Перейти к содержанию

Весь день за компьютером.


Гость SeraD

Рекомендуемые сообщения

Живу с мамой и бабушкой, они на пенсии. С утра мы пьем чай и беседуем до обеда. Готовить еду они не любят, поэтому ходить в магазины и что-то варить приходится мне. Днем я сажусь за компьютер и ложусь в середине ночи.

Очень часто, сидя в соседней комнате, я слышу как они меня обсуждают. Что лучшеб я делом занялся, снова ночью не спал. А у меня не получается жить по другому. Я не знаю чем заняться кроме компьютера. Если и нахожу какое хобби, то через неделю становится скучно. Как то не правильно меня воспитали. Раньше я работал в магазине, мной там постоянно командовали. Всю зарплату я отдавал родителям.

Сейчас они мне часто предлагают что-то купить, новую одежду. Но я отказываюсь, я знаю что это все неправда, что они только делают вид будто хотят мне помочь. На самом деле постоянно меня останавливают, говорят что я неправильные вещи купил, не так сделал как они планировали. И так всегда.

Вы скажете: как тебе не стыдно - да, мне очень стыдно. Я не знаю как жить дальше. Я примерно понимаю что делать: пойти работать, или переехать в съёмную квартиру. Но я и так сейчас живу в отдельной комнате. И никакой самостоятельности у меня не получается. Я постоянно составляю планы как можно выбраться из моего положения. Но мне это невыносимо скучно, каждый день рано ложиться и прочее.

Я искал друзей в интернете, пытался сам для себя стать авторитетом, но ничего не меняется. Я все так-же просыпаюсь с плохим настроением и засыпаю с надеждой что завтрашний день будет лучше.

Как мне быть?

Да, психологов не предлагайте, родители сразу скажут - ты что псих? Бабушка постоянно улыбается какой я в детстве был хорошенький. А мама тоже недолюбленная, постоянно жалуется и скандалит со всеми прохожими, так и ищет за что бы зацепиться чтоб раскричаться на всю улицу. И бабушка божий одуванчик, считает что прожила хорошую жизнь, хотя толком ничем не увлекалась, ничего не достигла и мыслит как ребенок. Им нравится смотреть вечерние шоу и обсуждать как живут люди.

Так проходит мой день, моя жизнь. У меня нет сил и терпения заняться делом. Время куда-то утекает. А если приостановиться, то становится очень скучно от самоконтроля и отсутствия поддержки.

Что скажете?

 

да, спортом мне тоже очень скучно заниматься, и долго гулять в одиночестве тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты признаешь, что у тебя композависимость?
ПРизнаешь, что если бы не она, то у тебя было бы больше сил создать свои увлечения и реальность вокруг себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора темы социальная дезадаптация.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращай внимания. Ричард всегда с диагнозами. В твоем случае от этого нет никакой практической пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдёт ещё лет 50 и ничего не изменится ? Можете себе такое представить ? Если нет, то со следующего вечера на пробежку перед сном. С утра - увлекательные поиски реального места работы. Там и друзья и нужные связи  появятся. В интернете читайте психологическую литературу именно по этой теме. Есть ещё привычки к спонтанным путешествиям. Не по городу, в новые для вас места.


У автора темы социальная дезадаптация.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

Гиперопека приводит к социальной несостоятельности. Поэтому первое- избавление от навязанного образа жизни, выход из зоны комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу с мамой и бабушкой, они на пенсии. С утра мы пьем чай и беседуем до обеда. Готовить еду они не любят, поэтому ходить в магазины и что-то варить приходится мне. Днем я сажусь за компьютер и ложусь в середине ночи.

Очень часто, сидя в соседней комнате, я слышу как они меня обсуждают. Что лучшеб я делом занялся, снова ночью не спал. А у меня не получается жить по другому. Я не знаю чем заняться кроме компьютера. Если и нахожу какое хобби, то через неделю становится скучно. Как то не правильно меня воспитали. Раньше я работал в магазине, мной там постоянно командовали. Всю зарплату я отдавал родителям.

Сейчас они мне часто предлагают что-то купить, новую одежду. Но я отказываюсь, я знаю что это все неправда, что они только делают вид будто хотят мне помочь. На самом деле постоянно меня останавливают, говорят что я неправильные вещи купил, не так сделал как они планировали. И так всегда.

Вы скажете: как тебе не стыдно - да, мне очень стыдно. Я не знаю как жить дальше. Я примерно понимаю что делать: пойти работать, или переехать в съёмную квартиру. Но я и так сейчас живу в отдельной комнате. И никакой самостоятельности у меня не получается. Я постоянно составляю планы как можно выбраться из моего положения. Но мне это невыносимо скучно, каждый день рано ложиться и прочее.

Я искал друзей в интернете, пытался сам для себя стать авторитетом, но ничего не меняется. Я все так-же просыпаюсь с плохим настроением и засыпаю с надеждой что завтрашний день будет лучше.

Как мне быть?

Да, психологов не предлагайте, родители сразу скажут - ты что псих? Бабушка постоянно улыбается какой я в детстве был хорошенький. А мама тоже недолюбленная, постоянно жалуется и скандалит со всеми прохожими, так и ищет за что бы зацепиться чтоб раскричаться на всю улицу. И бабушка божий одуванчик, считает что прожила хорошую жизнь, хотя толком ничем не увлекалась, ничего не достигла и мыслит как ребенок. Им нравится смотреть вечерние шоу и обсуждать как живут люди.

Так проходит мой день, моя жизнь. У меня нет сил и терпения заняться делом. Время куда-то утекает. А если приостановиться, то становится очень скучно от самоконтроля и отсутствия поддержки.

Что скажете?

 

да, спортом мне тоже очень скучно заниматься, и долго гулять в одиночестве тоже.

А ты попробуй найти специальности в сфере компьютеров и учись или иди работать. Разбираешься в компьютерах, иди работать продавец консультантом в магазин или в сервис где чинят компьютеры. Интересует программирование, обучайся и начни работать. Я сам самообучением занимаюсь программированием. Поверь это интересно. Начни с чего то и меняй себя. Если ты именно компьютерами интересуешься, то занимайся ими. Открой интернет и посмотри сколько профессий связано с компьютерами и программирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и нахожу какое хобби, то через неделю становится скучно.

Но мне это невыносимо скучно, каждый день рано ложиться и прочее.

А если приостановиться, то становится очень скучно от самоконтроля и отсутствия поддержки.

да, спортом мне тоже очень скучно заниматься, и долго гулять в одиночестве тоже.

Что такое скучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиперопека приводит к социальной несостоятельности.

 

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

 

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный (частичный) срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация.

 

Инфантильно-зависимую акцентуацию, отмеченную сексопатологами в 2% случаев, А. Е. Личко не выделяет в отдельный тип. Основные клинические проявления данной аномалии отмечаются у взрослых людей. Представители этого типа всегда послушны, прилежны и исполнительны. Не доставляя особых забот ни родителям, ни учителям, ни психиатрам, они не дают повода для отнесения их к какой-либо психопатологической категории. Сексуальные заботы также чаще всего обходят их стороной. В результате значительная часть таких людей остаются холостяками, а индивидуальный опыт в этом плане нередко ограничивается романтическим воспоминанием об однажды пережитой чисто платонической влюбленности. Большинство представителей этого типа, вступив в брак, являются образцами устойчивой семейной гармонии. Лишь некоторое число таких людей, доставляя заботы и огорчения другим и в меньшей мере себе, попадают на прием к сексопатологу.

 

Человек долго остается в биологической зависимости от родителей, и активная эмансипация от материнской опеки осложняется биосоциальными и социальными напластованиями, что приводит к "поломке" механизмов угашения родительских связей, которые патологически персистируют. Такие задержки чаще всего обусловлены гиперопекой, отсутствием в семье естественного воспитательного баланса, когда женские заботы (мать, бабушка, тетушка) не уравновешиваются примером и влиянием отца, способного развить у мальчика волевые черты, самостоятельность, выносливость и мужество. Накладываясь на соматическую астеничность и сочетаясь со слабой половой конституцией, все это порождает затянувшуюся беспомощность, парциально проявляющуюся в сфере семейных отношений. Кардинальные проявления этого типа акцентуации - избирательная социобытовая зависимость от матери и полная сексуальная безынициативность. В наиболее выраженных случаях инфантильно-зависимые не могут принять решения ни по одному житейскому вопросу, не согласовав его с матерью. В средних вариантах эта сторона акцентуации ограничивается культом почитания "маменьки", а в наименее выраженных - затяжным экономическим иждивенчеством."

 

© Сексопатология. Справочник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отсутствие мотивации.

Все советы, которые выше привели: про азарт, с которым надо искать работу, про  интерес, с которым надо увлечься спортом - это все советы здоровому человеку.

У зависимого нет сил ничем заняться. Ничто не вызывает эмоций, и ничто не дается в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отсутствие мотивации.

Все советы, которые выше привели: про азарт, с которым надо искать работу, про  интерес, с которым надо увлечься спортом - это все советы здоровому человеку.

У зависимого нет сил ничем заняться. Ничто не вызывает эмоций, и ничто не дается в руки.

а зачем ему спорт? Он сам сказал про интерес к компьютерам. Можно при одновременном его использование чему то еще и научиться. А там если понравится, то может и работать. Почему бы и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отсутствие мотивации.

 

При психопатиях тормозимого типа побуждения слабые. Ещё при вялотекущей шизофрении такое поведение бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со всеми вами согласен. Да похоже развивается шизофрения и спорт может помочь. Но как мне изменить привычное поведение? Если ничем долго увлечься не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если согласен, что у тебя зависимость, то первая ступень пройдена. 

Или ты считаешь себя здоровым?
Готов признать, что твоя проблема не тфу ерунда, а ты тряпка, что не справляешься, а серьезная боольшая беда и нужно много сил и терпения, чтобы потихоньку маленькими шагами из нее вылезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен, давно уже это понял, и начал делать первые шаги. И спортом занимался и книги начал читать. Но надолго меня не хватает. Все очень медленно.Говорят 2 шага вперед, 1 назад - это норма. А у меня 2 вперед 2 назад. Я топчусь на месте, уже больше года. Мне в одиночку скучно меняться. А компанию найти не могу, потому что все намного активнее меня и самостоятельнее.

Меня даже грузчиком не возьмут работать. Так как я совершенно неуверен в себе и не могу связать двух слов.

Меня очень беспокоит что родители в лицо мне улыбаются, а за спиной меня обсуждают и не доверяют. Говорят что у меня руки кривые и все подобное. Что-то не так лежит или сломалось, значит это я сломал. И самое обидное что ни в чем мне не доверяют, а если и сделаю что-то то говорят что все неправильно. И так каждый день. А в лицо говорят какой я хороший, что моей невесте со мной сильно повезет.

Я уже схожу с ума от всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй шаг - перестань себя ругать. Не думай о том, что другие в твоем возрасте  ого-го. Не думай об упущенных возможностях.
Ты слишком слаб, чтобы выносить чувство стыда и вины. Оно тебя придавливает. Поэтому запрети себе думать что ты многоо просидел за компом.

Вместо этого прямо сейчас поставь таймер на полчаса и потом похвали себя за то, что провел эти полчаса в мытье пола или в глажке белья. Найди что-то физическое. Можешь приседать, но лучше по хозяйству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен, давно уже это понял, и начал делать первые шаги. И спортом занимался и книги начал читать. Но надолго меня не хватает.

 

Что конкретно происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится чем то полезным заниматься. Но через неделю я устаю от нового ритма жизни и снова, решив немного отдохнуть, прилипаю к монитору на две недели, пока снова не проснется желание заняться чем то полезным.

Лыжница спасибо за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне нравится чем то полезным заниматься. Но через неделю я устаю от нового ритма жизни и снова, решив немного отдохнуть, прилипаю к монитору на две недели, пока снова не проснется желание заняться чем то полезным.

То есть дело скорее в зависимости от компа чем в скуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое. Я могу найти себе дело на весь день, вроде не должен скучать. Но поработав часа три я устаю. И вечером решив проверить новости я засиживаюсь до ночи. Когда все дела сделаны и пол дня свободно я снова бегу к компу. Да и как многие я не могу отправиться в путешествие по городу на весь день. Мне уже через час становится скучно.

Я понимаю что это все отговорки, что хорошо бы устроиться на 12 часовую работу. Но я чувствую что поработав дней 5 я уволюсь с позором.

Я небольшие дела с трудом осиливаю, как я буду работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плати за инет. Отключи  его.


 

Я небольшие дела с трудом осиливаю, как я буду работать...

нарастишь мощность постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вечером решив проверить новости я засиживаюсь до ночи.

А нужно проверять какие-то новости?

Когда все дела сделаны и пол дня свободно я снова бегу к компу.

Аналог наркотиков и алкоголя, единственный способ спрятаться от реального мира.

 

Но поработав часа три я устаю.

Усталость от протеста. Работать не нравится, поэтому появляются мысли протеста, которые и забирают психическую энергию.

А на сколько сильно Вы устаете, как это выражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...