Перейти к содержанию

Замкнутость


Рекомендуемые сообщения

Из-за постоянных переездов были проблемы в школе, где я понял, что дети могут быть очень даже злыми и коварными, примерно с 7 класса начались проблемы, я стал замкнутым и зажатым, не преследую никаких знакомств, в дружбу так вообще не верю. После окончания школы долгое время не поступал в вузы, но в этом году решил, что все таки нужен диплом(подал на заочку, но как на зло там мест не хватило, перевели на очное с дальнейшим шансом перейти на заочное) и вот настало 1 сен., линейка...толпа...я же как зверь лесной, который жил можно сказать в затворничестве то и дело смотрю в сторону дома. Меня пугает это толпа, как они меня воспримут, так же разница в возрасте, я их вовсе не понимаю можно сказать, помогите советом, как быть? На данный момент нечего хорошего из замысла учебы не вижу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет? Вы идете получать образование - это цель. Не обязательно дружить, или поддерживать отношения, чтобы это делать. Но, раз Вас волнует именно вопрос "как Вас воспримут", то это явный показатель того, что общения Вам все-таки не хватает. Я бы с подобным вопросом обратилась непосредственно к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение - это зло. Лучше будьте один и сконцентрируйтесь на учебу. Однокурсники вам не нужны, все равно через пару лет их забудете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня пугает это толпа, как они меня воспримут, так же разница в возрасте, я их вовсе не понимаю можно сказать

 

В первую очередь запомните: между школьниками и студентами есть принципиальная разница. Школьников загоняют учиться принудительно, студенты идут учиться добровольно. Поэтому студенческое общество гораздо более доброжелательно и близко по духу.

 

Во-вторых... лучшее, что Вы на самом деле можете сделать - наплевать. Вам не нужно с ними дружить, не нужно приятельствовать, нужно просто учиться. Среди студентов не так мало тех, кто просто учится (или не учится), при этом минимально контактируя с одногруппниками. С возрастом ещё проще: были бы Вы моложе - было бы сложнее, а старше - только придаст Вам авторитета и объяснит нежелание особо контактировать с "мелкотой".

 

А в общем... вчера стукнуло ровно двадцать пять лет, как примерно такой же "зверь лесной" сказал нашей группе: "Я знаю, вы придумаете мне прозвище, поэтому говорю сразу, меня зовут Крокодил". Итог - стал достопримечательностью группы, сейчас преподаёт на факультете, заимел вторую степень, по философии, и вообще мы его ценим и любим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за постоянных переездов были проблемы в школе, где я понял, что дети могут быть очень даже злыми и коварными, примерно с 7 класса начались проблемы, я стал замкнутым и зажатым, не преследую никаких знакомств, в дружбу так вообще не верю. После окончания школы долгое время не поступал в вузы, но в этом году решил, что все таки нужен диплом(подал на заочку, но как на зло там мест не хватило, перевели на очное с дальнейшим шансом перейти на заочное) и вот настало 1 сен., линейка...толпа...я же как зверь лесной, который жил можно сказать в затворничестве то и дело смотрю в сторону дома. Меня пугает это толпа, как они меня воспримут, так же разница в возрасте, я их вовсе не понимаю можно сказать, помогите советом, как быть? На данный момент нечего хорошего из замысла учебы не вижу(

Чувствуй себя отлично. Абстрагируйся от толпы. Занимайся учёбой.

Когда полезут общаться - тогда и будешь вопросы задавать. Мы поможем.

Группа поддержки

Пока что советую неделю-две пожить, а потом разнюхать, какие есть клубы по интересам в этом институте. Там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за время своей учёбы дважды переходил в другие коллективы — один раз в школе (2 года в новом классе) и один раз в ВУЗе (3 года в новой группе). Оба раза вписался в новый коллектив благополучно, но до конца за своего, конечно не принимали. Оно и понятно: люди с нуля начинали, а тут приходит, вдруг, новичок. Но я и сам своим поведением показывал, что всё понимаю, и многого от них не жду.

 

В любом случае, в ВУЗах нет такой дичи как в школах. Да, народ иногда «подкалывает» друг друга, но намного более деликатно. К тому же, как я считаю, в университете больше шансов завести хороших друзей чем в школе, так как там встречаются между собой люди из более близких социальных слоёв и объединённые более или менее общими интересами. По крайней мере у меня было так. Я уже, можно сказать, не общаюсь ни с кем из школы, но у меня много хороших университетских друзей, с которыми мы до сих пор связаны общими интересами.

 

За время своей учёбы в ВУЗе я видел много молчунов, замкнутых студентов и т. п. Это же университет! :) Там это скорее норма чем исключение. На это никто особо и не обращает там внимания. Лично я ко многим из них испытывал уважение, основанное на уровне их подкованности в учёбе — обычно этим компенсируется у таких людей недостаток в общении. Главное, не делать ничего чересчур странного и асоциального, например не просить деньги в обмен за списанную домашку, или не бояться дать кому-нибудь переписать/отксерить свою тетрадку с лекциями :) — реальные наблюдаемые мной примеры поведения, которые сильно понижали людей в глазах их одногруппников.

 

Ну и как сказали выше, учёба для вас будет стоять на первом месте, а всё остальное - шум. При условии, конечно, что вы идёте туда именно учиться и поступаете на «свою» специальность, к которой у вас лежит душа. Если это так, ни в коем случае не сомневайтесь и смело двигайтесь в этом направлении, это поможет вам раскрыть ваш потенциал, а это один из главных источников счастья в жизни.

 

Если вам удастся перебороть свои сомнения и остаться-таки на очном обучении, это будет здорово. По моему мнению, обучение в ВУЗе это не только непосредственно книжки и экзамены, это ещё и общение со своими однокурсниками на общие интересы (по специальности), вращение в этой плодотворной университетской среде, где все молоды и заряжены энтузиазмом. Ближе к концу обучения многие будут пытаться реализовывать свои реальные проекты и бизнес-задумки, и вы сможете получить из этой среды много опыта и мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...