Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Меня очень беспокоит следующая ситуация. Моя дочь, 7.5 лет, учится во 2 классе, не признает правила вежливого общения, т.е. она не здоровается с людьми, не благодарит, когда ее чем-то угостят, подарят что-либо.

С раннего детства всегда читала дочери книжки для малышей, как ведут себя воспитанные дети, да и в детском саду были игровые занятия на эту тему.

Я уже слышала недовольные претензии окружающих, когда дочери было 5 лет, но не хотела обострять ситуацию,  наказывать ребенка, а спокойно напоминала, например, поздоровайся с врачом, когда войдем в кабинет, попрощайся с учителем, скажи "спасибо" и т.п. И все показывала своим примером, хвалила ребенка за результаты.

Хотела верить, что по мере взросления все наладится.

Ребенок отдыхала этим летом у родственников в другом городе. По приезду домой, привезла много подарков. На мой вопрос ответила, что всем сказала "спасибо".

А затем состоялся неприятный разговор с родственниками, что дочь не обучена вежливости.

Я и сама вижу, что ситуация не меняется, например, при встрече на улице учителя, входе в класс или кабинет врача не здоровается, несмотря на напоминания.

В каком направлении я могу работать с ребенком? Понимаю, что наказания не принесут результаты, а приведут к обману. Может, есть литература, которая описывает подобные проблемы и помогла бы разобраться в ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дочь уже врёт - когда сказала, что всех поблагодарила за подарки.

Напоминая - тоже не работают, как и ваш пример.

 

Вы у неё спрашивали - почему она так делает? Что она отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ваша дочь еще довольно маленькая, может быть, с взрослением будет это делать. Папа девочки всегда говорит спасибо, здравствуйте, до свилания? Вежливость дети усваивают в семье. Что вам важнее, быть "хорошей", правильной мамой или быть любящей мамой, принимающей своего ребенка таким, какой он есть?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как относятся к этой проблеме другие взрослые в семье? И как они сами ведут себя?

 

2. Говорит ли что-нибудь девочка, почему так ведёт себя?

 

3. Насколько хорошо она учится, хвалится ли успехами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос: "почему ты не поздоровалась?", она просто молчит, или, иногда может сказать, что забыла.


Дочь уже врёт - когда сказала, что всех поблагодарила за подарки.

Напоминая - тоже не работают, как и ваш пример.

 

Вы у неё спрашивали - почему она так делает? Что она отвечает?

Ничего не отвечает, либо говорит, что забыла.

 

Ваша дочь еще довольно маленькая, может быть, с взрослением будет это делать. Папа девочки всегда говорит спасибо, здравствуйте, до свилания? Вежливость дети усваивают в семье. Что вам важнее, быть "хорошей", правильной мамой или быть любящей мамой, принимающей своего ребенка таким, какой он есть?

Я тоже хочу думать, что с возрастом все пройдет.

Муж, бабушки, дедушки также здороваются со всеми.

Стараюсь не обострять ситуацию, не наказывать ребенка, но принимать такое поведение не хочу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чувствуете вы разницу между принимать ребенка и принимать поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как относятся к этой проблеме другие взрослые в семье? И как они сами ведут себя?

 

2. Говорит ли что-нибудь девочка, почему так ведёт себя?

 

3. Насколько хорошо она учится, хвалится ли успехами?

 

1. Родственники (в т.ч. и бабушка), у которых ребенок отдыхала летом, ей ничего не говорили, но потом меня обвинили в плохом воспитании и сказали, что им было стыдно за нее.

2. Почему так себя она ведет, не может объяснить, просто молчит. Даже ругать бесполезно.

3. С учебой проблем нет, школьный материал усваивает без проблем. Например, читала в 1 классе лучше всех. Также ее хвалит преподаватель рисования.

В этом году удалось поступить в лицей, самостоятельно сдав экзамен. Успехи ребенка мы замечаем, стараемся ее поощрить.

Чувствуете вы разницу между принимать ребенка и принимать поведение?

 

Наверное, чувствую.

Я ей говорю, что она хорошая умная девочка, но для ее же блага надо быть вежливой.

Разговариваю спокойно, без ругани, объясняю, что весь мир живет по таким правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присмотритесь к себе, мужу и вообще всем, кто окружает ребенка, насколько окружение вежливо? как часто вы благодарите, здороваетесь - даже с незнакомыми людьми? какие у вас отношения с окружающими, родственниками, соседями, как вы с мужем и другими взрослыми отзываетесь о коллегах, соседях, политиках? ребенок - это яркий результат проблем в семье. если вы\ваши близкие можете себе позволить отзываться о ком то в пренебрежительном тоне и думаете, что ребенок не понимает - вы очень наивны или глупы.сходите к психологу  или примените метод поощрений и наказаний, но сначала озвучьте свои требования ребенку и установите вместе с ней систему поощрений и наказаний не только для нее, но и для себя\мужа, брата, деда, бабушки. все должны включиться в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разговариваю спокойно, без ругани, объясняю, что весь мир живет по таким правилам.

 

Вот за эту формулировку я сразу зацепился. Получается так, что Вы сами не понимаете толком, зачем нужна вежливость. Ну а ребёнок видит это так: во-первых, нет никакой разницы, вежлив он или нет. Ему всё равно дарят подарки итд. итп. Во-вторых, ему объясняют в духе "надо и всё тут". Разумеется, у него появляется определённый протест и желание оптимизировать. Ну а достаточно многочисленные разговоры на эту тему приводят к тому, что она уже скучна и хочется побыстрее от неё отделаться.

 

Думаю, лучшее, что сейчас можно сделать - попросить ту же бабушку (или папу, или кого-то из родственников, кого она ценит) поговорить с ней на эту тему. Почему - потому что нового человека она воспримет лучше, вне привычных рамок ваших с ней разговоров. И объяснить примерно так: ты хорошо учишься, тебя хвалят. Тебе ведь важно слышать, что твои старания оценены? Представь себе, что ты точно так же хорошо работаешь, стараешься, а всем окружающим наплевать. Это обидно и неприятно, правда? Отбивает желание стараться. Так вот, вежливость - в широком смысле этого слова - это то же самое. Способ показать людям, что ты ценишь их самих и то, что они делают, уважаешь их чувства и желания. Например, если ты делаешь кому-то подарок - тебе приятно видеть, что этот подарок пришёлся по душе, что человек ему искренне обрадовался, что он потом им пользуется и получает от него радость. Если же человек взял твой подарок и засунул его куда-нибудь подальше в ящик - это его обесценивает, ты чувствуешь, что человеку наплевать, что твои старания пропали даром, и в следующий раз тебе меньше захочется ему что-нибудь дарить. Будучи невежливым, ты отвечаешь плохим на хорошее - это нечестно и неправильно. Когда человек делает для тебя что-то хорошее, следует искренне постараться ответить ему тем же - и в том числе, порадовать его вежливостью.

 

И, конечно, это всё будет работать только если семья ведёт себя вежливо и друг с другом, и с посторонними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, когда ребёнку высказывают по факту - что подарок подарили, а потом отчитали - получается коряво.

Смысл ей принимать вежливость за данность - если подарков меньше не становится.

 

1. Начните с себя. В вашей речи всегда должно быть спасибо, пожалуйста и прочее. Так же и в обращении к ней

2. Постарайтесь не реагировать на просьбы, которые дочь отдаёт без спасибо и пожалуйста.

3. Зашла и не поздоровалась - я бы попросила выйти и зайти по-другому. Не говорите - что именно она забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина11, я бы присмотрелась, как ведёт себя дочка в тот момент, когда надо проявить вежливость. Я, в детстве, тушевалась, когда надо было поздороваться. Старалась пройти незаметно, чтоб не заметили. Или говорила еле слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может девочка стеснительная, а может ей стыдно придерживаться лживых, лицемерных приличий, которые она именно так и воспринимает глядя на Вас.

Отстаньте от ребёнка, я Вас умоляю.

Вы своей прЫнципиальностью только хуже делаете.

То что Вам представляется крайне значимым, совершенно не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в детстве было то же самое. Смысл т.н. "вежливости" был непонятен и воспринимался как формальщина и неискренность. С посторонними вообще было непонятно, зачем вся эта мура нужна, а с близким человеком - благодарность и приветствия делались неформально и от души

Всё именно что наладится по мере взросления и набора опыта взаимодействия с окружающими, когда и если претензии будут сказаны именно ей, а не Вам. А пока ей 7,5 лет, что переживать-то? Тут скорее своё восприятие посторонних претензий править надо. Мало ли кто что говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, когда ребёнку высказывают по факту - что подарок подарили, а потом отчитали - получается коряво.

Смысл ей принимать вежливость за данность - если подарков меньше не становится.

 

1. Начните с себя. В вашей речи всегда должно быть спасибо, пожалуйста и прочее. Так же и в обращении к ней

2. Постарайтесь не реагировать на просьбы, которые дочь отдаёт без спасибо и пожалуйста.

3. Зашла и не поздоровалась - я бы попросила выйти и зайти по-другому. Не говорите - что именно она забыла.

Привет. Вспомнила ситуацию, когда мы в деревне летом отдыхали. Детьми еще были

Был там мальчик Вовочка, лет 5 наверное было, не больше

Как-то проходят они с мамой его мимо, бабушка ему пирожок дает, мама "Вовочка, что нужно сказать?" Вовочка: "Пошла на ***"

И никто как-то проблемы из этого не делал

 

Автор, не стоит акцентировать внимания дочери на этом. По сути это эгоизм

Это Вам неудобно, а не ей. Это Вам не хочется слушать что "кому-то за нее стыдно"

Вот честно? Я бы этих "кого-то" послала туду же, куда Вовочка бабушку, которая ему пирожок дала

 

Как только подобное поведение будет вызывать у дочери дискомфорт, она свое поведение поменяет

Пока дискомфорт я вижу только у Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Меня очень беспокоит следующая ситуация. Моя дочь, 7.5 лет, учится во 2 классе, не признает правила вежливого общения, т.е. она не здоровается с людьми, не благодарит, когда ее чем-то угостят, подарят что-либо.

 

наверное, девочка считает, что так и должно быть.

когда вы ей что-то даете или дарите, она ж вас

скорее всего тоже не благодарит. или?

объясните ей разницу между вашим отношением

к ней и отношением к ней других людей. последние

ей ничего не должны и делают ей подарки исключительно

по доброте душевной.. они о ней думают, тратят

свое время на поиск подарков, деньги, а могли бы

вполне потратить это время на себя..

вот за это все и стоит их поблагодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как-то проходят они с мамой его мимо, бабушка ему пирожок дает, мама "Вовочка, что нужно сказать?" Вовочка: "Пошла на ***"

И никто как-то проблемы из этого не делал

:ohyeah: ничего себе, да Вы там в деревне вообще, видимо, не заморачиваетесь) 

надо было крапивкой по жопе Вовочку) ничо, не обесценили бы его страдания от пирожка) обошёлся бы мужичок деревенский без модных сегодня объятий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она стесняется? Я до 13 лет таким был. Когда приходило время благодарности, то я чего то постоянно стеснялся и из меня еле слышные звуки выходили. По поводу приветствия или прощания и так далее проблем не было, а вот с этим было. Хотя сейчас наблюдаю за собой что когда меня благодарят за что то, я отвечаю им ага или вообще звук не издаю, хотя должен говорить пожалуйста или обращайтесь. Отец недавно обиделся поэтому поводу. Не могу объяснить почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая детство.. У нас в семье постоянно говорилось о том, как важно быть со всеми приветливой, улыбчивой и тд, вероятно родители перестарались с этой темой, так как мною она воспринималось как давление (со слов мамы, очень уж хотелось воспитать меня приятной и "удобной для всех окружающих", это было, так сказать, лейтмотивом воспитания). Помню, мне не хотелось здороваться, особенно почему-то бабушки у подъезда были в игноре), прямо какой-то дух противоречия просыпался... С возрастом как-то само собой пришло понимание, что доброжелательность - это здорово, главное чтобы это было искренне и от души, а не из-под палки..

Может и в случае автора имеет место обратный эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А затем состоялся неприятный разговор с родственниками, что дочь не обучена вежливости.

Я и сама вижу, что ситуация не меняется, например, при встрече на улице учителя, входе в класс или кабинет врача не здоровается, несмотря на напоминания.

В каком направлении я могу работать с ребенком? Понимаю, что наказания не принесут результаты, а приведут к обману. Может, есть литература, которая описывает подобные проблемы и помогла бы разобраться в ситуации?

 

Девочка, скорее всего, чувствует себя неуютно в социуме. По какой причине? Хорошо бы докопаться до этой причины, психолог смогла бы, когда психолог проводит диагностику, то в различных заданиях выявляются черты характера ребёнка, например, в рисунке. 

Беседовать с ребёнком тоже надо уметь, иногда разговорами можно навредить, то есть, если взрослый не уверен в том, что знает что и как надо говорить, то лучше вообще не затевать разговоры. Есть правила, которые необходимо соблюдать, например, не использовать в беседе "ты" обращений, а говорить о себе, о своих ощущениях и чувствах ( не "ты не сказала спасибо", а "я не услышала волшебное слово" ); все знают, что обсуждать можно только поступки ребёнка, а никак не его самого.

Екатерина, я согласна с теми, кто здесь Вам советовал оставить дочку в покое. Но главное - это перестать самой волноваться. У Вас здоровый ребёнок, это главное. Вы - мать, поэтому Вы первая, кто должен понять её, принять такую, какая есть и не обращать внимания на досужие разговоры. Скажите себе: "У меня замечательная дочь, она умная и добрая, я её очень люблю" и так же можете отвечать тем, кто предъявляет претензии. Вот увидите, скоро поток критики иссякнет.

Сознательный возраст определяют с 8 лет примерно. Это значит, что в этом возрасте человек может понять себя, оценить то, что ему помогает в жизни, а что мешает, может прилагать усилия для того, чтобы развивать нужные качества и гасить, убирать те, что мешают. Нет людей плохих или хороших, все люди разные по своим внутренним качествам и проявляют они себя в одной и той же ситуации по-разному. Было бы прекрасно, если бы Вы научили дочку называть словами то, что она чувствует. Это можно проделать в виде игры: выпишите слова, которые обозначают чувства на листочки - карточки, сделайте своего рода картотеку, карточек должно быть много, чем больше, тем лучше. Играть можно так: каждый из игроков берёт одну карточку, читает слово и если испытывал сегодня чувство, которое это слово обозначает, то забирает карточку себе, если нет, то кладёт обратно. Поиграли полчасика, подсчитайте у кого сколько карточек, у кого больше, тот и выиграл. Попутно можно рассказывать о том, в связи с чем пришлось испытать то или иное чувство, например, "радость" - мама: "на работе удалось сделать то, что вчера не получилось", дочь: "меня похвалила учительница за то, что я хорошо прочитала..." Во время таких игр можно не навязчиво давать ребёнку различную информацию, в том числе и о правилах поведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohyeah: ничего себе, да Вы там в деревне вообще, видимо, не заморачиваетесь) 

надо было крапивкой по жопе Вовочку) ничо, не обесценили бы его страдания от пирожка) обошёлся бы мужичок деревенский без модных сегодня объятий)

Кому надо было? У него есть родители, это их забота. Ну да, мы в деревне все такие. Не заморачиваемся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присмотритесь к себе, мужу и вообще всем, кто окружает ребенка, насколько окружение вежливо? как часто вы благодарите, здороваетесь - даже с незнакомыми людьми? какие у вас отношения с окружающими, родственниками, соседями, как вы с мужем и другими взрослыми отзываетесь о коллегах, соседях, политиках? ребенок - это яркий результат проблем в семье. если вы\ваши близкие можете себе позволить отзываться о ком то в пренебрежительном тоне и думаете, что ребенок не понимает - вы очень наивны или глупы.сходите к психологу  или примените метод поощрений и наказаний, но сначала озвучьте свои требования ребенку и установите вместе с ней систему поощрений и наказаний не только для нее, но и для себя\мужа, брата, деда, бабушки. все должны включиться в это.

 

В семье у нас отношения ровные, сами мы спокойные и бесконфликтные люди. "Взрослые" проблемы вообще стараемся при ребенке не обсуждать, я давно поняла, что даже маленькие дети не так наивны как кажутся.

Но не буду отрицать, что иногда приходилось дома обсуждать неприятные ситуации, произошедшие на работе, в магазине и т.п., замечаю, что ребенок все слышит, даже находясь в другой комнате. Это разовые случаи, они не носят ежедневный характер, но ведь проблемы и конфликты в любой семье случаются?

Также мы никогда  не обсуждаем воспитателей, учителей, с которыми ребенок проводит много времени каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос: "почему ты не поздоровалась?", она просто молчит, или, иногда может сказать, что забыла.

Ничего не отвечает, либо говорит, что забыла.

 

 

Вы не думали, что она просто стесняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...