Перейти к содержанию

Неуверенность в себе и ни как не получается ее преодолеть


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас,кто зашел в мою тему. Проблема моя заключается в неуверенности в себе. Невыносимо сложно находиться в любой компании людей.Будто по учебе или по знакомству. Ощущается внутри себя скованность,напряжение. Боюсь что-либо сказать,высказать в кругу людей,однако делаю это через силу. Прекрасно понимаю,что не следует боятся людей,ихнего мнения и все равно натыкаюсь на те же грабли. Когда высказываю свое мнение в компании,человеку, меняется голос,четкость произношения. Бывает,следует узнать информацию у незнакомого человека,смелость сказать присутствует а вот то как произношу меня огорчает. Происходит обращение к человеку таким образом. Допустим,нужно узнать информацию как добраться до магазина. Я задаю вопрос прохожим. В моем голосе появляется неуверенность и ощущается желание быстрее отойти от этого человека. Прохожий мне рассказывает мне подробно ответ. Я из-за неловкости поддакиваю на  ответ и бывает что могу сказать фразу в завершении диалога которой в мыслях не было. От этого мне становится неловко. Из-за волнения переставляю слова местами или говорю не по смыслу.  

Читал книги по развитию личности,статьи. После прочтения ощущалось внутри себя успокоение,уверенности,однако выходя в в люди проявлялась внось. Я говорю себе,мол не стоит бояться,все мы одинаковые и в каждом сидят проблемы. Эти действия ни как не приносят пользу. Это мне очень мешает жить. Я постоянно нахожусь в скованности. Спорт лишь на время убивает во мне страх. Сразу как он проявляется выгоняю его. Опять же, попадаю к людям все по новой. Что посоветуете в моем случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Расскажите, как с вами разговаривали в детстве родственники, учителя, как отвечали на ваши вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как с вами разговаривали в детстве родственники, учителя, как отвечали на ваши вопросы?

с отцом у меня сложные отношения.он часто кричал на меня,мало уделял мне внимание.учителя-как и к обычным детям ко мне относились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Может быть, эти травматичные эпизоды, когда отец кричал, поселили в вас страх и неуверенность при обращении к людям и при общении с ними. Есть групповая психотерапия, там люди подбираются как микросоциум и можно под страховкой психотерапевта исследовать свои реакции, чувства, ожидания в момент коммуникации с разными людьми. У меня было что-то похожее на то, что вы описываете, после группы теперь я не испытываю таких затруднений, мне просто разговаривать с людьми, также личная терапия, проработка своих детско-родительских отношений возвращает целостность, подлечивает от невроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, эти травматичные эпизоды, когда отец кричал, поселили в вас страх и неуверенность при обращении к людям и при общении с ними. Есть групповая психотерапия, там люди подбираются как микросоциум и можно под страховкой психотерапевта исследовать свои реакции, чувства, ожидания в момент коммуникации с разными людьми. У меня было что-то похожее на то, что вы описываете, после группы теперь я не испытываю таких затруднений, мне просто разговаривать с людьми, также личная терапия, проработка своих детско-родительских отношений возвращает целостность, подлечивает от невроза.

то есть помощь психолога тут обязательна?самостоятельно преодолеть не получиться?как психолог поможет решить проблему,какие способы использует,внушает в клиента что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Есть , например, гештальттерапия, психотерапевт помогает человеку становиться более устойчивым псизически, творчески приспосабливаться к каждой ситуации,психотерапевт или гештальт-консультант обучает клиента навыкам психологически здорового обращения с собой, учит распознавать чувства, поскольку они являются важной информацией для человека о том, что происходит с ним.Экзистенциальная терапия тоже помогает человеку справиться с жизнью, найти в ней свое место и найти свой смысл , самореализоваться. Проводили исследования, психотерапия улучшает жизнь психически здоровых людей, но испытывающх некоторые трудности, примерно на 70 %. Есть много видов психотерапии , признанных в России, Европе и Америке. Когнитивная психотерапия, аналитическая, юнгианская и т.д. Каждый выбирает, что ему ближе, некоторые работают в интегративном подходе. Я хорошо знаю про гештальттерапию, это терапия основана на диалоге, на установлении рабочего альянса клиента и терапевта, терапевт работает на расширение осознавания клиента и на приобретение им нового опыта проживания своих чувств. Сам вы будете себя тренировать долго, психотерапия - это быстрее. Может быть, кому-то медитации помогают, кто-то что-то еще напишет. Я поделилась с вами своим опытом. В процессе терапии, в целом, психически здоровый человек , но имеющий проблемы психологического характера,становится более менее зрелой личностью, более устойчивой к критике и обесцениванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть , например, гештальттерапия, психотерапевт помогает человеку становиться более устойчивым псизически, творчески приспосабливаться к каждой ситуации,психотерапевт или гештальт-консультант обучает клиента навыкам психологически здорового обращения с собой, учит распознавать чувства, поскольку они являются важной информацией для человека о том, что происходит с ним.Экзистенциальная терапия тоже помогает человеку справиться с жизнью, найти в ней свое место и найти свой смысл , самореализоваться. Проводили исследования, психотерапия улучшает жизнь психически здоровых людей, но испытывающх некоторые трудности, примерно на 70 %. Есть много видов психотерапии , признанных в России, Европе и Америке. Когнитивная психотерапия, аналитическая, юнгианская и т.д. Каждый выбирает, что ему ближе, некоторые работают в интегративном подходе. Я хорошо знаю про гештальттерапию, это терапия основана на диалоге, на установлении рабочего альянса клиента и терапевта, терапевт работает на расширение осознавания клиента и на приобретение им нового опыта проживания своих чувств. Сам вы будете себя тренировать долго, психотерапия - это быстрее. Может быть, кому-то медитации помогают, кто-то что-то еще напишет. Я поделилась с вами своим опытом. В процессе терапии, в целом, психически здоровый человек , но имеющий проблемы психологического характера,становится более менее зрелой личностью, более устойчивой к критике и обесцениванию.

гипноз что хорошего даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть , например, гештальттерапия, психотерапевт помогает человеку становиться более устойчивым псизически, творчески приспосабливаться к каждой ситуации,психотерапевт или гештальт-консультант обучает клиента навыкам психологически здорового обращения с собой, учит распознавать чувства, поскольку они являются важной информацией для человека о том, что происходит с ним.Экзистенциальная терапия тоже помогает человеку справиться с жизнью, найти в ней свое место и найти свой смысл , самореализоваться. Проводили исследования, психотерапия улучшает жизнь психически здоровых людей, но испытывающх некоторые трудности, примерно на 70 %. Есть много видов психотерапии , признанных в России, Европе и Америке. Когнитивная психотерапия, аналитическая, юнгианская и т.д. Каждый выбирает, что ему ближе, некоторые работают в интегративном подходе. Я хорошо знаю про гештальттерапию, это терапия основана на диалоге, на установлении рабочего альянса клиента и терапевта, терапевт работает на расширение осознавания клиента и на приобретение им нового опыта проживания своих чувств. Сам вы будете себя тренировать долго, психотерапия - это быстрее. Может быть, кому-то медитации помогают, кто-то что-то еще напишет. Я поделилась с вами своим опытом. В процессе терапии, в целом, психически здоровый человек , но имеющий проблемы психологического характера,становится более менее зрелой личностью, более устойчивой к критике и обесцениванию.

может быть такое что посещение психолога не дало ни какого результата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Проблема моя заключается в неуверенности в себе. Невыносимо сложно находиться в любой компании людей.Будто по учебе или по знакомству. Ощущается внутри себя скованность,напряжение. Боюсь что-либо сказать,высказать в кругу людей,однако делаю это через силу.  

Не получится быть уверенным из под палки, уверенность идет сама собой, естественно. У некоторых она от рождения, даже если нет ничего за душой.  У других она появляется, когда есть какие то достижения- например, вы хороши в шахматах  , или супер программист, талантливо рисуете, пишите. Осознание этого придает естественную уверенность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, может быть, потому что устойчивые результаты появляются не сразу. Нужно ходить на терапию раз в неделю примерно столько месяцев, сколько вам сейчас лет, чтобы хорошо подлечиться. Если вы выбираете формат психологических консультаций, там тоже не менее 8-10 встреч, чтобы были изменения.Более устойчивые изменения происходят в терапии. Я могу вам порекомендовать опытных профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Приветствую Вас,кто зашел в мою тему. Проблема моя заключается в неуверенности в себе. Невыносимо сложно находиться в любой компании людей.Будто по учебе или по знакомству. Ощущается внутри себя скованность,напряжение. Боюсь что-либо сказать,высказать в кругу людей,однако делаю это через силу. 

Опишите подробно, что ощущаете на телесном уровне ? Например, трудно сделать выдох, в ротовой полости пересыхает, дрожание в мышцах, головокружение, спазмы мышц лица , языка  или что-либо иное?

Есть в Вашем окружении люди, с которыми Вы чувствуете себя спокойно и более-менее расслабленно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите подробно, что ощущаете на телесном уровне ? Например, трудно сделать выдох, в ротовой полости пересыхает, дрожание в мышцах, головокружение, спазмы мышц лица , языка  или что-либо иное?

Есть в Вашем окружении люди, с которыми Вы чувствуете себя спокойно и более-менее расслабленно? 

в груди стоит ком и бъет волнение.Сейчас вы у меня спросили что я ощущаю в себе в компании людей,мне сложно в деталях вам ответить.Когда стою с человеком к которому есть негатив, при нем не могу четко выговаривать слова,теряюсь в мыслях. Сейчас не могу точно передать все что ощущаю,так как полностью расслабленный. Так же если попадаются люди,с которыми хорошо лажу, нету страха перед ними,свободно говорю с ними. Стоит им в моей адрес высказать негатив, то проявляются выше написанные признаки к этому человеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...