Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте!возможно взгляд со стороны поможет мне разобраться в ситуации. Недавно я вышла замуж. Когда стало известно о предстоящей свадьбе, мои родители настойчиво предлагали нам жить с ними и откладывать на ипотеку. Так и сделали. Ближе к свадьбе у мамы начались перепады настроения,она стала трепать мне нервы. Это у нее было и раньше, но я думала, что перед свадьбой она удержится, побережет мои нервы, тк я очень переживала за организацию. Не буду подробно описывать, в итоге на второй день после свадьбы я сказала мужу, что надо уезжать, уехали на съемную. В итоге теперь она со мной общается сквозь зубы (папа и бабушка общаются нормально как ни в чем не бывало)и обижается на каждую мелочь. Например недавно прислала мне фото, что кот разбил мою вазу. Я была рядом и спросила зайти ли и убрать (она плохо видит)на что она тут же обиделась, что я ей резко ответила. В итоге она дуется, у меня чувство вины за брошенную маму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В итоге она дуется, у меня чувство вины за брошенную маму

Значит, бросайте мужа и до конца жизни будьте при ней, чтобы давать ей смыслы)

Будет в вас играть как в куклу, контролировать, во что одеваетесь, поели ли, куда идете и не гуляете ли допоздна. Ну и направлять вашу самореализацию, ессно, чтобы чувствовать свою роль и значимость в этом. И рассказывать всем подругам, какую дочь вырастила.

В самом деле, как вы посмели бросить мать? Она вас рожала, значит, имеет все права на вас. Будьте с ней до конца, только потом замуж выходите и что хотите делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, бросайте мужа и до конца жизни будьте при ней, чтобы давать ей смыслы)

Будет в вас играть как в куклу, контролировать, во что одеваетесь, поели ли, куда идете и не гуляете ли допоздна. Ну и направлять вашу самореализацию, ессно, чтобы чувствовать свою роль и значимость в этом. И рассказывать всем подругам, какую дочь вырастила.

В самом деле, как вы посмели бросить мать? Она вас рожала, значит, имеет все права на вас. Будьте с ней до конца, только потом замуж выходите и что хотите делайте.

Хорошо пошутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чувство вины за брошенную маму

Что значит: "она брошенная"?

Она сама о себе может позаботиться?

Вы живете для себя, или чтобы оправдать надежды и ожидания мамы?

Вы ответственны за ее настроение? За ее мысли? За то, что она чувствует и думает так, а не иначе?

 

"Чувство вины" - это признак того, что вы берете ее ответственность за ее чувства на себя. А вы не можете быть ответственным за то, как другой человек реагирует, и что он чувствует. Это его и только его зона ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама вполне дееспособный человек. поэтому Вы не обязаны сейчас опекать её. Вообще дети не должны заботится о дееспособных родителях. реки текут с горы, а не в гору, поколения людей проявляет заботу о детях, а не наоборот. Пусть родители проявляют заботу, пусть обижаются . если иначе не умеют, важно то, как Вы сама настроены. очень похвальный поступок - съехать от мамы-манипулятора. Не переживайте за неё, сейчас она обижается. но в итоге никуда не денется, мамой она будет всегда. А вот определить рамки, отметить своё личное пространство, границы которого не дозволено нарушать никому, это значит обеспечить себе покой. Маме скажите, что надо принять то, что дочка выросла, стала взрослой. В доверительной беседе спросите её о том, помнит ли она себя в этом возрасте и по чьей указке она жила, когда вышла замуж. Это очень действенный способ вразумить маму, как правило, она отвечает, что никого не слушала... 

Если вы будете последовательно терпеливы, доброжелательны, но не позволите собой манипулировать, будете говорить маме о том, что любите её, то ей ничего не останется, как смириться. Вы в выгодном положении ещё и потому, что папа и бабушка нормально приняли изменение Вашего статуса. Здесь, на форуме были темы, в которых молодые женщины жаловались, что родители прессуют на пару, никак не хотят отпускать дочь от себя и вовсю причиняют ей добро, вмешиваясь в её семейную жизнь.

Почитайте статьи о том, как противостоять манипуляциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...