Перейти к содержанию

Помогает ли избавление от комплексов повысить самооценку?


Poteryalsya_ya

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в шапке.Сейчас говорю о физических комплексах.Ну и дополню.Или после избавления от одного комплекса,человек живший с ним обязательно находит другой изъян в себе?

Чтобы заполнить пустоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которая образуется при избавлении от комплекса.Например.Человек долгое время ныл,что у него проблемы с прикусом."Я некрасивый,зубы кривые,меня с такими зубами не полюбят" Банальный такой пример.Исправил.Голливудская улыбка.Комплекса нет.Но представим,что привычка ныть осталась.Ведь на прикус можно было раньше многое свалить.В основном,как мне видится,свой страх и лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Концепция индивидуальной теории личности

 

В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, А. Адлер (австрийский психолог, психиатр) вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин).

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти).

Главные ключевые принципы его теории можно разделить на:

    1. чувство неполноценности и компенсация;
    2. стремление к превосходству;
    3. стиль жизни;
    4. социальный интерес;
    5. творческое Я;
    6. порядок рождения;
    7. фикционный финализм."
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вопрос в шапке.Сейчас говорю о физических комплексах.Ну и дополню.Или после избавления от одного комплекса,человек живший с ним обязательно находит другой изъян в себе?

Чтобы заполнить пустоту.

Вы о том случае, когда все в пределах нормы, но человек "комплексует"? Это комплекс неполноценности, он состоит из разных оценок себя. Нерпиятие себя не только на одном уровне, оно на всех и на телесном и на личностном. И в этом случае, когда человек меняет что-то внешнее, неприятие остается, потому что проблема глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Которая образуется при избавлении от комплекса.Например.Человек долгое время ныл,что у него проблемы с прикусом."Я некрасивый,зубы кривые,меня с такими зубами не полюбят" Банальный такой пример.Исправил.Голливудская улыбка.Комплекса нет.Но представим,что привычка ныть осталась.Ведь на прикус можно было раньше многое свалить.В основном,как мне видится,свой страх и лень.

Мне кажется Нытье не надо называть привычкой. Это один  из способов выражения отношения к проблемам, один ноет, он жалуется, сетует, другой решает, третий борется с чем-то там... Вопрос почему не решает, а жалуется, что он этой жалобой хочет получить, сказать, привлечь.

 

 

 но мои выводы могут быть очень ошибочными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пробовали искать "достоинства" а не "комплексы"? Ведь можно от чего то избавляться, а можно что то находить? Можно читать литературу на тему комплексов, а можно на тему достижения. Кстати, именно достижения повышают самооценку. И именно позитивный настрой, делает человека оптимистом. Вот концепцию Адлера, тоже можно рассматривать с разных позиций. Зачем он комплекс неполноценности так серьёзно изучал? Да чтобы преодолеть. Какие книги читаем, такой у нас и настрой. Что сами из себя сделаем, тем и будем. Несогласны? Современный Фрейдизм и Неофрейдизм до хорошего человека не доводит. Если Вы ищите у себя кучу болячек, вы непременно их найдёте. А если Вы "провели диагностику", "подлечили болезнь" и занялись оздоровлением, вот тогда будет эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что сами из себя сделаем, тем и будем. Несогласны?

 

Нет. Потому что есть социальный фактор.

 

"Характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений."

 

А характер завершает формирование к 15-ти годам, когда человек ещё социально незрелый и несамостоятельный. До этого возраста многое зависит от воспитания.

 

Как личность человек формируется только к 18-ти, 20-ти годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Потому что есть социальный фактор.

 

"Характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений."

 

А характер завершает формирование к 15-ти годам, когда человек ещё социально незрелый и несамостоятельный. До этого возраста многое зависит от воспитания.

 

Как личность человек формируется только к 18-ти, 20-ти годам.

 

Вы наверное с позиции социальной психологии и какой нибудь "радостной теории личности". Вот к 20 годам человек сформировался и всё тут. А дальше что будем делать? Вот не нравится человек сам себе. И исходит из того, что у него комплекс. Надо идти комплекс лечить. Один вылечил, бац тут ещё один... Избавилась от комплекса "я не стройная", теперь будем лечить комплекс "я некрасивая". Т.е. комплексы, они как мухи, извините. Назойливые очень. Один хлопнул, второй прилетел, извиняюсь за бедность речи. И ежели из такой философии исходить, что комплекс есть данность, и поделать с ним ничего не представляется возможным, то необходимо всё время оглядываться на детский и подростковый возраст. "Разбираться с родителями" и винить их при этом и вообще ничего не делать. Такая участь своеобразная, сижу разглядываю комплексы. Вот чтобы их не разглядывать под микроскопом, наверное и придумали в психологии, личностный рост и самоактуализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогает ли избавление от комплексов повысить самооценку?.

помогает.

 

Или после избавления от одного комплекса,человек живший с ним обязательно находит другой изъян в себе?

вопрос не в наличии изъяна, а в отношении человека к нему.

если человек занят поиском изъянов в себе и последующими заморочками по их поводу, то это и есть комплекс, от которого следует избавиться в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребят за ответы.Поясню.

С детства ,с рождения, зрение у меня не очень хорошее.Косоглазие.Зрение из-за этого у меня монокулярное.Исправить не было возможности.Жили не в России,так что медицина там была бессильна.Дразнили на улице когда маленький был и в школе.Во взрослой жизни тоже иногда замечали дефект.Мне это очень неприятно.

Я старался просто долго не смотреть в глаза собеседнику.Опускал голову.Делаю это и сейчас,но уже больше машинально.Как рефлекс.

Сегодня сделали операцию,на дефектном глазе.Остаётся ждать результатов.Зрение уже не улучшить.Но видимый изъян вроде ушёл.

 

Всю жизнь я оправдывал свою робость,нежелание двигаться дефектами зрения (один из сильных комплексов).Кому я такой нужен буду и всё такое.

Как-то так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь я оправдывал свою робость,нежелание двигаться дефектами зрения (один из сильных комплексов).Кому я такой нужен буду и всё такое.

Как-то так получается.

а желание двигаться есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а желание двигаться есть ?

Я уже не знаю чего хочу.Есть желание просто жить.А не существовать.С другой стороны такое ощущение,будто я просто с ума схожу.Тупею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю чего хочу.Есть желание просто жить.А не существовать.С другой стороны такое ощущение,будто я просто с ума схожу.Тупею.

а в чем разница между существовать и просто жить ?

как это - просто жить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное с позиции социальной психологии и какой нибудь "радостной теории личности".

 

Нет. Про то, что социальный фактор нельзя не учитывать при развитии личности. А психологи обычно исходят из какой-то искусственной ситуации.

 

Вот это Ваше:

Что сами из себя сделаем, тем и будем.

 

- это и есть пример искусственной ситуации.

 

 

Врачи - психиатры к этому вопросу аккуратнее подходят, и говорят, что на каждый тип личности жизненные обстоятельства по разному действуют. Тоже не исключают социальный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или после избавления от одного комплекса,человек живший с ним обязательно находит другой изъян в себе?

 

У человека с низкой самооценкой, именно так все и будет продолжаться всю сознательную жизнь. Постоянный поиск в недостатков в себе. 

 

Ну а если человека любили в детстве, вместе с его зубами, так и он будет знать, что его любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерялся_я, я вам расскажу  другой пример)) У меня  была одноклассница в школе- полненькая девочка, с круглым лицом  и большим носом. Такое ощущение, что нос был не предназначен для ее лица,  он ее не то чтобы портил,  но весь акцент падал на широкую спинку  носа плюс горбинка. Ну а сам внешний вид девушки  (это правда подростковый возраст был) спортивная одежда чтобы убрать полноту...

В общем у девушки комплекс по поводу носа, по поводу полноты.

И тут в 18 лет  у ее мамы улучшилось финансовое положение, она ей делает подарок) пластическая операция на лице- исправление носовой перегородки.

Нос перекроили, нос сделали тоненьким, убрали горбинку. Лицо стало другим- это правда...

Но это дало такой ей толчок чтобы измениться полностью

За год человек похудел, она стала за собой ухаживать, она превратилась в леди, платья, туфли, осанка походка стали совсем иные!

У вас примерная же ситуация, сейчас у вас пропал фактор, который вас так раздражал, который вам мешал жить))) почему вы думаете, что вы и дальше будете сосуществовать)) ?)

Я думаю просто нужно время, чтобы вы успокоились, не надо из себя выжимать желание жить)) оно само придет, а то вам сегодня сделали операцию, а вы уже начинаете копаться в себе, думать о страхах и лени)

та девушка тоже не сразу,  похудела, не сразу  стала такой красивой, ухоженной)

Вам жизнь дала шанс , чтобы вы были счастливым)) смотрите более позитивно)))

 

И еще  хочу сказать одну вещь!

И возможно в меня полетят тапки, много тапков

Не сидите долго на подобных сайтах вроде таких.

 Я сейчас не про то, что сайт плохой, совсем нет

Сюда люди приходят решать свои проблемы, сюда сливается много информации и в основном она раскрывает  темы о чужих страданиях, самокопаниях,

И если вы человек с восприимчивой психикой вы все это все равно через себя пропускаете...

И вы сами не замечаете как начинаете в этом вариться..... думать об этом всем...

 не сидите на подобных сайтах/ форумах где много такой информации... Я не призываю к равнодушию, совсем нет!  просто здесь нужно иметь немного другой склад психики.. если вы хотите кому то помогать советами!

Хотите видеть свою жизнь более комфортной и прекрасной- старайтесь в нее привносить позитивные вещи, позитивные фильмы, хорошую музыку, стараться замечать больше прекрасного чем негативного...Отслеживать, когда вы думаете о чем то негативном... поймали себя, Стоп, лучше подумаем о чем нибудь другом.. более для вас комфортном...

И конечно по поводу лени и страха - про страх ничего не могу сказать а про лень- во все нужна самодисциплина, потихоньку, маленькими шагами, делаем то, чего делать лень, вы это делаете для себя, для своего будущего, а я уже написала, что жизнь вам дала шанс прожить ее по другому))) так не ленитесь, делайте для себя нового и красивого приятные вам вещи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...