Перейти к содержанию

Как помочь человеку пережившему насилие в детстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я пол года назад познакомилась с человеком. Недавно он мне доверил свою самую страшную тайну о том что в детстве его изнасиловали три учителя, он воспитывался в интернате. После этого у него начались проблемы с речью. Стала очень низкая самооценка, он считает себя недоразвитым. Из-за проблем с речью всю жизнь он терпел насмешки и издевательства. Сейчас ему 38 лет самооценка на нуле, рассчитывает только на себя, ни кому не доверят. Всю свою жизнь заботится о других даже во вред своему здоровью.

Был у него опыт обращения к психологу, но не удачный. Теперь отказывается обращаться к специалистам. Кроме меня он никому не рассказывал о своей проблеме, подскажите как можно ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что он отказывается.

Значит просто слушайте.

В таких вопросах - очень легко навредить, даже казалось бы взрослому человеку

Предложите ему сходить вместе с ним на первый сеанс, может человек просто боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждали поход к специалисту вместе, по началу он даже согласился. Но потом сказал, что не сможет довериться постороннему человеку.

Сейчас когда он говорит о том, что с ним случилось я его слушаю, но каждый раз боюсь своими словами как то навредить.

Вот я пришла на форум, может кто что сможет посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждали поход к специалисту вместе, по началу он даже согласился. Но потом сказал, что не сможет довериться постороннему человеку.

Сейчас когда он говорит о том, что с ним случилось я его слушаю, но каждый раз боюсь своими словами как то навредить.

Вот я пришла на форум, может кто что сможет посоветовать.

Вам посоветовали то, что вы и сами понимаете.

Вы так же для него когда-то были посторонним человеком, которому он смог довериться

Если прям хотите помочь (кстати, кто вы ему - знакомая, коллега) - то поищите специалиста работавшего именно с такими травмами, пообщайтесь с ним сначала сами, объясните ситуацию.

Т.к. вы стали неким авторитетом для своего друга - он скорее прислушается к вашему мнению насчёт конкретного терапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждали поход к специалисту вместе, по началу он даже согласился. Но потом сказал, что не сможет довериться постороннему человеку.

Сейчас когда он говорит о том, что с ним случилось я его слушаю, но каждый раз боюсь своими словами как то навредить.

Вот я пришла на форум, может кто что сможет посоветовать.

а что именно Вы хотите исправить? Пострадавший - взрослый мужчина, не асоциал, не алкоголик, не буйно помешанный. Если он считает, что лечить нечего, значит, он уже как-то адаптировался. 

Чем Вы можете помочь? Прошлое изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мой молодой человек.

ОК

вот вы с ним познакомились - описанные вами проблемы, смущают ВАС или ЕГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлое не изменишь, но я хочу чтобы он начал нормально жить полной жизнью. Для этого необходимо поднять самооценку, хочу чтобы он полюбил себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлое не изменишь, но я хочу чтобы он начал нормально жить полной жизнью. Для этого необходимо поднять самооценку, хочу чтобы он полюбил себя.

Ну то есть - ваш МЧ не жалуется на самооценку и прочее

Это беспокоит вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его смущают, он считает себя не достойным меня. И периодически пытается закрыться в себе.

Из-за того что он ненавидит себя и плевал на себя. Сейчас большие проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его смущают, он считает себя не достойным меня.

Ну так вы и должны ему показать, что он не прав.

Что вы его любите. Причём тут психотерапевт?

 

И периодически пытается закрыться в себе.

Для этого опять же - есть вы

 

Из-за того что он ненавидит себя и плевал на себя. Сейчас большие проблемы со здоровьем.

Какие именно?

В чём выражается "плевал на себя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него рак, из-за химотерапии много побочки. Сейчас поставили сахарный диабет. Это все больше еще усугубило. Он сейчас меня к себе близко не подпускает общаемся только по телефону.

Из-за этой катастрофы в детстве он закрылся и был всегда один. Очень много помогал онко больницам все деньги которые зарабатывал отправлял туда. И не представлял что это может с ним случиться.


"Плевал на себя" это означает мог не есть неделями, не проходить во время лечение.

Считал что на нем как на собаке все само пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваших компетенций и профессионализма вряд-ли хватит, чтобы исправить последствия душевной травмы, которые наслаивались годами.

К профессионалам он идти отказывается.

Стало быть приступы нелюбви к себе и попытки сбежать от вас будут повторяться. И вы ничего с этим сделать не сможете, пока он сам не .захочет. Только потратите свое время.


У него рак, из-за химотерапии много побочки. Сейчас поставили сахарный диабет. Это все больше еще усугубило. Он сейчас меня к себе близко не подпускает общаемся только по телефону.

 

Зачем вам чужие проблемы? Вас просят о помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы смогли отвернуться от человека в такой момент и тем самым нанести ему еще один удар. Я его люблю и не оставлю его в беде.


А от какой либо помощи он отказывается, не привык принимать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него рак, из-за химотерапии много побочки. Сейчас поставили сахарный диабет. Это все больше еще усугубило. Он сейчас меня к себе близко не подпускает общаемся только по телефону.

Из-за этой катастрофы в детстве он закрылся и был всегда один. Очень много помогал онко больницам все деньги которые зарабатывал отправлял туда. И не представлял что это может с ним случиться.

"Плевал на себя" это означает мог не есть неделями, не проходить во время лечение.

Считал что на нем как на собаке все само пройдет. 

При таких вводных, если сам человек понимает и видит проблему - только специалист

Если не видит проблемы - вы хоть на голове стойте - от любой помощи толку не будет

 

Человек, не желающий помочь сам себе - неизлечим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три Учителя? Извините не поверю.В одного еще могу.Три старшеклассника поверю.

Если он Вас избегает-то вероятно как варианты.

1.Не хватает внимания-любви.Сама из интерната-это мы умеем хорошо -без мыла...на жалость надавить.Пол жизни этим сама пользовалась-слезы натуральные. Интернетовские мы такие-те еще артисты.Ему что нужно? Жилетка и уши.Он Вас и нашел.

2.Готовит Вас к тому что у него ненормальные сексуальные отклонения-БИ.Гей и прочая чернуха.

3.Не хочет-не может секса или вообще не хочет с вами телесного контакта.

4.Рак?Документы видели?Глядите и на квартиру разведет Вас легко.Раз Вы такая жалостливая.

 

Врать по телефону проще чем в глаза.

Читайте *Эмоциональный шантаж*-не наш Автор.Но доходчивая книга.

Доброта тоже нужно понимать-где действительно нужно помощь по факту-а где и твердо сказать НЕТ.

Не хочет-значит боится что там обман вскроют.

Не будьте наивной.Сейчас это роскошь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три Учителя? Извините не поверю.В одного еще могу.Три старшеклассника поверю.

Если он Вас избегает-то вероятно как варианты.

1.Не хватает внимания-любви.Сама из интерната-это мы умеем хорошо -без мыла...на жалость надавить.Пол жизни этим сама пользовалась-слезы натуральные. Интернетовские мы такие-те еще артисты.Ему что нужно? Жилетка и уши.Он Вас и нашел.

2.Готовит Вас к тому что у него ненормальные сексуальные отклонения-БИ.Гей и прочая чернуха.

3.Не хочет-не может секса или вообще не хочет с вами телесного контакта.

4.Рак?Документы видели?Глядите и на квартиру разведет Вас легко.Раз Вы такая жалостливая.

 

Врать по телефону проще чем в глаза.

Читайте *Эмоциональный шантаж*-не наш Автор.Но доходчивая книга.

Доброта тоже нужно понимать-где действительно нужно помощь по факту-а где и твердо сказать НЕТ.

Не хочет-значит боится что там обман вскроют.

Не будьте наивной.Сейчас это роскошь .

Жёстко, ты конечно написала (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы смогли отвернуться от человека в такой момент и тем самым нанести ему еще один удар. Я его люблю и не оставлю его в беде.

ну так делайте то, что Вам по силам - поддержка, общение, материальная помощь.

 

 

А от какой либо помощи он отказывается, не привык принимать ее.

ну так чего же Вы хотите? Догнать и причинить ему добро?

Кстати, что за ник у Вас? Что означает? Звучит неприятно.

Он сейчас меня к себе близко не подпускает общаемся только по телефону.

а вообще вы встречались? Жили вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...