Перейти к содержанию

Эмпатия


Mollly

Рекомендуемые сообщения

Вы бы смогли понять, насколько развита у человека эмпатия, и как вы можете это определить?

Хотелось бы услышать ваши размышления по этому поводу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы бы смогли понять, насколько развита у человека эмпатия, и как вы можете это определить?

Хотелось бы услышать ваши размышления по этому поводу)

Можно поучиться у Фрейда: «Мы учитываем психическое состояние пациента, ставим себя в это состояние и стараемся понять его, сравнивая его со своим собственным»

 

Если Вы общаетесь с человеком, Молли, Вы в состоянии понять, пытается ли этот человек понять Вас, и каким способом?...

 

П.С. Хотя Фрейд скорее говорил о когнитивной эмпатии.

Обычный человек, обыватель, если не обладает повышенной способностью к эмпатии, то  по крайней мере обладает эмоциональной эмпатией ( в отличие от когнитивной и предикативной). Просто диапазон её проявления у разных людей может быть очень широким: один откликается очень-очень слегка, другой падает в неё, проникая в чужое состояние как в собственное бытие (как Уилл в "Ганнибале" - хотя , конечно, это литературный персонаж, и таких людей в реальности очень мало, если вообще есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1 Эмпатия.

Термин «эмпатия», ближе всего по значению к таким понятиям, как сочувствие, сопереживание, но отличается от них отсутствием трагичности в своём значении, и как следствие, более обширной областью употребления. Эмпатичность, это способность тонко чувствовать и остро переживать психологический дискомфорт другого человека. Психологический дискомфорт может быть обусловлен не только дискомфортом физиологическим, но и такими негативными эмоциями как: страх, стыд, обида, разочарование, тревога, уныние, отчаяние, неловкость, досада, неудовлетворённость, недовольство, скука, чувство неполноценности…

Эмпатия, в той или иной мере свойственна каждому человеку, однако степень эмпатичности у разных людей может очень сильно различаться. Иной раз и психопат может посочувствовать кому-либо, но совершенно очевидно, что мера его эмпатичности не идёт ни в какое сравнение с эмпатичностью человека, которому свойственно например такое качество как деликатность.

Эмпатичность, как качество позволяющее отождествлять себя с другим человеком, ставить себя на его место, является основополагающим качеством, определяющим весь комплекс нравственного поведения человека, включая даже и совесть, которой часто приписывают самостоятельную, независимую ни от чего бытийность.

Эмпатичность определяет социальную дружественность человека, потому что психологический комфорт окружающих значим и ощутим для эмпата почти так же как и свой собственный. Спектр эмпатических реакций простирается от едва уловимых проявлений тактичности, до героической самоотверженности. Человек же ориентированный только на свои амбиции и желания, легко пренебрегает и жертвует интересами и чувствами окружающих, хотя бы в силу своего эгоистичного понимания справедливости.

Заботиться о психологическом комфорте окружающих, соблюдая их интересы, предписывают так же и нормы относящиеся к этике. Но этические правила носят формальный и ситуационно нормированный характер. Тогда как чистосердечность, тонкость и многообразие эмпатических проявлений дружественности, не предусматривают, да и не могут предусмотреть, ни какие поведенческие нормы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы смогли понять, насколько развита у человека эмпатия, и как вы можете это определить?

Хотелось бы услышать ваши размышления по этому поводу)

Да. Я могу это понять и почувствовать.  И уровень эмпатии у собеседника определить. Это не сложно

не обесценивает мои переживания, значит эмпатия есть 

или на Вас просто наплевать

эмпатия немного иное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дополните тогда, интересно 

ну в общем-то Лана верно все написала и Вова дополнил

как я определяю это? это легко

человек соучаствует в разговоре, больше слушает, поддерживает разговор именно о твоих чувствах

и напротив, человек, у которого уровень эмпатии занижен, больше говорит и переводит разговор на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек соучаствует в разговоре, больше слушает, поддерживает разговор именно о твоих чувствах

и напротив, человек, у которого уровень эмпатии занижен, больше говорит и переводит разговор на себя

это все? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе легко определяется.

Как ты для себя определяешь, поделись пожалуйста.

не обесценивает мои переживания, значит эмпатия есть

А как бы выглядело теоретически обесценивания твоих переживаний. Какой-нибудь гипотетический пример. И где на твой взгляд грань между обесцениванием переживаний и не готовностью/нежеланием девушки/мужчины/любого собеседника поддерживать незрелый пассивный пессимистический ход мыслей и поведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а должна была?))))

это вопрос не имеет смысла, поскольку между мной и вами нет эмоциональной связи, нет деловых отношений, нас ничего не связывает

поэтому я ничего персонально именно от вас не жду, просто интересуюсь интересной для меня информацией, порождая в себе ожидания в отношений потенциального источника оной, то есть, ожидания не оправдала информация, а не вы, как личность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стишок про эмпатию.

"Мы в детстве были много откровенней:- Что у тебя на завтрак?- Ничего...- А у меня хлеб с маслом и вареньем.Возьми немного хлеба моего... ...Года прошли, и мы иными стали,

Теперь никто не спросит никого:

- Что у тебя на сердце?

Уж не тьма ли?

Возьми немного света моего"

Алексей Решетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня плохо с умением объяснять чувства. (( тут я как собака, все понимаю, но сказать не могу...

Ладно)) у меня тоже такое есть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...