Перейти к содержанию

Как не дать школе сломать вашего ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Просто нужно различать, где развитие, а где продавливание родительских амбиций

 

Нужно. И вот с этим, как мне кажется, просто дикий напряг. Сколько я вижу наших славных соотечественников - столько убеждаюсь, что большинство никаких методов кроме как тупо давить вообще не осознаёт. Соответственно, как умеют - так и воспитывают.

 

 

 

Я думаю надо на всякий случай

Учеба в Европе или аспирантура или эмиграция

Этого может и не случиться в жизни человека, но надо дать возможность

 

Как раз идеально то, что я имел в виду. Когда я учился, у двух моих приятелей на соседней кафедре открылась возможность стажировки в Йене. Оба за полгода с нуля учили немецкий. Вернулись довольные и с хорошими оценками. А вот теперь вопрос - каким образом Вы предугадаете, что со своим ребёнком нужно было, едва родив, общаться именно на немецком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 609
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

За полгода немецкий с нуля? Это по сколько слов в день они учили?

 

Представления не имею. Мне в ту пору это казалось невозможным. Так или иначе, через год они на нём уже сдавали экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полгода немецкий с нуля? Это по сколько слов в день они учили?

Видимо, учились  они технической дисциплине - а там весь словарный запас -1000 слов, и большинство практически интернациональные. Не думаю, что они Гегеля могли бы переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sukkub, странно, что при таком опыте на форуме, Вы решили открыть эту тему. Дело в том, что те родители, которых волнует воспитание школьников, на все вопросы либо нашли ответы, либо знают у кого спросить, а остальные читать здесь не будут. Можно, конечно, ломать копья и доказывать свою правоту, но конкретно каждый школьник проходит свой путь, который зависит от индивидуальных особенностей ребёнка и от условий в семье и в школе. Да здравствуют умные, думающие родители, которые понимают, что главное в воспитании - это любовь и понимание!

P.S. Всем успехов в новом учебном году! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется самое главное, о чем хочет сказать Лобковский - "Перестаньте рассматривать детей под микроскопом, тянуть их вверх насильно и при этом кутать и держать в сейфах. "

Уберите дрожание над дитяткой и гиперопеку, посмотрите на него и дождитесь проявления его собственных склонностей, которые и надо поддержать .

 Как-то так. Все остальное споры о том где кончается гиперопека и начинается пофигизм, и  что лучше культурное подстриженное  с правильно кроной, дающее вкусные ябклочки, но готовое загнуться от небольшого минуса или ветра, или неприхотливый,  кривоватый и морозостойкий дичок,  которому пофиг на засуху, дожди и прочее, правда и яблочки так себе.

 Так вот культурная прививка она идет все ж таки на дичок.

 

 Мне кажется, что страшнее гиперопека- она дает людей-бонсаев- перекрученных, переверченных, малорослых, способных жить только в этом горшке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая вот песенка в свое время - оочень правильная.

 

 

Закаляйся,
если хочешь быть здоров!
Постарайся
позабыть про докторов.
Водой холодной обливайся,
если хочешь быть здоров!

Будь умерен
и в одежде и в еде,
Будь уверен
на земле и на воде,
Всегда и всюду будь уверен
и не трусь, мой друг, нигде!


Ты не кутай
и не прячь от ветра нос
Даже в лютый,
показательный мороз.
Ходи прямой, а не согнутый,
как какой-нибудь вопрос!

Всех полезней
солнце, воздух и вода!
От болезней
помогают нам всегда.
От всех болезней всех полезней
солнце, воздух и вода!

Бодр и весел
настоящий чемпион,
Много песен,
много шуток знает он.
А кто печально нос повесил,
будет сразу побежден!

Мамы, папы!
Не балуйте вы детей —
Выйдут шляпы
вместо правильных людей.
Прошу вас очень, мамы, папы:
— Не балуйте вы детей!


Мне о спорте
все известно, мой родной,
Зря не спорьте
вы поэтому со мной.
Прошу,— пожалуйста, о спорте
вы не спорьте, мой родной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь не со всем написанным в СТ, но со значительной частью.

Основное и единственное назначение школы - тренировка мозга, выработка навыков и привычки к обработке, усвоению, осмыслению информации. Сама информация из школы ценности не представляет, за исключением навыков чтения и письма, да математики начального уровня. Этот навык (называемый словом "думать", "мыслить") является в жизни доминирующим и основным, вкупе с навыками межличностных коммуникаций.

Честно - вот в упор не понимаю, зачем ребенку в 5 лет иностранный язык. По моему мнению - лучше она у меня в деревне, где загородный дом, на свежем воздухе побесится. Если ей приспичит этот английский - выучит, когда вырастет, сама. А нет - так нет, вроде в России живем, не в Англии.

Да и вообще, если честно, в окружающем меня мире я не вижу у людей более-менее чего-то достигших избытка знаний в тех областях, которыми принято пичкать бедных детей. Ни один из директоров нашей фирмы не говорит ни на одном иностранном языке. Зато есть две секретарши, которые болтают по - английски. И пара внештатных переводчиков, одна из которых знает в совершенстве 4 иностранных языка. Переводит документацию за миску риса в день.

Все наши "краснодипломные" выпускники, как на подбор, трудятся по найму вспомогательным низкооплачиваемым персоналом. Зато среди закоренелых троечников потока есть владельцы собственных бизнесов, есть директора по направлению крупных предприятий, госслужащие достаточно заметного уровня и даже - генеральный регионального подразделения весьма серьезной организации.

Дисциплина - да, должна быть. У меня дочь старшая четко знает, что после еды свою тарелку надо вымыть и стол протереть. Ширина и обзорность занятий - да, должна быть, иначе ребенку самому тяжело будет нащупать, что именно ему интересно. Помогать ему в развитии того, что его интересует, поддерживать - да, надо, обязательно. А пичкать разной хренью без разбора ИМХО только во вред ребенку.

Мне больше понравится, если моя дочь будет, к примеру, владелицей салона красоты, не знающей, что такое "тангенс", чем затраханной переводчицей, за миску риса всю жизнь переводящей кипы бумажек, зато (о, как это здорово!) владеющей английским, немецким, французским и арабским...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылов был очень прав. Очень зелен виноград. Во всем мире наверху люди с отличным образованием, которое включало не то что английский, а и латынь. Это только в России во время 90х вверх всплыло милки-вэй, которое не тонет в молоке - и только поэтому некоторые ( очень отдельно взятые) троечники получили возможность успеха в бизнесе. за счет своей отчаянной наглости, любви к риску и готовности пристрелить конкурента. И эта лавочка закрыта, причем давно.

У наших знакомых совершенно другая статистика. Ни один знакомый хулиган и троечник никем не стал, половина спились, остальные пашут ... Из ребят, которых учили и развивали - ни одного неудачника.

Покажите мне водителя трамвая, которого с 4х лет языкам учили. Или продавца на базаре. Или работника конвейера... Нет их там. А исключение подтверждает правило. Ну а уж кого плохо учили, давили, или учили не тому, игнорируя способности ребенка - тут уж родители виноваты, но родителей не выбирают... Лабковский явно раскручен, и явно эпатажен, и работает на конкретную аудиторию - включая интервью в женских глянцевых журналах. За ним команда и бабки. То, что он явно против гиперопеки и перекручивает сказанное - может и хорошо для тревожных мамочек типа коала, склонных говорить "мы поиграли в детском саду, мы помылись" и готовых задушить гиперопекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется самое главное, о чем хочет сказать Лобковский - "Перестаньте рассматривать детей под микроскопом, тянуть их вверх насильно и при этом кутать и держать в сейфах. "

Уберите дрожание над дитяткой и гиперопеку, посмотрите на него и дождитесь проявления его собственных склонностей, которые и надо поддержать .

Как-то так. Все остальное споры о том где кончается гиперопека и начинается пофигизм, и что лучше культурное подстриженное с правильно кроной, дающее вкусные ябклочки, но готовое загнуться от небольшого минуса или ветра, или неприхотливый, кривоватый и морозостойкий дичок, которому пофиг на засуху, дожди и прочее, правда и яблочки так себе.

Так вот культурная прививка она идет все ж таки на дичок.

 

Мне кажется, что страшнее гиперопека- она дает людей-бонсаев- перекрученных, переверченных, малорослых, способных жить только в этом горшке.

 

Плюсую.

Sukkub, странно, что при таком опыте на форуме, Вы решили открыть эту тему. Дело в том, что те родители, которых волнует воспитание школьников, на все вопросы либо нашли ответы, либо знают у кого спросить, а остальные читать здесь не будут. Можно, конечно, ломать копья и доказывать свою правоту, но конкретно каждый школьник проходит свой путь, который зависит от индивидуальных особенностей ребёнка и от условий в семье и в школе. Да здравствуют умные, думающие родители, которые понимают, что главное в воспитании - это любовь и понимание!

P.S. Всем успехов в новом учебном году!

 

Вас забыла спросить зачем мне это нужно делать.

Не согласна со многим,

с 1-м пунктом: "не нагружать дошкольника", ИМХО, иностранный и либо музыка либо живопись, плюс спорт это необходимый набор

 

Полный контроль, собирание портфеля это слишком, а вот следить, чтобы ребенок делал всю домашку надо, нельзя позволять ему приобретать пробелы в знаниях по важным предметам типа математики, физики, химии, русскому

 

Тут была тема, что понятийным мышлением обладает меньшинство, вот так, позволишь ребенку халявить, а он потом взрослый как дитя будет рассуждать

А я не контролировала своего ребёнка в отношении домашних заданий.

Проверяла только первые пару месяцев в начальной школе.

Потом, поступала в точном соответствии со стартопиком.

Моя дочь всегда знала, что учеба -это ее ответственность , а не моя.

На деле это понимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 советов родителям от Михаила Лабковского «Как не дать школе сломать вашего ребенка»

Совет 1

Не надо детей до школы ничем нагружать. Никаких шахмат, иностранных языков и прочего интеллектуального развития. До 6-7 лет мозг ребенка физиологически не готов воспринимать большие объемы информации. Вы потеряете деньги, а он – детство.

Совет 2

Не ищите для первоклассника крутую школу. В начальной школе главное для ребенка – психологический комфорт. Поэтому выбирайте нормальную школу рядом с домом. Ребенок не будет тратить время и силы на дорогу, и ему будет легче наладить отношения с одноклассниками, если они живут по соседству.

Совет 3

Первая учительница должна быть не «сильная», а добрая. Вам нужна просто адекватная женщина, которая любит детей и работает в школе по призванию. Для этого подойдите к выбранной школе весной и расспросите родителей про учителей, которые выпускают 4-й класс.

Совет 4

Школа – это ответственность вашего ребенка, а не ваша. Можете взять отпуск на первые две недели первого класса, а потом лучше договориться с ребенком так: «Меня не трогает твоя школа, я не трогаю тебя».

Совет 5

Перестаньте спрашивать про уроки и реагировать на оценки. Пусть тема школы станет для вас табу. Если ребенок хочет, поговорите с ним, если не хочет – не надо вызнавать, как там и что.

Совет 6

Уроки с ребенком делать не надо, портфель собирать не надо, форму проверять не надо. Подумайте о себе, ведь вашему ребенку потом жить и кормить вас в старости! А если вы будете все делать за него, с этим будут большие проблемы.

Совет 7

Конечно, вы можете помочь своему ребенку. Тут принципиальный момент – кто первый начал. Начать должен ребенок. Это он должен попросить: «Мама, я тут не понимаю». А не вы подходите и спрашиваете, все ли нормально. Если он ничего не просит, значит, у него все хорошо.

Совет 8

Если учитель не любит вашего ребенка, проблему надо решать. Попробуйте сначала поговорить с учителем, потом с директором, если не получается – идите в РОНО. Можно перевести в другую параллель или вообще в другую школу. Ни в коем случае не надо оставлять ребенка в состоянии длительного перманентного стресса.

Совет 9

Пубертат — самый тяжелый период в жизни вашего ребенка. Начинается он примерно с 12-14 лет и длится до 15-16 лет. Это время сложных психических и физических изменений, отсюда гормональный дисбаланс, психологические проблемы, утомляемость. Причем именно в это время ребенку надо сдавать ОГЭ, а потом еще и ЕГЭ. Да, он может начать хуже учиться, скатиться на тройки. Мой совет следующий – если вы не хотите конфликтов и тяжелых проблем, включая суицидальные попытки, – просто не трогайте ребенка. Ваша задача – как можно быстрее и спокойнее это время пережить, чтобы этот кошмар закончился.

Совет 10

Не надо открыто конфликтовать со школой — скорее всего, вы проиграете. Когда вас приглашают на разговор и говорят про сильную школу, сложную программу и необходимость заниматься с ребенком – не спорьте. Соглашайтесь. И продолжайте делать по-своему.

Совет 11

Таланты ребенка не обязательно специально развивать и реализовывать, если ребенок сам не хочет этого. Талант должен давать радость, он не для того, чтоб его использовали. Не надо напрягаться, искать педагогов и ждать «во что это выльется». Чаще всего ни во что не выливается, и в этом нет ничего трагического.

Совет 12

Самое главное — научитесь принимать своего ребенка, ничего не ожидая от него. Неважно, как он учится и как себя ведет, любите его таким, какой он есть. Да, в 15 лет это труднее, чем в пять. Ребенок не должен вызывать у вас отторжения. Но для этого вам надо сначала полюбить себя.

 

Вау! 12 пунктов из 12))) кто молодец? Я молодец)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылов был очень прав. Очень зелен виноград. Во всем мире наверху люди с отличным образованием, которое включало не то что английский, а и латынь. Это только в России во время 90х вверх всплыло милки-вэй, которое не тонет в молоке - и только поэтому некоторые ( очень отдельно взятые) троечники получили возможность успеха в бизнесе. за счет своей отчаянной наглости, любви к риску и готовности пристрелить конкурента. И эта лавочка закрыта, причем давно.

У наших знакомых совершенно другая статистика. Ни один знакомый хулиган и троечник никем не стал, половина спились, остальные пашут ... Из ребят, которых учили и развивали - ни одного неудачника.

Покажите мне водителя трамвая, которого с 4х лет языкам учили. Или продавца на базаре. Или работника конвейера... Нет их там. А исключение подтверждает правило. Ну а уж кого плохо учили, давили, или учили не тому, игнорируя способности ребенка - тут уж родители виноваты, но родителей не выбирают... Лабковский явно раскручен, и явно эпатажен, и работает на конкретную аудиторию - включая интервью в женских глянцевых журналах. За ним команда и бабки. То, что он явно против гиперопеки и перекручивает сказанное - может и хорошо для тревожных мамочек типа коала, склонных говорить "мы поиграли в детском саду, мы помылись" и готовых задушить гиперопекой.

А можно уточнить сколько тех " кого развивали" теперь лечится у психотерапевтов?))

Про одного я точно знаю, Шведова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно уточнить сколько тех " кого развивали" теперь лечится у психотерапевтов?))

Про одного я точно знаю, Шведова.

я знаю не одного, а одну тетку, которую в детстве не развивали, она ненавидит свою мать, не общается с ней, зато своего ребенка держит мертвой хваткой, и знаю у кого конкретно она лечилась, а больше никого не знаю таких.

Лабковский в школе учился плохо, так что зелен виноград и для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю не одного, а одну тетку, которую в детстве не развивали, она ненавидит свою мать, не общается с ней, зато своего ребенка держит мертвой хваткой, и знаю у кого конкретно она лечилась, а больше никого не знаю таких.

Лабковский в школе учился плохо, так что зелен виноград и для него.

Вы лукавите.

Вам известны такие примеры.

 

Мне просто интересно.

Будет ли хоть одна тема в детском разделе без перманентных снобистских пассажей не по теме от Вас, Шведова.

Надежда умирает последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я считаю, что неспособного ребенка не надо учить языкам рано, а способного -надо.Что отсталого ребенка не надо читать учить в 3 года, а умничку - надо. Что ребенка с абсолютным слухом надо учить музыке, а кому медведь на ухо наступил - не надо. И так далее. Лабковский прав - не надо читательницам Крестьянки напрягаться и учить своих дочек чему-то - вырастут - все равно будут читать только крестьянку. Хороший бизнесмен мужик, респект за бизнес-хватку. А пока его собственная дочка в элитной школе обучалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылов был очень прав. Очень зелен виноград. Во всем мире наверху люди с отличным образованием, которое включало не то что английский, а и латынь. Это только в России во время 90х вверх всплыло милки-вэй, которое не тонет в молоке - и только поэтому некоторые ( очень отдельно взятые) троечники получили возможность успеха в бизнесе. за счет своей отчаянной наглости, любви к риску и готовности пристрелить конкурента. И эта лавочка закрыта, причем давно.

1) Коммуникабельность.

2) Умение брать на себя ответственность за происходящее вокруг и взгляд на мир через призму своей ответственности.

3) Масштабность мышления - умение видеть игровое поле максимально широко, прогнозировать варианты развития ситуации.

4) Внутренняя дисциплина.

5) Умение "перешагнуть через себя", отсутствие боязни перетрудится;

6) Уверенность в себе в сочетании с трезвой оценкой своих возможностей;

7) Смелость в решениях и поступках.

 

Вот примерный портрет сильного и динамичного человека. Чем в становлении этих черт помогут скрипка или английский? Я не против ни того, ни другого, если ребенку это интересно. Но это именно один из способов самовыражения, а никак не универсальный мостик в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ребят, амбиции, карьерный рост, конкуренция современная - это человеку дорогого стоит, реально дорогого, чтобы во всё это ввязываться, нужно иметь входные данные серьезные, и касательно образования, и касательно личности.  Чтобы эти входные данные иметь - нужно много работать, прямо начиная со школы, за всё надо платить. Но можно прожить и интересную профессиональную жизнь, можно прожить финансово благополучную жизнь. Но у этого есть цена, надо понимать.

А можно не заморачиваться, будет классное детство, без напряга - зато потом в жизни придётся поднапрячься. Выбора работы будет мало, работа которая нравится - как правило будет низкооплачиваемой, а может и не нравится, выбор как профессионала будет типо "между продавцом кассы и продавцом торгового зала".

Вот сегодняшние реалии.

Теперь про легенды о троечниках, которые теперь олигархи. В 90-е всё разворовывалось, кто успел - тот и съел. Много бизнеса выплыло из приватизаций успешных. Много бизнеса выплыло из того, что сейчас называют рейдерскими захватами. Хапали в первую очередь недвижимость, очень многие так и не смогли ничего придумать, чтобы из недвижимости сделать бизнес чуть больше, чем сдать в аренду или продать. Вот наглости, напористости, силы им хватило, ума не было и не надо. Недвига и так их сделала не бедными людьми. Халява закончилась. Уже всё растырили до Вас и Ваших детей) Блат тоже не актуален. Никаким знакомым в их бизнесе бестолочи не нужны. Растя троечника надо это понимать, поживиться наглостью больше негде, теперь честная конкуренция на рынке труда, сколько стоишь - столько и получишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Коммуникабельность.

2) Умение брать на себя ответственность за происходящее вокруг и взгляд на мир через призму своей ответственности.

3) Масштабность мышления - умение видеть игровое поле максимально широко, прогнозировать варианты развития ситуации.

4) Внутренняя дисциплина.

5) Умение "перешагнуть через себя", отсутствие боязни перетрудится;

6) Уверенность в себе в сочетании с трезвой оценкой своих возможностей;

7) Смелость в решениях и поступках.

 

Вот примерный портрет сильного и динамичного человека. Чем в становлении этих черт помогут скрипка или английский? Я не против ни того, ни другого, если ребенку это интересно. Но это именно один из способов самовыражения, а никак не универсальный мостик в жизнь.

Я согласна в принципе, кроме "игрового поля" -оно есть не во всех профессиях, а только в бизнесе да в офисе.

Раннее развитие все эти качества вырабатывает и вводит в привычку - все, кроме сомнительного третьего пункта, который ребенку не охватить все равно.

Знаете, зачем нужна скрипка? Да потому что если у человека призвание скрипач, то начать в 7 лет значит загубить талант.

Гимнаст, начавший в 7 - не гимнаст.

Фигурист, начавший в 7 - не фигурист.

Математики лучшие к 5 годам уже и дроби складывают.

Есть масса сфер, где обязательно надо начать рано, иначе можно и не начинать. Наслушавшись Лабковского, мамаши загубят своих талантливых детей - но его аудитория - это мамаши не одаренных ничем детей, видимо, и для них его советы - правильные и бальзам на душу.

Ребят, амбиции, карьерный рост, конкуренция современная - это человеку дорогого стоит, реально дорогого, чтобы во всё это ввязываться, нужно иметь входные данные серьезные, и касательно образования, и касательно личности.  Чтобы эти входные данные иметь - нужно много работать, прямо начиная со школы, за всё надо платить. Но можно прожить и интересную профессиональную жизнь, можно прожить финансово благополучную жизнь. Но у этого есть цена, надо понимать.

А можно не заморачиваться, будет классное детство, без напряга - зато потом в жизни придётся поднапрячься. Выбора работы будет мало, работа которая нравится - как правило будет низкооплачиваемой, а может и не нравится, выбор как профессионала будет типо "между продавцом кассы и продавцом торгового зала".

Вот сегодняшние реалии.

Теперь про легенды о троечниках, которые теперь олигархи. В 90-е всё разворовывалось, кто успел - тот и съел. Много бизнеса выплыло из приватизаций успешных. Много бизнеса выплыло из того, что сейчас называют рейдерскими захватами. Хапали в первую очередь недвижимость, очень многие так и не смогли ничего придумать, чтобы из недвижимости сделать бизнес чуть больше, чем сдать в аренду или продать. Вот наглости, напористости, силы им хватило, ума не было и не надо. Недвига и так их сделала не бедными людьми. Халява закончилась. Уже всё растырили до Вас и Ваших детей) Блат тоже не актуален. Никаким знакомым в их бизнесе бестолочи не нужны. Растя троечника надо это понимать, поживиться наглостью больше негде, теперь честная конкуренция на рынке труда, сколько стоишь - столько и получишь.

 

Абсолютно согласна. Коротко и доходчиво сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна со многим,

с 1-м пунктом: "не нагружать дошкольника", ИМХО, иностранный и либо музыка либо живопись, плюс спорт это необходимый набор

Кому необходимый и для чего?

 

Тут была тема, что понятийным мышлением обладает меньшинство, вот так, позволишь ребенку халявить, а он потом взрослый как дитя будет рассуждать

Есть одна частая ошибка, когда ребенка считают маленьким взрослым и пытаются применить к нему воспитательные элементы равняясь на себя или других взрослых.

Я не исключаю, что отдельных детей можно "нагружать" чем либо. И здесь да же не вопрос чем, а вопрос как? Много ли у нас есть специалистов, которые умеют научить ребенка чему-то так, чтобы ребенок не устал, чтобы ребенок хотел вернуться к учителю еще и еще раз?

В среднем родитель воспитывает ребенка лет 17, а жить человеку лет 80. Возникает вопрос, что важно, впихнуть 200кг знаний за 17 лет и на этом все закончить, или научить получать удовольствие от развития и обучения, но дать ребенку 100кг знаний и 50кг удовольствия от его получения.

Мы не однократно видели, в том числе и на этом форуме как люди, под "чутким" руководством родителей, получали красные дипломы, да же защищали кандидатские и при этом не могли счастливо жить, не добивались успеха, ненавидели мир и своих родителей в частности.

Я не призываю баловать детей, родителям нужно очень постараться (а для этого им нужно иметь много знаний в сфере воспитания), чтобы ребенок вырос гармоничным, а не умным, счастливым, а не полиглотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех видах деятельности, где физические умения играют большую роль, раннее начало обязательно и необходимо. Уже ответственность родителя - правильно предугадать, есть ли у ребенка способности, есть ли склонности в этой области, и конечно ошибиться родитель может - но эта ошибка выяснится скоро, так что не страшно. Педагоги подскажут - звезда их ребенок или еле тянет.

Недаром ведь в музыкальных школах проверяют слух и чувство ритма, а в гимнастике - растяжку и гибкость. Чтобы безнадежные не тратили свое детство зря, а таланты получали удовольствие от того, что взрослым не пособным кажется адским трудом. В любом спец-заведении для одаренных детей - улыбки, уверенность в себе, радость на многих и многих лицах. Раннее развитие в правильном направлении - это радость для ребенка, а не каторга, если у него есть способности, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Математики лучшие к 5 годам уже и дроби складывают.

 

Меня восхищает, с каким пафосом Вы выдумываете всё новую и новую чушь, не удосуживаясь даже элементарной проверкой.

 

Вероятно, наиболее талантливый из всех известных математиков - Эварист Галуа - умер в двадцать лет, успев к этому времени заложить ключевое направление развития науки на следующие пару столетий. Заниматься математикой он начал - тадамм! - в пятнадцать. Толчком к его занятиям прослужил провал на вступительных экзаменах. А основной причиной провала стало домашнее образование, полученное под руководством матери, которая - та-да-да-даммм! - с раннего детства учила его иностранным языкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому необходимый и для чего?

 

 

Есть одна частая ошибка, когда ребенка считают маленьким взрослым и пытаются применить к нему воспитательные элементы равняясь на себя или других взрослых.

Я не исключаю, что отдельных детей можно "нагружать" чем либо. И здесь да же не вопрос чем, а вопрос как? Много ли у нас есть специалистов, которые умеют научить ребенка чему-то так, чтобы ребенок не устал, чтобы ребенок хотел вернуться к учителю еще и еще раз?

В среднем родитель воспитывает ребенка лет 17, а жить человеку лет 80. Возникает вопрос, что важно, впихнуть 200кг знаний за 17 лет и на этом все закончить, или научить получать удовольствие от развития и обучения, но дать ребенку 100кг знаний и 50кг удовольствия от его получения.

Мы не однократно видели, в том числе и на этом форуме как люди, под "чутким" руководством родителей, получали красные дипломы, да же защищали кандидатские и при этом не могли счастливо жить, не добивались успеха, ненавидели мир и своих родителей в частности.

Я не призываю баловать детей, родителям нужно очень постараться (а для этого им нужно иметь много знаний в сфере воспитания), чтобы ребенок вырос гармоничным, а не умным, счастливым, а не полиглотом.

думаю, Катиш имела ввиду - для общей культуры, чтобы человек не вырос быдлом, чтобы интеллектуальная работа с детства вошла в привычку.

Я не верю в учебу без труда и преодоления себя - программу средней школы невозможно освоить без кучи рутинной, скучнейшей работы, там для каждого найдутся невыносимо скучные предметы. Поэтому учиться только с удовольствием не выйдет все равно. Но даже в любимых дисциплинах есть очень много тяжелого труда - и если человек с детства не привык относиться к этому труду как к чистке зубов - как к обычному, необходимому, но скучному компоненту любимой деятельности - ребенок потом провалит свою мечту. Медвежья услуга от родителей - давать ребенку иллюзию, что можно прожить жизнь, не делая то, что делать не хочешь. Сам Лабковский юлит, когда ему задают вопрос - а что если ребенок в школу ходить не хочет? - тот начинает плести что-то про закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...