Перейти к содержанию

Боязнь одиночества


Sinti

Рекомендуемые сообщения

Ужасно боюсь одиночества,во всех смыслах.Начиная от того,что ночью одна чувствую себя некомфортно(но это мелочи).
Я одна у родителей,близких родственников нет,а дальним не особо я нужна,детей нет и скорее всего не будет.Когда подумаю,что оставшись без родителей я буду совсем одна,то меня охватывает страх.Не то чтобы я не самостоятельная,нет,с бытом справляюсь,финансово независима.Но пугает что если что случись,рассчитывать не на кого.Казалось бы надо иметь надежного мужа,но мой мужчина ненадежный,иногда кажется что я ему нужна только когда со мной хорошо и ничем не напрягаю,это исходя из его поступков я поняла.Другого найти и хочется и колется,опять же из за страха остаться одной,ведь неизвестно как все сложится.Иногда такая тоска от этого,что мне обязательно надо с кем то познакомиться,если я одна,хоть с кем нибудь,чтоб кто то писал или звонил мне.Но когда "включаю голову",понимаю что это опять не те люди.И становится уныло,что время идет,а я по сути так и одна в личной жизни.
Не знаю,откуда этот страх во мне?
Даже когда приходится идти в незнакомое место одной или на работе новый коллектив,или компания какая,а я одна,то волнуюсь и теряю уверенность.
В голове сидит мысль,что хочу быть нужной,хочу чтоб кто то был рядом,не каждую минуту конечно,а в целом-знать что я нужна и меня любят и я не одна.
В детстве все нормально с родителями,но контроль со стороны матери был,и долго я была несамостоятельная,но потом стала жить одна,стала взрослой и самостоятельной.
Как побороть этот страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно боюсь одиночества,во всех смыслах.Начиная от того,что ночью одна чувствую себя некомфортно(но это мелочи).

Я одна у родителей,близких родственников нет,а дальним не особо я нужна,детей нет и скорее всего не будет.Когда подумаю,что оставшись без родителей я буду совсем одна,то меня охватывает страх.Не то чтобы я не самостоятельная,нет,с бытом справляюсь,финансово независима.Но пугает что если что случись,рассчитывать не на кого.Казалось бы надо иметь надежного мужа,но мой мужчина ненадежный,иногда кажется что я ему нужна только когда со мной хорошо и ничем не напрягаю,это исходя из его поступков я поняла.Другого найти и хочется и колется,опять же из за страха остаться одной,ведь неизвестно как все сложится.Иногда такая тоска от этого,что мне обязательно надо с кем то познакомиться,если я одна,хоть с кем нибудь,чтоб кто то писал или звонил мне.Но когда "включаю голову",понимаю что это опять не те люди.И становится уныло,что время идет,а я по сути так и одна в личной жизни.

Не знаю,откуда этот страх во мне?

Даже когда приходится идти в незнакомое место одной или на работе новый коллектив,или компания какая,а я одна,то волнуюсь и теряю уверенность.

В голове сидит мысль,что хочу быть нужной,хочу чтоб кто то был рядом,не каждую минуту конечно,а в целом-знать что я нужна и меня любят и я не одна.

В детстве все нормально с родителями,но контроль со стороны матери был,и долго я была несамостоятельная,но потом стала жить одна,стала взрослой и самостоятельной.

Как побороть этот страх?

Так какой страх у вас сильнее- остаться одинокой женщиной,не создавая своей собственной семьи? Или страх искать мужчину для создания семьи? А что,если отвлечься от страха и подумать- а чего же я хочу на самом деле? Есть женщины в современном мире,которым интереснее и важнее всего семья. А есть те,кому это в тягость...Интереснее например,что то другое...Если вам нужна семья,то посмотрите повнимательнее на мужчину,с которым вы сейчас вместе- а ему нужна семья? Если нет,то придется искать другого,я не Америку открываю,то есть того,который готов на многое ради создания и благополучия близких.А в современном обществе,и это тоже не новость,таких немного,иногда бывает,что приходится годами намывать пустую руду в ручье, как золотоискатель,чтобы найти свой самородок.А иногда. везет сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ужасно боюсь одиночества,во всех смыслах.Начиная от того,что ночью одна чувствую себя некомфортно(но это мелочи).

Я одна у родителей,близких родственников нет,а дальним не особо я нужна,детей нет и скорее всего не будет.Когда подумаю,что оставшись без родителей я буду совсем одна,то меня охватывает страх.Не то чтобы я не самостоятельная,нет,с бытом справляюсь,финансово независима.Но пугает что если что случись,рассчитывать не на кого.Казалось бы надо иметь надежного мужа,но мой мужчина ненадежный,иногда кажется что я ему нужна только когда со мной хорошо и ничем не напрягаю,это исходя из его поступков я поняла.Другого найти и хочется и колется,опять же из за страха остаться одной,ведь неизвестно как все сложится.Иногда такая тоска от этого,что мне обязательно надо с кем то познакомиться,если я одна,хоть с кем нибудь,чтоб кто то писал или звонил мне.Но когда "включаю голову",понимаю что это опять не те люди.И становится уныло,что время идет,а я по сути так и одна в личной жизни.

Не знаю,откуда этот страх во мне?

Даже когда приходится идти в незнакомое место одной или на работе новый коллектив,или компания какая,а я одна,то волнуюсь и теряю уверенность.

В голове сидит мысль,что хочу быть нужной,хочу чтоб кто то был рядом,не каждую минуту конечно,а в целом-знать что я нужна и меня любят и я не одна.

В детстве все нормально с родителями,но контроль со стороны матери был,и долго я была несамостоятельная,но потом стала жить одна,стала взрослой и самостоятельной.

Как побороть этот страх?

Этот страх отделяет вас от вашего развития. С одной стороны страх - страх боли, эмоциональной боли, а с другой смысл и ценности. И как будто есть иллюзия, что можно страх проскочить и сразу оказаться там, где хочется, а нельзя. И в первую очередь нужно налаживать отношения с собой. Куда бы вы не пришли, вы всегда берете туда себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно боюсь одиночества,во всех смыслах.Начиная от того,что ночью одна чувствую себя некомфортно(но это мелочи).

Я одна у родителей,близких родственников нет,а дальним не особо я нужна,детей нет и скорее всего не будет.Когда подумаю,что оставшись без родителей я буду совсем одна,то меня охватывает страх.Не то чтобы я не самостоятельная,нет,с бытом справляюсь,финансово независима.Но пугает что если что случись,рассчитывать не на кого.Казалось бы надо иметь надежного мужа,но мой мужчина ненадежный,иногда кажется что я ему нужна только когда со мной хорошо и ничем не напрягаю,это исходя из его поступков я поняла.Другого найти и хочется и колется,опять же из за страха остаться одной,ведь неизвестно как все сложится.Иногда такая тоска от этого,что мне обязательно надо с кем то познакомиться,если я одна,хоть с кем нибудь,чтоб кто то писал или звонил мне.Но когда "включаю голову",понимаю что это опять не те люди.И становится уныло,что время идет,а я по сути так и одна в личной жизни.

Не знаю,откуда этот страх во мне?

Даже когда приходится идти в незнакомое место одной или на работе новый коллектив,или компания какая,а я одна,то волнуюсь и теряю уверенность.

В голове сидит мысль,что хочу быть нужной,хочу чтоб кто то был рядом,не каждую минуту конечно,а в целом-знать что я нужна и меня любят и я не одна.

В детстве все нормально с родителями,но контроль со стороны матери был,и долго я была несамостоятельная,но потом стала жить одна,стала взрослой и самостоятельной.

Как побороть этот страх?

 

Страх вы не сможете побороть: любая борьба со страхом будет усиливать страх, но если вы поймете свой страх, то тогда вы отпустите свой страх: не страх вас держит, а вы удерживаете в себе страх.

 

Почему происходит удерживание страха? - потому что вы пока не видите свой объект страха: вы хотите избавиться от страха, но страх у вас направлен конкретно к вашему объекту страха, и вам нужно выяснить этот объект страха в себе.

 

И тогда - когда вы выясните свой объект страха, вы поймете свой страх, и вы тогда можете с этим объектом страха иметь дело - вы можете этот объект страха устранить в себе.

 

А после устранения объекта страха страх исчезнет сам естественно и безболезненно - поскольку устранен объект страха и в страхе необходимость пропадает.

 

Внимательно посмотрите на свой пост и вы, возможно, увидите свой объект страха, с помощью которого вы удерживаете страх в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в современном обществе,и это тоже не новость,таких немного,иногда бывает,что приходится годами намывать пустую руду в ручье, как золотоискатель,чтобы найти свой самородок..

Такое чувство,что этим и занимаюсь) только когда уже наконец найду его?

Мужчина ,который со мной,говорит что ему нужна семья и я в частности.На деле же он эгоист,живет для себя и как ему удобно,помогает редко и с раздражением,часто скандалит,обзывает меня.Потом просит прощения,говорит,ну ты же знаешь мой характер,не обращай внимания,давай я помогу (когда уже не надо!).Вот и что думать про него?Надежный он?Надежный что не бросает меня,но нервы так истрепет.Вот и есть чувство одиночества от этих отношений.

Страх вы не сможете побороть: любая борьба со страхом будет усиливать страх, но если вы поймете свой страх, то тогда вы отпустите свой страх: не страх вас держит, а вы удерживаете в себе страх.

 

Почему происходит удерживание страха? - потому что вы пока не видите свой объект страха: вы хотите избавиться от страха, но страх у вас направлен конкретно к вашему объекту страха, и вам нужно выяснить этот объект страха в себе.

 

И тогда - когда вы выясните свой объект страха, вы поймете свой страх, и вы тогда можете с этим объектом страха иметь дело - вы можете этот объект страха устранить в себе.

 

А после устранения объекта страха страх исчезнет сам естественно и безболезненно - поскольку устранен объект страха и в страхе необходимость пропадает.

 

Внимательно посмотрите на свой пост и вы, возможно, увидите свой объект страха, с помощью которого вы удерживаете страх в себе.

Если проработать ситуацию в голове,то таким образом страх может пройти говорят.

Много раз продумывала -а как я буду,если останусь одна?Кто будет ухаживать за моими животными,если я вдруг в больницу попаду?Кто поможет мужскую работу сделать? Помогут ли подруги?А если нет? И это все пугает.Сейчас хоть на родителей рассчитывать могу.

Извиняюсь за нытье.Я по жизни не нытик,накатило просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневно,особенно перед сном,проигрывайте ситуацию наоборот. Как вас любит и ценит ваш единственный и неповторимый), не обязательно сожитель. Какая у вас надёжная, дружная семья. Так может и притянете роковою( в хорошем смысле) встречу. Такие обычно происходят случайно. Будущего боятся многие. Особенно неопределённости. Но в главном должны быть уверены,что остаться одной вам точно не грозит.


Страх сверх меры притягивает воображаемые в ракурсе негатива события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно боюсь одиночества,во всех смыслах.

Казалось бы надо иметь надежного мужа,но мой мужчина ненадежный,иногда кажется что я ему нужна только когда со мной хорошо и ничем не напрягаю,это исходя из его поступков я поняла.Другого найти и хочется и колется,опять же из за страха остаться одной,ведь неизвестно как все сложится.

Ну а что случится, если Вы останетесь одна? В чем страх, с чем Вы не справитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневно,особенно перед сном,проигрывайте ситуацию наоборот. Как вас любит и ценит ваш единственный и неповторимый), не обязательно сожитель. Какая у вас надёжная, дружная семья. Так может и притянете роковою( в хорошем смысле) встречу. Такие обычно происходят случайно. Будущего боятся многие. Особенно неопределённости. Но в главном должны быть уверены,что остаться одной вам точно не грозит.

 

Страх сверх меры притягивает воображаемые в ракурсе негатива события.

Спасибо за совет! Я верю,что мысли могут быть материальны.

Ну а что случится, если Вы останетесь одна? В чем страх, с чем Вы не справитесь?

Например,вдруг попаду в больницу,моих животных некому будет кормить.Сейчас о них родители заботятся если что.Или дачу одна не смогу содержать,там все таки во многих вещах мужская сила нужна.Это главное о чем думаю.Что животные,что дом в деревне это любимая часть моей жизни)

Ну и вообще даже по мелочам в быту.Что то прибить,отвезти куда то.Обычно для таких целей у людей бывают мужья,дети,братья и т.п. У меня есть двоюродный брат,но он сам болен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например,вдруг попаду в больницу,моих животных некому будет кормить.Сейчас о них родители заботятся если что.Или дачу одна не смогу содержать,там все таки во многих вещах мужская сила нужна.Это главное о чем думаю.Что животные,что дом в деревне это любимая часть моей жизни)

Ну и вообще даже по мелочам в быту.Что то прибить,отвезти куда то.Обычно для таких целей у людей бывают мужья,дети,братья и т.п. У меня есть двоюродный брат,но он сам болен.

Для таких целей, если это мелкие домашние животные, существуют гостиницы, где можно временно разместить зверей.

Женщина вполне может жить самодостаточно, а для работ нанимаются специальные люди.

А Вы уверены, что Вы перечислили основные Ваши страхи? Ведь, если быть точным это не одиночество, а зависимость от других людей, пришедшая скорее всего из гиперопеки.

.Но когда "включаю голову",понимаю что это опять не те люди.И становится уныло,что время идет,а я по сути так и одна в личной жизни.

Что за не те люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких целей, если это мелкие домашние животные, существуют гостиницы, где можно временно разместить зверей.

Женщина вполне может жить самодостаточно, а для работ нанимаются специальные люди.

А Вы уверены, что Вы перечислили основные Ваши страхи? Ведь, если быть точным это не одиночество, а зависимость от других людей, пришедшая скорее всего из гиперопеки.

 

Вполне вероятно.Гиперопека была в детстве.Я бы сказала,что это еще и потребность быть нужной и самой главной для кого то.

Зоогостиницы,да,знаю.Но если что то случится внезапно? Я немного занимаюсь зоозащитой,был случай,одну пожилую женщину забрали в больницу,дома остались собаки,сидели одни неделю без еды и воды,пока зоозащитники не вскрыли дверь.

Нанимать людей для помощи деньги нужны.Хорошо,если они будут.

 

Что за не те люди?

Мужчины,которым по сути я не нужна,с кем мне не по пути в жизни.Или к которым не лежит душа.Думаю стерпится-слюбится,был бы человек хороший,а нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Думаю стерпится-слюбится,был бы человек хороший,а нет.

Откуда знаете, Вы же не пробовали?

Ваш страх он в большей степени иррационален, навеян детскими сценариями и страхами, поэтому чтобы его убрать требуется проработка, и ни в коем случае этот страх не нужно оправдывать или переводить его в разряд логичного. Страх заставляет Вас искать пути, чтобы не делать шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина ,который со мной,говорит что ему нужна семья и я в частности.На деле же он эгоист,живет для себя и как ему удобно,помогает редко и с раздражением,часто скандалит,обзывает меня.

 

А почему не бросаете его и не ищете нового? Опять из-за страха?

Много раз продумывала -а как я буду,если останусь одна?Кто будет ухаживать за моими животными,если я вдруг в больницу попаду?Кто поможет мужскую работу сделать? Помогут ли подруги?А если нет? И это все пугает.

 

Пробовали проговаривать наоборот? "У меня много верных и преданных друзей, что-бы ни случилось, я всегда могу на них опереться, они мне помогут! У меня прекрасные родители, да бог им здоровья, и мужа себе я найду замечательного, потому что я достойна самого лучшего!"

И , счастливая, засыпайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural сказал(а) 08 Сен 2017 - 07:20:snapback.png

Страх вы не сможете побороть: любая борьба со страхом будет усиливать страх, но если вы поймете свой страх, то тогда вы отпустите свой страх: не страх вас держит, а вы удерживаете в себе страх.

Почему происходит удерживание страха? - потому что вы пока не видите свой объект страха: вы хотите избавиться от страха, но страх у вас направлен конкретно к вашему объекту страха, и вам нужно выяснить этот объект страха в себе.

И тогда - когда вы выясните свой объект страха, вы поймете свой страх, и вы тогда можете с этим объектом страха иметь дело - вы можете этот объект страха устранить в себе.

А после устранения объекта страха страх исчезнет сам естественно и безболезненно - поскольку устранен объект страха и в страхе необходимость пропадает.

Внимательно посмотрите на свой пост и вы, возможно, увидите свой объект страха, с помощью которого вы удерживаете страх в себе.

Если проработать ситуацию в голове,то таким образом страх может пройти говорят.
Много раз продумывала -а как я буду,если останусь одна?Кто будет ухаживать за моими животными,если я вдруг в больницу попаду?Кто поможет мужскую работу сделать? Помогут ли подруги?А если нет? И это все пугает.Сейчас хоть на родителей рассчитывать могу.
Извиняюсь за нытье.Я по жизни не нытик,накатило просто)

 

Узнать свой объект страха - объект в вас, который вызывает страх - если вы будете задавать себе вопросы осознания и честно отвечать сами себе на эти вопросы.

 

Например: "что для меня может произойти самое неприятное - если если за моими животными, когда я попаду в больницу, никто не будет ухаживать?";

 

"Что для меня самое жуткое может произойти - если подруги не помогут сделать мужскую работу?".

 

Объект страха лежит в глубине сознания, и при бодрствующем состоянии вы не знаете об этом объекте страха, но когда вы задаете себе вопросы осознания себя, вы можете высветить в себе этот объект страха.

 

И когда высветите, вы можете проработать этот объект страха с тем, чтобы вы не зацикливались на нем, мечтая о том, чтобы вам могли помогать окружающие люди - близкие или друзья.

 

Я могу вам сказать ваш объект страха, который не дает вам покоя, но тогда для вас - если вы сами на объект не выйдите - зацикливание будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не бросаете его и не ищете нового? Опять из-за страха?

 

 

 

Ну да)

Откуда знаете, Вы же не пробовали?

 

Пробовала.Встречалась с людьми,которые меня любили и были готовы для брака.Но не тянуло к ним как к мужчинам.И как представляла что всю жизнь придется жить с нелюбимым,то не могла себя пересилить

Jural сказал(а) 08 Сен 2017 - 07:20:snapback.png

 

Узнать свой объект страха - объект в вас, который вызывает страх - если вы будете задавать себе вопросы осознания и честно отвечать сами себе на эти вопросы.

 

Например: "что для меня может произойти самое неприятное - если если за моими животными, когда я попаду в больницу, никто не будет ухаживать?";

 

"Что для меня самое жуткое может произойти - если подруги не помогут сделать мужскую работу?".

 

Объект страха лежит в глубине сознания, и при бодрствующем состоянии вы не знаете об этом объекте страха, но когда вы задаете себе вопросы осознания себя, вы можете высветить в себе этот объект страха.

 

И когда высветите, вы можете проработать этот объект страха с тем, чтобы вы не зацикливались на нем, мечтая о том, чтобы вам могли помогать окружающие люди - близкие или друзья.

 

Я могу вам сказать ваш объект страха, который не дает вам покоя, но тогда для вас - если вы сами на объект не выйдите - зацикливание будет продолжаться.

Попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно боюсь одиночества,во всех смыслах.Начиная от того,что ночью одна чувствую себя некомфортно(но это мелочи).

Я одна у родителей,близких родственников нет,а дальним не особо я нужна,детей нет и скорее всего не будет.Когда подумаю,что оставшись без родителей я буду совсем одна,то меня охватывает страх.Не то чтобы я не самостоятельная,нет,с бытом справляюсь,финансово независима.Но пугает что если что случись,рассчитывать не на кого.Казалось бы надо иметь надежного мужа,но мой мужчина ненадежный,иногда кажется что я ему нужна только когда со мной хорошо и ничем не напрягаю,это исходя из его поступков я поняла.Другого найти и хочется и колется,опять же из за страха остаться одной,ведь неизвестно как все сложится.Иногда такая тоска от этого,что мне обязательно надо с кем то познакомиться,если я одна,хоть с кем нибудь,чтоб кто то писал или звонил мне.Но когда "включаю голову",понимаю что это опять не те люди.И становится уныло,что время идет,а я по сути так и одна в личной жизни.

Не знаю,откуда этот страх во мне?

Даже когда приходится идти в незнакомое место одной или на работе новый коллектив,или компания какая,а я одна,то волнуюсь и теряю уверенность.

В голове сидит мысль,что хочу быть нужной,хочу чтоб кто то был рядом,не каждую минуту конечно,а в целом-знать что я нужна и меня любят и я не одна.

В детстве все нормально с родителями,но контроль со стороны матери был,и долго я была несамостоятельная,но потом стала жить одна,стала взрослой и самостоятельной.

Как побороть этот страх?

Изначальная проблема одиночества связана с тем что человек не может правильно построить свою жизнь чтоб находиться в изобилии с самим собой. Этот путь который необходимо преодолеть каждому, если же нет, вы будете постоянно менять партнеров и находится  в страхе.

Мы можем подробнее поговорить о вашей ситуации, пишите в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как побороть этот страх?

 

 

 

Монголы верили в бога какого то там, и что гроза проявление его гнева. Все они боялись грозы. Прятались  от нее. И с детства из поколение в поколение этот страх навязывался обществом.  Дык вот, когда Чингиз Хана спросили почему он не боится грозы, он ответил, что когда был беглым рабом, встречал её в чистом поле, и ему не куда было от нее спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...