Перейти к содержанию

Как не дать школе сломать вашего ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Конечно из самозащиты, дети вообще прекрасно саморегулируются. У талантливого ребенка может быть хрупкая нервная система и он просто не потянет повышения нагрузки, так и талант можно случайно надломать. Надо ориентироваться на ребенка, меня этому мой сын научил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 609
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может лучше послушать родителей тех людей, которые уже добились успеха?

И взять их практику за эталон?

Зачем изобретать велосипед, зачем брать на веру пустые слова ничем не подкрепленные, пусть даже звучащие складно? Если уже есть талантливые и успешные люди у которых есть папы и мамы. Не логичнее ли собрать опыт этих пап и мам?

 

 

Знаешь, иногда дети не подают таких сигналов. Более того, подают противоположные. Но это не повод не учить их. Даже ребенок внешне без инициативы и талантов может раскрыться совершенно неожиданно.

 

Помню, ругала сына (маленького еще, лет 7 ему было) за какую-то небрежность, не помню уже. В сердцах говорю: "Ты вообще думал, когда это делал или нет? Тебе голова зачем дана?" А он бровки сдвинул, напрягся, и спокойненько так отвечает: "Голова? Я в неё ем".

 

И как бы ничто тогда не предвещало, что он будет этой головой не только кушать. А вышло сама знаешь как.

Полностью согласна. Все так.

 

А еще один маленький человечек на вопрос "зачем тебе голова" ответил "для Ушей". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любознательность - это еще не признак талантливости. Можно перенасытиться лишней информацией и зависать, как тот компьютер. 

Гимназия - не гарантия гармоничного развития, как гора стройматериала - это еще не храм.

 

Все бывает, конечно. Но вот  у нас все выпускники нашего лицея все очень неплохо устроились в жизни. У всех и образование прекрасное, и карьера, и перспективы. "Зависают", бывает. Но "отвисают" в итоге. Главное- базу заложить. Тогда человеку проще в жизни. Возможностей больше в разы. А уж использовать эти возможности или нет- это он сам решит.

 

Другое дело, когда ребенка не выучили в свое время. Потом ведь не нагонишь, что за 11 лет упущено. И вариантов у такого человека куда меньше. И выбор жизненного пути в разы скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бывает, конечно. Но вот  у нас все выпускники нашего лицея все очень неплохо устроились в жизни. У всех и образование прекрасное, и карьера, и перспективы. "Зависают", бывает. Но "отвисают" в итоге. Главное- базу заложить. Тогда человеку проще в жизни. Возможностей больше в разы. А уж использовать эти возможности или нет- это он сам решит.

 

Другое дело, когда ребенка не выучили в свое время. Потом ведь не нагонишь, что за 11 лет упущено. И вариантов у такого человека куда меньше. И выбор жизненного пути в разы скромнее.

и это простая истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто еще не хочет учить своих детей, посмотрите тему

https://psycheforum.ru/topic128296.html/page-3?do=findComment&comment=5565759

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это простая истина

Простая истина в том, что работоспособность всегда приносит плоды.   Если ребенок закончил гимназию, то он имеет хорошую память и трудяга. 

Но у нас в городе ученик престижной французкой гимназии застрелился и извинился перед отцом (каким то глав. врачом)

в предсмерной записке, что не оправдал ожидания. Какую ошибку в этом случае допустили его родители? 

 

Это опять же к вопросу о поголовном успехе гимназистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая истина в том, что работоспособность всегда приносит плоды.   Если ребенок закончил гимназию, то он имеет хорошую память и трудяга. 

Но у нас в городе ученик престижной французкой гимназии застрелился и извинился перед отцом (каким то глав. врачом)

в предсмерной записке, что не оправдал ожидания. Какую ошибку в этом случае допустили его родители? 

 

Это опять же к вопросу о поголовном успехе гимназистов.

 

Все бывает. И родители- идиоты тоже имеют место быть на этой земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая истина в том, что работоспособность всегда приносит плоды.   Если ребенок закончил гимназию, то он имеет хорошую память и трудяга. 

Но у нас в городе ученик престижной французкой гимназии застрелился и извинился перед отцом (каким то глав. врачом)

в предсмерной записке, что не оправдал ожидания. Какую ошибку в этом случае допустили его родители? 

 

Это опять же к вопросу о поголовном успехе гимназистов.

исключения подтверждают правило. А сколько самоубийц гимназий НЕ заканчивали? Большинство.

Все бывает. И родители- идиоты тоже имеют место быть на этой земле.

да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бывает. И родители- идиоты тоже имеют место быть на этой земле.

Заметьте, идиоты вполне состоявшиеся и образованные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, идиоты вполне состоявшиеся и образованные.)

и что это доказывает? И почему проблема в гимназии, а не, например, в несчастной любви или неприемлемой для родителей ориентации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, идиоты вполне состоявшиеся и образованные.)

 

Но с жирными тараканами.

Думаете, у необразованных людей меньше идиотизма?

 

Я вот больше склонна думать, что если человек склонен к депрессиям, нытью или даже суициду, то образование тут не сильно влияет. Все-равно найдет из-за чего страдать.

Только образованный нытик застрелится, а необразованный тупо сопьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с жирными тараканами.

Думаете, у необразованных людей меньше идиотизма?

 

Я вот больше склонна думать, что если человек склонен к депрессиям, нытью или даже суициду, то образование тут не сильно влияет. Все-равно найдет из-за чего страдать.

Только образованный нытик застрелится, а необразованный тупо сопьется.

И при этом среди застрелившихся и даже тупо спившихся немало талантливых людей, настоящих поэтов. Культурным людям их ведь не надо называть поименно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно вот что - никого из родителей, тех кто против раннего развития, не заставляют образовывать их собственного малыша. Но этого им мало - им надо обязательно не дать другим людям  своих детей образовывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это доказывает?

Что не надо получать образование, а то сопьешься/застрелишься от тоски и нереализованности?

 

В целом я согласна, крестьяне, на земле работающие, в разы психологически устойчивее, чем тонко устроенные интеллигенты. Если вы об этом говорите, то я согласна.

Но это никак не доказывает, что знания- зло.


интересно вот что - никого из родителей, тех кто против раннего развития, не заставляют образовывать их собственного малыша. Но этого им мало - им надо обязательно не дать другим людям  своих детей образовывать

 

Кстати, да.

Есть у них какая-то злоба и неприязнь к тем, кто мыслит иначе. С чего бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом среди застрелившихся и даже тупо спившихся немало талантливых людей, настоящих поэтов. Культурным людям их ведь не надо называть поименно?

и гораздо больше живых до старости и не спившихся. А пока спивалось полстраны.

 

Кстати, в Советском Союзе общий уровень образования как раз был очень высок по сравнению с Европой.

Кстати, да.

Есть у них какая-то злоба и неприязнь к тем, кто мыслит иначе. С чего бы?

Старина Крылов еще намекал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно вот что - никого из родителей, тех кто против раннего развития, не заставляют образовывать их собственного малыша. Но этого им мало - им надо обязательно не дать другим людям  своих детей образовывать

 

И что это доказывает?

Что не надо получать образование, а то сопьешься/застрелишься от тоски и нереализованности?

 

В целом я согласна, крестьяне, на земле работающие, в разы психологически устойчивее, чем тонко устроенные интеллигенты. Если вы об этом говорите, то я согласна.

Но это никак не доказывает, что знания- зло.

Нет, я образовываю своего ребенка. Но я не могу изменить его способности и не могу предугадать последствия этого образования. Вообщем отношусь к этому как к шансу, но не как к панацее.  Тем более, если это девочка.  Мальчиков вон уже на обучение при вузе взяли всех, а девочек не берут. Факультет решил, не глядя на детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто еще не хочет учить своих детей, посмотрите тему

 

Вы зачем передёргиваете?

Может лучше послушать родителей тех людей, которые уже добились успеха?

И взять их практику за эталон?

Зачем изобретать велосипед, зачем брать на веру пустые слова ничем не подкрепленные, пусть даже звучащие складно? Если уже есть талантливые и успешные люди у которых есть папы и мамы. Не логичнее ли собрать опыт этих пап и мам?

 

 

 

Знаешь, иногда дети не подают таких сигналов. Более того, подают противоположные. Но это не повод не учить их. Даже ребенок внешне без инициативы и талантов может раскрыться совершенно неожиданно.

 

Помню, ругала сына (маленького еще, лет 7 ему было) за какую-то небрежность, не помню уже. В сердцах говорю: "Ты вообще думал, когда это делал или нет? Тебе голова зачем дана?" А он бровки сдвинул, напрягся, и спокойненько так отвечает: "Голова? Я в неё ем".

 

И как бы ничто тогда не предвещало, что он будет этой головой не только кушать. А вышло сама знаешь как.

Кто в этой теме говорил о том, что детей не нужно учить особенно с учётом Вашего примера ребёнка в 7 лет?

исключения подтверждают правило. А сколько самоубийц гимназий НЕ заканчивали? Большинство.

..

Вы в курсе, что чаще всего суицидом страдают люди образованные, а не " слесари".

И что это доказывает?

Что не надо получать образование, а то сопьешься/застрелишься от тоски и нереализованности?

 

В целом я согласна, крестьяне, на земле работающие, в разы психологически устойчивее, чем тонко устроенные интеллигенты. Если вы об этом говорите, то я согласна.

Но это никак не доказывает, что знания- зло.

 

 

Кстати, да.

Есть у них какая-то злоба и неприязнь к тем, кто мыслит иначе. С чего бы?

Злобу в этой теме пока что проявили исключительно " специалисты" по одарённым деткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно не так.

На Западе вся образовательная система разделена на 1)элитарную - с поступлением по обязательному конкурсу и вступительным сложнейшим испытаниям (туда причем бесплатно возьмут пару блестяще подготовленных бедных детей), и 2)государственную бесплатную систему - которая тоже подразделена  на две страшных категории - на а) школы в районах, где живут образованные родители, средний класс - и это школы отличные, за счет отсутствия в них детей плебса (те просто не могут себе позволить такой район), а не за счет лучшего финансирования (в эти школы, естественно, стремятся попасть на работу лучшие учителя), и б) школы в отстойных районах, где проживают эмигранты на пособиях, люмпен и безработные. В этих школах - ад, поножовщина, там к старшим классам основной коллектив не умеет дроби складывать,  учителя там только те, кто не смог найти работу получше.

 

Так что разделение начинает работать рано и продолжается навсегда.

Ну, это не совсем так. Если это паблик скул, допустим, в районе для так называемых богатых (дома там очень дорогие) но при этом рядом есть кондо, где живет средний класс  - то и их дети ходят в "богатую школу". А иногда и "бедные эмигранты" снимают квартиру в кондо - и тогда и их дети ходят в "богатые школы"

Далее - для детей так называемых бедных, но желающих прийти в элитную школу  имеются субсидии.

Не все так страшно, как нарисовано в страшной картинке Веры Шведовой.

Да, есть районы, где "ад и поножовщина", наркотики и все очень плохо - да, есть. И да, очень богатые люди там не селятся. Но! есть огромное количество детей эмигрантов (и не только эмигрантов! просто детей из бедных семей), закончивших эти школы и поступивших в колледжи и университеты.

 

Большая просьба - прекратить обзывать простые обычные школы "дебильными" вне зависимости от того, где эти школы находятся, в каком районе и в какой стране..

 

И для тех, кто ещё не в курсе - я и психолог и модератор данного раздела.

DevSV, ещё раз позволите себе подобное обращение к юзерам - отправлю в бан.

Пока устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Большая просьба - прекратить обзывать простые обычные школы "дебильными" вне зависимости от того, где эти школы находятся, в каком районе и в какой стране..

Бывшая соотечественница живет в Канаде и ее дети учатся в школе, где присутствуют и негры, и арабы, где могут провести урок для 4 и 5 класса одновременно, в одном кабинете. Однако ее дочь сразила нас всех своим желанием быть физиком-ядерщиком. А вот мечты наших детей в новой России более приземленные, может не только в школе дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю так, что для того, чтобы ребенку было комфортно жить в обществе, когда он подрастет - он должен быть человеком своего времени. Во времена уравниловки, одинаковых зарплат - человеку комфортно быть одним из многих, смысл давать ему возможности, которыми невозможно воспользоваться для своего блага. Сегодня времена другие и будут другие. Это конкуренция, личные возможности дают возможность финансовых возможностей, при отсутствии личных возможностей хоть погибай всем абсолютно пофигу. Человек социально не защищен государством. И образование - это возможности. Уж сможет человек воспользоваться или нет - зависит только от него, но хотя бы дать шанс. 

Конечно, если Вы уже состоятельный человек - не вопрос, можно дать просто деньги, квартиру, блага и пусть себе молодой человек проживёт жизнь себе в удовольствие. Но если этого нет, то встанет вопрос квартиры, машины, содержания семьи, отдыха, банальной одежды, пропитания. Это всё зарабатывается на работе. И от работы зависит что молодой человек покушает и куда после работы придёт. Самостоятельность - это хорошо, просто отлично. Но мало. Слёзно мало. И без хорошего образования - погуглите лучше не статистику суицидов, а официальную среднюю зарплату по России с поправкой на "среднюю температуру по больнице" и станет понятно, что быть "средним" - это жопа, это очень неприятная жизнь, совсем не такая лучезарная, как тут описывается. А ведь мы все матери и просто хотим лучшего для наших детей, не для собственных амбиций, для них самих же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшая соотечественница живет в Канаде и ее дети учатся в школе, где присутствуют и негры, и арабы, где могут провести урок для 4 и 5 класса одновременно, в одном кабинете. Однако ее дочь сразила нас всех своим желанием быть физиком-ядерщиком. А вот мечты наших детей в новой России более приземленные, может не только в школе дело?

Очень очень многое зависит от родителей все таки. Но не только. Вообще от значимых людей в жизни детей.

И в "бедных школах" в Канаде, например, не работают учителя "которые не смогли найти себе другого места"  (это вообще какой-то нонсенс, который я в очередной раз прочла от нашей "оригинальной" юзерши) . Это не правда. Учителей распределяет министерство образования, а не сам учитель находит себе школу, где работать. Я говорю про государственные школы. И в "бедных школах" тоже есть хорошие учителя - потому я и написала, что и оттуда много детей поступает в колледжи и университеты.

 

И без хорошего образования - погуглите лучше не статистику суицидов, а официальную среднюю зарплату по России с поправкой на "среднюю температуру по больнице" и станет понятно, что быть "средним" - это жопа, это очень неприятная жизнь, совсем не такая лучезарная, как тут описывается. А ведь мы все матери и просто хотим лучшего для наших детей, не для собственных амбиций, для них самих же.

 

Ну, согласитесь, Piano, что это все таки не совсем в эту тему...

Я все понимаю, что жизнь не легка, но она везде не лучезарна, поверьте...

И тут тоже родители стараются изо всех сил для того, чтобы ребенок получил образование. Тут в школах никого ничего не заставляют. Заставлять должны родители. Самый прекрасный учитель, замечательно обучающий на уроке, умеющий увлечь детей - не может заствить ребенка делать домашнее задание, к примеру. И дети ведь разные - кто-то увлечется той же физикой, а кто-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, согласитесь, Piano, что это все таки не совсем в эту тему...

 

 

Я к тому, что нам нужно готовить детей к реальной жизни просто. А то если школа не сломает, жизнь бы потом не сломала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...