Перейти к содержанию

Боязнь отказа. Мне надо как-то спасти свою самооценку.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Знакомясь с девушками, я заметил, что нормальное общение у меня получается лишь с теми, кого я не рассматриваю, как возможную вторую половинку по различным причинам (например, она не в моем вкусе, либо замужем), а если девушка интересна мне в плане дальнейших отношений, то нормальное общение с ней не удается. Всё дело в том, что если девушка мне нравится, у меня появляется сильный подсознательный страх получить от неё отказ, основанный на большом опыте прежних знакомств. Из-за этого я начинаю нервничать и волноваться, что девушками воспринимается, как психическая болезнь, и они молча, ничего не объясняя прекращают общение.  Как можно от этого избавиться? Мне уже 31, и я чувствую, что в будущем я буду либо один, либо с нелюбимой женщиной, если не смогу изменить ситуацию. Мне надо как-то спасти свою самооценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё с точностью наоборот. Ты комплексуешь с девушками, которым ты не нравишься. Твоё подсознание считывает их сигналы, которые говорят о том, что ты девушке не симпатичен. Твой мозг ещё не обрабатывает эту информацию сознательно, а подсознание уже даёт физиологические реакции: запинаешься, нервничаешь, не можешь подобрать слова, сидишь неуверенно и т. д.

Переключайся на девушек, которым ты симпатичен, пообщайся побольше, со временем симпатия тоже придёт с твоей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отбрось глупые мечты о любви с первого взгляда, секса с первой встречи и подобной лобуды. если ты накосячил с девушкой, которая тебя сексуально привлекает, не рабей в следующий раз - просто проявляй знаки внимания, ухаживай, делай комплименты, становись другом, пропускай ее вперед\уступай место и гляди через год-другой на тебя посмотрят как на кандидата для серьезных отношений. над отношениями нужно работать, а не мечтать о реализации фильмов с романтическим уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно от этого избавиться? Мне уже 31, и я чувствую, что в будущем я буду либо один, либо с нелюбимой женщиной, если не смогу изменить ситуацию. Мне надо как-то спасти свою самооценку.

 

Перестать зацикливаться на результате.

Наслаждайтесь процессом общения, воспринимайте это как некую игру, тогда вам будет не так важно, откажут вам или нет и с какой женщиной вы в итоге будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё с точностью наоборот. Ты комплексуешь с девушками, которым ты не нравишься. Твоё подсознание считывает их сигналы, которые говорят о том, что ты девушке не симпатичен. Твой мозг ещё не обрабатывает эту информацию сознательно, а подсознание уже даёт физиологические реакции: запинаешься, нервничаешь, не можешь подобрать слова, сидишь неуверенно и т. д.

Переключайся на девушек, которым ты симпатичен, пообщайся побольше, со временем симпатия тоже придёт с твоей стороны.

 

I'm speechless  :ohyeah: Полная ерунда. На самом деле тут присутствует завышение значимости девушки и зацикленность на результате. Это стандартная проблема большинства парней. Парень знакомится с девушкой, он вроде ей нравится по первым впечатлениям, а далее парень открывает рот и... косяк за косяком. По причине того, что организм действительно испытывает стресс, мозг распознает красивых девушек как опасность. А значит надо делать ноги и убегать. Казалось бы, что тут опасного, ведь не съест же она тебя. Но подсознанию это объяснить сложно. Запускаются вегетативные реакции, растет скованность, идет ошибка за ошибкой. Нужно просто понижать значимость красивых девушек. Осознавать, что она такая же, как и все и не какает, извините за выражение, розовыми бабочками. Ну и конечно не гнаться за результатом, просто получать удовольствие от диалога здесь и сейчас, от самого процесса общения, вне зависимости от того, каков будет результат. А вообще на эту тему в ВК лежит хороший аудио-вебинар от Дениса Бурхаева, крайне советую автору послушать. Тогда все станет на свои места и будет понятно, почему же парней так пугают девушки, к которым они испытывают симпатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне уже 31, и я чувствую, что в будущем я буду либо один, либо с нелюбимой женщиной, если не смогу изменить ситуацию. Мне надо как-то спасти свою самооценку.

 

Прежде всего надо поменять установку. Не "мне уже 31", а "я молод и могу достичь всего, что пожелаю". Ни в коем случае не программировать будущее, "я чувствую, что в будущем буду либо...", Ваше "если..." не работает, уже задана программа. Психологи не советуют определять цели, начиная словами "я попробую...", надо думать и говорить себе:"я сделаю..." Приучите себя думать о себе только в положительном русле и уверенно, твёрдо принимайте решения, обдуманно, но без колебаний. Как человек мыслит, так он и живёт. Уверенность внутренняя проявится в манерах и поступках, внешне Вы будете выглядеть намного привлекательней, нервозность, вызванная негативными мыслями уйдёт вместе с этими самыми мыслями.

 

Я не знаю человека, которому удалось легко изменить себя, только на основании желания. Работа над собой - это самое трудное, что можно себе представить. Мало решиться, надо иметь данные для того, чтобы действовать в нужном направлении целенаправленно и последовательно и быть готовым к тому, что придётся потратить не только много сил, но и много времени - месяцы и годы. Те, кто ждёт быстрого результата, сходят с дистанции. Легче проделать такую работу совместно с профессиональным психологом.

Мне повезло, услуги получала бесплатно, психолог, которая работала со мной индивидуально, оказалась очень хорошим специалистом. Я сделала много открытий, в том числе и про себя, была удивлена, когда разобралась в себе, оказалось, что я во многом заблуждалась. Было интересно и странно делать открытия в зрелом возрасте. В итоге - гармония, покой и уверенность в том, что всё смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а чем вы в жизни занимаетесь? Работа вас устраивает? Друзья, коллеги? Как время проводите? Не пробовали свою самооценку поднять другими ресурсами? или там все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Знакомясь с девушками, я заметил, что нормальное общение у меня получается лишь с теми, кого я не рассматриваю, как возможную вторую половинку по различным причинам (например, она не в моем вкусе, либо замужем), а если девушка интересна мне в плане дальнейших отношений, то нормальное общение с ней не удается. Всё дело в том, что если девушка мне нравится, у меня появляется сильный подсознательный страх получить от неё отказ, основанный на большом опыте прежних знакомств. Из-за этого я начинаю нервничать и волноваться, что девушками воспринимается, как психическая болезнь, и они молча, ничего не объясняя прекращают общение.  Как можно от этого избавиться? Мне уже 31, и я чувствую, что в будущем я буду либо один, либо с нелюбимой женщиной, если не смогу изменить ситуацию. Мне надо как-то спасти свою самооценку.

Я очень согласен с Ника...

И мне очень интересно как вы определили что это "подсознательный страх"   

Выходит что изза не правильного поставленного диагноза, ваша вся оценка происходящего перевернулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень согласен с Ника...

И мне очень интересно как вы определили что это "подсознательный страх"   

Выходит что изза не правильного поставленного диагноза, ваша вся оценка происходящего перевернулась...

 

Ника написала полную ерунду... с чем Вы там согласны? :) Когда у меня было мало опыта знакомств и общения с девушками, я испытывал абсолютно то же самое с девчонками, которые мне очень нравились, но я преодолевал себя, подходил, сильно волнуясь знакомился и - о чудо! - эти девушки оставляли мне свои номера телефонов и даже вызванивались на свидание! Страх красивых девушек просто природно заложен практически во всех мужчинах, как проявление скрытой опасности, которую может выражать красивая девушка (чем красивее девушка, чем больше она нам нравится, тем выше риск отказа и тем сильнее обида - говорит нам подсознание). Но особенно сильно этот страх развит у тех, у кого отсутствует нормальный опыт общения с противоположным полом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника написала полную ерунду... с чем Вы там согласны? :) Когда у меня было мало опыта знакомств и общения с девушками, я испытывал абсолютно то же самое с девчонками, которые мне очень нравились, но я преодолевал себя, подходил, сильно волнуясь знакомился и - о чудо! - эти девушки оставляли мне свои номера телефонов и даже вызванивались на свидание! Страх красивых девушек просто природно заложен практически во всех мужчинах, как проявление скрытой опасности, которую может выражать красивая девушка (чем красивее девушка, чем больше она нам нравится, тем выше риск отказа и тем сильнее обида - говорит нам подсознание). Но особенно сильно этот страх развит у тех, у кого отсутствует нормальный опыт общения с противоположным полом. 

 

Тоесть ваш опыт, и вы это идеал по какому надо равняться?) и вы по себе можете судить весь мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть ваш опыт, и вы это идеал по какому надо равняться?) и вы по себе можете судить весь мир?

 

Я сужу по опыту миллионов мужчин на этой планете. При чем тут лично я? :) Видео посмотрите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сужу по опыту миллионов мужчин на этой планете. При чем тут лично я? :) Видео посмотрите :)

А вы считаете это видео как истину? Это первый вопрос

Второй вопрос почему вы решили что Ника написала ерунду? 

Третий вопрос у нас милиарда 3 мужчин, тоесть вы судите по 0.000003 %? и выдаете это за истину?

 

Ваша суждения похоже на. Вот вам задает вопрос знакомый

Зн. У меня кредиты не знаешь где денег заработать сейчас можно?

Вы. Та не парься я вот не парусь и у меня все хорошо

Зн. ну как же у меня же кредиты

Вы. та вся твоя проблема что ты по этому поводу переживаешь бери с меня пример миллионы не парятся и у их все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там на видео говорит о каком-то "физическом" и "социальном" страхе. Какой-то бред. А потом он объясняет, что "надо совершенствоваться", и в перспективе это поможет в общении с женщинами.

 

Рекомендует преодолевать страх, но зачем... Что бы пренебрегая своими чувствами потом, преодолев страх познакомиться, встретиться с другими проблемами, где ты уже точно не контролируешь ситуацию?


Цитата из видео: "Почему мужчина чувствует себя неуверенно? Потому что он понятия не имеет, его не учили - что делать. А если будет знать, то уверенно изначально себя будет чувствовать."

 

То есть с помощью знаний лечим "неуверенность с женщинами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с помощью знаний лечим "неуверенность с женщинами"?

С помощью неудач и проигрышей, фейлов на свидании. Только так характер выработается относительно знакомств. Знаю по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2017 в 04:47, alexis2016 сказал:

нормальное общение у меня получается лишь с теми, кого я не рассматриваю, как возможную вторую половинку

потому что она вам не важна

Цитата

а если девушка интересна мне в плане дальнейших отношений, то нормальное общение с ней не удается

а эта - важна

Цитата

Как можно от этого избавиться?

снижайте важность. Как? Избавьтесь от иллюзий, что девушка превратит вашу жизнь сказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко не зацикливаться на результате, если результат уже есть с другой. Поэтому нужно действовать методом научного втыка :)

Точнее говоря, методом проб и ошибок.

Если не получается выстрелить снайперски в десятку, возьми пулемет. Отстреляв ящик патронов, наверняка разок попадешь в цель :)

Как говорил Фридрих Энгельс, переход количества в качество. Против законов диалектики не попрешь!

Подошел к девушке, начал общаться, почувствовал, что облом, откланялся, за углом подошел к другой. Так за 1 вечер можно избавиться от робости. А может и вариант найти. Даже если не найдется стоящий вариант, так можно обзавестись знакомыми девушками, общаясь с которыми можно либо познакомиться с их подругами, либо просто приобрести опыт и потерять страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника от части права. Но робость проявляется не только тогда, когда ты не нравишься девушке.

У меня был, по крайней мере, 1 случай, когда я был симпатичен. Но я так терял голову, так неловко себя чувствовал, что сам уничтожил эту симпатию :)

Так что, случаи разные бывают.

Как говорил Пушкун (а он был АС), "опыт - сын ошибок трудных" :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...