызревать,чтобы взрослеть (ну,подобно фрукту).

Потом это выражение стало встречаться всё чаще. Особенно вот это-"Я всегда на позитиве!"

Это как? Вечно улыбающимся встречать рассвет? Прям всегда-всегда?

У меня слово позитив всегда ассоциировалось с фотографией-этакий баланс черно-белого или дисбаланс,

но настроение и способ выражения мыслей никак не хотят входить в такую четкую и выверенную систему,где есть

позитив и негатив.

Порой мне кажется,что все улыбчивые люди в сети,призывающие мыслить позитивно, пришли в этот мир из прекрасной страны,

где золотогривые единороги пукают бабочками,а мухи опыляют цветы.

Там нет грязи и ступени из мрамора регулярно моет взвод теток с маникюром.

И тут мне несколько поплохело от мысли,что я непозитивен и вообще порой слишком много думаю.

А что вы думаете о позитивном мышлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Позитивное мышление - это определенная настройка фильтров восприятия посредством целенаправленных и постоянных усилий воли.

Как и любой навык развивается не сразу и требует контроля по началу, потом происходит автоматически.

Ну, это как бы добровольный выбор человека - видеть всюду то ли наполовину целые стаканы, либо наполовину пустые, либо видеть и стакан, и средство для прочистки труб в нем, и человека, который собрался это пить.

Но позитивное мышление не всегда спасает, я считаю.Лучше быть реалистом. Типа розы таки уновпживают, а что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это эволюционный механизм выживания и развития, если бы вид состоял из особей имеющих одинаковый способ мышления, он бы скончался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это эволюционный механизм выживания и развития, если бы вид состоял из особей имеющих одинаковый способ мышления, он бы скончался

эээ, как правило, вид и состоит из особей с одинааовым мышлением.

антилопы гну всегда бегут через реку, даже видя, что в ней полно крокодилов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, как правило, вид и состоит из особей с одинааовым мышлением.

антилопы гну всегда бегут через реку, даже видя, что в ней полно крокодилов

это не мышление, это инстинкты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивное мышление - это определенная настройка фильтров восприятия посредством целенаправленных и постоянных усилий воли.

Как и любой навык развивается не сразу и требует контроля по началу, потом происходит автоматически.

Ну, это как бы добровольный выбор человека - видеть всюду то ли наполовину целые стаканы, либо наполовину пустые, либо видеть и стакан, и средство для прочистки труб в нем, и человека, который собрался это пить.

Но позитивное мышление не всегда спасает, я считаю.Лучше быть реалистом. Типа розы таки уновпживают, а что делать?

Это как перед смертью себе анекдоты рассказывать?

В принцмпе,юмор спасает очень часто.

Если бы не юмор,зубов бы у всех поубавилось,акулы убивали бы акул,

а медведи давили тушканчиков.

Но тогда получается.что до понимания так называемого позитивного мышления дошли люди,

пребывающие в откровенно негативной жиже,барахтаясь и сплевывая набок нечистоты?

Типа,я выберусь во што бы то ни стало.

Но причем тут позитивное,если есть только проявление воли и только?

Человек здоровый обычно настроен на выживание и вполне себе успешно-бессознательно способен

отфильтровывать деструктивные составляющие и тянуться как дитя к соску матери или как муж к сосцам жены к созидательным порядкам.

Мне просто интересно как появляются люди,говорящие о позитиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я столкнулся с этим выражением лет так 8 назад.В интернете.

До этого ни разу не слышал о том,чтобы кто-то говорил о себе "Я позитивно мыслю".

Мои друзья мыслили не позитивно,они просто мыслили.На работе тоже просто мыслили.

Да и я тоже просто мыслил,иногда радовался,иногда грустил.

Читая Леви,наслаждался его красивым языком и концепцией,что душа должна вызревать,чтобы взрослеть (ну,подобно фрукту).

Потом это выражение стало встречаться всё чаще. Особенно вот это-"Я всегда на позитиве!"

Это как? Вечно улыбающимся встречать рассвет? Прям всегда-всегда?

У меня слово позитив всегда ассоциировалось с фотографией-этакий баланс черно-белого или дисбаланс,

но настроение и способ выражения мыслей никак не хотят входить в такую четкую и выверенную систему,где есть

позитив и негатив.

Порой мне кажется,что все улыбчивые люди в сети,призывающие мыслить позитивно, пришли в этот мир из прекрасной страны,

где золотогривые единороги пукают бабочками,а мухи опыляют цветы.

Там нет грязи и ступени из мрамора регулярно моет взвод теток с маникюром.

И тут мне несколько поплохело от мысли,что я непозитивен и вообще порой слишком много думаю.

А что вы думаете о позитивном мышлении?

"Я всегда на позитиве", чаще эту фразу я слышу среди молодёжи, и преимущественно среди девочек. И ведь тут не поспоришь, девочки ведь как раз и разукрашивают наш серый и меланхолический мир. А если не иметь такую установку - я всегда на позитиве, то как работать то?

 

Но если серьёзно, то как показывает лично мои наблюдения, то человек, который систематически использует это выражение и различные призывы - давай и ты мысли позитивно!! Звучит больше как призыв о помощи. То есть все так плохо, что если ещё и прекратить говорить "я мыслю позитивно - у меня все круто!", то можно невольно в один момент обнаружить себя в рубашке с очень длинными рукавами (ну фасон такой...) и ты в комнате, где мягкий пол и стены.

 

Смотреть на жизнь оптимистично это хорошо. Но те люди, которые действительно способны держать этот вектор это просто делают и это видно по их жизни и улыбке на лице. У меня с этим тяжелей, я большой скептик по жизни и на многие вещи смотрю реалистично, не приукрашивая их но и не угнетая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это скорее как научиться не писаться во сне)

Здоровый ребенок не обладает этим рефлексом, он вырабатывается за год- два.

Нужен для комфортного существования в социуме.

 

А как появляется?

Ну, это тренд, это модно.

Пишу сейчас статью про моду на собак. В 80 е были популярны овчарки, доги, борзые, колли.

Сейчас все ходят с йоркширами и на позитиве. Завтра в моде будут ручные крокодилы и сплин.

Какое отношение это имеет к здравомыслящим людям?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивность может быть лживой как улыбка модной продавщицы в модном магазине, отстоявшей на ногах 12 часов.

А может быть истинной, как следствие нравственного состояние личности, как следствие органичной доброты, благожелательности, терпеливости, великодушия, неприхотливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это скорее как научиться не писаться во сне)

Здоровый ребенок не обладает этим рефлексом, он вырабатывается за год- два.

Нужен для комфортного существования в социуме.

 

А как появляется?

Ну, это тренд, это модно.

Пишу сейчас статью про моду на собак. В 80 е были популярны овчарки, доги, борзые, колли.

Сейчас все ходят с йоркширами и на позитиве. Завтра в моде будут ручные крокодилы и сплин.

Какое отношение это имеет к здравомыслящим людям?)))

А в 90 - бойцовые...

Лично для меня - это защитная маска от окружающих, ты абсолютно права, она нужна для комфортного существования в социуме.

Мне совершенно не нужно, что бы кто-то догадывался о моих проблемах (а они у меня конечно были и есть, как у любого человека)

Ну и если честно, людей с кислыми минами и вечных нытиков я и сама не люблю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я столкнулся с этим выражением лет так 8 назад.В интернете.

До этого ни разу не слышал о том,чтобы кто-то говорил о себе "Я позитивно мыслю".

Мои друзья мыслили не позитивно,они просто мыслили.На работе тоже просто мыслили.

Да и я тоже просто мыслил,иногда радовался,иногда грустил.

Читая Леви,наслаждался его красивым языком и концепцией,что душа должна вызревать,чтобы взрослеть (ну,подобно фрукту).

Потом это выражение стало встречаться всё чаще. Особенно вот это-"Я всегда на позитиве!"

Это как? Вечно улыбающимся встречать рассвет? Прям всегда-всегда?

У меня слово позитив всегда ассоциировалось с фотографией-этакий баланс черно-белого или дисбаланс,

но настроение и способ выражения мыслей никак не хотят входить в такую четкую и выверенную систему,где есть

позитив и негатив.

Порой мне кажется,что все улыбчивые люди в сети,призывающие мыслить позитивно, пришли в этот мир из прекрасной страны,

где золотогривые единороги пукают бабочками,а мухи опыляют цветы.

Там нет грязи и ступени из мрамора регулярно моет взвод теток с маникюром.

И тут мне несколько поплохело от мысли,что я непозитивен и вообще порой слишком много думаю.

А что вы думаете о позитивном мышлении?

прям вот всегда быть на позитиве невозможно. ясное дело.

у людей бывают проблемы. неприятности. а то и серьезная беда случиться.

однако есть люди жизнерадостные, жизнелюбивые, с позитивным настроем на жизнь.

они не зацикливаются на неприятностях и проблемах. не ноют. не нудят. 

они наслаждаются жизнью, как в целом, так и отдельными моментами. могут радоваться мелочам. и смотрят на жизнь в позитивном ключе.

конечно если у них случится серьезная беда, там понятно, не до улыбок и позитивного настроя.

но в целом они жизнерадостные люди.

а есть те, кто вечно недоволен жизнью. ноют, даже маленькие неприятности ими переносятся тяжело. жизнь они видят в серых тонах. они унылы. этакие черные дыры, в которых не чувствуется жизни. вот про них можно сказать, что они вечно на негативе.)

есть и промежуточный вариант между этими двумя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой мне кажется,что все улыбчивые люди в сети,призывающие мыслить позитивно, пришли в этот мир из прекрасной страны,

где золотогривые единороги пукают бабочками,а мухи опыляют цветы.

Там нет грязи и ступени из мрамора регулярно моет взвод теток с маникюром.

И тут мне несколько поплохело от мысли,что я непозитивен и вообще порой слишком много думаю.

А что вы думаете о позитивном мышлении?

Когда-то, ради интереса, я решил поиграться с "Майей" (Maya) - это могучая софтина для анимации. Учитывая полное отсутствие какого-либо художественного дарования, я тупо использовал готовые образы из ее библиотеки. Быстро наляпал двор, дерево, помойку, кошку, ворону, которая деловито роется в мусорном баке :). Картинка  получилась типично "мультяшная", т.е. совершенно неживая....А потом я заприметил функцию "garbage" и подбросил на картинку "немного грязи". И...на моих глазах произошло маленькое чудо - картинка сама сразу ожила, пропала "мультяшность", понимаете куда я клоню? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, ради интереса, я решил поиграться с "Майей" (Maya) - это могучая софтина для анимации. Учитывая полное отсутствие какого-либо художественного дарования, я тупо использовал готовые образы из ее библиотеки. Быстро наляпал двор, дерево, помойку, кошку, ворону, которая деловито роется в мусорном баке :). Картинка  получилась типично "мультяшная", т.е. совершенно неживая....А потом я заприметил функцию "garbage" и подбросил на картинку "немного грязи". И...на моих глазах произошло маленькое чудо - картинка сама сразу ожила, пропала "мультяшность", понимаете куда я клоню? :)

Конечно проще добавить для реализма грязи на картинку, чем в реальности сделать это.

post-141018-0-16546800-1503821930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивное мышление это не аутотренинг или самодурство, на что тут некоторые намекают. Позитивно мыслящий человек трезво оценивает проблему и масштабы катастрофы, но в отличии от негативно мыслящего чела, который просто махнёт рукой, развернёться и уйдёт имеет внутренний порыв направленный на поиск выхода из сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, разговор об оптимистах и пессимистах.

Можно и обобщить так. А можно ещё грубей, сказав, что "разговор о людях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и обобщить так. А можно ещё грубей, сказав, что "разговор о людях".

Эка ты загнул. Скорее"разговор о весёлых и злобненьких". 

Узнал себя?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 имеет внутренний порыв направленный на поиск выхода из сложившейся ситуации.

А с чего вы вообще взяли, что надо обязательно решать все проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы вообще взяли, что надо обязательно решать все проблемы?

Есть люди, которым скучно жить без проблем, они сначала их сами создают, а потом со всей отвагой кидаются их решать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка ты загнул. Скорее"разговор о весёлых и злобненьких".

Узнал себя?))))

Всмысле - познал ли я себя уже ?

Есть люди, которым скучно жить без проблем, они сначала их сами создают, а потом со всей отвагой кидаются их решать )

Это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивность может быть лживой как улыбка модной продавщицы в модном магазине, отстоявшей на ногах 12 часов.

А может быть истинной, как следствие нравственного состояние личности, как следствие органичной доброты, благожелательности, терпеливости, великодушия, неприхотливости.

Владимир,Вы почти всегда правы.В этом случае даже без "почти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...