Перейти к содержанию

Видят ли люди в своей жизни явный эффект спланированности жизненного пути?


Рекомендуемые сообщения

Создаю новую тему. Нужно кое-что понять. Думаю здесь самое место для подобной темы.

 

Собственно вопрос к аудитории:

Видят ли люди в своей жизни явный детерминизм и эффект спланированности жизненного пути?

Вот проживая свою жизнь, видите ли вы, ну или понимаете, что всё как-будто идёт по определенному сценарию? Даже те моменты выбора в жизни, когда вы делали, как вам казалось, неправильный выбор, спустя года ощущается как некая положенность, предопределенность. Напишите свой опыт подобного ощущения, или может есть сомнения на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Нет судьбы". (Смотри фильм "Терминатор-2".)

 

Жизненный путь не дерминирован. Детерминированы случайности. Но именно человек выбирает, воспользоваться этими случайностями или нет.

Если перед тобой открывают двери - ещё не значит, что нужно входить. Твой выбор сегодня может повлиять на чью-то судьбу завтра. Главное - как ты используешь это своё "завтра", куда пойдёшь и что скажешь...

 

Можно осознанно пойти на неправильный выбор. Проиграй сегодня, чтобы победить завтра. Или через 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто кажется, что если бы мне дали возможность прожить свою жизнь ещё раз, то я бы ничего в ней не меняла. Отчасти потому что отрицательный опыт помогает сейчас правильно расставлять приоритеты, с другой стороны , мне просто не хватает силы воли и жизненной энергии , чтобы круто повернуть свою жизнь в более успешное русло.  Я отношусь к счастливчикам, которые прожили хорошую "мягкую" жизнь, но я боюсь, что дальше всё будет идти по тому же сценарию. 

 

Где-то примерно в 16 лет я остановилась в психологическом развитии, и вот уже больше 7 лет жизнь похожа на замкнутый круг, продуманный , приятный , но при этом не чувствую никакого развития. Я верю в бога и считаю, что он даёт мне выбор, либо оставить всё как есть и жить своей тихой мирной жизнью, либо сделать огромное усилие над собой и вырваться из порочного круга. Пока увы ,этого сделать не получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Прошлое воспринимается не то, чтобы как детерминированное (т.е. заранее распланированное), но как логичное: по крайней мере все жизненные события друг с другом логично связаны и последовательно вытекают одно из другого. 

  Правильность можно рассматривать в узком смысле, как отсутствие ошибок и неправильных выборов. Можно в широком - т.е. признание того, что ошибки - закономерный спутник развития. Тогда получается, что прошлое не только логично, но и в широком смысле правильно, даже при наличии ошибок.

  Ну а с будущим всё несколько сложней. Есть прогноз, что тоже всё будет логично и правильно, но по сути эту логику в полной мере просчитать невозможно, можно лишь вероятности прикидывать. Т.е. именно детерминированности - в моём восприятии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаю новую тему. Нужно кое-что понять. Думаю здесь самое место для подобной темы.

 

Собственно вопрос к аудитории:

Видят ли люди в своей жизни явный детерминизм и эффект спланированности жизненного пути?

Вот проживая свою жизнь, видите ли вы, ну или понимаете, что всё как-будто идёт по определенному сценарию? Даже те моменты выбора в жизни, когда вы делали, как вам казалось, неправильный выбор, спустя года ощущается как некая положенность, предопределенность. Напишите свой опыт подобного ощущения, или может есть сомнения на этот счёт.

Я вижу причинно-следственную связь в своей жизни, она - не случайна в любых сценариях моей жизни. Ведь те уроки жизни , которые я планировала пройти до рождения в этом теле , я пытаюсь пройти приложив усилия, чтобы быть успешной в этом воплощении, то есть могу исправить , усовершенствовать свои "шаги" по жизни.

Когда человек понимает , что одни и те же "грабли" появляются всё снова и снова, а он (человек) так и не научился не наступать на них снова и снова, то пришло время серьёзно призадуматься , почему я не исправляю в себе то что вполне можно исправить в этом воплощении. Хорошо если совокупное человечество исправит свои знания о том кто они? И зачем они приходят на Землю, воплощаясь своим духом всё снова и снова? Это ускорит общество , переведёт его новые уровни, ведь будут знать во что нужно вникнуть в процессе очередных жизней, в очередной исторический период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу кармы или характера существует наверное некая предопределённость. Но и не один путь в её рамках. Выбор зависит от личности, её способности к духовному развитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Прошлое воспринимается не то, чтобы как детерминированное (т.е. заранее распланированное), но как логичное: по крайней мере все жизненные события друг с другом логично связаны и последовательно вытекают одно из другого. 

  Правильность можно рассматривать в узком смысле, как отсутствие ошибок и неправильных выборов. Можно в широком - т.е. признание того, что ошибки - закономерный спутник развития. Тогда получается, что прошлое не только логично, но и в широком смысле правильно, даже при наличии ошибок.

  Ну а с будущим всё несколько сложней. Есть прогноз, что тоже всё будет логично и правильно, но по сути эту логику в полной мере просчитать невозможно, можно лишь вероятности прикидывать. Т.е. именно детерминированности - в моём восприятии нет.

А не сами ли мы делаем свою жизнь логичной? В голове. Сделаем выбор, а потом оправдываемся перед самим собой что выбор верен. Логичен. Даже если выбор был сделан неверен, мы готовы принизить результат от другого сделанного бы нами выбора, лишь бы оправдаться перед самими собой в правильности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не сами ли мы делаем свою жизнь логичной? В голове. Сделаем выбор, а потом оправдываемся перед самим собой что выбор верен. Логичен. Даже если выбор был сделан неверен, мы готовы принизить результат от другого сделанного бы нами выбора, лишь бы оправдаться перед самими собой в правильности. 

Какой на фиг детерминизм и "эффект" и тем более логичность жизни,когда существуют не зависимые от воли человека природные катастрофы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё взаимосвязано, катастрофы - тоже.

Я конечно предполагаю ваш ответ в обычной инопланетянской манере),но все же спрошу - взаимосвязано как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой на фиг детерминизм и "эффект" и тем более логичность жизни,когда существуют не зависимые от воли человека природные катастрофы.

Вот порассуждаем. Допустим некому создателю нашей вселенной нужны некие результаты. Эти результаты можно достигнуть определенным, не самым легким путем. Допустим ему нужно получить от человечества некий х-результат. Чтобы получить его, необходимо и неизбежно чтобы случились некие катастрофы.

Мы все взаимосвязаны. Каждое мое движение может сильно отразиться на жизни других людей. Всё необходимо в нашем мире, и даже катасрофы. Вот допустим я сходил сегодня за хлебом. А ведь мог и не сходить. Но сходил, купил. Некоему человеку не хватило именно той буханки, которую если бы я не купил, она бы была при нём. Но он последний клиент магазина, не хватив хлеба, он пошёл через улицу в другой магазин. И его сбивает машина. Сбивает некий бизнесмен, который должен ехать вечерним рейсом в Москву на крупную сделку. Естественно он туда не едет, партнёры в гневе и заключают контракт с Украинской компанией. Деньги ушли не туда, наше министерство против, завязывается конфликт.........в общем всё закончилось ядерной войной. И всё из-за того, что я сходил за буханкой хлеба. Конечно я много утрировал, но я хотел показать всеобщую взаимосвязь. И так всегда и катарстрофы тоже необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ровер все это понятно,что существует взаимовлияние,если не слышал есть такая "теория струн",это что касательно второго абзаца твоего поста,а если не знаешь как ответить разумно про природные катастрофы которые ломают напрочь все сценарии и шаблоны - то не надо сюда вплетать Создателя, Творца и тд. по этим делам специалист Кассандра или ты ее фаловер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно предполагаю ваш ответ в обычной инопланетянской манере),но все же спрошу - взаимосвязано как?

Мой ответ вполне связан с Землёй , землянами однопланетянами, и нашими вселенскими обычными взаимосвязями. Тонко связаны, причём все участники "Системы Вселенная", как единый сплоченный организм с разными системными ошибками и системными поправками через обычные локальные катастрофы, так и обычные глобальные катаклизмы системы в целом, после чего всё равно на тонком плане все остаются живы , чтобы продолжать пошаговую учёбу ( учеба - это наше всЁ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё из-за того, что я сходил за буханкой хлеба. Конечно я много утрировал, но я хотел показать всеобщую взаимосвязь. И так всегда и катарстрофы тоже необходимы.

 

К природным катастрофам относятся, например, извержение вулкана, землетрясение, цунами, падение метеорита, ураганы, смерчи и т.п. Так вот человеком с буханкой хлеба вызвать природную катастрофу невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К природным катастрофам относятся, например, извержение вулкана, землетрясение, цунами, падение метеорита, ураганы, смерчи и т.п. Так вот человеком с буханкой хлеба вызвать природную катастрофу невозможно.

Неужели на столько всё глобально? А взрыв сверхновой разве нельзя вызвать одной лишь буханкой хлеба? Мне кажется что можно учудить и такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ вполне связан с Землёй , землянами однопланетянами, и нашими вселенскими обычными взаимосвязями. Тонко связаны, причём все участники "Системы Вселенная", как единый сплоченный организм с разными системными ошибками и системными поправками через обычные локальные катастрофы, так и обычные глобальные катаклизмы системы в целом, после чего всё равно на тонком плане все остаются живы , чтобы продолжать пошаговую учёбу ( учеба - это наше всЁ)))

))Я не сомневался что это будет примерно так. А вы смотрели Ка - Пэкс Кассандра?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на столько всё глобально? А взрыв сверхновой разве нельзя вызвать одной лишь буханкой хлеба? Мне кажется что можно учудить и такое :)

 

Ну разве что в фантазии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))Я не сомневался что это будет примерно так. А вы смотрели Ка - Пэкс Кассандра?)

Не сомневаетесь. Ну и хорошо. Ка - Пекс Кассандра я не смотрела.

Скажите суть , что там такого нужно смотреть у "Ка -Пекс Кассандры", что вас там так затронуло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаетесь. Ну и хорошо. Ка - Пекс Кассандра я не смотрела.

Скажите суть , что там такого нужно смотреть у "Ка -Пекс Кассандры", что вас там так затронуло?

Понятно) я имел в виду смотрели ли вы фильм Кассандра под названием "Ка - Пэкс".Просто ответьте смотрели или нет)это ведь не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно) я имел в виду смотрели ли вы фильм Кассандра под названием "Ка - Пэкс".Просто ответьте смотрели или нет)это ведь не сложно.

Не смотрела фильм) Но !Краткий сюжет о фильме уже посмотрела.

 

В чём изюменка, с вашей точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела фильм) Но !Краткий сюжет о фильме уже посмотрела.

 

В чём изюменка, с вашей точки зрения?

Там не изюменка там целый килограмм изюма инжира и тд. Очень классное кино,посмотрите обязательно.Смысл в том что никто не может быть прав на 100% ну это чтоб не спойлерить).В каком то смысле вы мне напомнили главного героя фильма который утверждал то, что понять не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...