Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
alexis2016

Боязнь отказа. Мне надо как-то спасти свою самооценку.

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток! Знакомясь с девушками, я заметил, что нормальное общение у меня получается лишь с теми, кого я не рассматриваю, как возможную вторую половинку по различным причинам (например, она не в моем вкусе, либо замужем), а если девушка интересна мне в плане дальнейших отношений, то нормальное общение с ней не удается. Всё дело в том, что если девушка мне нравится, у меня появляется сильный подсознательный страх получить от неё отказ, основанный на большом опыте прежних знакомств. Из-за этого я начинаю нервничать и волноваться, что девушками воспринимается, как психическая болезнь, и они молча, ничего не объясняя прекращают общение.  Как можно от этого избавиться? Мне уже 31, и я чувствую, что в будущем я буду либо один, либо с нелюбимой женщиной, если не смогу изменить ситуацию. Мне надо как-то спасти свою самооценку.

Поделиться сообщением

Всё с точностью наоборот. Ты комплексуешь с девушками, которым ты не нравишься. Твоё подсознание считывает их сигналы, которые говорят о том, что ты девушке не симпатичен. Твой мозг ещё не обрабатывает эту информацию сознательно, а подсознание уже даёт физиологические реакции: запинаешься, нервничаешь, не можешь подобрать слова, сидишь неуверенно и т. д.

Переключайся на девушек, которым ты симпатичен, пообщайся побольше, со временем симпатия тоже придёт с твоей стороны.

Поделиться сообщением

отбрось глупые мечты о любви с первого взгляда, секса с первой встречи и подобной лобуды. если ты накосячил с девушкой, которая тебя сексуально привлекает, не рабей в следующий раз - просто проявляй знаки внимания, ухаживай, делай комплименты, становись другом, пропускай ее вперед\уступай место и гляди через год-другой на тебя посмотрят как на кандидата для серьезных отношений. над отношениями нужно работать, а не мечтать о реализации фильмов с романтическим уклоном.

Поделиться сообщением

Как можно от этого избавиться? Мне уже 31, и я чувствую, что в будущем я буду либо один, либо с нелюбимой женщиной, если не смогу изменить ситуацию. Мне надо как-то спасти свою самооценку.

Перестать зацикливаться на результате.

Наслаждайтесь процессом общения, воспринимайте это как некую игру, тогда вам будет не так важно, откажут вам или нет и с какой женщиной вы в итоге будете.

Изменено пользователем devoid
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Всё с точностью наоборот. Ты комплексуешь с девушками, которым ты не нравишься. Твоё подсознание считывает их сигналы, которые говорят о том, что ты девушке не симпатичен. Твой мозг ещё не обрабатывает эту информацию сознательно, а подсознание уже даёт физиологические реакции: запинаешься, нервничаешь, не можешь подобрать слова, сидишь неуверенно и т. д.

Переключайся на девушек, которым ты симпатичен, пообщайся побольше, со временем симпатия тоже придёт с твоей стороны.

I'm speechless  :ohyeah: Полная ерунда. На самом деле тут присутствует завышение значимости девушки и зацикленность на результате. Это стандартная проблема большинства парней. Парень знакомится с девушкой, он вроде ей нравится по первым впечатлениям, а далее парень открывает рот и... косяк за косяком. По причине того, что организм действительно испытывает стресс, мозг распознает красивых девушек как опасность. А значит надо делать ноги и убегать. Казалось бы, что тут опасного, ведь не съест же она тебя. Но подсознанию это объяснить сложно. Запускаются вегетативные реакции, растет скованность, идет ошибка за ошибкой. Нужно просто понижать значимость красивых девушек. Осознавать, что она такая же, как и все и не какает, извините за выражение, розовыми бабочками. Ну и конечно не гнаться за результатом, просто получать удовольствие от диалога здесь и сейчас, от самого процесса общения, вне зависимости от того, каков будет результат. А вообще на эту тему в ВК лежит хороший аудио-вебинар от Дениса Бурхаева, крайне советую автору послушать. Тогда все станет на свои места и будет понятно, почему же парней так пугают девушки, к которым они испытывают симпатию.

Поделиться сообщением

...Мне уже 31, и я чувствую, что в будущем я буду либо один, либо с нелюбимой женщиной, если не смогу изменить ситуацию. Мне надо как-то спасти свою самооценку.

Прежде всего надо поменять установку. Не "мне уже 31", а "я молод и могу достичь всего, что пожелаю". Ни в коем случае не программировать будущее, "я чувствую, что в будущем буду либо...", Ваше "если..." не работает, уже задана программа. Психологи не советуют определять цели, начиная словами "я попробую...", надо думать и говорить себе:"я сделаю..." Приучите себя думать о себе только в положительном русле и уверенно, твёрдо принимайте решения, обдуманно, но без колебаний. Как человек мыслит, так он и живёт. Уверенность внутренняя проявится в манерах и поступках, внешне Вы будете выглядеть намного привлекательней, нервозность, вызванная негативными мыслями уйдёт вместе с этими самыми мыслями.

Я не знаю человека, которому удалось легко изменить себя, только на основании желания. Работа над собой - это самое трудное, что можно себе представить. Мало решиться, надо иметь данные для того, чтобы действовать в нужном направлении целенаправленно и последовательно и быть готовым к тому, что придётся потратить не только много сил, но и много времени - месяцы и годы. Те, кто ждёт быстрого результата, сходят с дистанции. Легче проделать такую работу совместно с профессиональным психологом.

Мне повезло, услуги получала бесплатно, психолог, которая работала со мной индивидуально, оказалась очень хорошим специалистом. Я сделала много открытий, в том числе и про себя, была удивлена, когда разобралась в себе, оказалось, что я во многом заблуждалась. Было интересно и странно делать открытия в зрелом возрасте. В итоге - гармония, покой и уверенность в том, что всё смогу.

Поделиться сообщением

Автор, а чем вы в жизни занимаетесь? Работа вас устраивает? Друзья, коллеги? Как время проводите? Не пробовали свою самооценку поднять другими ресурсами? или там все нормально?

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток! Знакомясь с девушками, я заметил, что нормальное общение у меня получается лишь с теми, кого я не рассматриваю, как возможную вторую половинку по различным причинам (например, она не в моем вкусе, либо замужем), а если девушка интересна мне в плане дальнейших отношений, то нормальное общение с ней не удается. Всё дело в том, что если девушка мне нравится, у меня появляется сильный подсознательный страх получить от неё отказ, основанный на большом опыте прежних знакомств. Из-за этого я начинаю нервничать и волноваться, что девушками воспринимается, как психическая болезнь, и они молча, ничего не объясняя прекращают общение.  Как можно от этого избавиться? Мне уже 31, и я чувствую, что в будущем я буду либо один, либо с нелюбимой женщиной, если не смогу изменить ситуацию. Мне надо как-то спасти свою самооценку.

Я очень согласен с Ника...

И мне очень интересно как вы определили что это "подсознательный страх"   

Выходит что изза не правильного поставленного диагноза, ваша вся оценка происходящего перевернулась...

Изменено пользователем Agte

Поделиться сообщением

Я очень согласен с Ника...

И мне очень интересно как вы определили что это "подсознательный страх"   

Выходит что изза не правильного поставленного диагноза, ваша вся оценка происходящего перевернулась...

Ника написала полную ерунду... с чем Вы там согласны? :) Когда у меня было мало опыта знакомств и общения с девушками, я испытывал абсолютно то же самое с девчонками, которые мне очень нравились, но я преодолевал себя, подходил, сильно волнуясь знакомился и - о чудо! - эти девушки оставляли мне свои номера телефонов и даже вызванивались на свидание! Страх красивых девушек просто природно заложен практически во всех мужчинах, как проявление скрытой опасности, которую может выражать красивая девушка (чем красивее девушка, чем больше она нам нравится, тем выше риск отказа и тем сильнее обида - говорит нам подсознание). Но особенно сильно этот страх развит у тех, у кого отсутствует нормальный опыт общения с противоположным полом. 

Поделиться сообщением

Ника написала полную ерунду... с чем Вы там согласны? :) Когда у меня было мало опыта знакомств и общения с девушками, я испытывал абсолютно то же самое с девчонками, которые мне очень нравились, но я преодолевал себя, подходил, сильно волнуясь знакомился и - о чудо! - эти девушки оставляли мне свои номера телефонов и даже вызванивались на свидание! Страх красивых девушек просто природно заложен практически во всех мужчинах, как проявление скрытой опасности, которую может выражать красивая девушка (чем красивее девушка, чем больше она нам нравится, тем выше риск отказа и тем сильнее обида - говорит нам подсознание). Но особенно сильно этот страх развит у тех, у кого отсутствует нормальный опыт общения с противоположным полом. 

Тоесть ваш опыт, и вы это идеал по какому надо равняться?) и вы по себе можете судить весь мир?

Поделиться сообщением

Тоесть ваш опыт, и вы это идеал по какому надо равняться?) и вы по себе можете судить весь мир?

Я сужу по опыту миллионов мужчин на этой планете. При чем тут лично я? :) Видео посмотрите :)

Поделиться сообщением

Я сужу по опыту миллионов мужчин на этой планете. При чем тут лично я? :) Видео посмотрите :)

А вы считаете это видео как истину? Это первый вопрос

Второй вопрос почему вы решили что Ника написала ерунду? 

Третий вопрос у нас милиарда 3 мужчин, тоесть вы судите по 0.000003 %? и выдаете это за истину?

Ваша суждения похоже на. Вот вам задает вопрос знакомый

Зн. У меня кредиты не знаешь где денег заработать сейчас можно?

Вы. Та не парься я вот не парусь и у меня все хорошо

Зн. ну как же у меня же кредиты

Вы. та вся твоя проблема что ты по этому поводу переживаешь бери с меня пример миллионы не парятся и у их все норм.

Изменено пользователем Agte

Поделиться сообщением

Он там на видео говорит о каком-то "физическом" и "социальном" страхе. Какой-то бред. А потом он объясняет, что "надо совершенствоваться", и в перспективе это поможет в общении с женщинами.

Рекомендует преодолевать страх, но зачем... Что бы пренебрегая своими чувствами потом, преодолев страх познакомиться, встретиться с другими проблемами, где ты уже точно не контролируешь ситуацию?

Цитата из видео: "Почему мужчина чувствует себя неуверенно? Потому что он понятия не имеет, его не учили - что делать. А если будет знать, то уверенно изначально себя будет чувствовать."

То есть с помощью знаний лечим "неуверенность с женщинами"?

Изменено пользователем Ричард

Поделиться сообщением

То есть с помощью знаний лечим "неуверенность с женщинами"?

С помощью неудач и проигрышей, фейлов на свидании. Только так характер выработается относительно знакомств. Знаю по себе.

Поделиться сообщением

В 06.09.2017 в 04:47, alexis2016 сказал:

нормальное общение у меня получается лишь с теми, кого я не рассматриваю, как возможную вторую половинку

потому что она вам не важна

Цитата

а если девушка интересна мне в плане дальнейших отношений, то нормальное общение с ней не удается

а эта - важна

Цитата

Как можно от этого избавиться?

снижайте важность. Как? Избавьтесь от иллюзий, что девушка превратит вашу жизнь сказку.

Поделиться сообщением

Легко не зацикливаться на результате, если результат уже есть с другой. Поэтому нужно действовать методом научного втыка :)

Точнее говоря, методом проб и ошибок.

Если не получается выстрелить снайперски в десятку, возьми пулемет. Отстреляв ящик патронов, наверняка разок попадешь в цель :)

Как говорил Фридрих Энгельс, переход количества в качество. Против законов диалектики не попрешь!

Подошел к девушке, начал общаться, почувствовал, что облом, откланялся, за углом подошел к другой. Так за 1 вечер можно избавиться от робости. А может и вариант найти. Даже если не найдется стоящий вариант, так можно обзавестись знакомыми девушками, общаясь с которыми можно либо познакомиться с их подругами, либо просто приобрести опыт и потерять страх.

Поделиться сообщением

Ника от части права. Но робость проявляется не только тогда, когда ты не нравишься девушке.

У меня был, по крайней мере, 1 случай, когда я был симпатичен. Но я так терял голову, так неловко себя чувствовал, что сам уничтожил эту симпатию :)

Так что, случаи разные бывают.

Как говорил Пушкун (а он был АС), "опыт - сын ошибок трудных" :bigwink:

Изменено пользователем LoveLas
смайл не тот

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Arteem
      Проблема не страшная, но что с ней делать, ума не приложу. 
      Мне 19 лет. Рост 185 сантиметров, полноват, но не страшно, работаю над собой. Не могу, конечно, объективно оценивать свою внешность, но есть основания полагать, что отталкивающих черт не имею. 
      Собственно, к проблеме. Я меланхолик (вот, ярчайший, так сказать хрестоматийный, как из учебника). В дополнение к этому, скорее интроверт, поскольку кроме своих, в школьные годы одноклассников и знакомых через друзей-родителей, и одногруппников сейчас, знакомых у меня практически нет и не было. Это меня не очень тревожит, так как я уже сжился со своей нерасположенностью к новым случайным знакомствам, понимаю теперь, что для меня это естественно. 
      Проблема кроется в другом. Тут, наверное, нужно рассказать историю своих отношений с противоположным полом, рассказывать не много ) В школе было два сильных чувства с разрывом в несколько лет (2013 и вроде 2015). Оба раза это были одноклассницы, оба раза чувство вылилось из длительной дружбы. И оба раза я долго молчал, копил в себе, можно сказать. И первый раз, я позвал Её в кино, чтобы обозначить своё чувство к ней. Она привела с собой подругу >< И вышло так, что после сеанса мы все разошлись, и через некоторое время меня прорвало, я позвонил Ей и высказал ей о своих чувствах, причём сразу сказал что влюблен (не понимал тогда, что сначала нужно говорить "нравишься", а не " влюблен", но что поделать, опыта то ноль). Она мягко меня отшила, сказала что у неё есть парень, сказала что все в порядке, и вообще что я ничего, и все у меня будет норм.
      Следующий раз я втрескался через пару лет в другую однокашницу. Тоже самое, по сути было. Долго дружили, долго скопилось чувство, и потом, я в один прекрасный день ей все выложил в переписке ВК (все ещё не понял, что не "влюблен", а " нравишься" ). Она сказала что не хочет сейчас ни с кем встречаться.
      Промежуточный итог: мне 16, я ни с кем не встречался, имею опыт двух отказов.
      Итак. В очереди на мероприятие в Москве (сам из Тулы) я случайно знакомлюсь с девушкой. Это очень для меня неожиданное событие, связанное, видимо, с духовным подъемом очереди на долгожданную выставку. Мы с ней пару часов гуляем, потом она отказывается в свою компанию а я в свою. Обменявшись страницами в ВК, мы начинаем общаться по сети, я в Туле, она в Мск. И через год переписки (один раз гуляли в Москве), за несколько дней до той же самой ежегодной выставки, мы в переписке приходим к тому, что нравимся друг другу. Это третье электронное признание в чувствах (хотя я и усвоил, что сначала только "нравится"). Через несколько дней мы встречаемся на той же выставке, гуляем там (в 17 лет первый раз гуляю с девушкой за руку, ага, классно живем). Встречаемся несколько месяцев, я к ней езжу по выходным, все неплохо, целуемся на лавке у её дома, гуляем, все закономерно. А потом она меня бросает, мол, прошла любовь. Нда.
      После этого, я начал практиковать такую штуку как поиск девушек в группах вк (вбивая в поиск параметры своего города и возраста) по своим интересам, любимая музыка, книги и т.д. Скажу ещё, что я очень нетерпим. Тяжело общаться с людьми которые слушают, например, музыку, которую я считаю плохой и низкопробной, и вообще не музыкой. Мне важно, чем увлекается, что смотрит, читает и слушает мой собеседник. Возможно это одна из причин, по которой я категорически не в состоянии познакомиться на улице, в маршрутке, даже если девушка мне очень нравится. Хотя утверждать не могу.
      Познакомился с парой-тройкой девушек, с одной несколько раз погулял и сходил в кино, но мне с ней было не очень комфортно. Харизмами, типа, не сошлись.
      Так вот. Почему решил написать сюда и какого рода мне нужен совет. Сейчас я общаюсь с девушкой. Она мне нравится, мне приятно проводить с ней время. В переписке я ей спокойно могу сказать, что она мне симпатичнa. Но когда общение происходит вживую, мне не сложно с ней разговаривать на отвлеченные темы, но перейти в плоскость эмоций и чувств, да за руку её взять, чего уж там, не могу.
      Так что прошу совета у тех кто разбирается в вопросе: я полагаю что проблема в том, что реальные девушки в моей жизни мне отказывали, а единственный недолгий, но успех, у меня связан с сетью и текстовым общением. Хочу понять, что происходит в моей голове с теоретической точки зрения,  и как мне на практике прийти в относительную норму, и чувствовать себя с девушками в жизни не менее комфортно, нежели в мире текста. 
    • Автор: Skretch
      С недавнего времени я начал осознавать, что имею проблемы в общении с людьми. В детстве был в такой ситуации, помню прекрасно неловкие моменты, однако на это не обращал тогда внимание. Суть заключается в том, что мне сложно в любой компании-будь то работа, друзья, семья, выражать себя. Я подразумеваю, то что когда  произношу речь, мне не удается удержать слушателя, но при этом говорю на ту же тему о которой идет речь. Мне говорят окружающие что я обрывисто произношу свои мысли. Так же у меня нету чувства юмора. Допустим, я посмотрел контент из мира юмора, то не могу пересказать все что там было. Это выглядит как местами порватая страница книги. Из-за этого я не интересен людям, меня ставят на второй план и общаются с более привлекательным человеком. На работе начальник сводит разговор к юмору, а я не могу настроится на его волну, и когда нужно отвечать перед коллегами, то я проговариваю глупости. Дело не только в умении шутить. Я не могу в своей голове быстро генерировать мысли и выдавать их окружающим в нужный момент. Исходя из выше описанного у меня нет компании друзей(только на работе), в других компаниях мне говорят что я глупый. Я хочу общаться, быть интересным,но никак не могу сдвинуться с мертвой точки.
    • Автор: Blinkblink
      Здравствуйте
      Меня зовут Юлия, мне 39 лет. Меня беспокоит периодически появляющийся страх потерять кого-то из близких мне людей. Можно сказать не беспокоит, а порой мешает радоваться жизни...жить спокойно. Я неоднократно пыталась разобраться в причинах этого страха и я так полагаю корни всего этого лежат где-то в детстве. 
      Я второй ребенок в семье (всего нас трое). Росла болезненным и плаксивым (со слов матери) ребенком. Начиная с младенческого возраста постоянно цеплялась за маму, боялась незнакомых мне людей. Я полагаю, что не раз "доставала" своих родителей слезами, капризами, вредничаньем, о чем мне не раз сообщалось в последующем. Попытка отдать меня в детский сад в 1,5 года, как это было принято раньше, не увенчалась успехом: садика я боялась, боялась, что мама меня оставит, очень тосковала по родителям и в результате (может и совпадение) переболела всем чем можно, проводя все время с мамой на больничном. В 5 лет заболела тяжело ревматизмом, провалялась в больнице месяц, что уже хорошо помню (когда мама меня оставляла после посещений я очень плакала) с параллельным подхватом в больнице ветрянки и переводом в одиночный бокс. 
      С тех пор, сколько я себя помню, я тяжело переживала расставание со своими родителями, которые, стремясь от нас троих отдохнуть, отправляли меня с моей старшей сестрой во всевозможные лагеря (первый был когда мне было 3,5 года). 
      Впервые я серьезно испугалась, что моя мама умрет, когда мои родители отправили меня на год к моей тете, так как я продолжала часто болеть и учась уже в школе. Мне было примерно 7 -8 лет. Я тогда почему-то всерьез переживала, представляла, что я буду делать если ее не будет. Когда я поступила в университет, уехала от родителей в другой город, меня захватила учеба, студенческая жизнь и личные переживания и страх по поводу потери моих родителей меня отпустил. Однако в личной жизни у меня не складывалось: студенческая первая любовь закончилась провалом через 3 года и не последней причиной этому была моя бесконечная ревность. Я страшно переживала быть покинутой, брошенной и в те моменты, когда можно было бы все прекратить и жить спокойно, я страдала, просила молодого человека не бросать меня, унижалась и выискивала любые способы остаться рядом с ним. 
      Повторение этой ситуации случилось и со следующим молодым человеком, с которым меня связывали длительные отношения. Я до сих пор не пойму что меня в нем покорило, однако мы с ним провстречались пару лет, потом он решил уйти в армию, я прождала его два года, затем мы поженились и тут же разошлись. Опять бурные эмоции ,ревность, унижения, просьбы не бросать меня и тд. 
      И всегда было одно спасение: вернуться к родителям, которые всегда меня понимали и утешали и начать все сначала. 
      После развода я уехала в Москву, начав все сначала, сняв квартиру и устроившись на работу. Спустя 3 года я вышла замуж, родила сына и счастлива в браке, поняв свои прежние ошибки. Но. Меня просто достают мысли, что я могу потерять своего сына, что умрут мои родители (они уже достаточно пожилые, но все еще крепки здоровьем и духом), что что-то случится с моим братом или сестрой. Я вздрагиваю если звонит мне папа, так как в основном болтаем мы с мамой и я сразу начинаю переживать что что-то случилось. 
      Раз в год я ищу у себя рак и переживаю что серьезно больна и мой сын останется один.Мой малыш часто болел за этот год, мы были не раз в больнице и я все это время места себе не находила и до сих пор, если он начинает кашлять, мне необходимо время, чтобы успокоиться и настроиться на позитивный лад.
      Я засиделась в декрете, так как моему ребенку садик не дали и я вынуждена сидеть в четырех стенах и переваривать свои мысли. Мужа порой пугаю своими мыслями о возможных своих болезнях и расстраиваю своей кислой физиономией (мне так кажется). 
      Уважаемые специалисты. Помогите разобраться. С чего начать? Может что-то почитать, в конце концов? Где корни? В привязке к родителям? (к слову , я часто бываю у них с сыном, прилетая на пару недель и мечтаю вернуться их Москвы окончательно на юг, к ним поближе, но муж против). 

• Автор: ekaterina997
      Замужем чуть больше года, очень люблю мужа как и он меня... Был период в отношениях, когда не хватало просто внимания, нежности, заботы и ласки... в сексе все однообразно...
      У мужа есть друг, который впоследствии стал и моим другом тоже.. И вот в этот период мы как-то начали общаться, просто гулять в свободное время, и как-то оно само все переросло, хотя мы обсуждали этот момент. Мы поцеловались, но секса не было... Муж, как оказалось, плохо относиться к этому самому другу и попросил снизить наше общение до минимума, что я и сделала, но друг признался в любви и бегает за мной, а я не могу ничего сказать, потому что знаю реакцию мужа :( он просто развернется и уйдет, даже не станет ничего выяснять...
      очень люблю его, знаю, что натворила глупость, но так боюсь его потерять...
    • Автор: селена
      Когда-то давно, 16 лет назад моя жизнь  разделилась на до и после, я заболела...Я стала неуверенной, боязливой, а может такой и была, но справлялась со своими эмоциями. Если раньше я была на виду, сейчас не могу выступить, отстоять свою точку зрения.боюсь каждой предстоящей встречи, любых обязательств за рамками семьи.....я уже не знаю какая я настоящая: была или есть... Есть какие-то мега-важные вещи с которыми я справляюсь, все остальное отваливается. Очень снизилась самооценка. Надеюсь на вашу помощь и поддержку!
    • Автор: BlackAndWhite
      Добрый день.
      Не понимаю, что со мной происходит...
      Уже который раз замечаю, что у меня дикий страх к чему то новому...
      Вот например, сейчас я пытаюсь устроиться на работу, до этого работал у знакомых, т.е проблем  не было с устройством, сейчас же я звоню в новые компании, где никого не знаю, не знаю как будет проходить собеседование, не знаю какие вопросы мне будут задавать, не знаю какой коллектив будет, не знаю кинут ли меня на з/п или нет..  
      За пару дней, за день до собеседования, со мной все нормально, т.е как бы готов идти, в голове порядок, НО когда наступает день собеседования и до него остается буквально несколько часов, мозг начинает придумывать отмазки, описанные выше, мне становится не по себе, начинаю гуглить о работодателе и хоть малейшее сомнение, то сразу начинается обман себя, да зачем тебе это надо, в продажи лезть или что-то в этом роде...
      Сейчас вот сижу, жалею что не пошел уже на 4ое собеседование...
      Такое есть не только с работой, например, когда учился в университете, очень хотелось пойти актером на студ.весну, но ужасно боялся, что что-то пойдёт не так, облажаюсь и т.д.
      Ещё как пример, мне очень нравится спорт и хотел начать делать ставки, так там нужно идти в ближайшую букмекерскую контору, чтобы активировать какую-то штуку, тут я даже не знаю чего боялся, но боялся, в итоге не пошел...
      Окей, едем дальше, ещё пример, у меня есть пара лишних кг, нет, я не жирный, но небольшое пузико есть, я никогда не сниму майку перед кем-то, мне очень некомфортно, даже перед мамой!!!
      И последний пример, когда иду в магазин, мне стрёмно покупать полуфабрикаты(сосиски, пельмешки и т.д), лапшу быстрого приготовления и т.д, опять же, вызывает дикий дискомфорт.
      Начал думать, что это боязнь осуждения людей, решил проверить, гуляли с другом и тремя девчонками, так я мог делать что угодно, кричал на всю улицу, нёс откровенный бред, подкатывал к девочкам, вставал на возвышенность и начинал громко читать стихи, мне было пофигу, хотя на меня смотрели сотни людей, ни капли дискомфорта, хотя мой друг при этом очень неловко себя чувствовал...
      Складывается такое ощущение, что я боюсь всего, что меня развивает или того, что мне поистине нравится, но может вызвать осуждения в глазах других людей, не знаю, мне на людей наплевать, честно, пусть говорят че хотят, меня это не задевает уже года 3 как, но что это тогда??
      При всем при это, я человек достаточно коммуникабельный и общительный, в коллектив легко вливаюсь, когда с кем-то новым знакомлюсь, получаю оценку очень интересного и харизматичного человека.
      Короче говоря, я запутался, может быть я вру сам себе, что мне на мнение других наплевать? Как это проверить? 
      Помогите советом, пожалуйста!
    • Автор: _mimi_
      Здравствуйте.
      Моя проблема заключается в том, что я очень закрытый человек. С детства меня воспитывала бабушка, мама инвалид 2 гр. по психическому заболеванию, никогда моим воспитанием не занималась, периодически лечилась в ПНД, большую часть времени сидит в своей комнате, разговаривает сама с собой, много курит. Бывает агрессивна, но вообще в принципе-забитый пугливый человек,  50-летний ребенок. Она сильно оторвана от реальности, поскольку ничем не занимается, все всегда делала бабушка. Но, в школе она училась на отлично, училась в художественном училище, была очень талантлива- портрет, скульптура, все все точь в точь. Но уже там начались проблемы- директор сказал, но обучение очень интенсивное, и она не потянет т.к. психически не стабильна. Далее были таблетки с водкой в попытке самоубийства, разгуливание голышом по подъезду. В итоге еще расставание с парнем (моим отцом), и крыша съехала конкретно. Она не работала, просто жила всегда в соседней комнате, рисовала, курила. Друзья со временем совсем исчезли, я росла, а она все больше дичала. С детства я стеснялась этого, но вот моя бабуля любительница рассказывать всё соседям, в школе, родителям моих друзей, просто людям на остановке, она никогда не понимала какую эта история доставляет мне травму и боль. Помню - у меня день рождения, лет 13, бабушка накрыла стол для детей, пригласили моих подруг, все сели за стол, бабушка позвала и маму. Пришла мама, и молча накинулась на еду, начала есть есть есть, чавкать, уплетать все скорее. Я тонко чувствующий человек, я видела краем глаза как мои подруги в шоке пялятся на нее потихоньку, они мне конечно ничего не сказали, но я поняла как они удивились, сколько у них было вопросов и недоумения. Просто не надо было смешивать посиделки с семьей и гостей. Или еще- звонит мама другой подруги (что то мы натворили), а бабушка- мать болеет у нее, психически, я ее воспитываю. А еще в музыкалке мне директриса при всех детях подарила колготки капроновые- говорит всем по конфетке, а ей колготки, у нее вон че с матерью! Как мне хотелось провалиться сквозь землю. И таких примеров много. Я была очень стеснительная и замкнутая. Бабушка очень строгий, порой деспотичный человек, все должно быть только так, как она считает нужным. В холодильнике у нас все по тарелочкам- что мне, что маме, что и сколько знает бабуля. Мы много ругались. Мама ее и любит и ненавидит. Я думаю тоже из за гиперопеки. Я даже иногда думаю, что благодаря своему характеру, я выбралась из ее вселенной, у мамы другой характер, она не смогла. Ну например бабушка устраивала скандал, почему в мои 23 я не хочу чтоб она меня проводила в какой-то МФЦ, хотя я ей объясняю, что я сама найду и доберусь, почему я не хочу носить лисью шубу тети Наташи, почему не хочу играть всем на баяне во дворе многоэтажки, как в детстве, когда она и бабульки радовались, а мои сверстники смеялись надо мной, почему я не беру бидон для покупки яиц. Я прям бабушкина внучка была- рубашку в штаны, штаны в носки, и хреначь на баяне бабулькам во дворе. В 19 лет я сбежала из этого города, поступила в институт в другом, и наконец, никто не ходил по дворам и людям и не рассказывал всем подряд мою историю, не указывал мне что и как делать. Здесь я встретила парня. Хорошего, из большой дружной сельской семьи (упоминаю о сельской, к тому что там нравы строже, чем в больших городах). Мы женаты год. Я езжу в гости к бабушке с мамой, мужа не привозила никогда. Он знает, что меня воспитывала бабушка, про маму пытался спрашивать-может у нее новая семья, но я ухожу от ответа. Я просто не могу ему сказать, я никому никогда об этом не говорила, это моя боль. А сейчас такая ситуация- наша деспотичная бабушка постарела, мама еще больше одичала, и я понимаю, что мне нужно их перевозить в свой город, чтобы помогать бабушке, это мой дочерний долг в конце концов. Но я так боюсь рассказать мужу правду. А его родители, сестры- я даже боюсь представить их реакцию. Но бросить родню я не могу. Понимаю, что выхода никакого нет, кроме как рассказать мужу, но мне кажется я прям заболею после этого напряжения.