Перейти к содержанию

Социальная разница - враг отношений. Предрассудки или правда?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возможно, мой вопрос банальный, но хотелось бы его обсудить с кем-то не из знакомых людей, так как накрутила себе столько всякого в голове, что пребываю в полнейшем отчаянии. Просто извела себя до неузнавания от этой навязчивой идеи, что разница в социальном статусе, материальном положении между мужчиной и женщиной - железный признак того, что серьезные отношения - то бишь нормальная, полноценная семья - не сложатся. Сразу скажу, если бы меня интересовало, как «подцепить богатого жениха», я бы на эту тему и задала вопрос. Смысла врать на форуме не вижу. Попробую кратко пояснить:

 

После окончания школы переехала из областного городка в крупный город, где отучилась в вузе, нашла работу, живу по сей день. Своей недвижимости нет, родителям, оставшимся в городке, такая покупка не по карману, переехать самим им не под силу. Так и жила все годы на съемных квартирах. К 37 годам дважды встречала МЧ, с которыми выстраивались длительные отношения. С первым парнем провстречались 9 лет, со вторым - 6. И тот, и другой -  местные, из обеспеченных семей. Еще раз сразу отмечу: ни тот, ни другой не были для меня целью наживы. Отношения начинались сугубо на почве интересов, взаимной симпатии. Ни в первом, ни во втором случае социальная, материальная разница открыто между нами никогда не вставала. Я всегда обеспечивала себя сама. С партнером «вкладывались» друг в друга в целом на равных. В обоих случаях отношения развивались вполне естественно: общие интересы, виды деятельности, сильные чувства, знакомство с родителями, совместное проживание. Но возникал какой-то "тупик" и разбегались. То есть как бы «между строк» получается, что разрыв был неизбежен из-за материального несоответствия. Детьми я так и не обзавелась и вот пребываю в панике и депрессии, что их у меня никогда не будет, что как можно было растратить все лучшие годы на тупиковые отношения… Я так хочу семью и просто впадаю в истерики при мысли, что «поезд ушел».

 

С одной стороны, в 21 веке, вроде, общество уже избавилось от социальных предрассудков, с другой стороны, может, это мне надо промыть мозги и все «розовые» стекла. И если уж хочу семью, то пробовать ее создать с кем-то скромного достатка, средней социальной прослойки, если можно так выразиться. Буду очень признательна за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А можно узнать, каким образом столь длительные отношения в 9 и 6 лет прервались именно из-за материальной составляющей? Как случилось так, что за долгие годы совместной жизни не складывался совместный бюджет? Вы вообще жили вместе и вели совместное хозяйство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, каким образом столь длительные отношения в 9 и 6 лет прервались именно из-за материальной составляющей? Как случилось так, что за долгие годы совместной жизни не складывался совместный бюджет? Вы вообще жили вместе и вели совместное хозяйство?

Вместе жили, не сразу, но жили. Совместный бюджет в смысле не складывался? Что вы имеете в виду? На чьи деньги снимали жилье, кушали и проч.? За жилье платили пополам, что нужно в дом - покупали кто когда... Как это обычно бывает, он едет мимо магазина, звонит: что нужно? Я в другой раз также, например... На море ездили, также каждый из своего кошелька поочередно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За жилье платили пополам, что нужно в дом - покупали кто когда... Как это обычно бывает, он едет мимо магазина, звонит: что нужно? Я в другой раз также, например... На море ездили, также каждый из своего кошелька поочередно...

 

А почему бюджет складывался именно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, каким образом столь длительные отношения в 9 и 6 лет прервались именно из-за материальной составляющей? 

Ну это я такой вывод делаю. В первом случае такой вывод - потому что после меня бывший сошелся с девушкой, так же местной, у нее своя квартира, обеспеченные родители, связи и проч. (Правда, через два года они расстались..) Во втором случае и вывод делать не надо было, его мама это подспудно всегда показывала. Она в целом почти сразу была против наших отношений, но сын сделал по-своему, она смирилась на какое-то время, мы как-то даже подружились, насколько это возможно... Но когда отношения перешли в серьезные, она опять вмешалась... Фактически она надавила на сына, уже открыто говоря о том, что в семью она меня не примет и поставила перед выбором: либо я, либо она.

А почему бюджет складывался именно так?

Не знаю..) Так получилось..)) Честно говоря, я думаю, так у многих современных пар складывается, в которых оба партнера хотят оставаться независимыми и в то же время не обременять друг друга сопутствующими ежедневными тратами.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Честно говоря, я думаю, так у многих современных пар складывается, в которых оба партнера хотят оставаться независимыми и в то же время не обременять друг друга сопутствующими ежедневными тратами..

 

Не возникает ли у Вас ассоциации между словами "хотят оставаться независимыми" и "возникал какой-то тупик"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возникает ли у Вас ассоциации между словами "хотят оставаться независимыми" и "возникал какой-то тупик"?

С Вашей подачи возникла)) Но я имела в виду "независимость" на таком этапе отношений - когда они не оформлены, то и нет обязательств... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе жили, не сразу, но жили. Совместный бюджет в смысле не складывался? Что вы имеете в виду? На чьи деньги снимали жилье, кушали и проч.? За жилье платили пополам, что нужно в дом - покупали кто когда... Как это обычно бывает, он едет мимо магазина, звонит: что нужно? Я в другой раз также, например... На море ездили, также каждый из своего кошелька поочередно... 

вы на съемном жилье что ли жили?

так а в чем тогда заключалась обеспеченность этих мужчин, если у них даже недвиги своей не было?

 

На море ездили, также каждый из своего кошелька поочередно... 

 

опять же не понятно, что это за якобы обеспеченные мэны, которые не могут оплатить поездку на море за двоих.))

в чем была разница ваших соц статусов?

 

 

Ну это я такой вывод делаю. В первом случае такой вывод - потому что после меня бывший сошелся с девушкой, так же местной, у нее своя квартира, обеспеченные родители, связи и проч. (Правда, через два года они расстались..) Во втором случае и вывод делать не надо было, его мама это подспудно всегда показывала. Она в целом почти сразу была против наших отношений, но сын сделал по-своему, она смирилась на какое-то время, мы как-то даже подружились, насколько это возможно... Но когда отношения перешли в серьезные, она опять вмешалась... Фактически она надавила на сына, уже открыто говоря о том, что в семью она меня не примет и поставила перед выбором: либо я, либо она.

ну так тут соц статус вообще не при чем.

он просто маменькин сынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы на съемном жилье что ли жили?

так а в чем тогда заключалась обеспеченность этих мужчин, если у них даже недвиги своей не было?

 

На море ездили, также каждый из своего кошелька поочередно... 

 

опять же не понятно, что это за якобы обеспеченные мэны, которые не могут оплатить поездку на море за двоих.))

в чем была разница ваших соц статусов?

 

 

ну так тут соц статус вообще не при чем.

он просто маменькин сынок.

В обоих случаях могли бы быть варианты, чтобы я жила на территории партнера, но тут я как раз-таки старалась сохранить свою независимость* (*к вопросу от предыдущего собеседника))

Позвольте повторю вопрос, который меня на данный момент интересует: разделяете ли вы мнение, что в нынешних реалиях для создания семьи все-таки лучше "оставлять в поле зрения" человека примерно равного тебе по статусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в статусе, у вас какой-то шаблон поведенческий. Вы как женщина уже должны понимать годится ли ваш партнер на роль супруга, может ли он взять ответственность за семью. Он может быть богатым, но не иметь этой ответственности и надежности, быть мажором, а может быть не богатым, но с руками и головой, ответственным и надежным. Для семьи выбирайте человека близкого по духу, имеющиеся у мужчины ресурсы, считайте бонусом, но не основным критерием в выборе.


В вашем возрасте полагаться на статус очень рискованно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих случаях могли бы быть варианты, чтобы я жила на территории партнера, но тут я как раз-таки старалась сохранить свою независимость* (*к вопросу от предыдущего собеседника))

мужчины имели свое отдельное  жилье, но вместо того, что бы жить там, предпочитали снимать?)

да ну.

или жилье у них было в другом городе. или таки своего не было, было родительское.

имея жилье, нет резона платить за съем.

 

 

 

Позвольте повторю вопрос, который меня на данный момент интересует: разделяете ли вы мнение, что в нынешних реалиях для создания семьи все-таки лучше "оставлять в поле зрения" человека примерно равного тебе по статусу?

так а к чему вопрос, если у вас отношения распадались не по этой причине?)

 

а касаемо вопроса.

да желательно, что бы партнер был из того же соц круга.

впрочем, если мужчина более обеспечен, это не может стать помехой для отношений/создания семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

впрочем, если мужчина более обеспечен, это не может стать помехой для отношений/создания семьи.

 

Можно я громко посмеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я громко посмеюсь?

посмейся.

примеров дофига. когда мужчина более обеспечен, чем его женщина.

конечно не всегда отношения доходят до брака.  ну так равно как и отношения, когда м и ж равны по статусу.)

таких семей не так мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

примеров дофига. когда мужчина более обеспечен, чем его женщина.

 

Смешны две вещи. Первая - чёрно-белый взгляд. Ты не представляешь, насколько проще мне бы было, если бы я мог отпилить у себя половину зарплаты и сделать так, чтобы её зарабатывала жена. У тебя же всё просто: удалось - значит, помех нет. Ну а вторая смешная вещь - ты автоматически исключаешь обратный вариант, когда жена богаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужчины имели свое отдельное  жилье, но вместо того, что бы жить там, предпочитали снимать?)

да ну.

или жилье у них было в другом городе. или таки своего не было, было родительское.

имея жилье, нет резона платить за съем.

 

 

так а к чему вопрос, если у вас отношения распадались не по этой причине?)

 

а касаемо вопроса.

да желательно, что бы партнер был из того же соц круга.

впрочем, если мужчина более обеспечен, это не может стать помехой для отношений/создания семьи.

Жилье родительское, но не столь скромное, что мы бы кого-то потеснили, если бы жили в нем... Да и сами родители были не против. Но я хотела жить на нейтральной территории..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо себя чувствует человек, находясь дома. Почему? Да всё своё вокруг, родное. Можно, конечно, и в гостях себя чувствовать не плохо, но всё равно тянет домой. К чему это я? Среди тех, с кем можешь чувствовать себя свободно, в обстановке, напоминающей родной дом, можно жить. А в других условиях можно пребывать какое-то время, и только.

Каждый из молодых людей, когда начинают жить вместе, придерживается традиций и уклада семьи, в которой вырос. И получается, что если схожие условия (а это как раз и есть социальная среда), то действуют согласованно в одном направлении, а если условия были разными (возможно даже слишком противоположные), то и тянут каждый в свою сторону, один влево, другой вправо...  Бывают исключения, например, сильные чувства соединили парня и девушку, и у них хватило ума договариваться, они умеют слушать, слышать и понимать друг друга, и при этом старшее поколение не вмешивается. Это уже, как я говорю, высший пилотаж, и, к сожалению, встречается редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в статусе, у вас какой-то шаблон поведенческий. Вы как женщина уже должны понимать годится ли ваш партнер на роль супруга, может ли он взять ответственность за семью. Он может быть богатым, но не иметь этой ответственности и надежности, быть мажором, а может быть не богатым, но с руками и головой, ответственным и надежным. Для семьи выбирайте человека близкого по духу, имеющиеся у мужчины ресурсы, считайте бонусом, но не основным критерием в выборе.

В вашем возрасте полагаться на статус очень рискованно )

В том-то все и дело, что оба годились на роль супруга в плане ответственности, надежности... НО, выходит, где-то под коркой у них сидела и в конце концов победила вот эта установка: нельзя быть с женщиной не твоего круга... Просто по форме нельзя быть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо себя чувствует человек, находясь дома. Почему? Да всё своё вокруг, родное. Можно, конечно, и в гостях себя чувствовать не плохо, но всё равно тянет домой. К чему это я? Среди тех, с кем можешь чувствовать себя свободно, в обстановке, напоминающей родной дом, можно жить. А в других условиях можно пребывать какое-то время, и только.

Каждый из молодых людей, когда начинают жить вместе, придерживается традиций и уклада семьи, в которой вырос. И получается, что если схожие условия (а это как раз и есть социальная среда), то действуют согласованно в одном направлении, а если условия были разными (возможно даже слишком противоположные), то и тянут каждый в свою сторону, один влево, другой вправо...  Бывают исключения, например, сильные чувства соединили парня и девушку, и у них хватило ума договариваться, они умеют слушать, слышать и понимать друг друга, и при этом старшее поколение не вмешивается. Это уже, как я говорю, высший пилотаж, и, к сожалению, встречается редко.

Исходя из Ваших слов, моим бывшим было НЕкомфортно в тех условиях, в которых мы жили... Не могу согласиться. Каждый из них вполне осознанно также старался себя отделить от родителей и жить своей жизнью в той мере, в которой сами могут себе обеспечить без их помощи... НО - извините, опять повторюсь - получалось, где-то под коркой у них сидела и в конце концов победила вот эта установка: нельзя быть с женщиной не твоего круга... Просто по форме нельзя быть... 

Это что за блядь обеспеченные мены которые с родителями живут? Автор вы себя на помойке нашли?

Не могу согласиться. Каждый из них вполне осознанно также старался себя отделить от родителей и жить своей жизнью в той мере, в которой сами могут себе обеспечить без их помощи... Просто одному жить отдельно не было необходимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то все и дело, что оба годились на роль супруга в плане ответственности, надежности... НО, выходит, где-то под коркой у них сидела и в конце концов победила вот эта установка: нельзя быть с женщиной не твоего круга... Просто по форме нельзя быть... 

Кажется что вы зациклены на этом, и чтобы развеять сомнения познакомьтесь с мужчиной вашего статуса, возможно исход будет прежним, и вы еще раз убедитесь, что статус не играет основную роль в отношениях. Но вот богатому человеку проще купить, девушек с низким статусом, это правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешны две вещи. Первая - чёрно-белый взгляд. Ты не представляешь, насколько проще мне бы было, если бы я мог отпилить у себя половину зарплаты и сделать так, чтобы её зарабатывала жена. У тебя же всё просто: удалось - значит, помех нет.

это ты к чему вообще? 

с чем конкретно не согласен то?)

я ж написала: желательно, что бы партнеры были одного статуса.)

но если мужчина более обеспечен, чем женщина это не станет помехой для отношений/брака.

и примеров тому предостаточно.

и сам же подтверждаешь, что тебе это помехой не стало.))

семью создать тебе это не помешало.

а разговор именно об этом.

а не о том: если бы она была равного соц статуса, это было бы лучше.

 

 

ты автоматически исключаешь обратный вариант, когда жена богаче.

 

а это ты где прочел?

я рассуждаю в контексте ситуации автора.

а так вообще бывают и такие ситуации, когда женщина более обеспечена, чем мужчина.

но эти ситуации более редки, чем обратные.

и это не удивительно.

тому есть как минимум две причины.

женщине как правило дискомфортны такие отношения. потому как хочется видеть хотя бы равно партнера рядом.

и мужчине как правило не комильфо, когда его женщина выше его по соц статусу. мужчины сами зачастую чувствуют себя некомфортно в таких отношениях. 

и такие отношения редко доходят до стадии серьезных/брака.

но бывает и такое.

и мезальянсы, где женщина выше по статусу - это гораздо менее устойчивые союзы, чем мезальянсы, где мужчина выше по соц статусу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется что вы зациклены на этом, и чтобы развеять сомнения познакомьтесь с мужчиной вашего статуса, возможно исход будет прежним, и вы еще раз убедитесь, что статус не играет основную роль в отношениях. Но вот богатому человеку проще купить, девушек с низким статусом, это правда. 

С первой частью соглашусь - только это мне и остается: придерживаться общения "с равными")) А вторая часть, простите, к чему? ) Меня никто не старался купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...