Перейти к содержанию

Эгоизм


Кен

Рекомендуемые сообщения

Эгоизм - это очень плохое и порой даже отвратительное качество в людях. Я думаю, многие в жизни с ним сталкивались. Из-за эгоизма в людях, я потерял в своей жизни не одного приятеля в интернете. В какой-то момент в человеке проявлялся эгоизм и он начинал ставить свои интересы выше моих и переставал думать обо мне и о моих чувствах. И самое неприятное заключается в том, что эгоизм не всегда виден сразу.

 

А в вас присутствует в какой-то мере это качество? Боретесь ли вы с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эгоизм - это очень плохое и порой даже отвратительное качество в людях. Я думаю, многие в жизни с ним сталкивались. Из-за эгоизма в людях, я потерял в своей жизни не одного приятеля в интернете. В какой-то момент в человеке проявлялся эгоизм и он начинал ставить свои интересы выше моих и переставал думать обо мне и о моих чувствах. И самое неприятное заключается в том, что эгоизм не всегда виден сразу.

 

А в вас присутствует в какой-то мере это качество? Боретесь ли вы с ним?

А у тебя Вова он присутствует эгоизм этот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, ты о ком то конкретном говоришь?

Неужели среди форумчан затесался эгоист, а мы его и не заметили?

Необходимо сорвать покровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя Вова он присутствует эгоизм этот?

Это не важно. Я - уникальная творческая личность и мне можно быть немного эгоистом. Эгоизм мне нужен для того, чтобы помогать хоть как-то держать душевное равновесие.

Тем более, что я всегда ощущал и знал, что я - уникален. Я всегда ощущал, что не из этого мира.

Вова, ты о ком то конкретном говоришь?

Неужели среди форумчан затесался эгоист, а мы его и не заметили?

Необходимо сорвать покровы!

Нет, в данном случае я говорю о людях имеющих эгоизм вообще. И о тех, кого я потерял из-за их эгоизма и о тех, кого я в потенциале могу из-за этого потерять.

Я не знаю у кого из форумчан присутствует эгоизм, а у кого нет. Поэтому я и создал эту тему, мне захотелось чтобы люди сами сказали - есть в них это или нет.

 

Если в человеке присутствует эгоизм, то мне с ним общаться скорее нельзя, чем можно потому, что рано или поздно этот эгоизм может проявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не важно. Я - уникальная творческая личность и мне можно быть немного эгоистом. Эгоизм мне нужен для того, чтобы помогать хоть как-то держать душевное равновесие.

Тем более, что я всегда ощущал и знал, что я - уникален. Я всегда ощущал, что не из этого мира.

 

Нет, в данном случае я говорю о людях имеющих эгоизм вообще. И о тех, кого я потерял из-за их эгоизма и о тех, кого я в потенциале могу из-за этого потерять.

Я не знаю у кого из форумчан присутствует эгоизм, а у кого нет. Поэтому я и создал эту тему, мне захотелось чтобы люди сами сказали - есть в них это или нет.

 

Если в человеке присутствует эгоизм, то мне с ним общаться скорее нельзя, чем можно потому, что рано или поздно этот эгоизм может проявиться.

Может они тоже все уникальные личности и им тоже для чего-то нужен эгоизм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они тоже все уникальные личности и им тоже для чего-то нужен эгоизм

Не уверен. К тому же доказательств этому нет. Если бы я нашёл хотя бы доказательства такой точке зрения, то я бы задумался. Но так, как я всегда понимал, что я скорее всего - исключительное явление и я не такой как все в этом мире, то и восприятие было соответствующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен. К тому же доказательств этому нет. Если бы я нашёл хотя бы доказательства такой точке зрения, то я бы задумался. Но так, как я всегда понимал, что я скорее всего - исключительное явление и я не такой как все в этом мире, то и восприятие было соответствующее.

Где же доказательства твоей уникальности, Кен?

Только то, что ты пьешь Белый Медведь Крепкое? Это вся уникальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен. К тому же доказательств этому нет. Если бы я нашёл хотя бы доказательства такой точке зрения, то я бы задумался. Но так, как я всегда понимал, что я скорее всего - исключительное явление и я не такой как все в этом мире, то и восприятие было соответствующее.

Они могут думать и чувствовать иначе

И доказательств твоей исключительности тоже нет

Ты знаешь,что другие люди тоже могут чувствовать и иметь мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же доказательства твоей уникальности, Кен?

Только то, что ты пьешь Белый Медведь Крепкое? Это вся уникальность?

Прежде всего, с течением жизни я осознал, что моё сознание - 100% не плод физиологии и оно совершенно точно имеет иную природу и пришло из другого мира. То есть моё сознание было сотворено вне этого мира, до моего рождения. Возможно мне стёрли память о том, что было до этого, поэтому я и не помню, что было до этого. Но то, что моё сознание пришло не из этого мира - это точно.

Мне дали тело, подобное телам других людей, но сам я существую в этом теле, как пилот в космическом корабле, то есть я воспринимаю своё тело как скафандр в который меня поместили. И самое страшное, для чего не сказали.

И чётко осознаю уникальность своего мировосприятия, своего творчества. Иногда где-то наблюдается мировосприятие сходное с моим, что косвенно подтверждает наличие других сознаний, но скорее всего они имеют иную природу.

Они могут думать и чувствовать иначе

И доказательств твоей исключительности тоже нет

Ты знаешь,что другие люди тоже могут чувствовать и иметь мнение?

Совершенно верно. Но весь вопрос заключается в том, настолько ли сильно они могут думать и чувствовать как я. Пока я вижу, что большинство думает и чувствует более косно и не так сильно переживает впечатления, как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, с течением жизни я осознал, что моё сознание - 100% не плод физиологии и оно совершенно точно имеет иную природу и пришло из другого мира. То есть моё сознание было сотворено вне этого мира, до моего рождения. Возможно мне стёрли память о том, что было до этого, поэтому я и не помню, что было до этого. Но то, что моё сознание пришло не из этого мира - это точно.

Мне дали тело, подобное телам других людей, но сам я существую в этом теле, как пилот в космическом корабле, то есть я воспринимаю своё тело как скафандр в который меня поместили. И самое страшное, для чего не сказали.

И чётко осознаю уникальность своего мировосприятия, своего творчества. Иногда где-то наблюдается мировосприятие сходное с моим, что косвенно подтверждает наличие других сознаний, но скорее всего они имеют иную природу.

 

Совершенно верно. Но весь вопрос заключается в том, настолько ли сильно они могут думать и чувствовать как я. Пока я вижу, что большинство думает и чувствует более косно и не так сильно переживает впечатления, как я.

Но это не значит,что они желают потакать любому твоему капризу, из-за этого они могут чувствовать себя плохо

Имеют они право не хоть чувствовать себя плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не эгоистичный человек - хороший раб.

Я бы по-другому сказал.

Не эгоистичная девушка будет для меня хорошей женой и верной спутницей по жизни потому, что она сможет меня любить и свято чтить.

Но это не значит,что они желают потакать любому твоему капризу, из-за этого они могут чувствовать себя плохо

Имеют они право не хоть чувствовать себя плохо?

Могут ли они чувствовать себя плохо - это не так важно. Важнее то, чтобы я чувствовал себя хорошо. Собственно ради этого я всегда и стараюсь и всё, в меру возможностей, для этого делаю.

Да, они имею право не хотеть чувствовать себя плохо. Но самое главное, чтобы я не чувствовал себя плохо. Поэтому, если чьи-то хотелки идут в ущерб моему душевному равновесию, то лучше, чтобы такие люди ушли с дороги и просто мне не мешали. А если чьи-то хотелки наоборот могут помочь мне вернуть хорошее настроение, быть радостным, то наоборот нужно, чтобы эти люди общались со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы по-другому сказал.

Не эгоистичная девушка будет для меня хорошей женой и верной спутницей по жизни потому, что она сможет меня любить и свято чтить.

Слышали про феминизм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Боретесь ли вы с ним?

 

А ты сам как борешься с эгоизмом?) 

 

В какой-то момент в человеке проявлялся эгоизм и он начинал ставить свои интересы выше моих и переставал думать обо мне и о моих чувствах

 

То есть когда эгоизм другого человека сталкиваеться с твоим собственным ты прекращаешь с ним общение?)) Когда оказываеться что другой человек тоже уникальная личность, к которой надо прислушиваться и идти на уступки, то твоё эго этого не может вынести?

 

Прежде всего, с течением жизни я осознал, что моё сознание - 100% не плод физиологии и оно совершенно точно имеет иную природу и пришло из другого мира. То есть моё сознание было сотворено вне этого мира, до моего рождения.

 

Эгоизм - это продукт гордыни, а она проявляеться как раз в том что ты считаешь себя не таким как все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Важнее то, чтобы я чувствовал себя хорошо.

Если ты весь такой из космоса, и ваще инопланетный разум, так зачем же тебе нужны другие люди? Получается, что это твое инопланетное сознание конструктивно проигрывает обычному земному, раз оно такое неустойчивое и для его устойчивости нужно постоянное одобрение извне. Устаревшая модификация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышали про феминизм ?

Слышал. Есть такое направление. И что?

А ты сам как борешься с эгоизмом?)

Я с ним не борюсь потому, что мне эгоизм необходим для поддержания душевного равновесия. Поддержать своё душевное равновесие в большей мере могу только я сам. Если я начну с ним бороться, то я начну забывать о себе и о моём душевном равновесии беспокоиться и поддерживать его будет по сути некому. Даже если отдельные люди будут изредка поддерживать моё душевное равновесие, то без постоянной поддержки моя психика может не выдержать. А это чревато тем, что я могу свихнуться, то есть сойти с ума.

То есть когда эгоизм другого человека сталкиваеться с твоим собственным ты прекращаешь с ним общение?)) Когда оказываеться что другой человек тоже уникальная личность, к которой надо прислушиваться и идти на уступки, то твоё эго этого не может вынести?

По жизненному опыту я понял, что если эгоизм другого человека сталкивается с моим, то в такой ситуации целесообразнее по крайней мере временно прекратить общения с этим человеком. В настоящее время я ещё сильнее стал это понимать потому, что понял чем это может обернуться.

Нет, идти на уступки я не привык и не люблю. Потому, что идя на уступки я в любом случае - проигрываю потому, что что-то теряю. Теряю часть своей энергии, теряю часть своих нервов, но в любом случае - теряю. А зачем делать то, что приведёт тебя к тому, что ты неизбежно что-то потеряешь?

Я очень не хочу терять свою энергию. Я хочу только поглощать, напитываться энергией! Это можно сравнить с аккумулятором - если в нём больше заряд, она будет работать долго, если в нём мало заряда - быстрее сдохнет. Поэтому его надо время от времени заряжать. Так же и мне надо время от времени подпитываться позитивной энергией.

Эгоизм - это продукт гордыни, а она проявляеться как раз в том что ты считаешь себя не таким как все).

Ну и хорошо! А что в этом плохого?

Гордыня помогает человеку не пасть духом и помогает чувствовать, что он живёт на этом свете не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоизм - это очень плохое и порой даже отвратительное качество в людях. Я думаю, многие в жизни с ним сталкивались. Из-за эгоизма в людях, я потерял в своей жизни не одного приятеля в интернете. В какой-то момент в человеке проявлялся эгоизм и он начинал ставить свои интересы выше моих и переставал думать обо мне и о моих чувствах. И самое неприятное заключается в том, что эгоизм не всегда виден сразу.

 

А в вас присутствует в какой-то мере это качество? Боретесь ли вы с ним?

Мне сегодня приятель звонил, предлагал встретиться, а я больше решил с ним не встречаться, так как он мне не интересен. Я что эгоист? Ну зачем я буду мучить себя встречей с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Кен. У НЛПишников слыхал: идеальная Я-концепция, это своего рода тупик для личностного роста, т.е., когда все идеально, дальше стремиться вроде бы и не куда, ты уже типа - гуру.

Смотри: Я-концепции могут быть разные, например: Я - водила; Я - писатель; Я - друг; Я - форумчанин; Я - эгоист и тд. Вот, давай и возьмём Я-эгоист.

Еще по другому, можно сказать, что Я-концепция, это ещё и твоя самооценка, т.е., если, твоя самооценка в данной концепции Я-эгоист будет адекватной, хорошей, то встречая других людей-эгоистов, ты просто скажешь: блин, клевые ребятя, да я и сам такой, как и вы, я тоже клевый чувак. Но, если ты в данной концепции я-эгоист, чувствуешь себя не уверенно, неважно и тд., то попадающиеся на пути люди-эгоисты просто будут казаться тебе - эгоистичными ублюдками, что в свою очередь говорит о твоей низкой самооценки в данном амплуа.

...чтоб создать правильно я-концепцию, в данном случае, я-эгоист, перечисли доказательно положительные качества эгоиста. Пару примеров ты уже привёл, что эгоизм даёт лично тебе душевный покой; до думывай ещё), потому, как ты сразу перешёл на негативные примеры, типа эгоизм - разрушает отношения. Самооценку, состоящую из половины положительных и половины отрицательных примеров, нельзя назвать - хорошей, это просто неуверенность. Примеров, должно быть 10 к 1. Отрицательный пример обязательно должен быть, так, как именно он стимулирует к движению вперёд, к росту.

И, если ты, все таки, считаешь себя:1 - красавчиком(как человек); 2 - не таким, как все; 3 -

творческим; 4 - ....; 5 - ...; 6 - ....; 7 - ...; 8 - ....; 9 - ...; 10 - ....; - эгоистом, то, негативный пример, будет напоминать: при всем при том, что ты клевый чувак, - эгоизм, неважно, какой стороной онипроявлен, всё-таки, ещё, и разрушает и отношения, что в теории: это должно сделать тебя внимательным, местами снисходительным, местами нужно и себя сдерживать к проявлению эгоизма.

Вообще в моём понимании, нет проблем в таких словах, как любовь, добро, зло, эгоизм и тд. Проблема, есть лишь в низких самооценках.

А если я понимаю, что это снисхождение идёт в ущерб мне потому, что делая это снисхождения я отдаю часть энергии другому, а я не хочу эту часть энергии терять, то как быть?

Мне сегодня приятель звонил, предлагал встретиться, а я больше решил с ним не встречаться, так как он мне не интересен. Я что эгоист? Ну зачем я буду мучить себя встречей с ним?

Смотря что это за человек. Если бы этим человеком был я и я нуждался бы в вашей поддержке, то - да, а если этот человек не нуждается в вашей поддержке и холоден как камень, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...