Перейти к содержанию

Постоянные звонки родителей...


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!
Прошу профессионалов подсказать, как найти подход к старшему поколению в следуюшей ситуации:
Мне 27 лет, давно живу отдельно от родителей.
Работаю, обеспечиваю также маму с бабушкой, которые на пенсии.
В давнюю привычку родителей, входят частые звонки мне в течение дня без повода (звонков может быть 5-20 и более). Сама лично, стараюсь звонить и интересоваться их жизнью не меньше 5 раз в неделю(чаще ежедневно). Когда не могу брать трубку, начинаются обиды, вплоть до оскорблений в мой адрес. Если я не отвечаю (перезваниваю я обычно в течение часа), то следует звонок уже моему молодому человеку с просьбой "отыскать меня", который также работает и эти звонки уже начали его раздражать. Договориться пытались не раз, садились и мирно обсуждали. Но через 2 недели все возвращается на круги своя. Очень тяжело, поскольку иногда чувствую себя виноватой после их оскорблений, да и сама порой не могу сдержать себя и перехожу на личности. Что это за психологический тип? Как договорится? Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачиваю им жилье (они приехали из другого города), даю деньги на продукты, раз в месяц стараюсь организовать приятный, семейный ужин в ресторане и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачиваю им жилье (они приехали из другого города), даю деньги на продукты, раз в месяц стараюсь организовать приятный, семейный ужин в ресторане и т.д

и они еще Вас оскорбляют? а почему они не остались в городе, где у них жилье? У них же есть жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько им лет?

Маме-57, бабушке-79

и они еще Вас оскорбляют? а почему они не остались в городе, где у них жилье? У них же есть жилье?

Ну порой их поступки вообще не поддаются объяснению:( находясь в другом городе, они звонили еще чаще, при этом звонки сопровождались слезами- "нам плохо, мы тебя совсем не видим". Да и навещать часто, мне не удавалось. Сейчас уже практически решился вопрос с недвижимостью, они полноценно переезжают в мой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме-57, бабушке-79

 

Примерно так и думал. К сожалению, мне пора уходить, поэтому просто упомяну печальный вариант. Есть возможность, что это уже возрастные изменения. Либо у обеих, либо, что более вероятно, у бабушки изменения, а маму она накручивает. Если так, к сожалению, договориться просто не получится никак. Надо будет учиться с этим жить. Если же расклад оптимистичней... грубо говоря, они чувствуют себя зависимыми от Вас и поэтому постоянно Вас дёргают. Может помочь найти им варианты приложения сил. Отвлечь от себя. Но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Очень тяжело, поскольку иногда чувствую себя виноватой после их оскорблений

А знаете как им было тяжело вырастить рабыню с постоянным чувством вины, которая будет их обеспечивать и развлекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме-57, бабушке-79

 

Ну порой их поступки вообще не поддаются объяснению :(

ну. маме-то до маразма еще далеко. Почему Вы говорите о матери и бабушке, как о едином организме? Они звонят, я с ними говорила...

Кто звонит? Мать или бабушка?

А знаете как им было тяжело вырастить рабыню с постоянным чувством вины, которая будет их обеспечивать и развлекать.

 

это получилось естественно. Походу, там ни отца ни дедушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути Вы удочерили маму и бабушку. При таком раскладе на своих детей никогда не хватит сил и денег. Это грустно. Посмотрите книжки Эмоциональный шантаж и Токсичные родители -  как вариант сможете вины не так много ощущать и противостоять манипуляциям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, создайте график звонков. Звоните сама. В одно и то же время. Мне было проще - утром. Иду на работу - звоню. В остальное время - их звонки вне экстренной ситуации - извини, мама (бабушка), мне некогда и кладем трубку.

И, да, кто звонит и о чем идет разговор на пятом звонке?

Очень прошу ответить про предмет разговора и самого тревожного из состава старших родственников.

Попросите М Ч пару раз гавкнуть. Тоже, кстати, хорошая мера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже о том, чтобы гавкнуть : " У меня важная встреча, работа, клиент, разговор и прочее. На работу- если пожар!" И то сначала в 01.

Мне кажется, что им дико скучно и тревожно.  Надо озадачить важным делом - обеспечить Вам возможность спокойно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну. маме-то до маразма еще далеко. Почему Вы говорите о матери и бабушке, как о едином организме? Они звонят, я с ними говорила...

Кто звонит? Мать или бабушка?

 

это получилось естественно. Походу, там ни отца ни дедушки?

Да, отца и деда нет. Звонят они обе. Есть за бабушкой такой грешок, накручивать близких. Мама ей поддается и порой они звонят наперебой без остановки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отца и деда нет. Звонят они обе. Есть за бабушкой такой грешок, накручивать близких. Мама ей поддается и порой они звонят наперебой без остановки.

жестко и грубо пресечь. обижаются - это их проблемы, пусть обижаются, а вы не поддавайтесь. Кстати, знаете, что обида - это вариант агрессии? Это эгоистичные паразиты и манипуляторы - а вы жертва.И ,скорее всего, их манипуляции не ограничиваются только частыми звонками, в других вещах вам от них тоже дискомфортно. Ради своих хотелок они портят вам жизнь, не уважают вас, вашего парня, ваше личное пространство, при том, что вы им говорили о том, что вам это не нравится. Значит, надо говорить еще и еще, грубее и жестче. не брать трубку, не перезванивать, не оправдываться. со временем, они привыкнут к этому.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставляйте границы.

Причём жестко - звонки только по чему-то неотложному в течении рабочего дня. Остальное - после.

Предупредите - что будете просто вешать трубку, так и делайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос в том, что Ваши родители не видят в этом проблему, в этом проблему видите Вы. Они своё поведение считают нормой, а не дурной привычкой. За Вас откровенно боятся и вас хотят контролировать. Отношения нездоровые и "токсичные". Иначе бы Вас не оскорбляли, в случае "неповиновения". Здесь конечно сначала нужно разговаривать и стараться найти компромисс, в виде графика звонков, например. А если не получается, найдите веские причины и основания, чтобы сократить количество звонков для 1 в день. Т.е. просто создайте им новую привычку. Раз для них привычно звонить 5 раз в день, наверное можно привыкнуть и к другой традиции. Здесь проблема в том, что Вы не можете взять на себя ответственность "стать взрослой". А значит и они не позволяют быть взрослой Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем суть основных разговоров? Они что-то сообщают о себе, о чем-то спрашивают Вас, советуются, наставляют?  О чем идет беседа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

Прошу профессионалов подсказать, как найти подход к старшему поколению в следуюшей ситуации:

Мне 27 лет, давно живу отдельно от родителей.

Работаю, обеспечиваю также маму с бабушкой, которые на пенсии.

В давнюю привычку родителей, входят частые звонки мне в течение дня без повода (звонков может быть 5-20 и более). Сама лично, стараюсь звонить и интересоваться их жизнью не меньше 5 раз в неделю(чаще ежедневно). Когда не могу брать трубку, начинаются обиды, вплоть до оскорблений в мой адрес. Если я не отвечаю (перезваниваю я обычно в течение часа), то следует звонок уже моему молодому человеку с просьбой "отыскать меня", который также работает и эти звонки уже начали его раздражать. Договориться пытались не раз, садились и мирно обсуждали. Но через 2 недели все возвращается на круги своя. Очень тяжело, поскольку иногда чувствую себя виноватой после их оскорблений, да и сама порой не могу сдержать себя и перехожу на личности. Что это за психологический тип? Как договорится? Заранее благодарна за ответ!

Объясните, что они могут разрушить вашу семейную жизнь и останутся без внуков и правнуков. И не надо названивать ежесекундно, отрывать от работы, скажите, что вам на работе уже делают замечания и вас уволят, если это не прекратится. Тогда вы приедете к ним и усядетесь на их шеи, и они вас будут содержать - безработную, одинокую. Этот вариант их устроит? Ну правда, оооооочень бесит когда кто-нибудь названивает, без конца и края. Поговорите с ними ещё раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Галина Маринина

Доброго дня всем!

Прошу профессионалов подсказать, как найти подход к старшему поколению в следуюшей ситуации:

Мне 27 лет, давно живу отдельно от родителей.

Работаю, обеспечиваю также маму с бабушкой, которые на пенсии.

В давнюю привычку родителей, входят частые звонки мне в течение дня без повода (звонков может быть 5-20 и более). Сама лично, стараюсь звонить и интересоваться их жизнью не меньше 5 раз в неделю(чаще ежедневно). Когда не могу брать трубку, начинаются обиды, вплоть до оскорблений в мой адрес. Если я не отвечаю (перезваниваю я обычно в течение часа), то следует звонок уже моему молодому человеку с просьбой "отыскать меня", который также работает и эти звонки уже начали его раздражать. Договориться пытались не раз, садились и мирно обсуждали. Но через 2 недели все возвращается на круги своя. Очень тяжело, поскольку иногда чувствую себя виноватой после их оскорблений, да и сама порой не могу сдержать себя и перехожу на личности. Что это за психологический тип? Как договорится? Заранее благодарна за ответ!

А договориться не получиться.. эти "договоры" могут растянуться на годы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договориться с ними вряд ли получится. Единственный вариант - сочинить что-то про смену режима на работе, запрет сотовой связи, да хоть в бункер вас перевели - и блокировать их номера на день. Объявить им это все и сказать, что будете звонить раз в день, время обозначить, как вам удобно. Поообщались, номера опять в ЧС, чтоб не названивали. Молодой человек может тоже "сменить номер", оказаться "вне зоны" и будет избавлен от дозвона.

Жестоко, наверное, но иначе никак. Бесконечное выяснение  - почему ты трубку не взяла, где была, или почему взяла не после второго гудка, а после седьмого... да это же свихнуться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...