Перейти к содержанию

Ревность на пустом месте или все-таки имеет место быть?


Kotre

Рекомендуемые сообщения

Личное пространство - это отсутствие тотального контроля со стороны партнёра - раз и доверие и, как следствие, уважение к своему партнёру - два :)

А гулять и общаться с бывшим, зная что нынешнему молодому человеку это мягко говоря не приятно - это уважение? Как считаете враньё способствует доверию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гулять и общаться с бывшим, зная что нынешнему молодому человеку это мягко говоря не приятно - это уважение? Как считаете враньё способствует доверию?

Гулять, если не приятно нынешнему молодому человеку - это неуважение. Забираться на страничку в соцсети и отслеживать телефонные номера своей девушки - это неуважение. Предлагать съездить на полиграф - это неуважение. Если товарищ выбирает подобный формат отношений - подозрений и слежки, то чем не доволен то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот по началу она даже раз отпросилась у меня с ним погулять- отпустил. Но потом начал обращать внимание...

 

Не "но потом", а "а потом"...А потом началась игра в "ревность на пустом месте или...", "пуск" в этой игре нажали вы, "отпустил погулять"...Теперь, она - "подозреваемый в престулении", который "прячет улики и бегает" от "сыщика" - вас. Реальной измены не было, поэтому это - лишь ваши игрища. Тоже неплохо, чтобы взбодрить отношения! :naughty: Просто, не надо заигрываться, вовремя вносите ясность, а то получится, как в прошлых отношениях... :nono:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. У Вас низкая самооценка и тревожность как следствие, которая эту самооценку окончательно добивает. Если бы Вы изначально показали себя (да и были бы им) как уверенного в себе человека и стремились бы, ради себя в первую очередь, к прогрессу, то:

1) Вам было бы наплевать на конкуренцию; 

2) девушка бы увидела в Вас больше, чем есть в её друге и с радостью бы Вас с ним познакомила (или он был бы ей вообще не интересен), гордилась бы Вами и уважала бы Вас.

 

Я как-то в своё время задавался вопросом про самоуверенность и личную самооценку, откуда берутся комплексы, исходных вариантов не много - это в основном какие-то стрессы и неврозы в сознательном и несознательном возрасте, но паутина из следствий очень обширная и она постоянно растет, т.к. следствия порождают следствия. Эту проблему анализировало много хороших психологов - З.Фрейд. "Навязчивость, паранойя и перверсия", Хорни Карен "Невротическая личность нашего времени", Куттер П. - "Любовь, ненависть, зависть, ревность. Психоанализ страстей" и пр.

 

Я предлагаю Вам пересмотреть свои личные ценности и приоритеты, причин может быть тьма, возможно:

- глубоко в подсознании вы боитесь одиночества и отсутствия способности самостоятельно жить, ищите партнера и считаете обязанностью быть ему вам верным, а сами не даете ничего взамен или требуете не менее равносильной отдачи от партнера, возможно, это даже может быть следствием того, что в воспитании в детстве присутствовали моменты наказаний "а ну иди ко мне, иначе я уйду! Смотри, я ухожу", как делают почему-то многие родители, несомненно, что комплекс таких атак должен быть, чтоб сформировать низкую самооценку.

 

- возможно, Ваша самооценка терпела множество атак в более сознательном возрасте.

 

Это очень сложные проблемы и только аналитик может до них докопаться, не у многих получается самому их выяснить, т.к. мало объективизма и вы что-то можете не учесть или наоборот не туда свернуть.

 

Советов несколько:

1. Без решения первостепенной причины попытайтесь себе навязать мысль о том, что ревновать совершенно бессмысленно, лучше точно не будет, а хуже - вполне.

2. Займитесь собой, только не увлекайтесь, можно нарциссом стать  :ohyeah:

3. Сходите к хорошему аналитику, он найдет причину, она может быть совершенно неожиданной и нелепой.

4. Копайтесь сами, стройте графики, ведите дневник, независимо оценивайте поступки, можно найти причину тревоги, на себе знаю. Если понадобится независимый взгляд - обращайтесь, но я не дипломированный психолог, я просто много психологии читал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, дружище, забыл сказать, что в большинстве случаев глубинные причины этих неврозов и их следствий, которые в действительности и являются первостепенной причиной ревности, обычно порождают, например, невротическую любовь, необходимость быть любимым, потребность в любви, базальную тревогу и прочее, а это всё то, что ты всю свою жизнь считал "настоящей любовью". Поэтому, при решении внутренних проблем, несомненно ты почувствуешь себя значительно лучше, увереннее, избавишься от многих последствий этих неврозов, перестанешь чувствовать тревогу и прочее, но и поймешь, что никогда никого не любил, а действовал, чтоб защититься от тревоги, не любил мать, бывшую, нынешнюю, любого человека которого по той или иной причине ценил/ценишь, тебя испугает то, что ты теперь не знаешь каково это "любить" и как это выглядит. Хочешь ли ты это состояние - отсутствие понимания любви, черствости и независимости, одиночества (просто, теперь одиночество тебя не будет пугать)? Хочешь ли ты, чтоб тебя человек любил искренне, потому что он умеет это делать, а ты постоянно терзался в сомнениях и ничего не чувствовал? Хочешь ли ты действительно добрым и чистым людям делать больно из-за того, что они тебя любят искренне, а ты не можешь ответить? Я полагаю, что ты встречал таких людей по жизни, в романах и прочее, да, они волевые, самостоятельные, ответственные, мужественные, но счастливы ли они? Нет, они не знают как это любить и не испытывают прекрасных и нежных чувств, волнений, переживаний, радости, тепла, которые дают любовь. Может лучше живи со своей ревностью и индивидуальным пониманием любви, а сделать тебя счастливым сможет слабовольная девушка со своими неврозами и пониманием "любви", которая не даст поводов ревновать, будет сидеть дома, подчиняться тебе, всегда покорно ждать и боятся тебя. Зато ты будешь счастливый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка может где-то и перегибает палку..но хочу я сказать о вас.

Сейчас вы выглядите очень неуверенным в себе, тревожным и слабым молодым человеком. Это вас не красит вообще и наверняка девушка это видит. А если даже ее тянет к тому  другу, то ваш этот неблагополучный образ ревнивца только оттолкнет ее от вас и подтолкнет к нему.

 

ДАже если есть поводы в чем-то ее заподозрить, то все равно не стоит так давить, запрещать что-то, рамки ставить. Тем более вы еще не семья и не муж и жена. Да, это странно, что вот так посреди дня она берет ваш телефон и звонит другу, врет и придумывает там что-то. Но вы себя иначе вести должны. Не истерить, не давить, не контролировать и проявлять уверенность в себе. Может где-то прямо поговорить с ней, без прессинга и угроз детектором, а уверенно и четко. "тебя люблю, тебе решать с кем общаться и дружить. Но переход каких-то границ плохо скажется на наших отношениях. Если они тебе дороги, то смотри сама, решай сама. ТЫ взрослая девочка". 

 

Изменит или будет что-то в этом роде, то просто сделаете выводы и разойдетесь своими путями. А истерики эти и контроль только вас унижает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Хотел бы узнать Вашего мнения и советов по моей проблеме.

Заранее говорю, что человек я ревнивый, но ревность моя появилась из-за того, что были реальные случаи измен в предыдущих отношениях.

И так, сейчас состою в отношениях с девушкой практически 7 месяцев, и на протяжении наверное последних 3 ревность просто зашкаливает, и все из-за одного и того же парня. Объясняю: у моей второй половинки, так сказать, есть друг-знакомый, не знаю даже как правильней его назвать. Так вот, началось все с того, что девушка забыла выйти со свой страницы в соц. сетях. и там я обнаружил одну переписку с парнем, который хотел с ней познакомиться, в результате которой она с ним немного флиртовала, после которой я начал следить за ней в плане ее общения в соц. сетях и т.п.. Но суть не в этом. А в том, что, как я упомянул выше, у нее есть друг, с которым она общалась еще до меня, у них там вроде даже отношения начинались и не сложилось с ее слов.Так вот по началу она даже раз отпросилась у меня с ним погулять- отпустил. Но потом начал обращать внимание, что она часто с ним переписывается из-за чего высказал ей свое недовольство, затем, когда отдыхали компанией на природе она попросила мой телефон поговорить по нему, сказала с подругой. Поговорила и стерла номер, чем вызвала подозрение, после чего через оператора узнал номер и кому принадлежит - другу этому. После чего я запретил ей с ним общаться, и она согласилась. Спустя какое-то время она сама мне говорит, что удалила его из друзей, но я его обнаруживаю в скрытых друзьях. Девушка придумала мне целую историю, что соц.сеть залагала, она не добавляла и т.п. после чего удалила его. Но и на этом не заканчивается: она добавляет его в друзья с фейк страницы, думая, что я про нее забыл и не проверю,наверное. Предъявил ей за это, на что она мне отвечает мол на этой странице еще сидит ее подруга и, наверное, с ним общается, а девушка давно на ней не сидит. Предлагаю съездить на детектор лжи, благо есть возможность, но она наотрез отказывается. И каждый раз, когда я завожу разговор на эту тему, она психует, обижается и говорит, что достал своей ревностью, что она с ним не общается. Но опять же последнее время мы много времени проводим вместе, последние недели три каждый вечер точно рядом друг с другом. Хотя раз она ездила за это время ночевать к маме, вроде действительно была у нее.

Вообщем хотел бы узнать Вашего мнения и советов? Или я просто накручиваю себе, или все-таки есть повод? Если есть повод, как ее можно проверить или вывести на чистую воду?

Заранее всем спасибо!

Тут высказали хороший совет, поговорите с этим другом и Вам все станет ясно.

Я со всеми своими бывшими в хороших отношениях, периодически созванивались, как замуж вышла как-то само все связи свелись на нет. Осталось общение только с последним, но это потому, что даже после нашего расставания он общается с моими родными, приезжает часто к ним в гости, если собираемся на пикник он обязательно присутствует. Муж по первой ревновал, но я решила вопрос и свела бывшего с подругой мужа)))

 

А насчёт ревности, справитесь с ней, мешать только будет. Будьте готовы отпустить человека. Ведь если захочет уйти, уйдет и никакой контроль не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам ревнивый страшно. и было много подобных ситуаций. оглядываясь назад могу сказать что главное не истерить. чем больше ты будешь пытаться "докопаться до правды" тем больше проблем и сложностей будет возникать в ваших отношениях. сам я далеко не всегда следовал этому правилу и поплатился за это. так что знаю о чем говорю. слежка, контроль и т.п. тоже все усугубят. попробуй сквозь силу заставить себя прекратить следить за ней. даже если ты будешь догадываться что она опять что-то скрывает - не пытайся за ней следить и узнать правду. очень возможно что эта её минутная слабость быстро пройдет и вы оба быстро забудете об этом. а тот факт, что ты не затакаывал ей истерик по этому поводу только сблизит вас, т.к. она в глубине души будет чувствовать СВОЮ вину за неправильное поведение, а не ненависть к ТЕБЕ за твои упреки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в некотором смысле зеркальная ситуация. Только у моего мч две лучшие подруги, с одной из них он чуть не начал встречаться. И так сложилось что к одной из них я его ревновала, а ко второй практически нет. Чтобы было проще рассказывать, назовем, ту с которой он чуть не начал встречаться Алисой, а вторую, к которой я его ревновала - Ира.

Как мне кажется, я не ревновала к Алисе его потому, что он часто приглашал меня гулять втроём с ней. С Ирой я виделась гораздо реже, и к тому же в какой-то момент мы поссорились. Как мне кажется я ревновала именно из-за того, что я находилась в неведении на счёт того, как они проводили время вместе.Тогда как Алису я уже почти считала своей подругой. Через некоторое время Ира уехала жить в другую страну, и этот повод для ревности у меня исчез. Но появился новый - мой мч стал кататься на дачу к своему другу и тусить там (ну как стал, он делал ещё это и до отношений). Так вот, каждая его поездка на дачу к другу заканчивалась нашей с ним ссорой. Незнание того, что такое "тусовка" на даче, заставляла воспринимать это чуть ли ни как вылазку в бордель. К тому же было обидно, что он не хотел меня брать с собой. И так и не разу не взял. Но, сейчас мне пофиг на эти поездки, потому что прошло уже больше года с того момента как мы начали встречаться, и первичная страсть сменилась на спокойствие.

Из этой истории могу сделать два вывода:

Неведение заставляет домысливать. А значит лучше всего будет, если ваша девушка вас познакомит со своим другом.

Второе: чем дольше встречаешься, тем больше вам становится пофиг на некоторые вещи. Так что надо запастись терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверие умерло не успев родиться.Если она тебе сейчас врет - ничего хорошего уже из этого не выйдет  и ревность тут в этом случае уже не причем ,конечно она усугубит ситуацию,но сама ситуация изначально не правильная. Невозможно построить качество без искренности и доверия.Настоящих.Не игры ,а действительно настоящих. Если присутствует ложь - это показатель неуважения со стороны девушки ,а уважение -  один из ключевых аспектов в отношениях.С него все начинается .Только потом идет понимание и доверие.Один из признаков доверия в таких ситуациях (компромисс) - это общие друзья,если они дороги. О чем вы  ,когда пишете о свободе выбора действий относительно другого человека,если человек находится в отношениях? Когда вы вступаете в отношения,вы вступаете в негласный союз,отныне вы на одной стороне баррикад,в одном окопе,вы хотите того или нет ,вступая в отношения берете на себя определенные обязательства  и не важно ,что они не узаконены,это лишь формальность и если обязательства эти не выполняются сторона ,то и после официального брака вряд ли будут . Она не исполняет свою часть "договора" либо вы ее не договорили изначально ,в любом случае я думаю мало какой девушке понравится если ее мужчина будет общаться со своими бывшими и вести себя подобным образом ;) Более того ,любая адекватная девушка просто завершит такие отношения.Так что большинство из отписавшихся тут дам лукавят .
Червячок недоверия поселился в тебе и он уже никуда не денется ,знаю по себе.Для мужчины это рубикон.Просто важно понимать ,где заканчивается рациональность и начинается паранойя.
Вспомнилось : девушка лежит в постели  с любовником после бурного секса ,диалог:
"Тебя до дома довезти?"
-"Не хочу никуда ехать ,у тебя останусь"
-"А мужу что скажешь?"
-"Скажу ,что присела на лавочку и уснула"
-"Думаешь поверит?"
-"А нахрена мне такая семья ,где нет доверия?!"
 

P.S. Настоятельно рекомендую ,о женщинах - только с мужчинами ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, дружище, забыл сказать, что в большинстве случаев глубинные причины этих неврозов и их следствий, которые в действительности и являются первостепенной причиной ревности, обычно порождают, например, невротическую любовь, необходимость быть любимым, потребность в любви, базальную тревогу и прочее, а это всё то, что ты всю свою жизнь считал "настоящей любовью". Поэтому, при решении внутренних проблем, несомненно ты почувствуешь себя значительно лучше, увереннее, избавишься от многих последствий этих неврозов, перестанешь чувствовать тревогу и прочее, но и поймешь, что никогда никого не любил, а действовал, чтоб защититься от тревоги, не любил мать, бывшую, нынешнюю, любого человека которого по той или иной причине ценил/ценишь, тебя испугает то, что ты теперь не знаешь каково это "любить" и как это выглядит. Хочешь ли ты это состояние - отсутствие понимания любви, черствости и независимости, одиночества (просто, теперь одиночество тебя не будет пугать)? Хочешь ли ты, чтоб тебя человек любил искренне, потому что он умеет это делать, а ты постоянно терзался в сомнениях и ничего не чувствовал? Хочешь ли ты действительно добрым и чистым людям делать больно из-за того, что они тебя любят искренне, а ты не можешь ответить? Я полагаю, что ты встречал таких людей по жизни, в романах и прочее, да, они волевые, самостоятельные, ответственные, мужественные, но счастливы ли они? Нет, они не знают как это любить и не испытывают прекрасных и нежных чувств, волнений, переживаний, радости, тепла, которые дают любовь. Может лучше живи со своей ревностью и индивидуальным пониманием любви, а сделать тебя счастливым сможет слабовольная девушка со своими неврозами и пониманием "любви", которая не даст поводов ревновать, будет сидеть дома, подчиняться тебе, всегда покорно ждать и боятся тебя. Зато ты будешь счастливый. 

Как лечиться? У меня тревога всегда, одиночество, неумение получать удовольствие и жить настоящим, постоянные временные рамки, неспособность любить, бегство, выбор не тех партнеров. Желание быть любимым и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное пространство - это отсутствие тотального контроля со стороны партнёра - раз и доверие и, как следствие, уважение к своему партнёру - два :)

Это вы сейчас говорите, пока вас это не коснулось.

А вообще мне кажется, что "личным пространством" вы пытаетесь прикрыть, вседозволенность себе, может и не все, но хотя бы частичную.

Двадцать лет назад, никто про это личное пространство и слыхом не слыхивал.

Откуда оно свалилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лечиться? У меня тревога всегда, одиночество, неумение получать удовольствие и жить настоящим, постоянные временные рамки, неспособность любить, бегство, выбор не тех партнеров. Желание быть любимым и т.д.

Все перечисленное у Вас даже когда Вы в отношениях?

Вам необходимо найти причину .Причину из детства.Дело в том ,что пока причина не будет устранена и осознанно проработана ,ситуации будут повторяться . Редко кто самостоятельно справляется с этим .Лучше обратиться к психотерапевту. Скажите,у вас полная семья? Взаимоотношения отца и матери  в вашем детстве были полноценными ? Ваши отношения,Ваша первая любовь,какая она была,взаимная или неразделенная,как Вы закончили отношения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перечисленное у Вас даже когда Вы в отношениях?

Вам необходимо найти причину .Причину из детства.Дело в том ,что пока причина не будет устранена и осознанно проработана ,ситуации будут повторяться . Редко кто самостоятельно справляется с этим .Лучше обратиться к психотерапевту. Скажите,у вас полная семья? Взаимоотношения отца и матери  в вашем детстве были полноценными ? Ваши отношения,Ваша первая любовь,какая она была,взаимная или неразделенная,как Вы закончили отношения ?

Даже когда в отношениях. Ну как, начинаю отношения, одиночество вроде как пропадает. Но я потом убегаю из отношений. Мне в принципе изначально что-то не нравится в человеке, начинаются сомнения, копания, анализ. Потом я добиваюсь человека, ухаживаю, все делаю. А дальше убегаю. Меня начинает душить, мне тяжело, нет свободы, себя теряю. И ухожу. А потом, когда человек после меня находит кого-то другого, я начинаю ревновать. У меня претензии - типа ты виновата, ты меня бросила, а не я тебя, я ужасно ревную, стоит только представить как она с тем новым парнем, меня выворачивает наружу. Но сблизиться не могу, т.к. я не уверен нравится она мне или нет, Порой хочется сблизиться, а потом отбросить ее.

 

Тревога у меня почти всегда. Я словно бегу до какого-то состояния спокойствия. Чтобы до туда добежать я должен на сто процентов контролировать ситуацию, все контролировать. Но это невозможно, поэтому я всегда в напряжении, всегда где-то в завтра или во вчера. Данный момент я не чувствую.

 

Никогда не любил. Я не знаю что это. Влюбленности даже вроде не было. Был интерес. Но обычно мне когда нравится девушка, я чувствую заниженную самооценку. Не знаю почему. Я ее добиваюсь, видимо, оценка поднимается, и я ухожу.

 

Семья обычная. Отец пил в детстве правда. Я очень привязан к матери был. Мы с ней дружили против него. Мама была за мужика в доме. Сейчас у них все в порядке, любят друг друга. Отец хозяин, она за ним как за стеной. Мне психотерапевт сказал, что у меня тесная связь с матерью, будто я на ней женат. И поэтому я никогда не найду себе девушку, т.к. это невозможно, пока я женат на матери. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально все. Обжегшись на молоке и на воду дуют.

Поговорите со своей, если в ваших отношениях ее, что то не устраивает, пусть уходит. Так и скажите.

Просто интересно, что она скажет или как поведет себя, если к вам начнет набиваться в "друзья" ваша бывшая, а вы начнете с ней "дружить", гулять, созваниваться и пр.

И стоит крепко задуматься, зачем ей скрывать контакты с этим парнем, если у нее отношения с вами. Запомните, простого женского любопытства, типа "просто хотела узнать а как он там, а что с ним", не бывает.

Как и дружбы, между мужчиной и женщиной.

Найдутся люди которые думают иначе. Но в этом вопросе лично для меня, иллюзий - нет. Опыт личный и не личный тоже.

согласна. Зачем мучиться? Ждать пока она с ним о чем то договорится и сама свалит?)

Это вы сейчас говорите, пока вас это не коснулось.

А вообще мне кажется, что "личным пространством" вы пытаетесь прикрыть, вседозволенность себе, может и не все, но хотя бы частичную.

Двадцать лет назад, никто про это личное пространство и слыхом не слыхивал.

Откуда оно свалилось?

это возможность оставить за собой право валить когда вздумается. Типа не получилось с этим человеком ну и ладно! у меня в телефоне есть :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...