Перейти к содержанию

Подавление нетипичной эмоциональности, а вместе с ней и собственной личности


DjSneg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Мне 27 лет, мужчина, по профессии программист.
Имею следующие проблемы. Я очень остро, ненормально реагирую на жизненные обстоятельства, на все, даже незначительные. Самый простой пример, когда не получается что-то в игре, хочется бросить в стену джойстик, бить кулаками по стене, рыдать от того, что не получается. Когда с хорошей знакомой договорились пойти на фильм в кинотеатр и сходить в магазин, она должна была мне помочь подобрать мебель в квартиру - то она запомнила про мебель, и забыла про кинотеатр. Когда она попыталась выгородить себя, мол она не виновата, мы все не жестко обговаривали, то у меня внутри взрыв эмоций, гнев, злость, обида, чувство ненужности и брошенности, и я ничего из этого не могу взвешенно и вдумчиво ей высказать.  Так же когда мне нужна помощь в решении даже небольшой проблемы я готов бегать, искать, требовать от тех кто может мне помочь, немедленной помощи. Если тот, к кому я обратился медлит, откладывает свои действия, говорит о несущественности проблемы мне хочется то упрашивать его, то требовать силой его помощи. Но это все происходит внутри меня, и я всему этому не даю выхода. Чтобы проверить насколько это реально, я давал себе немного свободы во время тех же неудач в игре - да, я действительно начинал истерить, паниковать что я не справлюсь с заданием в игре. Мало того, что сами по себе эти штормовые эмоции, страхи, переживания, выматывают меня, без выплескивания их наружу, так вместе с этим у меня есть и проблема другого толка, которая я считаю является следствием этой. Я очень слабо чувствую свои эмоции, желания, чувства (за исключения вот этого шторма и то, мне потребовалось время и занятия с психиатором/психотерапевтом чтобы начать чувствовать это и различать), проблемы с осязанием, обонянием, вкусом, т.е. я почти не получаю удовольствия от еды, не получаю удовольствия от прикосновений, почти не получаю удовольствия от секса, только некую разрядку, да и желания им заниматься особо нет. Проблемы с концентрацией внимания, памятью, мне тяжело заставлять себя работать и я постоянно переключаюсь с работы или любого времяпрепровождения требующего концентрации внимания на что-то еще или ухожу в себя, продолжая делать все на автомате.  И я взаимосвязываю эти свои две проблемы, потому что когда я даю себе немного спуску в плане сдерживания этих штормовых эмоций (это слабо подконтрольный мне процесс, возможно из-за того, что я привык себя сдерживать, ведь этой проблеме уже 16 лет) -то я начинаю хоть как-то чувствовать свои эмоции, желания, получать удовольствия от еды, чтения и т.д. Улучшения незначительны обычно и кратковременны. По этому вопросу я работаю с психиатром/психотерапевтом уже 3 года, пробовали уже и эглонил, и золофт, и зилаксера и торендо и еще какие-то препараты, не помню какие - из результатов только либо угнетение психики, если это антипсихотические препараты, либо некая бесполезная эйфория если это антидепрессанты. Мой психиатр говорит что это проявление шизоидности, пассивности и что каких-то алгоритмов лечения такого состояния как мое - нету, можно только что-то экспериментировать. Прошу вашего совета, понимаю что информации мало и она не очень структурирована, но может вы дадите наводящие вопросы, а затем хотя бы дадите какое-то направление для раздумий, какую-то информацию, которую я как обдумаю сам, так и передам психиатору или возможно это подтолкнет меня к смене моего текущего специалиста на другого.. Спасибо. С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Ваше состояние нужно исследовать очно, вы были на индивидуальной/групповой психотерапии когда-нибудь? Есть ли у вас какой-либо диагноз и под каким кодом МКБ-10? Эндокринологическое обследование проходили? В каком городе вы находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
На индивидуальной психотерапии был, сначала у психотерапевта без медицинского образования, 3 года, он говорил, что вероятно у меня социопатия и вялотекущая шизофрения. Сейчас индивидуальная психотерапия у частного врача-психиатора/психотерапевта, тоже уже почти 3 года, диагнозов никаких мне не ставил он, единственное о чем говорил - это о том, что у меня шизоидный тип личности и плюс пассивность как черта личности. Эндокринологическое обследование не проходил, в свое время для меня подвигом было обратиться к психотерапевту, сейчас собираюсь обратиться к эндокринологу с вопросом обследования, но если честно даже не знаю как следует описывать ситуацию и что спрашивать у эндокринолога. Город - Рязань. С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, Владимир. Я не слишком часто тут бываю, если есть желание обсудить какой-то вопрос или проконсультироваться, пишите мне лучше в скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...