Перейти к содержанию

Не могу общаться с людьми. Просто пропадают слова.


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема, год назад поступил в университет. Тут новые люди, много новых людей. И в общаге и в самом универе. До этого, надо сказать, я общался только с одноклассниками, которые стали близки мне за 11 лет. И придя в новые места я просто ужаснулся от себя. Я просто не могу говорить с людьми. Не знаю почему. Из-за множества комплексов или что, но просто не могу. Из-за этого я стал просто серой мышью без харизмы какой-либо. Меня как просто вот отшибает. Я начинаю нести какую-то ерунду, или просто там "да" "угу" " у меня тоже". Я просто в такие моменты стою и понимаю, что все слова вылетели из головы. Напрочь. Я не знаю почему так. Может это от серости моей жизни и мне просто нечего рассказать людям или что. Да даже на те темы, где я могу поддержать разговор, я просто не могу. Как ступор какой-то. Хотя в классе я любил шутить, подкалывать (не обидно), говорил свободно, исключениями были только темы, которые я не знаю, ибо в таких моментах я предпочитаю молчать, нежели нести ерунду, не зная сути. Но вот обычный разговоры "ни о чем" где-то на переменке давались мне очень просто. А тут я просто не могу с людьми общаться, веселится. Ловлю себя на мысли, что может боюсь выглядеть глупо. В результате этого все мои одногрупники уже за год образовали какие-то дружеские круги, очень много общаются, а я на задворках всего этого, как серая масса. 

Даже если не брать универ, а просто общагу. Я не могу говорить даже с соседями по комнате. Даже шутить, говорить о чем-то несерьезном, элементарно дурачится. Я опять же боюсь выглядеть глупо и к этому еще наступает какое-то оцепенение, сразу все слова вылетают и я не могу найти этому объяснения. Может просто эти люди еще не достаточно мне близки. Я уже не знаю просто. 

Может есть какие-то методики, упражнения для лечения этой проблемы? Что посоветуете? Помогите. Я не хочу так всю жизнь. Я хочу дружить, общаться. Мне просто жаль своей молодости, которая проходит ТАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте, russlannik!

 

 Я просто не могу говорить с людьми. 

 

Как Вы общались/общаетесь с Вашими родителями?

Опишите, пожалуйста, russlannik!

 

Даже если не брать универ, а просто общагу. Я не могу говорить даже с соседями по комнате. Даже шутить, говорить о чем-то несерьезном, элементарно дурачится. Я опять же боюсь выглядеть глупо и к этому еще наступает какое-то оцепенение, сразу все слова вылетают и я не могу найти этому объяснения. Может просто эти люди еще не достаточно мне близки. Я уже не знаю просто. 

 

Когда, в каких ситуациях ранее ( в детстве, например ) с Вами было так?

 

Может есть какие-то методики, упражнения для лечения этой проблемы? Что посоветуете? 

 

Вы считаете это болезнью, russlannik?

 

АРТ-терапия.

Поведенческая.

Групповой психоанализ.

А также любой вид психотерапии, к которому душа ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте, russlannik!

 

 

Как Вы общались/общаетесь с Вашими родителями?

Опишите, пожалуйста, russlannik!

 

 

Когда, в каких ситуациях ранее ( в детстве, например ) с Вами было так?

 

 

Вы считаете это болезнью, russlannik?

 

АРТ-терапия.

Поведенческая.

Групповой психоанализ.

А также любой вид психотерапии, к которому душа ляжет.

С родителями общаюсь хорошо. Люблю их. Но общение не выходит за грани бытового. То-есть о своих внутренних проблемах я им не рассказываю, они много обо мне не знают. Просто не хочу их этим грузить.

 

В детстве  - всегда так было, когда я попадал в круг, где есть незнакомые люди. Я был и есть очень стеснителен. Очень. Для меня и сейчас место, где много незнакомых людей - ад.

 

Болезнью не считаю, но хотелось бы как-то практически пытаться с этим бороться, преодолевать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С родителями общаюсь хорошо. Люблю их. Но общение не выходит за грани бытового. То-есть о своих внутренних проблемах я им не рассказываю, они много обо мне не знают. Просто не хочу их этим грузить.

 

В детстве  - всегда так было, когда я попадал в круг, где есть незнакомые люди. Я был и есть очень стеснителен. Очень. Для меня и сейчас место, где много незнакомых людей - ад.

 

Болезнью не считаю, но хотелось бы как-то практически пытаться с этим бороться, преодолевать. 

 

 

То есть метро или парк для вас ад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть метро или парк для вас ад?

нет. Ад для меня  - это, например, стены универа, где много людей, где все общаются, где все общаются в группе, а ты, словно серая масса молчишь и никому не нужен. То-есть мне тяжело там, где есть как бы знакомые мне люди, но с которыми общаться я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Ад для меня  - это, например, стены универа, где много людей, где все общаются, где все общаются в группе, а ты, словно серая масса молчишь и никому не нужен. То-есть мне тяжело там, где есть как бы знакомые мне люди, но с которыми общаться я не могу.

А вы вообще в их теме? Обсуждать могут что угодно. У меня в универе тоже если люди, но я один. Так как интересуюсь: оружием, автомобилями и мотоциклами, программированием. Я спокойно отдельно в наушниках стою и книгу читаю. Если что то будет что я знаю или что мне интересно, то я вольюсь в разговор. Найдите людей которые с вами на одной волне и пытайтесь с ними общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С родителями общаюсь хорошо. Люблю их. Но общение не выходит за грани бытового. То-есть о своих внутренних проблемах я им не рассказываю, они много обо мне не знают.

 

В детстве  - всегда так было, когда я попадал в круг, где есть незнакомые люди. Я был и есть очень стеснителен. Очень. Для меня и сейчас место, где много незнакомых людей - ад.

 

 

Это - повторение (есть такое понятие в психоанализе).

Подробнее о нем можете узнать, при желании и соответствующей на то мотивации, конечно же,  из работы Фрейда "По ту сторону принципа удовольствия".

Или из словарей по психоанализу.

 

Просто не хочу их этим грузить.

 

Можно изменить Ваше отношение к этому, например.

Тоже при Вашем на то желании и мотивации.

 

Болезнью не считаю, но хотелось бы как-то практически пытаться с этим бороться, преодолевать.

 

Нужен Другой, russlannik!

Т. е. соответствующий специалист, который поможет Вам проработать Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...