Перейти к содержанию

Дочь режет себя, что делать?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

belokuraya, скажите пожалуйста, знает ли об описанных случаях отец, и реагировал ли он как либо?

Конечно знает. На первый случай никак не отреагировал. А вот вчера приезжал. Дочь отказалась с ним разговаривать. Вообще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже нет.

к счастью моя дочь не ходит по дурацким форумам)

Радуга, понимаю. Согласна. Если есть тест тайный - подскажите автору.

в аптеке нужно спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно знает. На первый случай никак не отреагировал. А вот вчера приезжал. Дочь отказалась с ним разговаривать. Вообще

крепко она на него обижена

как так получается,что при всех возможностях встречаться и общаться (не в другой стране он живет) ваш бывший муж самоустранился из жизни дочери?

 

А по Вашим аккаунтам? :)

она не выходит в сеть с моих устройств теперь :) уже выросла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще за гранью моего понимания. Развод был обоюдным желанием. Без драм и истерик. Мы прожили 14 лет. Он очень любил дочь. С младенчества всё делал. Купал, пеленал. Уроки потом делали вместе. Но он алкоголик. Сейчас он 5 дней на работе и 2 в запое. На дочь времени нет. Со мной общается, звонит. А с ней нет. Говорит что это его внутренние проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у них меж собой случилась какая то трагедия?  Приставал к ней?

Странное поведение от взрослого мужчины,как будто бы он не с Вами развелся, а с Вашей дочерью,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у них меж собой случилась какая то трагедия?  Приставал к ней?

Странное поведение от взрослого мужчины,как будто бы он не с Вами развелся, а с Вашей дочерью,..

Да вполне логичное поведение

Общаться с дочерью он после развода не хотел. Это как раз та третья составляющая при аутоагрессии, про которую я писала- отторжение: фрустрация, травма, оттрожение

Три сеанса мало конечно. + не словсем понятно про какие группы речь, когда нужна проработка личная этой ситуации с психотерапевтом, просто вне стен ПНД, на частной основе. Никто не будет манаться за бесплатно и сильно вникать. Увы, но это так. Ьам загрузка - дай Бог у специалистов, на каждого просто нет столько времени рабочего. Нужен диагноз + схема лечения по сути. Не думаю, что это запущенный случай

При должной терапии все придет в норму, если Автор конечно прислушается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, ну ты понимаешь, в чем странность?
С женой бывшей он отношения сохранил, а с дочерью разорвал, объясняя это внутренними проблемами.

Как правило.бывает как раз наоборот - жена может стать бывшей, а  бывших детей не бывает.

И что это за внутренние проблемы,которые заставляют отвергнуть собственного ребенка, при сохранившемся контакте с бывшей женой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемены в отце кардинальные,раньше любил, теперь безразличен. Ну приехал вчера, это уже позитив.Судя по реакции дочери, напрямую с ним ей общаться очень сложно.Да ещё и после длительной паузы.

 

Похоже спокойная реакция во время развода, просто была псих защитой от травмирующего происходящего.За последние 2-3 года прижилась, смирилась с мыслью что это произошло.А сейчас в подростковом возрасте, когда есть проблемы в отношениях со сверстниками ей очень надо мужское внимание, поддержка, забота. Но видя отсутсвие интереса со стороны отца она пытается как-то выразить свою боль через увечия себе, вероятно с сопутствующими мыслями о вызывании жалости.

 

Пить то он давно начал? Вы описали раннее детство и начальную школу, а по первому сообщению в теме она скоро старшекласница. Как он себя вел в последние 2 года по отношению к дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, ну ты понимаешь, в чем странность?

С женой бывшей он отношения сохранил, а с дочерью разорвал, объясняя это внутренними проблемами.

Как правило.бывает как раз наоборот - жена может стать бывшей, а бывших детей не бывает.

И что это за внутренние проблемы,которые заставляют отвергнуть собственного ребенка, при сохранившемся контакте с бывшей женой?

Может у него чувство вины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пить то он давно начал? Вы описали раннее детство и начальную школу, а по первому сообщению в теме она скоро старшекласница. Как он себя вел в последние 2 года по отношению к дочери?

Пить сильно он начал лет 6 назад. Развелись 3 года назад. Год он общался. А потом всё реже и реже. Запои всё сильней и сильней. Последние 2 года встречи крайне редки. Работает на руководящей должности. Вечерами тож занят. В выходные бухой. Нет времени на дочь. Дочь его сильно любит и скучает. Это она озвучила на первой встрече у психотерапевта. Дочь говорила при мне, хотя врач предлагала остаться им вдвоём. Дочь плакала, когда речь зашла об отце. После этого я встретилась с ним. Все рассказала, просила. Ну не могу я заставить человека общаться с ребёнком. Не в моих это силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему стыдно с ней встречаться, то звонить он ей хотя бы в состоянии?

Или писать в какой нибудь соцсети. Там не видно,трезвый или пьяный.

Пока он воюет с собственными демонами,избегая ребенка,который за ним скучает, дочь вырастет и перестанет в нем нуждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему стыдно с ней встречаться, то звонить он ей хотя бы в состоянии?

Или писать в какой нибудь соцсети. Там не видно,трезвый или пьяный.

Пока он воюет с собственными демонами,избегая ребенка,который за ним скучает, дочь вырастет и перестанет в нем нуждаться.

Я это ему и говорю. Ему бы тож к доктору. Но это без вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а он согласен, что его дочери сейчас нужна помощь?

Да, согласен. Обещает наладить общение. Но она отвергает его и я думаю он сдастся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит не особо ему важны жизнь и здоровье дочери, как и свои в общем то тоже (((

ведет себя, как маленький обиженный мальчик, дочь к нему должна еще и подходы искать, чтоб он решился общаться

кто из них ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочери 15 лет. Прекрасные доверительные отношения. С ее отцом в разводе 3 года. Летом на море увидела, что изрезано всё бедро. Долго беседовали. Вроде всё обсудили. Но по приезду отвела ее к психотерапевту. Ходит к нему и на группы. И вот вчера опять. Пришла домой. Рука заклеена. Оказалось изрезала все запястье. Я реально в ступоре. Внимания моего ей хватает. Мы все свободное время проводим вместе. Ездим на концерты, путешествуем. Я помогаю по школе. Что не так?

Мне дочь рассказывала, что это такой прикол (как они это называют) у них , у подростков : режут тело в разных местах. Спросила "зачем", ответ - сами не знают, так для прикола - что это означает я не знаю, моя дочь тоже не знает зачем всё это. Занять надо чем-то : кружок, секция, да что угодно, лишь бы не болталась с кем не надо. Окружение тоже много значит. Но вы итак молодец, много сделали для своей дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заставить Вы его не сможете. Есть конечно вариант попытатся влюбить его в образ успешного отца, которому доверяет и которому рада дочь. Но 6 лет опыта по другому решать свои проблемы и возможные колкости от дочери ему будут сильно мешать.

 

Одним словом, независимо от его реакций и выбора, Вам надо придумать как поддержать дочь в тех ощущениях которых ей так не хватает.

 

Дочери надо найти вид деятельности которая ей нравится, и где она своими самостоятельными стараниями сможет достичь одного мелкого успеха за другим. Видя свои успехи ей будет легче переносить отца таким как он захочет быть, как и сверстников и юношескую романтику. Попробуйте подумать /поговорить с ней что бы ей было интересно делать.

 

Можете на крайняк взяв выходной съездить с ней в приют к деткам которым нужна помощь или просто улыбка и совместное времяпровождения.Так она может попробовать дарить тепло и быть нужной и ожидаемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно знает. На первый случай никак не отреагировал. А вот вчера приезжал. Дочь отказалась с ним разговаривать. Вообще

Я вам очень сочувствую. Развод стал триггером для вашей дочери. 12 лет, мир рушится как она его знала - значит, все зыбко в мире - мир страшен - какое дело имеет уже учеба, хобби, все просто детский лепет на фоне армагеддона. Мать и отец - оказывается, два обломка ее прежде надежного мира. Зачем говорить с обломком.

 

В подобной ситуации, моя дочь не резала себя, но переживала крах мира как она его знала, по-другому (отторжением меня и моих попыток показать ей новый мир, новый город, - все было плохо.  Папа был лучше.) (Она хотела полного состава, но второй приемлемый выбор был папа, не я). Так что после 2х лет мучений я ее отпустила в конце концов жить с бывшим. По первости она была рада.... Спустя год она обратно, она сравнила, что-то поняла, приобрела свои обиды на отца (видит теперь, почему я ушла). Она как будто вылезла из склепа, все новое, открывает жизнь заново. Сама таскает меня по достопримечательностям. Про отца ни гу-гу, меня любит. Это был мучительный год, но он был лучшим лекарством для всех троих. Для отца - потому, что из бьющего себя в грудь мачо ("я могу быть хорошим отцом сам по себе!") он превратился в груду всхлипывающего желе. Все это происходило в рамках 10-14 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...