Перейти к содержанию

Как отучить от бутылочки в 3 года?


Natalia2014

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сыну 3,7, не можем отучить от бутылочки. Пьет молоко - в основном перед сном, дневным и ночным, иногда просит днем. Когда расстроен, просит молока в кроватке - так успокаивается. Ребенок тревожный и очень умный.

"Отдать другому малышу" или где-то забыть - не вариант. Рациональные объяснения тоже не работают, уже сильная зависимость. Как только заходит разговор об отмене, начинает постоянно просить молока.

Скоро переезжаем домой с юга. Сын сразу поедет жить к бабушке дней на 10, а я вернусь за вещами. Думаю оставить бутылки здесь, как будто тяжело везти. Но потом он будет их ждать вместе со мной...

Как лучше сделать, чтобы и ему уменьшить стресс, и не подпортить отношения (злопамятность и обидчивость присутствуют). В общем, чтобы процесс прошел максимально гладко для всех))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же проблема была, отучились в 3,4 только, я вообще думала мы единственные на свете такие)) тоже бутылочка была как успокоение, пил и днём и вечером и ночью. Очень переживала за зубы но отказать не могла. В итоге собралась с силами и когда приехали из другого города сказала что забыли там , или по дороге потерялись. очень с ним сокрушалась, переживала, жалела его, вместе искали несколько дней. Я тоже не хотела отбирать специально, мол хватит, все, я забираю насовсем, я просто мягкий человек, я бы так не смогла. Даже не представляю как бы он переживал тогда и затянулось бы все надолго. Суть отказа была в том что это само так получилось и ничего тут не сделаешь теперь, где я возьму бутылочку, в магазине нет (в детские не ходите в этот период). он переживал конечно, но не так сильно как я готовилась, поплакал дня 3-4 только перед сном и потом привык. Ещё я говорила ну вот такой бутылочки у меня нет, давай налью в обычную пластиковую, он говорит давай, но лежа то пить не получается же, он садился делал пару глотков и ложился обратно. Так дня 3 только потом понял что беспонтово это)

Резюмируя, скажу точно вам, тут главное готовность родителя а не ребенка) да, придется потерпеть несколько дней, но без бутылки так легко я вам скажу)) и главное, решитесь и от своего не отступайте. Просто нет и все, ничего поделать не могу. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте бутылочку с соской на более приемлемый вариант. Моему ребёнку 4. Он тоже любит бутылочки. Поэтому я ему покупаю бутылочки в которых продаётся "детская вода" или детский сок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще можно отучить ребёнка от бутылочки в этом возрасте?Понимаю,что удобно.Навёл чай или молока и свободна.Но это не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сыну 3,7, не можем отучить от бутылочки. Пьет молоко - в основном перед сном, дневным и ночным, иногда просит днем. Когда расстроен, просит молока в кроватке - так успокаивается. Ребенок тревожный и очень умный.

"Отдать другому малышу" или где-то забыть - не вариант. Рациональные объяснения тоже не работают, уже сильная зависимость. Как только заходит разговор об отмене, начинает постоянно просить молока.

Скоро переезжаем домой с юга. Сын сразу поедет жить к бабушке дней на 10, а я вернусь за вещами. Думаю оставить бутылки здесь, как будто тяжело везти. Но потом он будет их ждать вместе со мной...

Как лучше сделать, чтобы и ему уменьшить стресс, и не подпортить отношения (злопамятность и обидчивость присутствуют). В общем, чтобы процесс прошел максимально гладко для всех))

 

Мне эта идея с оставлением бутылочек не очень. Пусть уж он на 10 дней съездит с комфортом, без стресса, а потом начнете отучать.

Можно попробовать испортить бутылочку, отрезать кончик соски, чтобы молоко лилось струей, можно заменить ее поилкой.

А вообще я думаю, тут можно применить правила отлучения от груди. В инете поищите на специальном сайте по ГВ, там про это много написано, как отлучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывала свою историю.

Дочь тоже пила только из бутылочки, но умела и из чашки. Года  3, наверное,  было. Осталась последняя бутылочка, остальные как-то  сносились-)) .

Поехали на даче в гости, на обратном пути вспомнили, что забыли бутылку в гостях. А темно уже было и дождь. Спрашиваю дочь :"Забыли бутылочку, поедем обратно или домой? Дите сказало :"Домой".

Все, больше вопрос не поднимался.

Важно, что это было ее решение.

 Можете попробовать.

 Тут еще сыграло роль, что и погода плохая и устала и темно - все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сыну 3,7, не можем отучить от бутылочки.

Скоро переезжаем домой с юга. Сын сразу поедет жить к бабушке дней на 10, а я вернусь за вещами.

 

Идеальный вариант- оставить бутылочки либо на юге, либо у бабушки.

Не переживайте, в 3 с лишним года дети быстро приспосабливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный вариант- оставить бутылочки либо на юге, либо у бабушки.

Не переживайте, в 3 с лишним года дети быстро приспосабливаются.

Ну да. И кричать, требуя своего законного, они умеют весьма громко и долго.

Жисть то борьба!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сыну 3,7, не можем отучить от бутылочки. Пьет молоко - в основном перед сном, дневным и ночным, иногда просит днем. Когда расстроен, просит молока в кроватке - так успокаивается. Ребенок тревожный и очень умный.

"Отдать другому малышу" или где-то забыть - не вариант. Рациональные объяснения тоже не работают, уже сильная зависимость. Как только заходит разговор об отмене, начинает постоянно просить молока.

Скоро переезжаем домой с юга. Сын сразу поедет жить к бабушке дней на 10, а я вернусь за вещами. Думаю оставить бутылки здесь, как будто тяжело везти. Но потом он будет их ждать вместе со мной...

Как лучше сделать, чтобы и ему уменьшить стресс, и не подпортить отношения (злопамятность и обидчивость присутствуют). В общем, чтобы процесс прошел максимально гладко для всех))

Мой сын, ныне 15 лет, сосал бытылочки до 4.5. Отучили мы его так - привели на прием к участковому педиатору и это авторитетное лицо прочитало ребенку лекцию о вреде, который подобное питание может нанести ребенку 4-5 лет с показом картинок. С тех пор бутылку он не сосет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. И кричать, требуя своего законного, они умеют весьма громко и долго.

Жисть то борьба!))

 

Поорет- перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поорет- перестанет.

Вот.

Это скорее маме страшно отучиться от того, что у нее есть милый сосущий бутылочку малыш.

Ор ребенка будет длиться дня три. В эти дни можно сводить в зоопарк, цирк или другое волшебное место. Можно наплести дущещипательцую историю в лучших традициях социальной рекламы про бедного негритянского младенца, которому эта бутылочка сейчас в Африке спасает жизнь, как айболит. Можно выдумать ритуал "инициации" в большие детки с неограниченным количеством мороженого и конфет и неограниченным катанием на аттракционах.

Можно выдумать еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень важно - сохраняйте на лице полную невозмутимость и уверенность, что ничего страшного не произошло, и что все хорошо. Ни на долю секунды ребенок не должен прочитать у вас в глазах сомнение или беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...