Перейти к содержанию

Самоисполняющееся пророчество.


Рекомендуемые сообщения

Арина, доброе утро вам!

Вы вчера отвечали в моей теме "как смириться с одиночеством".

 К сожалению не знаю, помните ли вы свой ответ, но суть была такова, что я исполняю сама свою установку.

 Да, такая установка была у меня. Я этот момент  очень хорошо помню. Для меня это была как "защита" от давления  близкого общества-почему ты одна, почему ты встречаешься с неподходящим человеком, почему у тебя нет семьи? пора создавать семью, ведь тебе уже 22,23, 25,26 и  т д.

 

 Собственно вопрос к вам- возможно ли отменить эту установку?

 

 Если же невозможно, как принять это на уровне разума? найти рациональное зерно здесь?

 

Напишу так, мне всегда было неплохо в своем обществе, я всегда найду чем себя занять.  Другие почему-то этого не понимают,  и почему-то снова в протест же всем включаю эту "защиту".

 

Я сама не понимаю, может я клиническая старая дева? ведь есть же такой тип женщин..

 

 

Помогите пожалуйста здесь разобраться! Спасибо вам заранее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Немного дополню о себе о своем детстве, чтобы не было каких любо вопросов про него. Детство не легкое, до 7 лет росла с бабушкой, здесь были привиты консервативные взгляды ( дискотеки плохо, с парнями гулять плохо и т д). Потом переехала к маме- я ее всегда боялась, стеснялась, а она в это время думала что я больной ребенок. Мама человек деспотичный. До 18 лет я росла в своей комнате. Что там у меня в жизни происходило никто не знал. Только потом в 20 я переехала и обрела свободу. Я понимала, что жить в этой комнате больше могу, мне нужно развитие, хочу научиться готовить, хочу жить свободно от родителей. Денег не было совсем. Даже на одежду, даже на косметику. Для меня тот молодой человек ( скажем так безответная любовь) была как отдушина. Как лучик света, я знала что кому то могу сделать приятное, я все таки научилась кого то любить, понимать, пусть и опыт не самый хороший) научилась терпению, с одной стороны я как бы была с отношениях, с другой стороны эти отношения нк имели развития. С учетом своей бедноты и нищеты я конечно не видела себя в семье. Я даже не могла себе представить, что на меня свалится ребенок, и на него нужны деньги, время. Но как все окружающие кто постарше всегда меня почему то считали инфантильной. Что и на 15 тыс живут в 3-ем, и все счастливы. Здесь и включался протест - и одна проживу, так как такой семейной жизни мне не нужно. А сейчас как получается- все есть, есть заработок, есть работа, внешность- я ею довольная, есть одежда, есть желание заниматься детьми, прививать что-то, учить, самой познавать, заботиться. Но не получается встретить человека, с которым возможно создать семейные здоровые отношения. Возможно мое время упущено, но правда, только с 24 лет я стала жить нормальной жизнью, сейчас 28... Как быть? Может у меня синдром старой девы? Если вы спросите зачем мне семья- мой ответ, она мне откроет новые возможности и новые грани жизни, новые эмоции. возможно для меня это будет еще одна реализованная сфера, где я буду не сама по себе, а буду иметь компаньона, друга, любовника, где будет общность планов и идей. Я вполне верю в то, что желания исполняются, это проверено на себе. Но только тогда когда нет блокирующих препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Собственно вопрос к вам- возможно ли отменить эту установку?
 
 Если же невозможно, как принять это на уровне разума? найти рациональное зерно здесь?

 

 

Что вы сейчас делаете?.. На мой взгляд вы снова пытаетесь поместить себя в рамки и пытаетесь решить свою диллему "Возможно ли такое, что мне не суждено прожить жизнь в одиночестве или это невозможно и я должна смириться с приговором?"

Чего вы хотите на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ответ на мою проблему! Чего я на самом деле хочу - я хочу, чтобы в моей жизни поЯвился человек, с которым возможно построить долгосрочные отношения. Для чего мне нужна семья -я уже ответила. Да, я отдаю отчет, что в отношениях так же будут взлеты и падения, и я готова прорабатывать эти моменты. Но я не знаю как это осуществить на физическом уровне. Искать, перебирать, разочаровываться, копаться на сайтах- это правда вариант не для меня. Искать в общественных местах, развлекательных- да, подходят, но либо не те люди подходят, либо мне приходиться себя уговаривать приглядываться к ним и я снова разочаровывать. Как бы вам сказать, включается поисковое поведение- он это или не он. И всегда - не он. Хотя за последние пол года понравился один мужчина, но он оказался женатым... Я не знаю где искать, я не знаю как искать. Каждый раз когда углубляюсь в тему "отношения" , передо мной возникает ребус - а чему я еще не научилась, а чего я еще не поняла, а где я опять неправильно мыслю. Я устала просто копаться в себе, чтобы найти то, чего мне не хватает для того, чтобы в мою жизнь вошел партнер. Не то, чтобы я верю в судьбу, нет, но передо мной непреодолимая задача, понять что же со мной не так, раз этот человек не приходит. И конечно я бы хотела разрешить этот вопрос для себя в свою пользу с положительным результатом

Вчера я читала форум, там пишут про дефицит определения границ, эмпатию, эноцентризм. Термины для меня мало знакомые, но как то без них люди же строят отношения? Да возможно не совсем правильно строят, но они находят своего человека. Мне бы, как сказать, просто найти такого, а дальше уже понятное дело отвественность возьмется на меня за то как я буду в них участвовать, вести себя, что приносить в них и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу дополнить одну вещь в свой пост. Единственное что иногда меня сбивает с ног, это оценка окружающих, или их стереотипы, их мышление. Эта оценка не всегда касается лично меня, но я понимаю, что другой человек этот "фактор раздражения" может не принять, может не понять. И мне всегда приходится задумываться, а стоит ли этого стесняться, избегать. Для примера, моя коллега как то сказала, что ей стыдно пригласить даже врача в квартиру, так как у нее в углу висят обои после затопления. Тем временем я вспоминаю свое жилье и понимаю что у меня коридор вообще без ремонта. И я понимаю, что для люлей это значимо, тут появляется как страх- а как отреагирует человек, если я его приведу в такую квартиру. То есть кто-то что-то говорит, а я беру на свой счет. Не могу сказать что здесь я загоняю себя сильно под чужое мнение, но иногда правда падаю духом... То ориентируюсь не на себя а на других, хотя с другой стороны отлавливаю это и пресекаю. И я очень хорошо помню одну вещь, не помню кем сказанную, что "не надо избегать, не надо прятать, не надо скрывать. Если есть возможность - изменить, если нет возможности- оставить как есть, но не скрывать ничего от партнера, а доносить, чтобы он понял тебя." С одной стороны мне это убеждение помогало, и помогает в работе, в коллективе, с самой собой, с другой стороны - а верно ли оно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не знаю как это осуществить на физическом уровне. 

 

Я все понимаю, но давайте уточним -  я не сваха и не занимаюсь разработкой технологии поиска. Я слышу одну простую вещь - вы , кажется, полагаете что как только вы улучшитесь - в вашей жизни появится некий тот самый, который будет с вами. И в то же время из вашей темы я помню одну вещь - этот тот самый совершенно непонятный картонный человечек :) с приятным лицом и хорошей фигурой. :) При этом вам понравился мужчина, который оказался женат. Вы приглядываетесь к мужчинам и регулярно разочаровываетесь. Это не те мужчины, вы снова в "своей комнате" и никто не знает, что там происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прекрасно понимаю, что вы не можете дать рекомендации как и где знакомиться. Это само собой понятно. Нет, не то чтобы как только я стану лучше, а как только я пойму в чем моя проблема... Я скажу наверное странную вещь, но я часто замечала в своей жизни, что в е нужное само в нее приходило, стоило только захотеть, позволит себе это иметь, что это дейсвительно нужно. И я вам могу кучу привести примеров из жизни, если вам будет это интресно). По поводу человека, есть портрет, я его описала, что это человек может быть разведенный, этот человек имеет доход, постоянную работу, этот человек помогает, откликается, с ним я себя чувствую как за стеной, с ним я чувствую стабильность, с ним я испытываю желание приносить ему радость в его жизнь. С ним я должна чувствовать себя что меня слышат, слышат мои идеи, со мной советуются, мы вместе осуществляем задуманное, обдуманное нами. Да, мне понравился женатый человек, понравился он мне чисто внешне, и у меня как раз к нему не было брезгливости, встреча была чисто деловая, по работе. Просто на второй раз я увидела колечко.. Но я как то здесь даже не придавала значения)) с легкостью отнеслась к тому, что это не моя половинка, ведь он уже занят, однако из этой встречи я для себя вынесла кое какие черты, которые я бы хотела видеть в своем супруге- отвественность. Но для меня правда важна внешность, у меня нет строго идеала, но он должен быть для меня симпатичен! Я не могу это объяснить, но мне важно любоваться чем-то или кем-то, и этот человек не обязательно должен нравиться всем, он не должен быть моделью. Просто чтобы внешне он мне тоже нравился.Иначе это будет просто платоническая любовь, дружба. И знаете, мне пока человек, который на интуитивном уровне "откликнулся" бы- не попался. Про "свою комнату" я к сожалению вас не поняла здесь. Да, я остаюсь сама с собой, опять начинаю перебирать, копаться, что не так, стараюсь найти ответы сама в себе- на ум ничего не приходит, кроме одной мысли, что я слишком сильно все планирую, слишком хочу ..сама не даю, не позволяю развития ситуации. вчера мне заявили что мои требования завышены, но я так к сожалению не считаю, и я в расстерянности. Но ведь с другой стороны под лежачий камень вода не течет...надо ведь что то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю почему они мне не нравятся, из за этого я еще больше чувствую себя ненормальной, аномальной. А про комнату могу дополнить - после таких встреч разочарованных, я правда прихожу к выводу, что лучше пока одной, чем заставлять себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас услышала. И в то же время могу поделиться своим откликом. У меня возникает ощущение, что вас много в контакте. И когда вас так много, у меня ощущение, что моему голосу нет места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь тоже человек, верно? И то, что происходит сейчас между нами - тоже отношения, контакт между двумя людьми. И многое из того, что происходит между психологом и клиентом отражает позицию клиента в его реальной жизни. С одной стороны вы говорите "я, мне, хочу, через отношения получить" и я , конечно, это понимаю. С другой стороны возникает вопрос - а где во всем этом место для другого человека? Интуитивно откликнулся - как это? Совершенно не понятно. Как я могу вам интуитивно откликнуться, если вы меня не знаете? От слова "вообще"

Про свою комнату вы писали, когда рассказывали о своем детстве . Никто не знает что происходит в вашей комнате. Вы парадоксально стремитесь быть в отношениях, но при этом возникает  ощущение что другому голосу нет места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АринаА, если я вас чем то обидела, то извините пожалуйста. Я от вас ничего ведь не требовала, здесь я так поняла психолог отвечает на добровольной основе. Но видимо я что-то не так поняла. Всего доброго. Еще раз извините, если чем то оскорбила или обидела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите что вы делаете . Как только появился другой человек - вы стремитесь разорвать отношения и пытаетесь сбежать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не  обиделась) но у меня вызывает это недоразумение. Да вы психолог, через вас проходит много людей, я написала, что с условиями ознакомлена, ответа я от вас своевременного не требовала)в  конце концов я бы могла стать вашим платным клиентом-то есть партнерство.

 

 

я, мне, хочу, через отношения получить

 все я это писала, чтобы вам было понятно... я хочу....  кому... чему.. .и т д...

 

а где во всем этом место для другого человека? Интуитивно откликнулся - как это? Совершенно не понятно. Как я могу вам интуитивно откликнуться, если вы меня не знаете? От слова "вообще"

Я приглашаю человека в свою жизнь,  и конечно свободу выбора  я его не отменяю, и точно так же готова выслушать и его пожелания и его позицию, и его условия, что бы от хотел получить от отношений, чтобы он хотел видеть и если я не могу это дать ни при каких своих возможностях, в силу того, что я этому не соответствую- значит мы не пара.

Если одна хочет замуж, а другой секс без обязательств- значит  не пара, но это примитивный пример..

Интуиция- это голос души. И если душа всеми своими правдами и неправдами "кричит" не надо это делать- значит не надо. И такое было очень много раз. Либо наоборот, если душа зовет -значит и туда дорога. К сожалению, возможно я ненормальный человек))) но в жизни легче опираться на это чувство, чем на рациональный ум. Потому что просечек было масса из за логических выводов!

Как то я покупала себе дубленку- пока я шла на кассу, вот как раз то самое чувство было, что  брось, брось ее, не покупай, вот душой принимать не хотела.. однако умом я понимала, вещь то неплохая, теплая, нравится внешне, рыженькая, но какая то она "не та". И только дома я нашла брак на рукаве,кусок  был не прострочен. Потом бегала возвращала еще...Так же и с людьми.

А откликнуться интуитивно- "да, с этим человеком я найду общий язык. Нет, этот человек не то, что он из себя представляет". Это чувство, это даже не мысли внутри головы. И чтобы мне понять, что за человек  (допустим вы) мне нужно его хотя бы увидеть, хотя бы пару слов услышать и увидеть жесты...

 

 

 

возникает  ощущение что другому голосу нет места

нет, не такого чтобы я кого -либо когда нибудь подавляла,  скорее наоборот я всегда уступаю, даже порой в ущерб себе.

Если вы про этот форум- почитайте мой ответ, самый последний.

 

Никто не знает что происходит в вашей комнате.

Я уже давно живу в квартире, границы расширились. Я здесь отдыхаю, вышиваю, играю с собакой, готовлю себе еду, смотрю фильмы, я здесь живу душой, но я бы хотела чтоб здесь еще появился кто -нибудь, кто принесет сюда новые краски, принесет сюда с собой свои интересы, разделит мои, а может мы придумаем что- то вместе.

 

АринаА- к сожалению я не умею работать с психологами, я впервые написала сначала на форум, я просто в шоке, правда, попробовала с вами.

Мне тяжело дается понимание таких фраз как " в контакте" или же "место для чужого голоса" разделение границ"- вроде я не деспот, чтобы лишать кого-то права голоса.. Может в силу моей неграмотности мне это тяжело понять.

 Спасибо вам большое за оказанную консультацию.

Опыт всегда полезен, каким бы он не был!)

 Всего вам доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема состоит в том, что вы , кажется, не понимаете что вы сейчас делаете ровно то, что вы проигрываете в своей обычной жизни. И неграмотность здесь не при чем. Просто для этот работы нужна внутренняя готовность, а не спортивный интерес "вот сравните что мне психолог скажет с тем, что вы мне сказали - вот прикольно будет". 

И вам всего доброго
ЗЫ Интуитивный отклик с некими неопределенным чувствами души к человеку которого вы в сущности не знаете  - это перенос и проекция. Погуглите. Пока что ваши интуитивные отклики приводят вас в тупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, добрый вечер вам снова!

Я уже боюсь что либо писать)

 Я еще раз повторю- я никогда не работала с психологом, так что не судите строго, если я в какие то моменты не соображаю и не знаю как правильно взаимодействовать здесь.

Вы пишите что тема консультации- как научиться строить отношения, как в них быть.

Я готова работать, но я не знаю с чего начинать. правда не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для начала просто почитайте о том, что такое психологическое консультирование. Так, возможно, будет понятнее. Если у вас не было опыта работы с психологом, то может быть действительно непонятно. А потом я вам напишу ответ на этот пост. И давайте договоримся - пока идет эта неделя, вы не будете сбегать. Все, что вам непонятно - спрашивать. Все, что вы чувствуете - говорить. Даже если вы меня возненавидите)). Но сбегать - не будете. 


https://psycheforum.ru/topic4232.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...