Перейти к содержанию

Как не дать школе сломать вашего ребенка?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 609
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как говаривал один знакомый инженер :"Управлять надо малыми возмущениями"-))

 

Крайности не нужны- как  пофигизм, так и жесткий контроль.

 

Только вот дозы того и другого для разных детей разные, то для одного нектар, для другого  просто яд. 

 Основная суть высказываний сводится к тому, что детям надо постепенно передавать ответственность за их жизнь и будущее, но не обрушивать эту ответственность на голову одномоментно, как ведро воды в сауне. 

 

Этому тоже надо учить. 

 

 Кстати дискуссия об алкогогле, вождении машины и прочих "взрослых"  вещах это из той же оперы. 

 

 Если вдруг в 18 лет все запреты упадут и все вдруг можно и ты решаешь, а до этого решали за тебя,  то можно головой двинуться от такого водопада. Кроме того и решать-то  не привык и не умеет и не понимает, как это решать, оценивать последствия, ответственность какая-то еще тут приплетается! Оказывается, ты что-то прям в утра,  стал должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг в 18 лет все запреты упадут и все вдруг можно и ты решаешь, а до этого решали за тебя,  то можно головой двинуться от такого водопада. Кроме того и решать-то  не привык и не умеет и не понимает, как это решать, оценивать последствия, ответственность какая-то еще тут приплетается! Оказывается, ты что-то прям в утра,  стал должен!

Я с Вашим мнением согласна, кроме вот выделенного. Знаю массу людей, которых не поили родители, которые не рассекали по деревням на девятке без прав) И стали достойными людьми, весьма и весьма. Вы просто утрируете, взрослость это не только бухло и тачка. Ребенок должен получать самостоятельность, но дозированно. Разве к этому нас первый топик призывает. Оставьте в покое, школа, отметки - табу. Крайности не нужны, как Вы и написали. Всё должно быть в меру. А вот алкоголь и тачка без прав для меня как раз такая вот крайность.

Вот тезисно:

Совет 1

Не надо детей до школы ничем нагружать. 

 

 

Совет 3

Первая учительница должна быть не «сильная», а добрая. 

 

Совет 4

Школа – это ответственность вашего ребенка, а не ваша. Можете взять отпуск на первые две недели первого класса, а потом лучше договориться с ребенком так: «Меня не трогает твоя школа, я не трогаю тебя».

 

Совет 5

Перестаньте спрашивать про уроки и реагировать на оценки. Пусть тема школы станет для вас табу.

 

Совет 6

Уроки с ребенком делать не надо, портфель собирать не надо, форму проверять не надо. 

Совет 7

 Если он ничего не просит, значит, у него все хорошо.

 

 

Совет 9

Да, он может начать хуже учиться, скатиться на тройки. Мой совет следующий – если вы не хотите конфликтов и тяжелых проблем, включая суицидальные попытки, – просто не трогайте ребенка. 

 

Совет 11

Таланты ребенка не обязательно специально развивать и реализовывать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не алкоголь и тачка без прав, а понимание, что такое алкоголь и умение  водить  машину. Не кататься без прав, а уметь осознанно управлять и понимать как процесс движения, так и вообще дорогу, читать ее. 

 

 Но это не к этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет 8
Если учитель не любит вашего ребенка, проблему надо решать. Попробуйте сначала поговорить с учителем, потом с директором, если не получается – идите в РОНО. Можно перевести в другую параллель или вообще в другую школу. Ни в коем случае не надо оставлять ребенка в состоянии длительного перманентного стресса.

 

так и есть, помню в первых классах у дочки была учительница, которая в принципе не умела говорить нормально, всегда очень громко и очень повелительно. 

У дочки начался дневной энурез, перевели в другую школу, все наладилось, хоть и ездить пришлось на электричке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, пофигизм и контроль одинаково могут быть опасны, если не в меру.

В идеале нужно и предоставлять ребенку большую самостоятельность, и дисциплинировать, и развивать его тоже надо. 

Но чтобы родитель мог находиться четко посередине и соблюдать безупречный баланс - такого практически не бывает. Все равно почти каждого родителя в какую-то сторону больше тянет, чем в другую. И в этом нет ничего страшного до тех пор, пока этот индивидуальный уклон не переходит черту за пределы адекватного.

Думаю, что в большинстве своем родители за себя знают, в какую сторону характер их больше тянет - в пофигизм или в контроль. Чтобы понимать является ли твой пофигизм или контроль на границе опасного или нет, определительная черта - это хорошее состояние и настроение ребенка в целом и хорошие отношения с ним.

Если вы это теряете, значит впадаете в какую-то крайность и нужно исправляться. Будет не трудно понять, что именно необходимо исправить, если у вас последовательный характер.

Хуже когда родитель имеет привычку бросаться из крайности в крайность. Вот таким родителям будет сложно определить, в какую сторону они должны двигаться, когда их воспитание породит серьезные проблемы с ребенком. Поскольку сверяя свои методы воспитания с какой-либо из этих двух крайностей, они будут припоминать очевидные примеры как и своего либерализма, так и своей взыскательности, так им будет казаться, что у них вроде бы все сбалансировано. К сожалению, не всем дается отличить адекватную меру во всем от собственного непостоянства и непоследовательности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие советы. Все в тему. Только вот пятый очень сложно выполнять. Ну мне по крайней мере)

Ну не получается не реагировать на "двойки" и "тройки"))

А вообще, многим родителям надо взять на вооружение эти правила. Сейчас так носятся с этой школой, как почитаешь чаты родителей, послушаешь на родительском собрании, жалко детей становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, пофигизм и контроль одинаково могут быть опасны, если не в меру.
В идеале нужно и предоставлять ребенку большую самостоятельность, и дисциплинировать, и развивать его тоже надо. 
Но чтобы родитель мог находиться четко посередине и соблюдать безупречный баланс - такого практически не бывает. Все равно почти каждого родителя в какую-то сторону больше тянет, чем в другую. И в этом нет ничего страшного до тех пор, пока этот индивидуальный уклон не переходит черту за пределы адекватного.
Думаю, что в большинстве своем родители за себя знают, в какую сторону характер их больше тянет - в пофигизм или в контроль. Чтобы понимать является ли твой пофигизм или контроль на границе опасного или нет, определительная черта - это хорошее состояние и настроение ребенка в целом и хорошие отношения с ним.
Если вы это теряете, значит впадаете в какую-то крайность и нужно исправляться. Будет не трудно понять, что именно необходимо исправить, если у вас последовательный характер.
Хуже когда родитель имеет привычку бросаться из крайности в крайность. Вот таким родителям будет сложно определить, в какую сторону они должны двигаться, когда их воспитание породит серьезные проблемы с ребенком. Поскольку сверяя свои методы воспитания с какой-либо из этих двух крайностей, они будут припоминать очевидные примеры как и своего либерализма, так и своей взыскательности, так им будет казаться, что у них вроде бы все сбалансировано. К сожалению, не всем дается отличить адекватную меру во всем от собственного непостоянства и непоследовательности. 

 

Очень адекватное мнение, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ребят, амбиции, карьерный рост, конкуренция современная - это человеку дорогого стоит, реально дорогого, чтобы во всё это ввязываться, нужно иметь входные данные серьезные, и касательно образования, и касательно личности.  Чтобы эти входные данные иметь - нужно много работать, прямо начиная со школы, за всё надо платить. Но можно прожить и интересную профессиональную жизнь, можно прожить финансово благополучную жизнь. Но у этого есть цена, надо понимать.

А можно не заморачиваться, будет классное детство, без напряга - зато потом в жизни придётся поднапрячься. Выбора работы будет мало, работа которая нравится - как правило будет низкооплачиваемой, а может и не нравится, выбор как профессионала будет типо "между продавцом кассы и продавцом торгового зала".

Вот сегодняшние реалии.

Теперь про легенды о троечниках, которые теперь олигархи. В 90-е всё разворовывалось, кто успел - тот и съел. Много бизнеса выплыло из приватизаций успешных. Много бизнеса выплыло из того, что сейчас называют рейдерскими захватами. Хапали в первую очередь недвижимость, очень многие так и не смогли ничего придумать, чтобы из недвижимости сделать бизнес чуть больше, чем сдать в аренду или продать. Вот наглости, напористости, силы им хватило, ума не было и не надо. Недвига и так их сделала не бедными людьми. Халява закончилась. Уже всё растырили до Вас и Ваших детей) Блат тоже не актуален. Никаким знакомым в их бизнесе бестолочи не нужны. Растя троечника надо это понимать, поживиться наглостью больше негде, теперь честная конкуренция на рынке труда, сколько стоишь - столько и получишь. 

 

Да забудьте вы свои 90-е уже. Фирм из тех времен, как и людей тогда хапавших уже и не осталось практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривал один знакомый инженер :"Управлять надо малыми возмущениями"-))

 

Крайности не нужны- как  пофигизм, так и жесткий контроль.

 

Только вот дозы того и другого для разных детей разные, то для одного нектар, для другого  просто яд. 

 Основная суть высказываний сводится к тому, что детям надо постепенно передавать ответственность за их жизнь и будущее, но не обрушивать эту ответственность на голову одномоментно, как ведро воды в сауне. 

 

Этому тоже надо учить. 

 

 Кстати дискуссия об алкогогле, вождении машины и прочих "взрослых"  вещах это из той же оперы. 

 

 Если вдруг в 18 лет все запреты упадут и все вдруг можно и ты решаешь, а до этого решали за тебя,  то можно головой двинуться от такого водопада. Кроме того и решать-то  не привык и не умеет и не понимает, как это решать, оценивать последствия, ответственность какая-то еще тут приплетается! Оказывается, ты что-то прям в утра,  стал должен!

Полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие советы. Все в тему. Только вот пятый очень сложно выполнять. Ну мне по крайней мере)

Ну не получается не реагировать на "двойки" и "тройки"))

А вообще, многим родителям надо взять на вооружение эти правила. Сейчас так носятся с этой школой, как почитаешь чаты родителей, послушаешь на родительском собрании, жалко детей становится.

У меня очень часто складывается впечатление, что идет процесс укутывания детей в какие-то скафандры со стороны родителей, выстраивание школы по струнке и превращение ее из обучающе-воспитательного учреждения во что-то бюрократическое- абсурдное, иногда противоречащее здравому смыслу заведение и резкое снижение  социальных контактов вживую между детьми на своем уровне. + взаимное недоверие детей, родителей и школы. 

 Все это происходит очень быстро, но мы люди и мы инертны. Кто-то реагирует быстрее, кто-то медленнее, но в любом случае очень резкие изменения социального поведения в очень короткий период.  Взрослые не знают что делать с этим, как оценить соцсети- как новую реальность, или как  непонятное зло? Дети живут в этом, барахтаются рыбками, кто как может. И конфликт  родителей и детей  приобретает какие-то новые формы, причем одной из сторон конфликта становится школа, как нечто грозное, что может сломать личность ребенка. 

 Если почитать литературу, то многие авторы всех веков отмечают заслуги хороших учителей, но мало кто сетует на плохих. Интересное замечание, правда.? Получается, что польза хороших учителей  оценивается и существенно, но вот вред от плохих  мало кто  признал существенным и  как-то связал с этим события своей взрослой жизни. Их просто не любили и все. 

 Почему же сейчас ставится вопрос о  том, что школа может навредить ребенку? Почему такая значимость придается именно процессу обучения? Процессу, а не результату. Результат будет  реальный заметен спустя годы после ее окончания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забудьте вы свои 90-е уже. Фирм из тех времен, как и людей тогда хапавших уже и не осталось практически.

Все крайне богатые люди, рожденные в СССР или СНГ, с которыми мы знакомы, сделали свой капитал исключительно в 90х. И самое "маленькое" образование - институт физкультуры при медали чемпиона (то есть было элитное спортивное образование).

Все не из СССР - наследственно - учились в элитных частных школах с отбором по интелленкуальному развитию и вступительным экзаменам по языкам и математике.

 

В СНГ 90-е рулят до сих пор, и рулить уже будут, потому что деньги вообще-то по наследству передаются.

У меня очень часто складывается впечатление, что идет процесс укутывания детей в какие-то скафандры со стороны родителей, выстраивание школы по струнке и превращение ее из обучающе-воспитательного учреждения во что-то бюрократическое- абсурдное, иногда противоречащее здравому смыслу заведение и резкое снижение  социальных контактов вживую между детьми на своем уровне. + взаимное недоверие детей, родителей и школы. 

 Все это происходит очень быстро, но мы люди и мы инертны. Кто-то реагирует быстрее, кто-то медленнее, но в любом случае очень резкие изменения социального поведения в очень короткий период.  Взрослые не знают что делать с этим, как оценить соцсети- как новую реальность, или как  непонятное зло? Дети живут в этом, барахтаются рыбками, кто как может. И конфликт  родителей и детей  приобретает какие-то новые формы, причем одной из сторон конфликта становится школа, как нечто грозное, что может сломать личность ребенка. 

 Если почитать литературу, то многие авторы всех веков отмечают заслуги хороших учителей, но мало кто сетует на плохих. Интересное замечание, правда.? Получается, что польза хороших учителей  оценивается и существенно, но вот вред от плохих  мало кто  признал существенным и  как-то связал с этим события своей взрослой жизни. Их просто не любили и все. 

 Почему же сейчас ставится вопрос о  том, что школа может навредить ребенку? Почему такая значимость придается именно процессу обучения? Процессу, а не результату. Результат будет  реальный заметен спустя годы после ее окончания. 

 

+100000000

Мигара, все так. Но Вы же не пойдете на консультацию к Лабковскому, а ему нужны клиенты - и скажет он им то, что они так хотят слышать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда важно четко сформулировать то, что ты сам смутно ощущаешь, облечь это в слова и формулировки. 


Но вот в стартовом топике некое противостояние  со школой ощущается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда важно четко сформулировать то, что ты сам смутно ощущаешь, облечь это в слова и формулировки. 

Но вот в стартовом топике некое противостояние  со школой ощущается. 

Так двоечник отрабатывает комплексы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, дорогие, я никогда не педалировала учебу в школе у ребёнка.

Зато я с первого класса ей заложила одну вещь.

Что ее будущее зависит только от неё.

Хочет интересную работу, путешествия, наряды -нужно получать знания и опыт.

И что учеба -это ее зона ответственности, а не моя.

Я приду на помощь, если она будет в этом нуждаться.

Но только по ее запросу.

 

И знаете, работает.

Мне за все обучение ни разу не пришло в голову контролировать ее и ее оценки.

И именно она сама, потребовала в старших классах ( она , а не я ) найти ей преподавателя, чтобы кроме "британского" ( которым она уже тогда владела лучше своего препода) , получить навыки "американского" разговорного.

И вот это дорого стоит.

Я про то, что ребёнок сам понимает, что несёт ответственность за обучение, а не мама с папой.

Так двоечник отрабатывает комплексы :)

Ерунда.

Мне стартопик близок, при том, что я закончила школу с чистым пятерочным аттестатом,

Вы проецируете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Почему же сейчас ставится вопрос о  том, что школа может навредить ребенку? Почему такая значимость придается именно процессу обучения? Процессу, а не результату. Результат будет  реальный заметен спустя годы после ее окончания. 

 

Наверное потому, что процесс и есть жизнь. Дети много времени проводят в школе. Почему мы выбираем место работы, желательно, чтобы были комфортные условия, сослуживцы, начальство, расположение - все принимается во внимание. Если начинаются конфликты, или что-то не устраивает, взрослый ищет другую работу. И плевать на результат - зарплату, карьерный рост. Процесс тоже важен. А про детей никто не думал раньше в таком ключе. И хорошо, что задумываются.

Я не настроена демонизировать школу, но рассматриваю ее как очень важный фактор в жизни ребенка.

И у меня полно примеров, когда на плохих учителей не просто сетуют. Они реально ломают психику детям. 

Тренера, учителя - все они заинтересованы в результате и только. Никто не думает о ребенке. 

Моя средняя дочь идеально подходит для художественной гимнастики. А ортопед сказал, что это крайне для нее опасно. Я отдам ее, и тренер будет делать карьеру, мне как маме будет приятно получать медальки. А где тут ребенок? И каков смысл всего этого? Амбиции?

 

Или старшая. Целый год боялась сказать, что ее воротит с фортепиано. При этом она показывает хорошие результаты. Учительница в шоке. Ее учительница мне рассказывает, что она хочет заниматься на самом деле! Понятно, да, что процесс ее не интересует? Она нашла удобного ребенка и все у нее отлично. Я говорит, вижу, когда ребенок не хочет заниматься. Ага, а заметить, что мой ребенок просто плохо умеет выражать свои чувства и желания мы не можем? Потому что неинтересно. А мне как родителю интересно. Меня вчера почти что отчитали за то, что я зарываю талант ребенка, не заставляя ее ходить на фортепиано))

 

Поэтому считаю, советы отличные, многим родителям могут помочь хотя бы задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас в школе было откровенно слабая физичка, которая, к сожалению, ничему научить не могла и очень жесткая и грубая физкультурница из гимнасток бывших, которая могла и оскорбить и обидеть. Венцом всего была директрисса, от голоса которой присели бы лошади, если бы имелись. Но это никого не сломало. Это жизнь и это тоже было школой. Я к тому, что ничто не есть сверхценоость и понимание важности и позитивных и негативнвх ситуаций приходит позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас в школе было откровенно слабая физичка, которая, к сожалению, ничему научить не могла и очень жесткая и грубая физкультурница из гимнасток бывших, которая могла и оскорбить и обидеть. Венцом всего была директрисса, от голоса которой присели бы лошади, если бы имелись. Но это никого не сломало. Это жизнь и это тоже было школой. Я к тому, что ничто не есть сверхценоость и понимание важности и позитивных и негативнвх ситуаций приходит позже.

 

Таких и у нас полно было)

А не было учителей началки, которые об учеников линейки ломали? Или лбом об парту били? Или унижали прилюдно?

Кому-то пофиг, а кого-то изменит на всю жизнь. У всех разный склад психики.

А учить без оскорблений не, нельзя? 

Вы на работе тоже позволяете себя оскорблять? Или сверхценность зарплаты имеет место?

В моей жизни на меня никто не кричит и никто не оскорбляет. Одни не позволяют себе, другим не позволяю я. У кого-то другая реальность, я признаю это. И те же учителя кстати тоже признают) 

Но что страшного в желании для своего ребенка спокойного и комфортного обучения? 

Да, у нас в школе было откровенно слабая физичка, которая, к сожалению, ничему научить не могла и очень жесткая и грубая физкультурница из гимнасток бывших, которая могла и оскорбить и обидеть. Венцом всего была директрисса, от голоса которой присели бы лошади, если бы имелись. Но это никого не сломало. Это жизнь и это тоже было школой. Я к тому, что ничто не есть сверхценоость и понимание важности и позитивных и негативнвх ситуаций приходит позже.

 

И кстати, есть дети (например, я :) ), которые с малолетства не позволяют по-скотски с собой обращаться. А есть те, которые терпят, думая, что это несет для них какую-то пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшного ничего, но и придавать суперзначимость этому...

 

На Вас на работе никто не кричит по двум причинам :

 

1. там собрались приятные и приличные воспитанные люди

2. Вы не позволите этого делать ( то есть есть опыт противостояния)

 

 Я не говорю о том, что хорошо, когда грубят и унижают, но когда в попу дуют и аплодируют- это тоже перебор, причем, с моей точки зрения худший. Этим грешат платные занятия, дорогие лагеря, развивалки  и т.п. Когда за деньги родителей главное, чтобы комфортно, нигде не шатнуло, не качнуло и ни в коем случае не критиковать, только хвалить. Нарисовал кляксу- молодец, домик- в 10 лет - гениально, а  ежели собачку к нему, то все Леонардо... 

 

 Я все клоню  тому, что излишний комфорт во всем это хуже, чем спартанские условия. В противостоянии человек закаляется, в  идеальных условиях он весь атрофируется. 

 Еще лет 15 назад от школы летний лагерь с палатками на берег реки выезжал. На месяц, спартанские условия, но на природе и все сами. Сейчас тупо снимают этаж в пансионате ( а как же!- дети, условия. вода, еда, туалет, кровать)  и мало кому туда интересно ехать, потому а незачем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшного ничего, но и придавать суперзначимость этому...

 

На Вас на работе никто не кричит по двум причинам :

 

1. там собрались приятные и приличные воспитанные люди

2. Вы не позволите этого делать

 

 Я не говорю о том, что хорошо, когда грубят и унижают, но когда в попу дуют и аплодируют- это тоже перебор, причем, с моей точки зрения худший. Этим грешат платные занятия, дорогие лагеря, развивалки  и т.п. Когда за деньги родителей главное, чтобы комфортно, нигде не шатнуло, не качнуло и ни в коем случае не критиковать, только хвалить. Нарисовал кляксу- молодец, домик- в 10 лет - гениально, а  ежели собачку к нему, то все Леонардо... 

 

Не знаю, я не увидела суперзначимости. Просто советы.

И не раз встречала на работе людей, которые рассказывали, что на них кричат. Тоже удивлялась.

А недавно муж общался с таким челом, которого весь отдел боится. Про него слухи ходят, что он монстр))) А я знаю, что муж не позволит на себя кричать. Интересно было, как сложится их встреча.

Так что разные есть ситуации и люди. Школа это маленькая модель жизни. Значит, в жизни полно всего того же, что и в школе.

То, что вы описываете - другая крайность. Я например, платные занятия выбираю очень тщательно. И их минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой не знаю, надо еще смотреть, что хотят сами родителя получить на выходе из учебного заведения. В местности которой я проживаю люди в большинстве пытаются привить своим детям высоко-адаптационное мышление, дабы дети покинули постсоветское проклятие в его перманентно-перестроечном состоянии и устраивались уже  в тех редких местах на планете, где еще можно, просто спокойно работая, достойно и стабильно жить , а не выживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...