Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Kotre

Ревность на пустом месте или все-таки имеет место быть?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Хотел бы узнать Вашего мнения и советов по моей проблеме.
Заранее говорю, что человек я ревнивый, но ревность моя появилась из-за того, что были реальные случаи измен в предыдущих отношениях.
И так, сейчас состою в отношениях с девушкой практически 7 месяцев, и на протяжении наверное последних 3 ревность просто зашкаливает, и все из-за одного и того же парня. Объясняю: у моей второй половинки, так сказать, есть друг-знакомый, не знаю даже как правильней его назвать. Так вот, началось все с того, что девушка забыла выйти со свой страницы в соц. сетях. и там я обнаружил одну переписку с парнем, который хотел с ней познакомиться, в результате которой она с ним немного флиртовала, после которой я начал следить за ней в плане ее общения в соц. сетях и т.п.. Но суть не в этом. А в том, что, как я упомянул выше, у нее есть друг, с которым она общалась еще до меня, у них там вроде даже отношения начинались и не сложилось с ее слов.Так вот по началу она даже раз отпросилась у меня с ним погулять- отпустил. Но потом начал обращать внимание, что она часто с ним переписывается из-за чего высказал ей свое недовольство, затем, когда отдыхали компанией на природе она попросила мой телефон поговорить по нему, сказала с подругой. Поговорила и стерла номер, чем вызвала подозрение, после чего через оператора узнал номер и кому принадлежит - другу этому. После чего я запретил ей с ним общаться, и она согласилась. Спустя какое-то время она сама мне говорит, что удалила его из друзей, но я его обнаруживаю в скрытых друзьях. Девушка придумала мне целую историю, что соц.сеть залагала, она не добавляла и т.п. после чего удалила его. Но и на этом не заканчивается: она добавляет его в друзья с фейк страницы, думая, что я про нее забыл и не проверю,наверное. Предъявил ей за это, на что она мне отвечает мол на этой странице еще сидит ее подруга и, наверное, с ним общается, а девушка давно на ней не сидит. Предлагаю съездить на детектор лжи, благо есть возможность, но она наотрез отказывается. И каждый раз, когда я завожу разговор на эту тему, она психует, обижается и говорит, что достал своей ревностью, что она с ним не общается. Но опять же последнее время мы много времени проводим вместе, последние недели три каждый вечер точно рядом друг с другом. Хотя раз она ездила за это время ночевать к маме, вроде действительно была у нее.
Вообщем хотел бы узнать Вашего мнения и советов? Или я просто накручиваю себе, или все-таки есть повод? Если есть повод, как ее можно проверить или вывести на чистую воду?
Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением

Кто Вам делегировал право ей что-то запрещать?

Поделиться сообщением

У Вас есть координаты этого парня, спросите его прямо об отношениях с Вашей девушкой. 

Она похоже что-то недоговаривает, раз изображает обиду и психует.

Поделиться сообщением

Да я наоборот её сильно люблю. Все-таки это я себе накручиваю?

Поделиться сообщением

Да я наоборот её сильно люблю. Все-таки это я себе накручиваю?

Нормально все. Обжегшись на молоке и на воду дуют.

Поговорите со своей, если в ваших отношениях ее, что то не устраивает, пусть уходит. Так и скажите.

Просто интересно, что она скажет или как поведет себя, если к вам начнет набиваться в "друзья" ваша бывшая, а вы начнете с ней "дружить", гулять, созваниваться и пр.

И стоит крепко задуматься, зачем ей скрывать контакты с этим парнем, если у нее отношения с вами. Запомните, простого женского любопытства, типа "просто хотела узнать а как он там, а что с ним", не бывает.

Как и дружбы, между мужчиной и женщиной.

Найдутся люди которые думают иначе. Но в этом вопросе лично для меня, иллюзий - нет. Опыт личный и не личный тоже.

Изменено пользователем Дрынтаньян

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Чтобы мы вам тут не насоветовали,вы все равно будете проверять девушку,так как хотите докопаться до истины,а за одно и успокоить свое душевное состояние.Опыт прошлых неудачных отношений конечно сказывается,но имейте ввиду,что ваша ревность и неуверенность в девушке могут быть восприняты ей ,как желание подчинить ее волю и ограничить личное пространство.К этому стоит добавить,что ее неуверенность в вас тоже начнет расти.Было бы желательно,если бы вы научились контролировать свои эмоции,а все решения принимать на холодную голову.Если у вас нет фактов измены,а есть лишь домыслы,то прежде чем обвинить девушку ,соберите факты.Тогда под их тяжестью она не сможет отпираться и сама признается(не исключено,что сделает вас виноватым в этом).А,на данном этапе дайте ей свободно дышать.Так она расслабится и если ей есть,что скрывать,то обязательно допустит ошибку.Кстати ,если девушка уезжает якобы к маме,ничто не мешает вам попросить сделать фото в этом месте.По тому,как девушка будет искать причины его ни делать(если будет конечно),да и потому,какая дата и время будет отображена на фото,вы можете многое узнать.

Поделиться сообщением

На цепь. Выгуливать только на поводке. Телефон и компьютер отобрать. К посторонним близко не подпускать.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Чтобы мы вам тут не насоветовали,вы все равно будете проверять девушку,так как хотите докопаться до истины,а за одно и успокоить свое душевное состояние.Опыт прошлых неудачных отношений конечно сказывается,но имейте ввиду,что ваша ревность и неуверенность в девушке могут быть восприняты ей ,как желание подчинить ее волю и ограничить личное пространство.К этому стоит добавить,что ее неуверенность в вас тоже начнет расти.Было бы желательно,если бы вы научились контролировать свои эмоции,а все решения принимать на холодную голову.Если у вас нет фактов измены,а есть лишь домыслы,то прежде чем обвинить девушку ,соберите факты.Тогда под их тяжестью она не сможет отпираться и сама признается(не исключено,что сделает вас виноватым в этом).А,на данном этапе дайте ей свободно дышать.Так она расслабится и если ей есть,что скрывать,то обязательно допустит ошибку.Кстати ,если девушка уезжает якобы к маме,ничто не мешает вам попросить сделать фото в этом месте.По тому,как девушка будет искать причины его ни делать(если будет конечно),да и потому,какая дата и время будет отображена на фото,вы можете многое узнать.

Спасибо за совет. Сегодня решил взять ее, так сказать, на понт, и она сама призналась, что продолжила с ним общение. Спросил ее зачем врала, и в ответ получил, что ей просто нравится с ним общаться. Чуть ли не в слезах пообещала все-таки прекратить с ним общение и извинилась за то, что обманывала. Удалила фейк страницу и оставила свою у меня в телефоне.

Не знаю, что делать и как лучше поступить в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Не знаю, что делать и как лучше поступить в данной ситуации?

Ей? Послать Вас нахер.

Поделиться сообщением

Кто Вам делегировал право ей что-то запрещать?

Сама девушка.

Вот же:

После чего я запретил ей с ним общаться, и она согласилась.

Поделиться сообщением

По сколько вам лет?

Вообщем хотел бы узнать Вашего мнения и советов? Или я просто накручиваю себе, или все-таки есть повод? Если есть повод, как ее можно проверить или вывести на чистую воду?
Заранее всем спасибо!

На самом деле накручиваешь себя. Побереги свои нервы и девушки.

Во первых то что поддерживает общение с поклонником с которым "у них там вроде даже отношения начинались" , не очень хорошо. То что врет тебе ещё один нехороший звоночек. Ну и продолжает по тихому общаться, после того как договорились убрать лишнего.

Во вторых зря ты истеришь, минус тебе. Смотри, девушка и так забивает на свои обещания и тебя (твои претензии) ради другого, а тут ты ещё постоянно выносишь ей мозг. Начинаешь напрягать и ценность твоя ещё сильнее падает. Правды можешь и не добиться просто будет лучше шифроваться если ты будешь за каждым шагом следить.

В третьих определись чего ты хочешь от девушки и на сколько для приемлемы такие друзья и такое поведение девушки. Не надо постоянно на неё давить. Постоянно врать мало у кого получается, если что-то есть то будет или вранье или звонки или ещё чего. Главное ты её оповестил что для тебя не приемлемо. Не будет давать поводов - не вынимай ей мозг ревностью.

А если история повторится то решай сам

1) Расставаться и искать другую девушку

2) Гулять с этой, но не ждать от неё верности и не планировать серьёзных отношений.

Вы ужасны. Сбежит от вас девушка. И правильно сделает, кстати.

Видимо молодые ещё (думаю 18-24 лет). Я тоже думаю что разберутся.  Она его потерять не боится, он ей не доверяет.

Поделиться сообщением

.Так вот по началу она даже раз отпросилась у меня с ним погулять- отпустил. Но потом начал обращать внимание, что она часто с ним переписывается из-за чего высказал ей свое недовольство, затем, когда отдыхали компанией на природе она попросила мой телефон поговорить по нему, сказала с подругой. Поговорила и стерла номер, чем вызвала подозрение, после чего через оператора узнал номер и кому принадлежит - другу этому. После чего я запретил ей с ним общаться, и она согласилась. Спустя какое-то время она сама мне говорит, что удалила его из друзей, но я его обнаруживаю в скрытых друзьях. Девушка придумала мне целую историю, что соц.сеть залагала, она не добавляла и т.п. после чего удалила его. Но и на этом не заканчивается: она добавляет его в друзья с фейк страницы

Потому и врет,что вы ее контролируете и выносите мозг.У нее может быть свое личное пространство,свои друзья и свой взгляд на то,с кем общаться.Она вам не собственность и даже не жена.

Вы то сами не имеете подруг женского пола?

Вы пишете,с тем другом начинались отношения.Как далеко они зашли? Встречались они,был секс?

Поделиться сообщением

Всегда интересно было. Что это за пространство такое, личное? Да еще и в отношениях? А про это самое пространство в семье, у меня вообще мыслей никаких.

Поделиться сообщением

Всегда интересно было. Что это за пространство такое, личное? Да еще и в отношениях? А про это самое пространство в семье, у меня вообще мыслей никаких.

Ну у них не семья ещё - так что полегче. А вообще да, не совсем понятно у людей, которые считают себя парой делят постель может быть личное пространство с кем то. 

Это получается тут мы вместе, любовь, секс, доверие - а как появляется "друг" - так основной парень отодвигается на второй план - это же личное, в этой "дружбе" уже он лишний.

Тут приоритеты нужно автору и его девушке расставлять. Главное без выноса мозга, девушке то не зазорно, а парню истерить не к лицу.

Поделиться сообщением

Видимо девушки называют эвфемизмом "личное пространство" то что у них располагается между ног и удивляются, почему кто-то против того, чтобы они использовали его по своему усмотрению...

Поделиться сообщением

Личное пространство это друзья(не обязательно мужского пола,подруги тоже),увлечения.

Они еще не семья (и не известно,будут ли ей?).

Опять же если этот друг ее бывший,то такая дружба может быть неприятна ее парню.А если просто друг,без отношений и флирта,просто общаются,то ради парня не стоит отказываться от него.Парень сегодня есть,а завтра бросил.И иногда дружба даже надежней любви.Опять же все зависит от отношений в паре.Если они доверительные,крепкие,то может и стоит отказаться от дружбы.Но я понимаю в этой паре не так

Поделиться сообщением

А если просто друг,без отношений и флирта,просто общаются,то ради парня не стоит отказываться от него

Вы видимо не читали, был и флирт и пробовали отношения с "другом", а ещё выло вранье и ссоры из-за двухсмысленных ситуаций уже в новых.

Если они доверительные,крепкие,то может и стоит отказаться от дружбы.Но я понимаю в этой паре не так

Она не отказалась пока отношения были доверительные. Вон "даже раз отпросилась у меня с ним погулять- отпустил". А сейчас доверие и терпение закончилось. Теперь выбирать придется кто больше нужен.

Изменено пользователем alex6136

Поделиться сообщением

Вы видимо не читали, был и флирт и пробовали отношения с "другом", а ещё выло вранье и ссоры из-за двухсмысленных ситуаций уже в новых.

Она не отказалась пока отношения были доверительные. Вон "даже раз отпросилась у меня с ним погулять- отпустил". А сейчас доверие и терпение закончилось. Теперь выбирать придется кто больше нужен.

Запретил-разрешил-отпросилась-отпустил.. собачка она ему, что ли?

Недоотношения какие-то.

Видимо молодые ещё (думаю 18-24 лет). Я тоже думаю что разберутся.  Она его потерять не боится, он ей не доверяет.

Разве что лет 15-17. После 20 - это уже идиотизм, так "распоряжаться" чужой жизнью.

Поделиться сообщением

Запретил-разрешил-отпросилась-отпустил.. собачка она ему, что ли?

Недоотношения какие-то.

Согласен, оба глупо поступают. Автор сам изначально сглупил что не обозначил что для него приемлемо,

Разве что лет 15-17. После 20 - это уже идиотизм, так "распоряжаться" чужой жизнью.

Я тоже думал что лет 17, но некоторые и на 4-м десятке чудят. Поэтому на всякий случай годков добавил.

А распоряжаться нужно действительно своей жизнью. Думаю если бы автор отзеркалил и так же начал с бывшей или новой девушкой общаться и гулять - результат был бы быстрее. А претензии автора для девушки понятнее.

Поделиться сообщением

Личное пространство - это отсутствие тотального контроля со стороны партнёра - раз и доверие и, как следствие, уважение к своему партнёру - два :)

Поделиться сообщением

Личное пространство - это отсутствие тотального контроля со стороны партнёра - раз и доверие и, как следствие, уважение к своему партнёру - два :)

А гулять и общаться с бывшим, зная что нынешнему молодому человеку это мягко говоря не приятно - это уважение? Как считаете враньё способствует доверию?

Поделиться сообщением

А гулять и общаться с бывшим, зная что нынешнему молодому человеку это мягко говоря не приятно - это уважение? Как считаете враньё способствует доверию?

Гулять, если не приятно нынешнему молодому человеку - это неуважение. Забираться на страничку в соцсети и отслеживать телефонные номера своей девушки - это неуважение. Предлагать съездить на полиграф - это неуважение. Если товарищ выбирает подобный формат отношений - подозрений и слежки, то чем не доволен то? 

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Так вот по началу она даже раз отпросилась у меня с ним погулять- отпустил. Но потом начал обращать внимание...

Не "но потом", а "а потом"...А потом началась игра в "ревность на пустом месте или...", "пуск" в этой игре нажали вы, "отпустил погулять"...Теперь, она - "подозреваемый в престулении", который "прячет улики и бегает" от "сыщика" - вас. Реальной измены не было, поэтому это - лишь ваши игрища. Тоже неплохо, чтобы взбодрить отношения! :naughty: Просто, не надо заигрываться, вовремя вносите ясность, а то получится, как в прошлых отношениях... :nono:

Поделиться сообщением

Хм. У Вас низкая самооценка и тревожность как следствие, которая эту самооценку окончательно добивает. Если бы Вы изначально показали себя (да и были бы им) как уверенного в себе человека и стремились бы, ради себя в первую очередь, к прогрессу, то:

1) Вам было бы наплевать на конкуренцию; 

2) девушка бы увидела в Вас больше, чем есть в её друге и с радостью бы Вас с ним познакомила (или он был бы ей вообще не интересен), гордилась бы Вами и уважала бы Вас.

Я как-то в своё время задавался вопросом про самоуверенность и личную самооценку, откуда берутся комплексы, исходных вариантов не много - это в основном какие-то стрессы и неврозы в сознательном и несознательном возрасте, но паутина из следствий очень обширная и она постоянно растет, т.к. следствия порождают следствия. Эту проблему анализировало много хороших психологов - З.Фрейд. "Навязчивость, паранойя и перверсия", Хорни Карен "Невротическая личность нашего времени", Куттер П. - "Любовь, ненависть, зависть, ревность. Психоанализ страстей" и пр.

Я предлагаю Вам пересмотреть свои личные ценности и приоритеты, причин может быть тьма, возможно:

- глубоко в подсознании вы боитесь одиночества и отсутствия способности самостоятельно жить, ищите партнера и считаете обязанностью быть ему вам верным, а сами не даете ничего взамен или требуете не менее равносильной отдачи от партнера, возможно, это даже может быть следствием того, что в воспитании в детстве присутствовали моменты наказаний "а ну иди ко мне, иначе я уйду! Смотри, я ухожу", как делают почему-то многие родители, несомненно, что комплекс таких атак должен быть, чтоб сформировать низкую самооценку.

- возможно, Ваша самооценка терпела множество атак в более сознательном возрасте.

Это очень сложные проблемы и только аналитик может до них докопаться, не у многих получается самому их выяснить, т.к. мало объективизма и вы что-то можете не учесть или наоборот не туда свернуть.

Советов несколько:

1. Без решения первостепенной причины попытайтесь себе навязать мысль о том, что ревновать совершенно бессмысленно, лучше точно не будет, а хуже - вполне.

2. Займитесь собой, только не увлекайтесь, можно нарциссом стать  :ohyeah:

3. Сходите к хорошему аналитику, он найдет причину, она может быть совершенно неожиданной и нелепой.

4. Копайтесь сами, стройте графики, ведите дневник, независимо оценивайте поступки, можно найти причину тревоги, на себе знаю. Если понадобится независимый взгляд - обращайтесь, но я не дипломированный психолог, я просто много психологии читал )

Поделиться сообщением

Оу, дружище, забыл сказать, что в большинстве случаев глубинные причины этих неврозов и их следствий, которые в действительности и являются первостепенной причиной ревности, обычно порождают, например, невротическую любовь, необходимость быть любимым, потребность в любви, базальную тревогу и прочее, а это всё то, что ты всю свою жизнь считал "настоящей любовью". Поэтому, при решении внутренних проблем, несомненно ты почувствуешь себя значительно лучше, увереннее, избавишься от многих последствий этих неврозов, перестанешь чувствовать тревогу и прочее, но и поймешь, что никогда никого не любил, а действовал, чтоб защититься от тревоги, не любил мать, бывшую, нынешнюю, любого человека которого по той или иной причине ценил/ценишь, тебя испугает то, что ты теперь не знаешь каково это "любить" и как это выглядит. Хочешь ли ты это состояние - отсутствие понимания любви, черствости и независимости, одиночества (просто, теперь одиночество тебя не будет пугать)? Хочешь ли ты, чтоб тебя человек любил искренне, потому что он умеет это делать, а ты постоянно терзался в сомнениях и ничего не чувствовал? Хочешь ли ты действительно добрым и чистым людям делать больно из-за того, что они тебя любят искренне, а ты не можешь ответить? Я полагаю, что ты встречал таких людей по жизни, в романах и прочее, да, они волевые, самостоятельные, ответственные, мужественные, но счастливы ли они? Нет, они не знают как это любить и не испытывают прекрасных и нежных чувств, волнений, переживаний, радости, тепла, которые дают любовь. Может лучше живи со своей ревностью и индивидуальным пониманием любви, а сделать тебя счастливым сможет слабовольная девушка со своими неврозами и пониманием "любви", которая не даст поводов ревновать, будет сидеть дома, подчиняться тебе, всегда покорно ждать и боятся тебя. Зато ты будешь счастливый. 

Изменено пользователем Wolf Anderson

Поделиться сообщением

Девушка может где-то и перегибает палку..но хочу я сказать о вас.

Сейчас вы выглядите очень неуверенным в себе, тревожным и слабым молодым человеком. Это вас не красит вообще и наверняка девушка это видит. А если даже ее тянет к тому  другу, то ваш этот неблагополучный образ ревнивца только оттолкнет ее от вас и подтолкнет к нему.

ДАже если есть поводы в чем-то ее заподозрить, то все равно не стоит так давить, запрещать что-то, рамки ставить. Тем более вы еще не семья и не муж и жена. Да, это странно, что вот так посреди дня она берет ваш телефон и звонит другу, врет и придумывает там что-то. Но вы себя иначе вести должны. Не истерить, не давить, не контролировать и проявлять уверенность в себе. Может где-то прямо поговорить с ней, без прессинга и угроз детектором, а уверенно и четко. "тебя люблю, тебе решать с кем общаться и дружить. Но переход каких-то границ плохо скажется на наших отношениях. Если они тебе дороги, то смотри сама, решай сама. ТЫ взрослая девочка". 

Изменит или будет что-то в этом роде, то просто сделаете выводы и разойдетесь своими путями. А истерики эти и контроль только вас унижает. 

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Хотел бы узнать Вашего мнения и советов по моей проблеме.

Заранее говорю, что человек я ревнивый, но ревность моя появилась из-за того, что были реальные случаи измен в предыдущих отношениях.

И так, сейчас состою в отношениях с девушкой практически 7 месяцев, и на протяжении наверное последних 3 ревность просто зашкаливает, и все из-за одного и того же парня. Объясняю: у моей второй половинки, так сказать, есть друг-знакомый, не знаю даже как правильней его назвать. Так вот, началось все с того, что девушка забыла выйти со свой страницы в соц. сетях. и там я обнаружил одну переписку с парнем, который хотел с ней познакомиться, в результате которой она с ним немного флиртовала, после которой я начал следить за ней в плане ее общения в соц. сетях и т.п.. Но суть не в этом. А в том, что, как я упомянул выше, у нее есть друг, с которым она общалась еще до меня, у них там вроде даже отношения начинались и не сложилось с ее слов.Так вот по началу она даже раз отпросилась у меня с ним погулять- отпустил. Но потом начал обращать внимание, что она часто с ним переписывается из-за чего высказал ей свое недовольство, затем, когда отдыхали компанией на природе она попросила мой телефон поговорить по нему, сказала с подругой. Поговорила и стерла номер, чем вызвала подозрение, после чего через оператора узнал номер и кому принадлежит - другу этому. После чего я запретил ей с ним общаться, и она согласилась. Спустя какое-то время она сама мне говорит, что удалила его из друзей, но я его обнаруживаю в скрытых друзьях. Девушка придумала мне целую историю, что соц.сеть залагала, она не добавляла и т.п. после чего удалила его. Но и на этом не заканчивается: она добавляет его в друзья с фейк страницы, думая, что я про нее забыл и не проверю,наверное. Предъявил ей за это, на что она мне отвечает мол на этой странице еще сидит ее подруга и, наверное, с ним общается, а девушка давно на ней не сидит. Предлагаю съездить на детектор лжи, благо есть возможность, но она наотрез отказывается. И каждый раз, когда я завожу разговор на эту тему, она психует, обижается и говорит, что достал своей ревностью, что она с ним не общается. Но опять же последнее время мы много времени проводим вместе, последние недели три каждый вечер точно рядом друг с другом. Хотя раз она ездила за это время ночевать к маме, вроде действительно была у нее.

Заранее всем спасибо!

Тут высказали хороший совет, поговорите с этим другом и Вам все станет ясно.

Я со всеми своими бывшими в хороших отношениях, периодически созванивались, как замуж вышла как-то само все связи свелись на нет. Осталось общение только с последним, но это потому, что даже после нашего расставания он общается с моими родными, приезжает часто к ним в гости, если собираемся на пикник он обязательно присутствует. Муж по первой ревновал, но я решила вопрос и свела бывшего с подругой мужа)))

А насчёт ревности, справитесь с ней, мешать только будет. Будьте готовы отпустить человека. Ведь если захочет уйти, уйдет и никакой контроль не поможет.

Поделиться сообщением

я сам ревнивый страшно. и было много подобных ситуаций. оглядываясь назад могу сказать что главное не истерить. чем больше ты будешь пытаться "докопаться до правды" тем больше проблем и сложностей будет возникать в ваших отношениях. сам я далеко не всегда следовал этому правилу и поплатился за это. так что знаю о чем говорю. слежка, контроль и т.п. тоже все усугубят. попробуй сквозь силу заставить себя прекратить следить за ней. даже если ты будешь догадываться что она опять что-то скрывает - не пытайся за ней следить и узнать правду. очень возможно что эта её минутная слабость быстро пройдет и вы оба быстро забудете об этом. а тот факт, что ты не затакаывал ей истерик по этому поводу только сблизит вас, т.к. она в глубине души будет чувствовать СВОЮ вину за неправильное поведение, а не ненависть к ТЕБЕ за твои упреки.

Поделиться сообщением

У меня в некотором смысле зеркальная ситуация. Только у моего мч две лучшие подруги, с одной из них он чуть не начал встречаться. И так сложилось что к одной из них я его ревновала, а ко второй практически нет. Чтобы было проще рассказывать, назовем, ту с которой он чуть не начал встречаться Алисой, а вторую, к которой я его ревновала - Ира.

Как мне кажется, я не ревновала к Алисе его потому, что он часто приглашал меня гулять втроём с ней. С Ирой я виделась гораздо реже, и к тому же в какой-то момент мы поссорились. Как мне кажется я ревновала именно из-за того, что я находилась в неведении на счёт того, как они проводили время вместе.Тогда как Алису я уже почти считала своей подругой. Через некоторое время Ира уехала жить в другую страну, и этот повод для ревности у меня исчез. Но появился новый - мой мч стал кататься на дачу к своему другу и тусить там (ну как стал, он делал ещё это и до отношений). Так вот, каждая его поездка на дачу к другу заканчивалась нашей с ним ссорой. Незнание того, что такое "тусовка" на даче, заставляла воспринимать это чуть ли ни как вылазку в бордель. К тому же было обидно, что он не хотел меня брать с собой. И так и не разу не взял. Но, сейчас мне пофиг на эти поездки, потому что прошло уже больше года с того момента как мы начали встречаться, и первичная страсть сменилась на спокойствие.

Из этой истории могу сделать два вывода:

Неведение заставляет домысливать. А значит лучше всего будет, если ваша девушка вас познакомит со своим другом.

Второе: чем дольше встречаешься, тем больше вам становится пофиг на некоторые вещи. Так что надо запастись терпением.

Поделиться сообщением

Доверие умерло не успев родиться.Если она тебе сейчас врет - ничего хорошего уже из этого не выйдет  и ревность тут в этом случае уже не причем ,конечно она усугубит ситуацию,но сама ситуация изначально не правильная. Невозможно построить качество без искренности и доверия.Настоящих.Не игры ,а действительно настоящих. Если присутствует ложь - это показатель неуважения со стороны девушки ,а уважение -  один из ключевых аспектов в отношениях.С него все начинается .Только потом идет понимание и доверие.Один из признаков доверия в таких ситуациях (компромисс) - это общие друзья,если они дороги. О чем вы  ,когда пишете о свободе выбора действий относительно другого человека,если человек находится в отношениях? Когда вы вступаете в отношения,вы вступаете в негласный союз,отныне вы на одной стороне баррикад,в одном окопе,вы хотите того или нет ,вступая в отношения берете на себя определенные обязательства  и не важно ,что они не узаконены,это лишь формальность и если обязательства эти не выполняются сторона ,то и после официального брака вряд ли будут . Она не исполняет свою часть "договора" либо вы ее не договорили изначально ,в любом случае я думаю мало какой девушке понравится если ее мужчина будет общаться со своими бывшими и вести себя подобным образом ;) Более того ,любая адекватная девушка просто завершит такие отношения.Так что большинство из отписавшихся тут дам лукавят .
Червячок недоверия поселился в тебе и он уже никуда не денется ,знаю по себе.Для мужчины это рубикон.Просто важно понимать ,где заканчивается рациональность и начинается паранойя.
Вспомнилось : девушка лежит в постели  с любовником после бурного секса ,диалог:
"Тебя до дома довезти?"
-"Не хочу никуда ехать ,у тебя останусь"
-"А мужу что скажешь?"
-"Скажу ,что присела на лавочку и уснула"
-"Думаешь поверит?"
-"А нахрена мне такая семья ,где нет доверия?!"

P.S. Настоятельно рекомендую ,о женщинах - только с мужчинами ;)

Изменено пользователем Oktav Parango

Поделиться сообщением

Оу, дружище, забыл сказать, что в большинстве случаев глубинные причины этих неврозов и их следствий, которые в действительности и являются первостепенной причиной ревности, обычно порождают, например, невротическую любовь, необходимость быть любимым, потребность в любви, базальную тревогу и прочее, а это всё то, что ты всю свою жизнь считал "настоящей любовью". Поэтому, при решении внутренних проблем, несомненно ты почувствуешь себя значительно лучше, увереннее, избавишься от многих последствий этих неврозов, перестанешь чувствовать тревогу и прочее, но и поймешь, что никогда никого не любил, а действовал, чтоб защититься от тревоги, не любил мать, бывшую, нынешнюю, любого человека которого по той или иной причине ценил/ценишь, тебя испугает то, что ты теперь не знаешь каково это "любить" и как это выглядит. Хочешь ли ты это состояние - отсутствие понимания любви, черствости и независимости, одиночества (просто, теперь одиночество тебя не будет пугать)? Хочешь ли ты, чтоб тебя человек любил искренне, потому что он умеет это делать, а ты постоянно терзался в сомнениях и ничего не чувствовал? Хочешь ли ты действительно добрым и чистым людям делать больно из-за того, что они тебя любят искренне, а ты не можешь ответить? Я полагаю, что ты встречал таких людей по жизни, в романах и прочее, да, они волевые, самостоятельные, ответственные, мужественные, но счастливы ли они? Нет, они не знают как это любить и не испытывают прекрасных и нежных чувств, волнений, переживаний, радости, тепла, которые дают любовь. Может лучше живи со своей ревностью и индивидуальным пониманием любви, а сделать тебя счастливым сможет слабовольная девушка со своими неврозами и пониманием "любви", которая не даст поводов ревновать, будет сидеть дома, подчиняться тебе, всегда покорно ждать и боятся тебя. Зато ты будешь счастливый. 

Как лечиться? У меня тревога всегда, одиночество, неумение получать удовольствие и жить настоящим, постоянные временные рамки, неспособность любить, бегство, выбор не тех партнеров. Желание быть любимым и т.д.

Поделиться сообщением

Это вы сейчас говорите, пока вас это не коснулось.

А вообще мне кажется, что "личным пространством" вы пытаетесь прикрыть, вседозволенность себе, может и не все, но хотя бы частичную.

Двадцать лет назад, никто про это личное пространство и слыхом не слыхивал.

Откуда оно свалилось?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Izmena
      Помогите, очень коротко, общался полгода назад с одной девушкой, но все не катил итак было месяц, очень мило общались, потом поругались, я нашел девушку, потом расстался с девушкой, недавно начал опять общаться с той особой, что поругался, она призналась что я ей раньше нравился, но как нашел девушку после нашей ссоры, она начала злиться и держать сильную обиду, я сказал ты мне нравилась тоже, позже я спросил у нас бы получилось когда нибудь в будущем начать отношения ,или у тебя такая сильная обида что ты уже не хочешь? на что она ответила я не собираюсь рисковать нашей дружбой, не готова, в эти дни я ее познакомил с моими друзьями, мы вместе гуляли каждый день, я начал замечать что она специально общается с ними, а на меня не обращает внимание, дошло до того что мой друг влюбился в нее, она стала гулять с ним и говорит мне об этом, вот мол я с твоим другом гуляю, стала гулять С моими друзьями ДО поздна, до ночи, и не переписывается, как приходит ночью пишет вот я тока пришла то се, я специально не хожу на эти встречи, что с ней такое? раньше она не позволяла выходить после 10 на улицу, очень скромной была, как мы поговорили и она сказала что не готова рисковать, я сказал обещаю будем дружить и я больше не начну этот разговор, после этого ее поведение изменилось она перестала писать, как будто она почувствовала победу, или мтсти, или влюбилась в друга, в чем проблема? все это продолжается 2 недели
    • Автор: Aaeeeeeee
      Здравствуйте помогите разобраться в такой нелегкой ситуаций.
      Встречался с девушкой почти 3 года, было как много хорошего так и плохого в начале отношений изменил ей один раз кое как вернул ее, очень сильно любил ее да и сейчас люблю, очень благодарен что дала мне шанс все исправить, и я полностью отдался этим отношениям все делал для человека чтоб ходила улыбалась, не сказать что отношения были легкими мы все ровно часто ругались но не могли друг от друга уидти, сказать честно я мучился от этих постоянных сор, бывало так что не обшались неделями но потом все ровно я все возвращал . В последню нашу сору я не стал этого делать я ждал какойто реакций от моей девушки но нечего небыло, мучился ждал и уже опустил руки, начал искать девушек на стороне чтобы отвлечься, на одной из посиделок через обших друзей познакомился с девушкой я ей понравился она мне тоже и буквально за маленький срок она мне дала столько внимание я всяких микро маментов которые моя бывшая не дала мне за все наше время. мне стало легко с человеком сердце перестало болеть, я даже перестал следить как и что делала моя бывшая, а она пытался выидти со мной на контакт но я не шел потому что подумал что как поняла что ухожу от нее к другой только тогда зашевелилась и игнорировал ее. в один момент я увидел как моя бывшая  обшалась с мойм другом(как я тогда считал) я незамедлительно ее поимал и пытался остановить ее пока не поздно было по этогу я заметил это поздно у нее уже был секс с ним и они перестали обшатся в тот день когда я это обнаружил потому что она поняла что сделала большую ошибку что у нее в голове я и она не хочет нечего продолжать, поговорив  с ней она попросила прошения и хочет меня вернуть  и я не понимаю как я буду если я вернусь к ней мне противно это все, хоть и сильно хочется, но меня грызут мысли что я мог все вернуть когда все было хорошо но тогда мне это не нужно было, а шас все плохо и я боюсь отпустить этого человека и она понимает что это был последний поступок с ее стороны, она сама не понимает как у нее это произошло говорит не хотела, а сделала. говорит что ценить начала после этих всех ошибок. шас не спит поночам пьет таблектки чтобы уснуть, Я незнаю что мне делать вроде и там все хорошо с другой и бывшую жалко очень и простить хочется и все вернуть но я уже не знаю смогу ли так любить как раньше......
    • Автор: Izmena
      Привет всем, помогите пожалуйста, постараюсь кратко, ситуация не простая, мне нравилась одна девушка давно, мы общались где то месяц очень близко, с ее стороны это тоже было видно, потом мы поругались из за чего то и я типо из за гордости решил забить на нее, нашел новую, с ней немного встречались, она узнала об этом и окончательно ко мне охладела забегу вперед недавно призналась что злилась на меня и обижалась сильно, потом опять возобновили общения я познакомил ее со всемимоими друзьями, все это врема мы вместе ходили на всякие игры, и т д, она старалась на меня не обращать внимание и общалась только с моими друзьями, особенно с моим близким другом, она флиртовала немного с ним толкала, то се, в итоге он влюбился, позже он начал с ней общаться и не говорить мне об этом, вместе ходили в магазин или кушали где то, НО она мне говорила об этом, мол вот я с твоим другом кушаю то се, когда я унего спрашивал он не палился, позже он выпил и признался окончательнО, что он был ПЗДЦ виноват и очень ему стыдно и он готов с ней не общаться, говорит что влюбился, я его понял, но так вышло что на след же день он продолжил с ней общение, все бы ничего, но она сма хочет с ним общаться ( он мягко сказать не симпатичный, просто очень общительны и веселый, пьет курит травку говорит ей об этом спокойно, она же из очень воспитанной семьи и я почему то уверен что он ей вообще не нравится, она его использует, ради того чтобы я ревновал, в общем я сней поговорил, она сама первая признала что раньше я ей очень сильно нравился, потом я нашел девушку и она обиделась, я спросил а сейчас у нас получится что то, он сказала что боится рисковать, и очень дорожит нашим общением и остаила бы дружбу, я решил забить, Но они продолжают общаться, на специально с ним общается очень весело, я не могу всего этого понять, когда она мне говорит мол она с моими друзьями, я сказал один раз я не ревную, зачем ты об этом говоришь? и она перестала мне писать или говорить с кем она и когда, но общаться продолжают, с ним я собираюсь поговорить чтобы он перестал сней общаться, а сней как бытЬ? прийти к ней попросить чтобы мы начали общаться ни как друзья, или она пошлет меня? я уверен я ей нравлюсь, но она охладела сильно, обида + общение с моими же друзьями помгает ей отвлечься, я думаю она делает это специально чтобы я ревновал, или она уже интересуется моим другом?
    • Автор: dudecy
      Здравствуйте. 
      Ситуация такая: Свою жену знаю с детства. Она мне нравилась еще в 10 лет. но с ее стороны не было никаких признаков внимания на тот монент. так сложились обстоятельства что переехал в другую страну и с того времемни мы никгода больше не виделись. спустя время когда нам уже было по лет 18 я ее нашел в вк. писал ей несколько раз но ответы были холодные вернее она меня воспринимала просто как друга, человека которого знала с детства и все. потом общение прекратилось а спустя еще несколько лет (8 лет) мы пересиклись в скайпе и она мне стала писать, начался флирт, переписка итп. в один момент я ее спросил есть ли у нее парень она сказала что  да. тогда я спросил зачен она общается со мной итп. она дала ответчто ей интересно общаться с мной как с другом - короче френдзонила. мы перестали общаться так как не хотел вмешиваться в чужие отношения. спустя еще несколько месяцев я узнаю что она расталась с парнем. активная переписка возобновилась спустя время она приехала ко мне, я сделал предложение и мы женились. 
      Пробема: 
      Проблемы началась когда спустя какое то время я увидел что ее бывший в друзях (в вк) - она сказала что не придавала етому значения и удалила его. а потом оказалось что она продолжала жить со совим парнем (спала вместе но ничего не было - так не было где спать - так говорит) после того как они растались. она сказала что ничего не было а это была вынужденая ситуация итп. мне было очень противно узнать об этом спустя несколько месяцев после нашей свадьбы. это была больше чем переписка. она мне признавалаь в чувствах и ждала встречи продолжая жить со совоим бывшим парнем пусть это была вынужденная ситуация так не было средств переехать в другю квартиру.
      это не дает мне покоя. я не мпонимаю как такое могло произойти. я верил сейчас не верю. доверие подорвалось. я просто не знаю как об этом забыть.
      такое может быть что девушка продолжает жить и спать в одной постели с бывшим и общаться с другим парним так как это было вынуждненая мера и говорить что ничего не было. как вообще быть в такой ситуации? 
      за ранее спасибо. 
    • Автор: Dima786
      У меня есть сын от первого брака. В разводе более 4 лет. 2 года живу в гб, с новой женой. Все было хорошо. За первый год нашей жизни не было ни одной неприязни к моему прошлому, а тем более сыну. Но сына я привозил в дом свекрам. По этому жена видела его редко. Но всегда нормально общалась. Мой сын с ней также нормально общается. А далее она забеременела. До я меня это было нещапланировано, но я решил что нужно оставить ребенка. И понеслось. Во-первых вся родня жены и друзья. Убеждали ее что Она Не пара мне. Что глупая выбрала мужчину с прицепом и все прочее. И видно хорошо содействовали. Жена стала раздражительной, ребенок мой стал ее бесить по ее словам, что он отродье чужой женщины. Началась необоснованная ревность меня к бж, слежка и прочие глупости. Это можно было бы списать на беременный психоз. Но она родила, и стало еще хуже. Постоянные недовольства на одну и ту же тему, что у меня было прошлое а у нее нет. Что я ее заставил навечно сидеть по ее словам в шведской семье где я,она,наш ребенок и бывшая жена с ребенком. 
    • Автор: Сергей 23
      Добрый день!
      Есть некоторая трудность в отношениях с девушкой.
      Фактически мы с ней друзья, на практике все немного иначе, много эмоций, сил, финансов вливаю в человека (поцелуи и секс включительно) - "Чтож за дружба то такая". 
      Сам не понимаю, вижу в человеке отдачу и искренние эмоции. Говорит что не любовь и только дружба, но где-то, что-то сломано в ней видимо. Ибо по содержанию наших с ней отношений так не скажешь.

К девушке-другу есть чувства (ревность, привязанность, верность, симпатия и вообщем то любовь)
      Общаемся так около года, но новая ступень так и не наступает, по ее отказу.

Все бы было ничего, но в ее жизни много ухажёров с которыми она проводит вечера (гуляет, катается, отдыхает, активно переписывается). Ищет среди них того единственного.
      Не замечая его под носом

Возникает от этого жуткая ревность с которой тяжело спалятся.
      Вы правы когда будете писать "она все сказала тебе в лицо, Вы друзья и тп."

Но как решить мне проблему с ревностью, ведь просто спать периодически по дружбе и закрывать глаза на ее поиски, трудно.
      Точнее никак, а порвать общение напрочь как ни пытался, не могу....

Что делать, как решить вопрос?
    • Автор: Aloe
      У моего парня (ему 30 лет ) на работе недавно (несколько месяцев как, вроде 4) устроившаяся молодая коллега (20 лет, еще учится в университете), как оказалось, почти сразу сказала где живет и спросила, может ли кто ее подбрасывать до дома по вечерам. Так вышло, что живёт она недалеко от нашего с парнем дома и он сказал об этом и что согласен подбрасывать. Об этом я узнала недавно и очень переживаю. Не скажу, что на общественном транспорте в отличие от машины ей прямо уж так долго добираться - минут 30 без каких-либо пересадок + минут 10 от остановки до дома дойти пешком - как и в общем-то большинству людей - а на машине минут 15-20 ехать. Поэтому не понимаю ее мотивов.
      Такое насколько понимаю случается несколько раз в месяц, так как их рабочие дни не всегда совпадают , а если и совпадают, то бывает что он уходит раньше с работы на 30 мин-час, так как заканчивается запись клиентов к нему и ему можно уезжать домой. 

Как бы вы к такому отнеслись? 
      Это нормально? Мне кажется  наглым вот так вот просить прямым текстом. 
      С другой стороны это ведь не значит, что она непременно заинтересована в моем парне, так как спрашивая, она не знала, где кто живёт и ей было все равно, кто будет подвозить, ведь так? В свободное время звонков, сообщений, переписок от нее не наблюдается, то есть дополнительного общения нет, только на работе и когда он ее подвозит. 

Переживаю еще и потому (наверно, со стороны это кажется смешно, но все же) что так же весной, когда она устроилась, он нашел и добавил ее в друзьях в соцсетях,  хотя обычно он сам не добавляет никого, а про остальных своих коллег-девушек высказываясь называл не очень красивыми и не особо умными. Про эту же в порыве злости, когда ругались из-за подвозов и вообще, сказал, что напомнила его старую хорошую подругу по внешности чем-то, только подруга красивая была, а эта на лицо совсем не очень, но вообще у нее отличная фигура и она в его вкусе, только вот молодая слишком.
      Потом сказал, что это было со злости и что понятно, что всегда будет кто-то худее, красивее, интереснее, умнее меня или его, но он любит меня и мы вместе и мне надо ему доверять и не ревновать вот так вот ко всему попало. Что на работе с коллегами-девушками он будет мило и вежливо общаться - не убегать же ему от них. Что он никого не ищет и никто ему не нужен, изменять он мне, пока он со мной в отношениях не будет, так как это подло - сначала мы разойдемся. Что поводов не дает. Что у нас проблема в базовом моем недоверии ему. Эти все принципы он в целом всегда мне повторял на протяжении всех 2.5 лет наших отношений, когда я начинала ревновать. Но эта девица меня прямо бесит((
      Но он тоже хорош - ведь вполне мог и не говорить, что ему по пути! Значит какой-то интерес у него к ней все же есть?(((
      Скажите, я правда накручиваю или это все может быть и просто желанием помочь, пусть ему допустим просто приятно с ней общаться и приятная внешность по его вкусу, он же не моя собственность? И надо доверять... Вроде как и понимаю это, и другие красивые интересные мне мужчины не вызывают у меня мгновенное желание к ним уйти, но все же...Нервничаю(( помогите

• Сейчас популярно