Перейти к содержанию

Как не дать школе сломать вашего ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Ребят, амбиции, карьерный рост, конкуренция современная - это человеку дорогого стоит, реально дорогого, чтобы во всё это ввязываться, нужно иметь входные данные серьезные, и касательно образования, и касательно личности.  Чтобы эти входные данные иметь - нужно много работать, прямо начиная со школы, за всё надо платить. Но можно прожить и интересную профессиональную жизнь, можно прожить финансово благополучную жизнь. Но у этого есть цена, надо понимать.

А можно не заморачиваться, будет классное детство, без напряга - зато потом в жизни придётся поднапрячься. Выбора работы будет мало, работа которая нравится - как правило будет низкооплачиваемой, а может и не нравится, выбор как профессионала будет типо "между продавцом кассы и продавцом торгового зала".

Вот сегодняшние реалии.

Теперь про легенды о троечниках, которые теперь олигархи. В 90-е всё разворовывалось, кто успел - тот и съел. Много бизнеса выплыло из приватизаций успешных. Много бизнеса выплыло из того, что сейчас называют рейдерскими захватами. Хапали в первую очередь недвижимость, очень многие так и не смогли ничего придумать, чтобы из недвижимости сделать бизнес чуть больше, чем сдать в аренду или продать. Вот наглости, напористости, силы им хватило, ума не было и не надо. Недвига и так их сделала не бедными людьми. Халява закончилась. Уже всё растырили до Вас и Ваших детей) Блат тоже не актуален. Никаким знакомым в их бизнесе бестолочи не нужны. Растя троечника надо это понимать, поживиться наглостью больше негде, теперь честная конкуренция на рынке труда, сколько стоишь - столько и получишь.

 

Вы в тексте стартопика где-то увидели, что растят троечников?

А я увидела способ, как вырастить самостоятельного человека, а не мамин придаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 609
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 А я думаю, что не в пирогах счастье.  Никто не научился пока  выращивать гармоничных во всем и к тому же успешных людей. Обязательно есть слабое место, ахиллесова пята. Она есть у каждого. Но у некоторых заметнее.  Очень немногим удается достичь гармонии с миром, но должности тут точно не при чем, и английский с детства тоже. 

 

Теперь про легенды о троечниках, которые теперь олигархи. В 90-е всё разворовывалось, кто успел - тот и съел. Много бизнеса выплыло из приватизаций успешных. Много бизнеса выплыло из того, что сейчас называют рейдерскими захватами. Хапали в первую очередь недвижимость, очень многие так и не смогли ничего придумать, чтобы из недвижимости сделать бизнес чуть больше, чем сдать в аренду или продать. Вот наглости, напористости, силы им хватило, ума не было и не надо. Недвига и так их сделала не бедными людьми. Халява закончилась. Уже всё растырили до Вас и Ваших детей) Блат тоже не актуален. Никаким знакомым в их бизнесе бестолочи не нужны. Растя троечника надо это понимать, поживиться наглостью больше негде, теперь честная конкуренция на рынке труда, сколько стоишь - столько и получишь.

 

Можно сколько угодно говорить, что троечники дураки и идиоты, все захапали и прочее,  но вот оказалось, что в определенных условиях они те самые выживающие на ветру и на морозе дички. Хотя не все, конечно. 

 Относительно образования - согласна во многом с поговоркой - "Многие знания- многие печали". То есть люди предсказывают то, что вытекает по логике из  их знаний и отказываются от проекта.  Троечники столько не знают и ввязываются. А потом оказывается, что появляются новые вводные, которые могут поменять картинку совсем в иную сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в тексте стартопика где-то увидели, что растят троечников?

А я увидела способ, как вырастить самостоятельного человека, а не мамин придаток.

 Да, он может начать хуже учиться, скатиться на тройки. Мой совет следующий – если вы не хотите конфликтов и тяжелых проблем, включая суицидальные попытки, – просто не трогайте ребенка. Ваша задача – как можно быстрее и спокойнее это время пережить, чтобы этот кошмар закончился.

 

Это если только цепляться за слова. Из некоторых пунктов автоматически вытечет "забить на учёбу" - просто Вы с этим не согласитесь, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте каждый оглянется на себя и посмотрит, что из действий родителей, Вы взрослый сейчас  человек, сочли бы безоговорочно нужным и полезным, а что было лишним и  помешало, перекрыло путь тому внутреннему, может быть очень слабому росточку желания и интереса, который зарождался внутри.. Да он мог развиться, а мог и нет, но у многих он внутри был, но его не поддержали, не оценили, английский /музыка/фигурное катание/чего-то там еще - наше все, вышка в приличном вузе - это обязательно и т.п.  

 

 Я сейчас задумалась над этим и  пришла к выводу, что моими собственными усилиями моя жизнь пошла бы по-иному руслу точно.  С одной стороны я благодарна маме за многие вещи в развитии, с другой, если бы она вела себя, как отец ( не вмешивалась в учебу и развитие и только объясняла, что непонятно) мой жизненный путь точно был бы иным. Не знаю лучше или хуже, но возможно гармоничней. 

 

Дочери своей стараюсь исключительно объяснять, рассказывать варианты, что будет если так или эдак и оставлять решение за ней. Сейчас она пытается понять чего же хочет в плане будущей профессии. Пока не понятно, но время есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним о том, кого в этой теме называют быдлом? И зачем в каждую тему притаскивается журнал времен СССР? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, вот давайте смоделируем ситуацию: вот мы дали детям свободу волеизъявления, вопросы воли и школы стали табу, ребенок начал пропускать занятия, не делать уроков, получать двойки. Какие дальнейшие действия родителя с точки зрения приведенного выше психолога и педагога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте каждый оглянется на себя и посмотрит, что из действий родителей, Вы взрослый сейчас  человек, сочли бы безоговорочно нужным и полезным, а что было лишним и  помешало, перекрыло путь тому внутреннему, может быть очень слабому росточку желания и интереса, который зарождался внутри.. Да он мог развиться, а мог и нет, но у многих он внутри был, но его не поддержали, не оценили, английский /музыка/фигурное катание/чего-то там еще - наше все, вышка в приличном вузе - это обязательно и т.п.  

 

 Я сейчас задумалась над этим и  пришла к выводу, что моими собственными усилиями моя жизнь пошла бы по-иному руслу точно.  С одной стороны я благодарна маме за многие вещи в развитии, с другой, если бы она вела себя, как отец ( не вмешивалась в учебу и развитие и только объясняла, что непонятно) мой жизненный путь точно был бы иным. Не знаю лучше или хуже, но возможно гармоничней. 

 

Дочери своей стараюсь исключительно объяснять, рассказывать варианты, что будет если так или эдак и оставлять решение за ней. Сейчас она пытается понять чего же хочет в плане будущей профессии. Пока не понятно, но время есть. 

Вы правы

И вообще, вот давайте смоделируем ситуацию: вот мы дали детям свободу волеизъявления, вопросы воли и школы стали табу, ребенок начал пропускать занятия, не делать уроков, получать двойки. Какие дальнейшие действия родителя с точки зрения приведенного выше психолога и педагога?

отличный вопрос +10000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, Катиш имела ввиду - для общей культуры, чтобы человек не вырос быдлом, чтобы интеллектуальная работа с детства вошла в привычку.

А что лучше - быть счастливым быдлом или страдающим интеллигентом?

Я не верю в учебу без труда и преодоления себя

Осознанный труд и преодоление или вынужденный? Какой нужен результат в конечном итоге?

ребенок начал пропускать занятия, не делать уроков, получать двойки. Какие дальнейшие действия родителя с точки зрения приведенного выше психолога и педагога?

Искать причину и прорабатывать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Лабковскому можно относится по разному, но я полагаю что №12 полезен всем. А интеллигентность никак не связана со знанием иностранных языков и успешностью. Взять хотя бы эту тему. Интеллигентные люди не таскают по темам "быдло" и не упиваются своей исключительностью. Они скромны и способны рассматривать разные точки зрения с уважением к собеседнику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознанный труд и преодоление или вынужденный?

Вы представьте эксперимент: учитель объявляет классу: завтра будут все уроки как обычно, но посещение по желанию. Вопрос. Сколко детей завтра придут в школу?) Так осознанное продоление или вынужденное?

Вы кадый день на работу как на праздник или иногда преодолеваете, или чаще всего преодолеваете?) Так осознанное продоление или вынужденное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представьте эксперимент: учитель объявляет классу: завтра будут все уроки как обычно, но посещение по желанию. Вопрос. Сколко детей завтра придут в школу?) Так осознанное продоление или вынужденное?

Вы кадый день на работу как на праздник или иногда преодолеваете, или чаще всего преодолеваете?) Так осознанное продоление или вынужденное?

Пиано, Вы задаете господину неудобные вопросы- от которых в интервью он отшучивается или переводит тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представьте эксперимент: учитель объявляет классу: завтра будут все уроки как обычно, но посещение по желанию. Вопрос. Сколко детей завтра придут в школу?) Так осознанное продоление или вынужденное?

 

 

 

 Умный учитель добавит еще и крючок-заманушку, типа завтра будет что-то неординарно- интересное,но все строго по желанию...

Вот когда всем обязательно на школьный праздник часто включается внутренний козел из серии :"А баба-яга против!". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представьте эксперимент: учитель объявляет классу: завтра будут все уроки как обычно, но посещение по желанию.

Зачем проводить такие неадекватные эксперименты. Мы говорим о детях, которые пока не сформировали устойчивые моральные нормы и не могут нести ответственность за все свои действия. Мы говорим о том, что делают взрослые, ломают или помогают, а не об анархический экспериментах.

Вы кадый день на работу как на праздник или иногда преодолеваете, или чаще всего преодолеваете?) Так осознанное продоление или вынужденное?

Я не хожу на работу. Я создал систему жизни, когда не нужно преодолевать такие примитивные эмоции, как неприятие работы. Мне все нравится, что я делаю, чего и всем желаю. Преодоление в моей жизни присутствует всегда, это часть смысла, это удовольствие жизни и это преодоление полностью осознано и оно не вынужденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не хожу на работу. Я создал систему жизни, когда не нужно преодолевать такие примитивные эмоции, как неприятие работы. Мне все нравится, что я делаю, чего и всем желаю. Преодоление в моей жизни присутствует всегда, это часть смысла, это удовольствие жизни и это преодоление полностью осознано и оно не вынужденное.

Но ведь это от профессии зависит. Вы работаете, но не ходите, я так поняла? Бвлерине приходится на работу ходить, а математику - не всегда. Хирург-то должен дойти до работы. До любимой. А поспать утром все равно хочется, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, вот давайте смоделируем ситуацию: вот мы дали детям свободу волеизъявления, вопросы воли и школы стали табу, ребенок начал пропускать занятия, не делать уроков, получать двойки. Какие дальнейшие действия родителя с точки зрения приведенного выше психолога и педагога?

 

Хм. Может быть, хотя бы для начала прочитать приведённый Суккуб текст? Там вроде русским языком написан ответ - "Меня начала трогать твоя школа. Это нарушение нашей с тобой договорённости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это от профессии зависит. Вы работаете, но не ходите, я так поняла? Бвлерине приходится на работу ходить, а математику - не всегда. Хирург-то должен дойти до работы. До любимой. А поспать утром все равно хочется, правда?

На самом деле мне все равно, хожу ли я на работу или работаю в режиме фриланса. Не имеет никакого значения какая профессия и куда нужно идти. Праздник или преодоление от работы связано только с внутренними установками, которые в основном закладываются в детстве. И если Вы с детства давите на ребенка, заставляете, наказываете за не выученный урок, читаете морали, то счастливым взрослым, который может создать себе счастливую жизнь он может и будет, но с трудом, если преодолеет все эти деструктивные сценарии, которые ему дали настойчивые воспитатели.

А информация, которой в основном мы пичкаем детей не имеет такой ценности как мышление, социальная адаптация, умения получать радость жизни, ибо информация и профессиональные навыки в процессе жизни неизвестно какие необходимы и при нормальном функционировании организма приобретаются очень легко и быстро.

Зачем ребенку нужна в 5 лет математика, иностранный и т д, что в результате будет, какой взрослый, чем он будет лучше того, кто это не делал?

А поспать утром все равно хочется, правда?

Только если организм настроен на это "хочется", а если он настроен на радость от того, что ты проснулся и уже бежишь по влажному утреннему лесу, вдыхая его ароматы, спать не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это от профессии зависит. Вы работаете, но не ходите, я так поняла? Бвлерине приходится на работу ходить, а математику - не всегда. Хирург-то должен дойти до работы. До любимой. А поспать утром все равно хочется, правда?

 

"Мы диалектику учили не по Гегелю..."-))

 

 Классичская  диада - единство и борьба противоположностей. 

 Как там Калягин в "Рабе любви"  говаривал, пытаясь подтянуться на ветке  "Есть хочется и худеть хочется!"-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может быть, хотя бы для начала прочитать приведённый Суккуб текст? Там вроде русским языком написан ответ - "Меня начала трогать твоя школа. Это нарушение нашей с тобой договорённости".

Читают не стартопик, а собственные проекции, да.

Вы представьте эксперимент: учитель объявляет классу: завтра будут все уроки как обычно, но посещение по желанию. Вопрос. Сколко детей завтра придут в школу?) Так осознанное продоление или вынужденное?

Вы кадый день на работу как на праздник или иногда преодолеваете, или чаще всего преодолеваете?) Так осознанное продоление или вынужденное?

Вы представьте эксперимент: учитель объявляет классу: завтра будут все уроки как обычно, но посещение по желанию. Вопрос. Сколко детей завтра придут в школу?) Так осознанное продоление или вынужденное?

Вы кадый день на работу как на праздник или иногда преодолеваете, или чаще всего преодолеваете?) Так осознанное продоление или вынужденное?

У меня в институте было свободное посещение.

Как Вы думаете, я ходила на лекции или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может быть, хотя бы для начала прочитать приведённый Суккуб текст? Там вроде русским языком написан ответ - "Меня начала трогать твоя школа. Это нарушение нашей с тобой договорённости".

Теперь я за здравый смысл, а ты, Лабковский, со своими теориями иди ка в жо!) Я вот нашёл в интернете Шлаковского, он говорит, надо пиннать детей и хвост и в гриву, сейчас найму тебе репетиторов, будешь с рассвета до заката пахать как папа Карло за луковицу, чтобы снова хорошо учиться!)

Хороши принципы, когда они крутятся и вертятся как стриптизёрша на шесте)

Рекомендую Вам внимательно читать русским написанный тест, но не любой, а заслуженных педагогов.Для их это было дело жизни, а не бизнес. И содержимое в их теория стоящее.

У меня в институте было свободное посещение.

Как Вы думаете, я ходила на лекции или нет?

Суккуб, мы обсуждаем не Вас конкретно, в вопрос в целом. Вы, например, ходили. А Петя с Васей - нет. Лабсковский как то градирует, по какому признаку к ребенку допустимо применение его подхода в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я за здравый смысл, а ты, Лабковский, со своими теориями иди ка в жо!) Я вот нашёл в интернете Шлаковского, он говорит, надо пиннать детей и хвост и в гриву, сейчас найму тебе репетиторов, будешь с рассвета до заката пахать как папа Карло за луковицу, чтобы снова хорошо учиться!)

Хороши принципы, когда они крутятся и вертятся как стриптизёрша на шесте)

Рекомендую Вам внимательно читать русским написанный тест, но не любой, а заслуженных педагогов.Для их это было дело жизни, а не бизнес. И содержимое в их теория стоящее.

Держу пари, что у Вас нет детей.

У меня есть.

И я эти рекомендации проверила на практике.

Они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, вот давайте смоделируем ситуацию: вот мы дали детям свободу волеизъявления, вопросы воли и школы стали табу, ребенок начал пропускать занятия

У меня была как раз именно такая ситуация в подростковом возрасте, когда моя мама вдруг решила перестать интересоваться школой, так совпало, что педагоги почему-то тоже забыли мамин телефон и в итоге я на протяжении двух месяцев спокойно не ходила в школу.

В этом случае ошибка в том, что ответственность не прививалась изначально, все уже было упущено давным давно. Сначала долго прививали представление, что только маме учеба и нужна, а потом вдруг мама психанула и включила принципиальную незаинтересованность. Ну, что другое можно было ожидать? Радикальная перемена отношения, конечно, не принесет никакого хорошего результата. Уж тем более в запущенных случаях, когда у контролируемого ребенка уже имеются плохие оценки и прогулы.

Ответственность ребенку нужно выдавать адекватными порциями по мере его становления, смотреть к какой мере ответственности он готов на данный момент, сейчас, этот конкретный ребенок. В каких-то случаях можно быстрее отпустить контроль, в других может понадобиться делать это более осторожно и постепенно. Но все равно необходимо это сделать в итоге, в этом смысл написанного, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суккуб, мы обсуждаем не Вас конкретно, в вопрос в целом. Вы, например, ходили. А Петя с Васей - нет. Лабсковский как то градирует, по какому признаку к ребенку допустимо применение его подхода в целом?

Часть рекомендаций как раз про то, как воспитывается ответственность в ребёнке.

Но Вы этого не видите.

У меня была как раз именно такая ситуация в подростковом возрасте, когда моя мама вдруг решила перестать интересоваться школой, так совпало, что педагоги почему-то тоже забыли мамин телефон и в итоге я на протяжении двух месяцев спокойно не ходила в школу.

В этом случае ошибка в том, что ответственность не прививалась изначально, все уже было упущено давным давно. Сначала долго прививали представление, что только маме учеба и нужна, а потом вдруг мама психанула и включила принципиальную незаинтересованность. Ну, что другое можно было ожидать? Радикальная перемена отношения, конечно, не принесет никакого хорошего результата. Уж тем более в запущенных случаях, когда у контролируемого ребенка уже имеются плохие оценки и прогулы.

Ответственность ребенку нужно выдавать адекватными порциями по мере его становления, смотреть к какой мере ответственности он готов на данный момент, сейчас, этот конкретный ребенок. В каких-то случаях можно быстрее отпустить контроль, в других может понадобиться делать это более осторожно и постепенно. Но все равно необходимо это сделать в итоге, в этом смысл написанного, как я думаю.

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...