Перейти к содержанию

Серотонин, дофамин, норадреналин. Почему эти вещества отвечают за моё настроение...?


Рекомендуемые сообщения

Я чувствую что мне плохо. Я чувствую что мне хорошо. 

Откуда такая разница? Не существует разделений, мозг человека реагирует на...

Вот это вопрос. Правда нейробиологи до сих пор не могут на него ответить. А я вот хочу спросить обычный люд. Почему мы видим разницу? Кто что думает? Есть определенные химические вещества - нейропептиды и нейромедиаторы, они влияют на мои чувства. Серотонин, дофамин, норадреналин. Почему эти вещества отвечают за моё настроение и как это происходит? И возможно ли мозг перенаправить, то есть сделать так, что он будет играть обратный эффект, на гормоны боли отвечать наслаждением, на гормоны счастья - подавленностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хорошее или плохое настроение обратная реакция организма. Например ты заработал много денег или уломал красивую девушку и происходит выброс гормонов удовольствия. Они тебе говорят ты молодец, продолжай в том же духе. А в другой ситуации ты зашел в трансформаторную будку и дотронулся до оголенного провода. Тебя ударило током, несмертельно и пошли вырабатываться уже другие гормоны, которые вызывают негативные эмоции и чтобы ты в эту будку больше не ходил.

Переубедить себя думаю можно. Например когда ты получаешь хорошие эмоции, старайся отвергать их, говори себе это мне неприятно это не для меня. А когда тебя в метро дверью предавит говори себе а вот это мне нравится. Я думаю суть понятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую что мне плохо. Я чувствую что мне хорошо. 

Откуда такая разница? Не существует разделений, мозг человека реагирует на...

Вот это вопрос. Правда нейробиологи до сих пор не могут на него ответить. А я вот хочу спросить обычный люд. Почему мы видим разницу? Кто что думает? Есть определенные химические вещества - нейропептиды и нейромедиаторы, они влияют на мои чувства. Серотонин, дофамин, норадреналин. Почему эти вещества отвечают за моё настроение и как это происходит? И возможно ли мозг перенаправить, то есть сделать так, что он будет играть обратный эффект, на гормоны боли отвечать наслаждением, на гормоны счастья - подавленностью?

Хм)) Действительно, сложная тема. Вот теперь сижу и думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую что мне плохо. Я чувствую что мне хорошо.

Откуда такая разница? Не существует разделений, мозг человека реагирует на...

Вот это вопрос. Правда нейробиологи до сих пор не могут на него ответить. А я вот хочу спросить обычный люд. Почему мы видим разницу? Кто что думает? Есть определенные химические вещества - нейропептиды и нейромедиаторы, они влияют на мои чувства. Серотонин, дофамин, норадреналин. Почему эти вещества отвечают за моё настроение и как это происходит? И возможно ли мозг перенаправить, то есть сделать так, что он будет играть обратный эффект, на гормоны боли отвечать наслаждением, на гормоны счастья - подавленностью?

Хуже, когда тебе хреново, а ты доволен и чувствуешь себя на седьмом небе.

 

То есть, Вы сначала скажите, что Вы собсно имеете в виду?

 

Природа создала человека под определенную среду обитания. Переделать теперь трудно его будет. Время надо.

 

Но в будущем, говорят, женщины будут ростом вполовину и с квадратной головой. Мне говорили об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, скажите, какая конечная цель должна последовать за этим? Вы хотите какое-то чудо -лекарство изобрести?


Я чувствую что мне плохо. Я чувствую что мне хорошо. 

Откуда такая разница? Не существует разделений, мозг человека реагирует на...

Вот это вопрос. Правда нейробиологи до сих пор не могут на него ответить. А я вот хочу спросить обычный люд. Почему мы видим разницу? Кто что думает? Есть определенные химические вещества - нейропептиды и нейромедиаторы, они влияют на мои чувства. Серотонин, дофамин, норадреналин. Почему эти вещества отвечают за моё настроение и как это происходит? И возможно ли мозг перенаправить, то есть сделать так, что он будет играть обратный эффект, на гормоны боли отвечать наслаждением, на гормоны счастья - подавленностью?

Не, то, что медикаментозно перенаправить можно - факт. А вот как без медикаментов - хз) И главное - зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нащи органы чувств - это наработки духовных энергоинформационных сущностей, многими миллионами лет. Чтобы сотворить такой глазик как у человека или имунную систему, или мозг-приёмник и сердце (кстати тоже мозг-приёмник и центральный двигатель всех наработок , всех совокупных систем), потребовалось столько эволюционных эпох, такие громадные промежутки времени, что "не в сказке сказать , ни пером описать". Мы все из них , из этих "разноуровневых народов" духов, состоим целиком и полностью. Задача духа главного ("Высшего "Я" человека) научится профессионально управлять этой мини-вселенной, из множества систем и задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы видим разницу? 

Опять же, все видят разницу по-своему. Кто-то видит, как плачет котёнок и его начинают переполнять гормоны боли, кто-то не реагирует, а кто-то подойдёт и добьёт, и у него выработаются гормоны счастья...

Так что, видеть разницу - тоже дело дивное) И непонятно, что тут рулит: нейробиология или -таки психология?

Получается, толчок к видению разницы закладывается у каждого по-своему. Но это и не новость, в принципе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть определенные химические вещества - нейропептиды и нейромедиаторы, они влияют на мои чувства. Серотонин, дофамин...

Это только замшелые материалисты полагают, что все чувства определяются гормонами. Вы влюблены? А это гормон тестостерон поступает в кровь... и т.д.

Но вот старик  же любит своих внуков, хотя его организм давно не вырабатывает тестостерона. Значит, есть определённая реакция личности, на определённые связи, отношения, ценности. А ценности - это совсем уже нематериально. Это сродни совести, которая тоже нематериальна. Людьми нас делает не материальная (биологическая) природа, а то, что сверхприродно, идеально, духовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Я поддержу предыдущего форумчанина. 

Добавлю. Отыскания веществ влияющих на настроение человека ведётся давно. Скажу, что есть сведения о том, что в середине прошлого века военными лабораториями разрабатывались газы влияющие на настроение человека. В последствии, от этой затеи отказались. Сейчас сложно говорить об этом не в среде специалистов занимающихся этим направлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую что мне плохо. Я чувствую что мне хорошо. 

Откуда такая разница? Не существует разделений, мозг человека реагирует на...

Вот это вопрос. Правда нейробиологи до сих пор не могут на него ответить. А я вот хочу спросить обычный люд. Почему мы видим разницу? Кто что думает? Есть определенные химические вещества - нейропептиды и нейромедиаторы, они влияют на мои чувства. Серотонин, дофамин, норадреналин. Почему эти вещества отвечают за моё настроение и как это происходит?

Странно - подчеркивать, что вопрос адресован неспециалистам и тут же рассуждать о химических процессах в организме человека...

 

 

И возможно ли мозг перенаправить, то есть сделать так, что он будет играть обратный эффект, на гормоны боли отвечать наслаждением, на гормоны счастья - подавленностью?

 

Конечно, можно. Даже без всяких дополнительных веществ - мазохист получает наслаждение от боли; и есть люди, которые впадают в депрессию, когда у них все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Поддержу предыдущего форумчанина. Искать материальные инструменты для управления своей психикой - искать наркотики для себя. С результатами таких исканий можно ознакомиться из информации о жизни "ушедших" звёзд поп-культуры. Но это - стотысячная часть тех, кто пошёл по этому пути.


...- Автор темы правильно обозначил тему, как "тяжёлая тема". Это тема о наркозависимости. 

А к своему посту я добавляю Р.Киплинга.

https://youtu.be/6a5Yno6HdSo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно. Даже без всяких дополнительных веществ - мазохист получает наслаждение от боли; и есть люди, которые впадают в депрессию, когда у них все хорошо.

Знаете, мазохизм и пр. - это довольно редкие девиации. Равно, как и от хорошей жизни впадают в депрессию лишь  избранные личности. 

В обыденной жизни причина - социальная (социо-культурная), а не вовсе не гормональная (био-химическая) реакция организма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- То что есть у человека в его Эго, не надо отдавать материальным инструментам. Ибо Он - человек, перестаёт быть человеком. Извините за такие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мазохизм и пр. - это довольно редкие девиации. Равно, как и от хорошей жизни впадают в депрессию лишь  избранные личности. 

 

да неважно, насколько частая или редкая девиация. Важно, что это в принципе возможно - ловить кайф от боли.

 

В обыденной жизни причина - социальная (социо-культурная), а не вовсе не гормональная (био-химическая) реакция организма.

 

точнее, вы хотели сказать - причина в психике, а не в биохимии тела? но одно с другим тесным образом взаимосвязано.

(если же вы настаиваете на том, что причина в наслаждении от боли - не в психике человека, а в социуме и культуре, то получается абсурд: социум и культура "предписывают" человеку кайфовать от боли - где вы такое видели? )) все ровным счетом наоборот: социум и культура транслируют стандарты поведения и реакции, которым мазохист явно не соответствует).

Нет, дело именно в личных особенностях психологии человека, а не в социуме. Если бы социум мог - он бы обусловил совсем другие реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вы хотели сказать - причина в психике, а не в биохимии тела? но одно с другим тесным образом взаимосвязано.

...

 

...- Именно так. В этом и проблема. Скажу больше, эта проблема и в других подобных областях присутствует. Типа - смешать не смешиваемое. Это возможно на определённом уровне, но не в принципе. Можно получить продукт типа эмульсии (применяемой для охлаждения режущих инструментов). Но это не "растворение одного в другом". Присутствие - да. Подобное происходит и в психике человека..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Извините, но я продолжу свою мысль. Хотя, скоро, молодые петушки объявят наступление нового дня. 

Человек обладает ограниченным инструментарием для познания мира. Эти ограничения налагаются Эволюцией. Основной принцип которой - необходимо и достаточно для выживание данного вида на данном этапе. Для понимания. Вы можете представить себе куб в 4х мерном измерении? ...Пребывание человека в определённом состоянии это возможно. Например. Известный шахматист А.А. Алёхин.

Александр Александрович Алехин (1882-1946)выдающийся российский и французский шахматист, первый победитель первенства РСФСР, IV чемпион мира, широко известный атакующим и глубоким комбинационным стилем игры. Был непревзойденным мастером игры вслепую.

Так вот. Давая интервью журналистам. Он сказал, что он во время игр в слепую видит партию в объёме. То бишь - в 4D. ...Исследовательскую аппаратуру люди делают "под себя". То бишь - в пределах "своего понимания". Но мир шире и многообразнее. ...Например. Вы видите круг на экране. Это диск, или дно цилиндра? ...Вот так люди зрят мир. По его проявлениям, которые они могут осознать и строят мнение о нём. Это нормально. Ибо не охватываемое не возможно охватить. Но, можно понять это.

спонтанов посмотрел на часы. Время было очень позднее, а утром предстояло много работ. 

P.S. ...Добавлю. Есть "театр теней". Где ладони артиста могут изобразить много узнаваемых фигур из жизни. Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую что мне плохо. Я чувствую что мне хорошо. 

Откуда такая разница? Не существует разделений, мозг человека реагирует на...

Вот это вопрос. Правда нейробиологи до сих пор не могут на него ответить. А я вот хочу спросить обычный люд. Почему мы видим разницу? Кто что думает? Есть определенные химические вещества - нейропептиды и нейромедиаторы, они влияют на мои чувства. Серотонин, дофамин, норадреналин. Почему эти вещества отвечают за моё настроение и как это происходит? И возможно ли мозг перенаправить, то есть сделать так, что он будет играть обратный эффект, на гормоны боли отвечать наслаждением, на гормоны счастья - подавленностью?

зачем наоборот? Чтоб не почувствовать как загнешься?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне плохо,то я поднимаю настроение ближнему(который естественно мне импонирует),вижу обратную реакция позитива и психоэмоциональное моё состояние сразу улучшается.Я называю это психогимнастикой). Классная вещь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И возможно ли мозг перенаправить, то есть сделать так, что он будет играть обратный эффект, на гормоны боли отвечать наслаждением, на гормоны счастья - подавленностью?

 

Возможно наколоть человека определенной химией. Это быстро, но не надолго. Возможно начать целенаправленно тренироваться, приучать себя к боли, как к яду малыми дозами, но на это могут уйти годы и годы. Кроме того, непредсказуемо, как отреагируют остальные психологические аспекты на подобные радикальные "реформы"... может и сырой человеченки захотеться, например... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да неважно, насколько частая или редкая девиация. Важно, что это в принципе возможно - ловить кайф от боли.

 

 

Я не совсем это имел в виду. Это не вопрос наркомании, а как раз таки философии, пока, конечно, нейронауки не дадут на него исчерпывающий ответ.

Я испытываю какие-то чувства. Не важно положительные или нет. То есть некое состояние нейрональной сети мой мозг интерпретирует как положительное. И всё это сопровождается соответствующим субъективным опытом. Так вот меня мучает вопрос, почему так происходит? И возможно ли это же состояние интерпретировать как противоположное? Не мазохизм, когда вместе с болью выделяется дофамин и от этого кайфуют. Это наверно вопрос из разряда почему вообще работа мозга сопровождается субъективным опытом. Это как у Чалмерса есть так называемый философский зомби, неотличимый от человека, но не имеющий сознания. Почитайте про него, это же безумно интересно. Вот например мой полный клон, со всем жизненным опытом, памятью и так далее, что он будет чувствовать? Это буду тоже я? Тогда я в итоге не смогу отличить где оригинал  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полных клонов не бывает, есть похожие телесные одёжки , по чертежам и генам, которые отвечают на плотском уровне : форма тела, цвет глаз и волос, формирование мозговой системы (мозг - это только приёмник), склоннсть к определенным причинноследственным болезням , из-за конструкции. Но , "Высшие Я."и душа , в этой системе будет совсем другие....Совсем!

Я не совсем это имел в виду. Это не вопрос наркомании, а как раз таки философии, пока, конечно, нейронауки не дадут на него исчерпывающий ответ.

Я испытываю какие-то чувства. Не важно положительные или нет. То есть некое состояние нейрональной сети мой мозг интерпретирует как положительное. И всё это сопровождается соответствующим субъективным опытом. Так вот меня мучает вопрос, почему так происходит? И возможно ли это же состояние интерпретировать как противоположное? Не мазохизм, когда вместе с болью выделяется дофамин и от этого кайфуют. Это наверно вопрос из разряда почему вообще работа мозга сопровождается субъективным опытом. Это как у Чалмерса есть так называемый философский зомби, неотличимый от человека, но не имеющий сознания. Почитайте про него, это же безумно интересно. Вот например мой полный клон, со всем жизненным опытом, памятью и так далее, что он будет чувствовать? Это буду тоже я? Тогда я в итоге не смогу отличить где оригинал  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одно и то же событие два человека могут отреагировать по разному.

Гей будет без эмоций смотреть на очень красивую девушку.

Если одну собаку с рождения постоянно били и наказывали люди, а другую ходили, лелеяли и ласкали. Для одной люди демоны, а для другой дьяволы.

На самом деле ваш вопрос, это ставить телегу, впереди лошади. Мозг на основе прежнего опыта, выделяет те или иные гормоны.

 

Ребёнок рождается как чистый лист, он открыт миру, с ним легко, от него не ждёшь подлянок и злого умысла. Взрослея, лист начинает заполняться, причём заполняется он неосознанно. Набросилась собака, появился страх собак. Чуть не утонул, страх воды. Оставили одного дома, страх одиночества. Очень многое перенимается от родителей, это и есть родовое проклятье. Чем больше родители работают над собой, тем меньше они отгрузят ребёнку.

 

Можно конечно пойти к психологу и что то подчистить. Но я люблю сам всё делать, лучше потратить время и научиться самому программировать свой мозг и свои реакции.

У меня есть знакомый, который может просто сидя на стуле испытывать эйфорию.

Я сам могу вызывать состояние эйфории и наслаждения. Можно и вспелск адреналина организовать.

Хотя в жизни, лучше сохранять чистоту восприятия, оставаться ребёнком, который открыт миру и людям, ему всё интересно.

 

Как то так.

Гормоны выделяются по команде мозга. У одних это происходит минуя сознание. Другие умеют контролировать и управлять это. Как и любой навык, он вырабатывается практикой и тренировками.

Гормонами можно психически управлять. И тогда плохо покажется хорошим. Ходят же люди по раскалённым углям, лезут в жаркую баню, купаются в проруби. Самовнушение и гипноз всё могут развернуть. А верующие благодарят Бога за наказания.

 

Так что палка о двух концах. На плохое всегда можно хорошо отреагировать.

Плохое и хорошее, субъективная оценка мозга.

Что одному хорошо, другому может быть плохо.

Зависит от предыдущего жизненного опыта. Научиться менять отношение к событиям, овладеешь контролем над реакциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...