Перейти к содержанию

Повтор родительского сценария или пожизненное одиночество.


Гость Лунная ночь

Рекомендуемые сообщения

Гость Лунная ночь

Родители поженились, потому возраст уже подходил. Мама забеременела и после рождения полностью переключилась на меня. Папа начал немного выпивать (у них в семье наследственность). Все свободное время мама уделяла мне и когда я начала взрослеть и отдаляться она не могла с этим смириться. Была сильная гиперопека, с общением не ладилось, с мальчиками запрещали. Вплоть до поступления я ночевала с мамой в одной комнате, а папа отдельно в другой. Когда я поступила мама ушла с головой в религию, а папа в периодические запои. За время учебы так и не смогла подружиться, познакомиться с парнем. Всегда была сама по себе, одно время пыталась влиться в тусовку но безуспешно, максимум я сидела в сторонке серой мышью, потом пустила все на самотек.

 

Сейчас мне 25, живу за 200 км от родителей уже не первый год, работаю и не завишу финансово, но психологическая зависимость все равно осталась. Домой приезжаю редко, не могу там долго находиться, вижу как мама скучает, как ей одиноко с пьющим отцом, понимаю что видела смысл только во мне. Личная жизнь моя не сложилась, единственное что дает воздуха это любимая работа по специальности, творческая, интересная, это единственное что в жизни получилось, но понимаю что через время и от нее станет тошно. Поняла, что повторяю судьбу мамы и теперь стоит выбор или связать свою жизнь с мужчиной только ради ребенка и слепить из него свою копию (или наоборот другую крайности желая исправить ошибки, но это тоже плохо), потому что другого примера воспитания и взаимоотношений с мужем у меня перед глазами нет или остаться на всю жизнь одной. Понимаю что оба варианта плохие, но не знаю что из них хуже, других путей я пока не нашла. Подскажите, что думаете по этому поводу?

 

Не стала грузить большим количеством текста, поэтому уточните если что упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если вам не нравится родительский сценарий, вовсе необязательно его повторять. Вы можете создать свой. В 25 ещё рано делать какие-либо выводы. А если у вас проблемы с построением взаимоотношений, это можно скорректировать у психотерапевта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне 25, живу 

Поняла, что повторяю судьбу мамы и теперь стоит выбор или связать свою жизнь с мужчиной только ради ребенка и слепить из него свою копию (или наоборот другую крайности желая исправить ошибки, но это тоже плохо), потому что другого примера воспитания и взаимоотношений с мужем у меня перед глазами нет или остаться на всю жизнь одной. Понимаю что оба варианта плохие, но не знаю что из них хуже, других путей я пока не нашла. Подскажите, что думаете по этому поводу?

Не зацикливайтесь на родительских отношениях.

Вы пробовали знакомиться с мч? Почему неудачно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители поженились, потому возраст уже подходил. Мама забеременела и после рождения полностью переключилась на меня. Папа начал немного выпивать (у них в семье наследственность). Все свободное время мама уделяла мне и когда я начала взрослеть и отдаляться она не могла с этим смириться. Была сильная гиперопека, с общением не ладилось, с мальчиками запрещали. Вплоть до поступления я ночевала с мамой в одной комнате, а папа отдельно в другой. Когда я поступила мама ушла с головой в религию, а папа в периодические запои. За время учебы так и не смогла подружиться, познакомиться с парнем. Всегда была сама по себе, одно время пыталась влиться в тусовку но безуспешно, максимум я сидела в сторонке серой мышью, потом пустила все на самотек.

 

Сейчас мне 25, живу за 200 км от родителей уже не первый год, работаю и не завишу финансово, но психологическая зависимость все равно осталась. Домой приезжаю редко, не могу там долго находиться, вижу как мама скучает, как ей одиноко с пьющим отцом, понимаю что видела смысл только во мне. Личная жизнь моя не сложилась, единственное что дает воздуха это любимая работа по специальности, творческая, интересная, это единственное что в жизни получилось, но понимаю что через время и от нее станет тошно. Поняла, что повторяю судьбу мамы и теперь стоит выбор или связать свою жизнь с мужчиной только ради ребенка и слепить из него свою копию (или наоборот другую крайности желая исправить ошибки, но это тоже плохо), потому что другого примера воспитания и взаимоотношений с мужем у меня перед глазами нет или остаться на всю жизнь одной. Понимаю что оба варианта плохие, но не знаю что из них хуже, других путей я пока не нашла. Подскажите, что думаете по этому поводу?

 

Не стала грузить большим количеством текста, поэтому уточните если что упустила.

 

Да, сценарий родителей. У меня то же самое, хоть и в другом варианте. Не знаю. Психологи утверждают, что можно этот сценарий сломать.

Я не верю. Мы выбираем себе в мужья копию отца и отношения в семье строит такие же, какие были в нашей семье. 

Одно хорошо: Вам всего 25 лет. Это ещё очень мало. Рожать спешить не нужно. Живите пока для себя и оглядывайтесь на мужчин.

Если вам не нравится родительский сценарий, вовсе необязательно его повторять. Вы можете создать свой. 

 

Не сможет, к сожалению. 

 

 

Тут психология бессильна. Это очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не соглашусь с вами. Как раз психотерапия очень может помочь узнать себя получше, узнать свои потребности и научиться реализовывать то, что в силах и мириться с тем, что невозможно, помогает найти "своих" людей по жизни, исходя из понимания и знания какая "я". Если бы не психотерапия, я даже боюсь представить в каком несчастье я бы сейчас жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

Если вам не нравится родительский сценарий, вовсе необязательно его повторять. Вы можете создать свой. В 25 ещё рано делать какие-либо выводы. А если у вас проблемы с построением взаимоотношений, это можно скорректировать у психотерапевта

 

Я головой понимаю что можно сделать свой, но ведь это все неосознанно выходит, сомневаюсь что мама хотела сделать то, что сейчас получилось, она сейчас тоже переживает за меня что я вот так осталась у разбитого корыта, тоже хочет чтоб у меня все хорошо было. Я не знаю на какой основе создавать свой сценарий, откуда брать эти примеры и лепить из них единое целое. Я не знаю как воспитать ребенка, я не знаю что посоветовать подростку когда он столкнется с проблемами с общением и мальчиками\девочками, я сама фактически застряла там. Как я могу помочь другому человеку в проблеме где я сама себе не могу помочь. Мама мне всегда говорила на мои проблемы с общением что у нее тоже так было и ничего, поступила и все наладилось, когда я поступила меня просто перестали унижать и оставили в покое, стало лучше конечно, но не наладилось ничего. Даже если сейчас меня 25-летнюю посадить напротив меня 15-летней со всеми проблемами, я бы не знала чем себе помочь в том возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не стала грузить большим количеством текста, поэтому уточните если что упустила.

влюблялись когда-нибудь? Хотя бы безответно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сможет, к сожалению.

 

Тут психология бессильна. Это очень сложно.

Что за привычка натягивать шаблоны своей жизни на других? Если у тебя так, это не значит, что у всех так. Тебе неоднократно об этом говорилось разными людьми.

Как раз в этом случае психотерапия - это выход. Сама вряд ли справится. Даже не из-за сценария, а из-за последствий гиперопеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

Не зацикливайтесь на родительских отношениях.

Вы пробовали знакомиться с мч? Почему неудачно?

 

Пробовала еще давно на сз, тогда парни не вызывали даже симпатии, гуляла просто потому что надо было гулять с мальчиками. Решила не продолжать потому что ничего не чувствовала.

Сейчас мне нравятся некоторые парни но большинство из них с девушками или вообще женатые с детьми.

Были отношения по интернету, но вы понимаете что это не серьезно.

Были знакомые из других стран (снг), достаточно много, которые звали к себе в города или замуж, не воспринимала, считала пустым трепом, в конце концов где я там буду жить и за что, где работать и где гарантия что не останусь одна на улице в чужой стране и в незнакомом городе.

Были симпатичны некоторые консультанты, продавцы, менеджеры, но дальше общения по делу это не заходило и я же не знаю может у них тоже девушки, жены и дети.

Несколько раз знакомились на улице, но видимо была не интересна, из интересов только работа (дизайн), пыталась найти себе хобби, искренне ничего не интересно, а имитировать интерес у меня долго не получалось.

Еще со мной знакомились в сети, просто сами по себе, один 30-летний репер пишущий про любовь, другой только что расставшийся с девушкой и ищущий новую (не верю я что там может быть реальный интерес ко мне если у человека стоит авы забиты фотками с бывшей месячной давности) и еще пару человек предлагали поселить в комнату к себе домой (когда я переезжала на новую квартиру) с чего эти люди были уверенны что мне нужен любовник, я не знаю, писали так прямым текстом, на аве все это время стояла фото по типу как на паспорт.

Еще у меня есть проблема, при всем вот этом жизнь решила надо мной подшутить и наградить меня размером груди который граничит между третьим и четвертым, все это при росте ниже среднего, тонких костях и маленьком лице, поэтому на меня очень часто смотрят прохожие мужики лет 35-40, что особо мерзко. Ничего открытого не ношу, но очень неловко себя чувствую, апофеозом стало когда об меня начал тереться мужик в маршрутке. Боюсь что меня не правильно понимают, учитывая что у меня вообще с отношениями проблема, а считают наверно не пойми кем. Это немного помогает по работе в плане расположения и помогут и объяснят и комплимент сделают, но там тоже все намного меня старше и не исключаю что с женами и детьми. А в офисе на основной работе вообще 3 человека со мной.

влюблялись когда-нибудь? Хотя бы безответно?

 

Ну я думаю интернет не брать в счет, это не серьезно. Никогда по настоящему, садик и начальную школу тоже не беру в счет, тогда просто хотелось казаться старше. Когда бушевали гормоны образно запирали в четырех стенах, в школе унижали и не до симпатий было, потом в окружении не было парней вообще, а когда появились уже стало безразлично все и страхи накатывали с большей силой. Сейчас возраст уже когда за ручку ходить гулять смешно, а серьезней страшно, непонятно и неизведанно. И какой нормальный парень согласится на такую проблемную девушку, если только такой же проблемный, а с таким же проблемным и забитым получатся такие же дети и я возвращаюсь к первоначальной дилемме.

 

Что за привычка натягивать шаблоны своей жизни на других? Если у тебя так, это не значит, что у всех так. Тебе неоднократно об этом говорилось разными людьми.

Как раз в этом случае психотерапия - это выход. Сама вряд ли справится. Даже не из-за сценария, а из-за последствий гиперопеки

 

Самое ужасное что я даже сейчас на позиции 15-летней девочки. Я думала об этом, рисовала такой случай, допустим мне понравился парень и я захотела с ним погулять, и я понимаю что я не знаю как об этом сказать маме, а в голове что маме обязательно нужно рассказать, боюсь или осуждения или от недоверия что полезут в душу. И мама тоже не будет знать как себя вести, потому что в ее голове я еще та маленькая девочка, очень много мелочей. Например я пойду погулять, это вечером, вечером меня никогда не отпускали гулять, боялись что со мной случится плохое, теперь я сама уже боюсь гулять вечером или парень домой проведет, а вдруг изнасилует, а вдруг убьет, это все то, за что переживали родители когда я была подростком. Я до сих пор не могу отличить где действительно опасно, а где накрученные страхи. К психотерапевтам я обращалась, ничем они мне не помогли, только временное поверхностное облегчение и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время в 25 лет ставить на себе крест это просто неприлично.

У Вас ещё 10 лет актива что бы найти парня/ создать семью/ родить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот эти продавцы-консультанты-менеджеры, которые Вам понравились - Вы каким-то образом дали им понять, что не против познакомиться поближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

В наше время в 25 лет ставить на себе крест это просто неприлично.

У Вас ещё 10 лет актива что бы найти парня/ создать семью/ родить.

 

Я на себе крест поставила еще лет в 16 и мне говорили все тоже самое. Хотя я пыталась исправлять ситуацию, но все было безуспешно, каждая маленькая проблема была привязана к другой проблеме и так бесконечно. А с возрастом проблемы только добавлялись, а не разрешались. Парня то может я и могу найти, вопрос надо ли оно если нормальной жизни все равно не светит и что хуже такая семейная жизнь или пожизненное одиночество. Я на себе прочувствовала оба варианта, и не знаю что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальной жизни все равно не светит 

это только Вам решать, больше некому.

Это Ваш выбор - быть счастливой или быть убогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

а вот эти продавцы-консультанты-менеджеры, которые Вам понравились - Вы каким-то образом дали им понять, что не против познакомиться поближе?

 

Я не знаю как им дать понять, я очень угловатая, стеснительная и неуклюжая по поведению (без внешности) во мне нет того женского обаяния, кокетства на это все табу стоит. А еще я боюсь что они вскроют мои проблемы и высмеют или удивятся как вообще так можно жить (были случаи) или начнут из любопытства лезть в душу (тоже были случаи). А еще я однажды проявляла инициативу в диалоге с парнями с которыми общалась одно время по интернету, выяснялось что у людей уже все поменялось в жизни и наладилось, поэтому общение со мной не имело смысла, а на вопрос в мою сторону про мои дела... ну у меня все так же, после этого пару дней мне еще писали из жалости, а потом оставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое ужасное что я даже сейчас на позиции 15-летней девочки. Я думала об этом, рисовала такой случай, допустим мне понравился парень и я захотела с ним погулять

Решайте свои "проблемы" поэтапно. По мере поступления))

Самое главное, что вы уже начали искать мч. решите этот пункт. Нашли.

Второе - идите на свидание (в безопасное людное место, хотя бы))

И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

 

 

это только Вам решать, больше некому.

Это Ваш выбор - быть счастливой или быть убогой.

 

Я не знаю как быть счастливой, я ей никогда не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень угловатая, стеснительная и неуклюжая по поведению (без внешности) во мне нет того женского обаяния, кокетства 

и это тоже только Вам решать, какой быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

Решайте свои "проблемы" поэтапно. По мере поступления))

Самое главное, что вы уже начали искать мч. решите этот пункт. Нашли.

Второе - идите на свидание (в безопасное людное место, хотя бы))

И так далее.

 

Идти без симпатии с сз?

А с безопасного и людного места все равно ведь домой вечером возвращаться по темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как им дать понять, я очень угловатая, стеснительная и неуклюжая

Вам - очень просто. Наденьте маечку пооткрытее, мужчина сам проявит инициативу. Вам останется только кивать))

- Можно с вами познакомиться?

- .. (кивок)

- Можно ваш номер телефона?

- ...(кивок) и набираете на его телефоне.

- До встречи!

- ... (кивок) и улыбка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не знаю как быть счастливой, я ей никогда не была.

а Вы начните с малого - с удовольствия смотреть на себя в зеркало. Видеть, какая Вы стройная, красивая, со вкусом одеты. Если это не так - нужно исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

и это тоже только Вам решать, какой быть.

 

А откуда мне это обаяние брать, мне кажется это будет очень смешно выглядеть, во всяком случае так было в школе когда я пыталась изобразить нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как быть счастливой, я ей никогда не была.

Моя мама , например, никогда не обращалась к папе "Любимый". Но это не значит, что я так повторяю. У меня своя семья и я сама строю взаимоотношения с мужем и обращаюсь к нему "любимый".

Вы пытаетесь ответственность за  свои неудачи взвалить на родителей. Это их жизнь. У вас своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...