Перейти к содержанию

Дочь режет себя, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Конечно было кому контролировать, и это обижало и вызывало протест, и боролась я с контролем лет с 9 где то.

Все позволять и взрослому не стоит, а вот стоит научить ребенка не бояться родителя, который только и ждет, когда подросток оступится, а идти к родителю с бедой и болью, не боясь встретить непонимание и осуждение.

 

Дочь автора - не Леха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно было кому контролировать, и это обижало и вызывало протест, и боролась я с контролем лет с 9 где то.

Все позволять и взрослому не стоит, а вот научить ребенка не бояться родителя, который только и ждет, когда подросток оступится, а идти к родителю с бедой и болью, не боясь встретить непонимание и осуждение.

 

Дочь автора - не Леха. 

Радуга, у тебя родители были крепко пьющие. Кто тебя контролировал? 

А почему ребенок долджен бояться родителя, если родитель хочет провести тест?))) Ты нормальная, вообще?

У меня бы и мысли не возникло, что я зашугаю дочь таким предложением)) 

Так у всех не Лёхи, а в итоге выходит - Лехи!) 

К слову, Лёха начал курить траву в 15 тоже, мать не видела)) Потому как, она по сей день себя считает грамотной и границы соблюдает)))

А когда пошел амфетамин, так она и вовсе "ослепла") 

Может типа тест на беременность?

Да зачем врать-то? Проверила в открытую: да-да, нет-нет и всё. Если нет - пусть шерстит комп и узнаёт, что произошло с друзьями. Может, там какая-то любовь у неё, может ещё чего... 

А вот так вот, вместо того, чтобы узнать наверняка, таскать девочку с психотерапевту... )))

Радуга, у моей Арины есть подружка с прежней школы. Дома она себя ведет примерно также, как описывает Белокурая, разве что, руки не режет. 

Мать на работе целыми днями, а девочка за деньги сиськи в компе взрослым дядям показывает и покупает потом себе энергетики. 

Вы даже не представляете себе, что в балде у подростков!! 

Прекратите приплетать свою персону и отца, ей 15 и вы ей уже на хрен не нужны! У неё какие-то свои заморочки и вам надо это выяснить, а не ходить вокруг неё и не хлопать ладушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с друзьями у нее произошло. Из ряда вон выходящее. Надо в этом направлении разбираться. Смотреть переписки в сетях, айфонах и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проверила в открытую: да-да, нет-нет и всё. Если нет - пусть шерстит комп и узнаёт, что произошло с друзьями. 

Крутяк. Если не удастся добить доверие обвинениями в наркомании, то применим следующий шаг - взломаем личные переписки, и нигде не оставим личного пространства!

Что-то с друзьями у нее произошло. Из ряда вон выходящее. Надо в этом направлении разбираться. Смотреть переписки в сетях, айфонах и т.п.

С друзьями все в порядке, я думаю.

Девочка не справилась с горем по поводу ухода отца, возможно на фоне счастливых и успешных друзей, которые не поняли глубины ее страданий, стала чувствовать себя отверженной, а человека, который был бы рядом, и с которым смело можно было бы поговорить о тяжелых чувствах, не оказалось.

Но сейчас лучше не в прошлом копаться, а в сегодняшнем дне что то менять.

Ребенок нашел дисфункциональный способ взаимодействовать  с собой и окружающим миром - резать себя. Либо он осознает что этот способ не приводит к достижению цели, снятию душевной боли, либо научится всегда так реагировать. И тогда впереди ждет много неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маня, угомонись ты ужО со своими спайсами. Автор, смените специалиста. Если повреждения имеют место быть, психиатр должен поставить диагноз и назначить комплексную терапию, это относительно того, что делать Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеку за тестом)))

Абсолютно согласна.

Как человек из семьи, где никто наркотиков в глаза не видел - первое, к чему  бы я прислушалась на месте автора - не замечает ли кто в поведении ребенка признаков зависимости!

Именно потому, что если мы не знаем - то нре можем и точно сказать, что это не наркота!!!

И ничего страшного в тестировании ребенка на наркотики нет- куда уж страшнее - уже режет себя, какое доверие... Что можно было потерять - потеряно, а ничего страшного в проверке- нет. Гораздо страшнее подсадить на нейролептики здоровую девушку, которая употребляла на спайс...  

Увидела бы у своих детей хоть какие признаки, по которым Рыбачка Соня (т е человек не заинтересованный, незнакомый, не желающий стрясти бабки!) видит последствия спайса  - побежала бы проверять - и не важно, что из интернета, инрой раз совет из интернета жизнь спасет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё резко пропали все друзья. Была очень активной. Сейчас не общается ни с кем. И очень от этого страдает. Врач и я предлагаем ей массу вариантов завести друзей. От общения в фан группе до знакомства в вк. Ничего не предпринимает. Получается сидит дома, режет себя и ждёт, что друзья сами заведуться. Врач объяснила эту нерешительность стразом быть отверженной.

психотерапевт врач? т.е. психиатр-психотерапевт? здесь необходим именно психиатр.

 

Это не спайс. Она из дома не выходит

боюсь, тут проблемы совсем не психологического характера, а психиатрия самая настоящая. психотерапевт ей диагноз какой поставил?

в голову приходят разные варианты того, что это может быть - сильная психотравма, подростковая шизофрения, депрессия. чтобы ее лечить, надо найти причину ее состояния. в каждом из этих случаев лечение разное, поэтому для начала обратитесь к хорошему диагносту психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Увидела бы у своих детей хоть какие признаки, по которым Рыбачка Соня (т е человек не заинтересованный, незнакомый, не желающий стрясти бабки!) видит последствия спайса  - побежала бы проверять - и не важно, что из интернета, инрой раз совет из интернета жизнь спасет. 

У Рыбачки Сони щас тема такая, она увидит наркотики в каждом постороннем чихе и пуке.

 

Подростки разным саморазрушающим занимаются, в силу моды, кокетства со смертью, кто то на железную дорогу бегает, кто то по крышам ходит, кто еще как то "отрывается"

Согласна, резать себя это серьезно, но выставлять заочно серьезные психиатрические диагнозы по паре эпизодов, пролонгированных во времени на большой срок, это все же не слишком правильная тактика.

Как мама реагирует на эпизоды? Пугается? Ругается? Пристает с вопросами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="Радугa" post="5544982" timestamp="1504073885

Как мама реагирует на эпизоды? Пугается? Ругается? Пристает с вопросами?

Когда я увидела прорезы впервые, я просто оцепенела. Я не ругалась. Я разговорила. Спрашивала зачем, что чувствовала. Мы долго это обсуждали. Она говорила, что это сделала давно, когда ушёл отец. Что ей не с кем было поделиться, но щас всё норм. Я все равно по приезду отвела ее в детский ПНД. К врачу- психотерапевту она успела сходить 3 раза и раз на группу. Когда это произошло во второй раз я сначала ругалась. Спрашивала зачем? Что она не может сказать? Потом испугалась, когда представила, что ее жизнь может пойти под откос. Начнут давать таблетки, поставят на учёт и т. д. Потом успокоилась и начала просто говорить, что люблю и всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорили о том, что чувствуете? Что вам страшно за нее? 

О том, что понимаете, что ей было больно, но это не тот способ, которым можно решить проблему? О том, что не будете ругаться и осуждать, если вместо этого она подойдет к вам (или другому лицу, которому она доверяет), и вы выслушаете и примете ее со всеми ее переживаниями?

Говорить что все будет хорошо человеку, который где то на грани отчаяния, все равно что отмахнуться от него, и его переживаний.


 Спрашивала зачем? Что она не может сказать? 

Стало быть, не может(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я увидела прорезы впервые, я просто оцепенела. Я не ругалась. Я разговорила. Спрашивала зачем, что чувствовала. Мы долго это обсуждали. Она говорила, что это сделала давно, когда ушёл отец. Что ей не с кем было поделиться, но щас всё норм. Я все равно по приезду отвела ее в детский ПНД. К врачу- психотерапевту она успела сходить 3 раза и раз на группу. Когда это произошло во второй раз я сначала ругалась. Спрашивала зачем? Что она не может сказать? Потом испугалась, когда представила, что ее жизнь может пойти под откос. Начнут давать таблетки, поставят на учёт и т. д. Потом успокоилась и начала просто говорить, что люблю и всё будет хорошо

Почему Вы ее к частнику не отведёте?

Может не стоит портить ребёнку жить постановкой на учёт в ПНД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагнозы не надо ставить заочно, а от теста никто не умирал. В разделе родственников больных шизофренией на форуме шизонет большинство мамочек годы спустя - уже после начала серьезного лечения нейролептиками, обнаруживали наркоманию своих взрослых детей, а до этого не верили. Почитайте сами, волосы дыбом встанут.

Соня предложила тест, если ребенок не употребляет, это ее не оскорбит. И только если и правда спайс - вот тогда будет. отбиваться от теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас представляю свою дочь на месте ребенка, которому предлагают пройти тест на наркотики, несмотря на то, что она скажет что не делает этого, и это ее оскорбило бы точно. И разговаривать со мной она ни о чем больше не стала бы.


Но у автора может быть, другой ребенок, с другими реакциями, ей виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас представляю свою дочь на месте ребенка, которому предлагают пройти тест на наркотики, несмотря на то, что она скажет что не делает этого, и это ее оскорбило бы точно. И разговаривать со мной она ни о чем больше не стала бы.

Но у автора может быть, другой ребенок, с другими реакциями, ей виднее.

у девочки, которая себя режет, два варианта - она либо употребила, либо психически нездорова. Гораздо более оскорбительно, если мама ее автоматически посчитает психбольной и поведет в ПНД, нежели сделает тест на наркоту. Хороший-то выход разве есть? Уже режет, уже нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помощь заключается в церберских методах? Заставить сдать тесты, отвести в психушку?

Мама уже отвела ее в ПНД, осталось тест сделать.

То, что девочке нужна помощь, согласна. Но без жестяры, тем более, как я поняла, ребенок уже под присмотром психотерапевта, просто времени слишком мало прошло  (три приема, одно групповое занятие), может быть, индивидуальные консультации вне ПНД, где она могла бы поговорить с кем то,кто ее выслушает, но не мама?

Погодите вы из девчонки окончательно психа делать, может удастся еще вырулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз считаю, что удастся вырулить, а тест на наркотики жестярой не считаю - для человека не употребляющего пройти такой тест не стыдно и не оскорбительно. У девочки явно проблемы, с которыми надо разбираться. Если предположить, что она не сумасшедшая - значит проблемы ее реальны, и это либо наркотики( а в таком случае обязательно заметаются следы и без теста не обойтись), либо несчастная любовь и т.п.

Я бы проверила... не знаю. Сама не резала и дети себя не резали, так что не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так есть же тесты, которые можно сделать,не ставя в известность ребенка?

ну если есть - я бы конечно сделала... хотя... какая разница - сама секретность может быть оскорблением... легкого решения нет. Понимаете, я считаю проблемы Ромео и Джульетты реальными - в современном мире они бы себя наверно резали. И ведь повели бы их к психиатру... как и пушкинскую Татьяну. У девочки просто может быть несчастная любовь, нельзя от этого лечить... надо по-другому тут. Но я лох в спайсах, никогда не видела, не нюхала, поэтому я бы на совет проверки на спайсы обязательно отреагировала бы тестированием, для успокоения души, что не путаю проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если есть - я бы конечно сделала... хотя... какая разница - сама секретность может быть оскорблением... легкого решения нет. Понимаете, я считаю проблемы Ромео и Джульетты реальными - в современном мире они бы себя наверно резали. И ведь повели бы их к психиатру... как и пушкинскую Татьяну. У девочки просто может быть несчастная любовь, нельзя от этого лечить... надо по-другому тут. Но я лох в спайсах, никогда не видела, не нюхала, поэтому я бы на совет проверки на спайсы обязательно отреагировала бы тестированием, для успокоения души, что не путаю проблемы.

Мы когда то с сыном по очереди пользовались одним компом, ему  14 было, и он ушел в душ,не выйдя из аськи, а я зашла, думая что залогинена под собой,и "спалила" его переписку.

Девочка,его  ровесница, рассказывала ему о своем неудачном сексуальном опыте с пьяным  мальчиком в подъезде.

Сына очень ранило,что я не закрыла страницу,а полезла в его личное.

 

Дочка была умнее, она разлогинивалась обязательно, когда входила с моих устройств,но пару раз случился форс-мажор, и так получилось, что я прочла кое-что,о чем мне как маме, знать не положено.

Я сделала из этого лимона лимонад, дочка решила что я экстрасенс, и очень была благодарна за тот разговор (о мальчике), но я точно знаю,что тайна о том,каким образом я  получила те сакральные знания, умрет со мной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но я точно знаю,что тайна о том,каким образом я  получила те сакральные знания, умрет со мной )))

 

Уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...