Перейти к содержанию

Как перестать быть жертвой (муж унижает, не уважает, не заботится)?


Рекомендуемые сообщения

я как раз вовсю взаимодействую (все совместные проекты планирую заранее, делаю почти всё, что муж говорит, так как ему это представляется верным). И про досуг, одежду и прочее - это мой досуг, одежда и выбор целей в жизни, а не наш общий. Общий досуг мы всей семьёй выбираем вместе. Муж критикует одежду, внешний вид, и многое другое, что касается моего выбора. И критикует не просто беспристрастно, а обвиняя меня в предательстве высших целей жизни человечества в грубой форме.

Ничего не поняла - Вы вовсю взаимодействуете, одеваетесь, краситесь, готовите и обставляете дом так, как нравится мужу, но он все равно критикует Вас в оскорбительной форме?

Зарабатывает кто больше? На кого оформлен дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, когда муж учит Вас варить суп, Вы чувствуете давление и унижение. 

Но Вы делаете то же самое по отношению к нему.

Безусловно, Вам жить с последствиями некачественного ремонта, так же как и ему есть пересоленный борщ. Вы как дети, вместо того, чтобы разделить полномочия и стараться работать на своем участке как можно лучше, кидаетесь друг в друга какашками.

Зачем? Не нравится муж - отдай другому. Обратная формула так же работает.

 

тогда почему Вы с ним? Одной будет лучше?

слава Богу, соли в супе мужу хватает :) По какашки - очень близко. И я уже готова отдать и отдаться :) но если я буду ПРЕЖНЕЙ, то другой от мужа по отношению ко мне отличаться не будет, это психологический факт.

Взаимное недовольство кажется переходящем границы нормального, но я не склонна к насилию, я дружелюбна и любознательна. У меня несмотря на многие годы лишений, которые я претерпела от мужа, настрой на дружбу и любовь. В бедах я готова его не обвинять, а понять и дать исправиться. Я принимаю его выбор целей в жизни и не обвиняю его за это, но с его стороны такого движения навстречу нет. Я для него прежде всего иноверец, для которого не нужно ничего делать, потому что такой человек (я) не заслуживает внимания и сострадания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я для него прежде всего иноверец, для которого не нужно ничего делать, потому что такой человек (я) не заслуживает внимания и сострадания.

тогда повторю вопрос - зачем Вы вместе? Какую выгоду Вы получаете от жизни с мужем? А он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обвиняя меня в предательстве высших целей жизни человечества в грубой форме.

 

Высшие цели жизни человечества ему  известны???!! Поделитесь, а?

Муж в секте какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла - Вы вовсю взаимодействуете, одеваетесь, краситесь, готовите и обставляете дом так, как нравится мужу, но он все равно критикует Вас в оскорбительной форме?

Зарабатывает кто больше? На кого оформлен дом?

я не крашусь, очень скромно одеваюсь, готовлю, убираю, могу иногда послушать музыку в наушниках, живу почти затворницей - это всё по выбору мужа, но я эти взгляды разделяю частично (ребенок в школу ходит, муж очень против). Но я не могу принять некоторые его воззрения в вере. Это делает меня для него иноверцем. 

Весь доход в семье у нас от мужа (пассивный доход). Дом оформлен на мужа.

Высшие цели жизни человечества ему  известны???!! Поделитесь, а?

Муж в секте какой?

не в секте. Но это очень похоже... мне больно. Я пока удалюсь из темы. Простите.

тогда повторю вопрос - зачем Вы вместе? Какую выгоду Вы получаете от жизни с мужем? А он?

я его любила больше всех людей в мире, я так благодарила Бога за нашу любовь. У нас прекрасная дочь. Её я тоже очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я его любила больше всех людей в мире, я так благодарила Бога за нашу любовь. У нас прекрасная дочь. Её я тоже очень люблю.

при чем тут Ваша любовь? На нее никто не посягает. 

Я спрашиваю, какую выгоду Вы получаете от проживания и совместного бюджета с человеком, который считает Вас еретичкой (неверной? нечистой? заблудшей?), плохо ремонтирует дом и критикует Вашу внешность?

Вы от него зависите материально? Вам некуда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не крашусь, очень скромно одеваюсь, готовлю, убираю, могу иногда послушать музыку в наушниках, живу почти затворницей - это всё по выбору мужа, но я эти взгляды разделяю частично (ребенок в школу ходит, муж очень против). Но я не могу принять некоторые его воззрения в вере. Это делает меня для него иноверцем. 

 

Ну что и требовалось доказать, то есть вас вполне все устраивает и такой ритм жизни и отношений подходит вам по темпераменту, привычкам и другим показателям. Но вы вычитали что это оказывается следствие домашнего насилия и женщина априори не может быть счастлива варя борщи, вам внушили обиду за вашу прошлую жизнь и теперь вы пытаетесь выстроить матриархат по глянцевым журналам, только он у вас не получается и вы пришли за советом. Разводиться вы не хотите, значит подсознательно вас все устраивает и если речь даже о материальных благах значит жить с этим человеком лучше, чем уйти в неизвестность, а значит этот человек не так уж ужасен как вы его рисуете.

 

Какой ответ вы хотите услышать если:

а) Разводиться вы не хотите

б) Изменить мужа вы не сможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы живете в России?

да.

при чем тут Ваша любовь? На нее никто не посягает. 

Я спрашиваю, какую выгоду Вы получаете от проживания и совместного бюджета с человеком, который считает Вас еретичкой (неверной? нечистой? заблудшей?), плохо ремонтирует дом и критикует Вашу внешность?

Вы от него зависите материально? Вам некуда идти?

сейчас мне не уйти, я не хочу из этого места уезжать, мне тут очень хорошо. Но уже очень трудно, возможно и придётся. Мужу этот дом с садом вообще не нужны, ему всё тут противно. Какая тут выгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сейчас мне не уйти, я не хочу из этого места уезжать, мне тут очень хорошо. Но уже очень трудно, возможно и придётся. Мужу этот дом с садом вообще не нужны, ему всё тут противно. Какая тут выгода.

так какая все-таки выгода? 

Почему развод означает отъезд? Почему не снять жилье в том же месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что и требовалось доказать, то есть вас вполне все устраивает и такой ритм жизни и отношений подходит вам по темпераменту, привычкам и другим показателям. Но вы вычитали что это оказывается следствие домашнего насилия и женщина априори не может быть счастлива варя борщи, вам внушили обиду за вашу прошлую жизнь и теперь вы пытаетесь выстроить матриархат по глянцевым журналам, только он у вас не получается и вы пришли за советом. Разводиться вы не хотите, значит подсознательно вас все устраивает и если речь даже о материальных благах значит жить с этим человеком лучше, чем уйти в неизвестность, а значит этот человек не так уж ужасен как вы его рисуете.

 

Какой ответ вы хотите услышать если:

а) Разводиться вы не хотите

б) Изменить мужа вы не сможете

я благодарна Вам за потраченное время, но Вы сделали неверные выводы, особенно про журналы... А вопрос, на который я жду ответа, в названии темы. И Вы не правы, я готова на разрыв отношений.

Я люблю домохозяйство. Кроме обычных обязанностей, я увлекаюсь птицами (это дополнительная уборка и готовка, птицы непростые). Деревенская жизнь вполне по мне. Пожалуйста, если Вы хотите участвовать в диалоге со мной, читайте внимательно то, что я пишу. 

так какая все-таки выгода? 

Почему развод означает отъезд? Почему не снять жилье в том же месте?

это невозможно, тут посёлок в 100 человек. Снять можно только в ближайшем городе, по прописке дочка учится в местной школе.

С 2012 в России прикрепление к школам по месту проживания, конечно.

Досадно, что этот дом и место мы 5 лет выбирали ВМЕСТЕ. А теперь всё не так и муж только и говорит, чтобы уехать отсюда куда-то к единомышленникам. Я против отъезда, поэтому и плохая стала.

 

Про выгоду... я не знаю, что ответить. Не могу понять.

Выгодно, удобно не начинать новые отношения. Потому что так неважно заканчиваются старые.

Если бы заранее знала, что муж даже работать не будет, я бы, конечно, ещё лет 12 назад ушла от него. Как-то перетерпела эти годы. Но ребёнок растёт, становится больше времени на СЕБЯ в полном смысле этого слова (про краситься больше не пишите, пожалуйста :) это не про меня). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,но такое ощущение,что вы помогали ему деградировать. Роль ослика,груженного тяжёлой поклажей вы добровольно,с глубоким смирением,приняли сами. Пока не измените к себе отношение,пока себя не полюбите,пока не научитесь говорить нет,когда это необходимо, ничего кардинального,в смысле позитивных изменений в вашей семейной жизни,не произойдёт. Меняйтесь сами. Полюбите себя,поймите себя. Удачи. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я благодарна Вам за потраченное время, но Вы сделали неверные выводы, особенно про журналы... А вопрос, на который я жду ответа, в названии темы. И Вы не правы, я готова на разрыв отношений.

Я люблю домохозяйство. Кроме обычных обязанностей, я увлекаюсь птицами (это дополнительная уборка и готовка, птицы непростые). Деревенская жизнь вполне по мне. Пожалуйста, если Вы хотите участвовать в диалоге со мной, читайте внимательно то, что я пишу. 

 

Я и читаю внимательно, вы например в теме написали что муж не заботится, хм, вы живете за его счет в его жилье, в этом уже доля заботы есть, Перестройте свой мозг на обратное, вас  же почему-то осенило что вы жертва, вот не поверю что эта мысль сама по себе взялась, все равно было влияние, 

 

Конкретно по вашему заголовку, как перестать быть жертвой, ну вообще я не вижу что вы жертва, ну даже если и так:

 

1. Развестись

2. Перестроить свое восприятие с "муж меня заставляет..." на "я сама хочу для мужа...", с "муж мне указывает" на "муж хочет участвовать в процессе", "муж меня заставляет" на "мне самой нравится" итд, тем более как я вижу ваши ритмы не идут в разрез, вопрос в вашем восприятии.

 

Мужа вы не переделаете и накрутив себе обиды не сможете их компенсировать за счет подчинения мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо. Я начну двигаться в этом направлении. Уже двигаюсь, но теория с практикой очень сильно различаются.

 

Переделывать взрослого человека разве можно? И детей-то не переделаешь, каждый имеет право на свой выбор.

У меня перед глазами есть пример очень-очень похожей ситуации у моей знакомой, которая прожила в подобных отношениях 33 года и всё же ушла от такого мужа. Посему, Вы Helvetica наверное, правы: расходиться. Это раз. Я забыла написать, что перемены в поведении мужа начались после нашего бракосочетания, хоть оно и было чисто формальным.

Да, то, что муж нас с дочкой не бросает, мы живём с ним вместе - уже очень хорошо. Тут Вы также правы. Но Вы не знаете, каких трудов мне это положение стоило - всё (от организации пассивного дохода) до сохранения семейного бюджета (муж не зарабатывает, но готов активно раздавать деньги нуждающимся. Очень большую сумму он уже растратил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто его взгляды на веру разделяет, те и единомышленники. Конкретно нет таких, всё на словах.

Ещё не написала: мы уже покупали один раз дом, даже не пожили там - муж сказал, что там жить нельзя и мы его продали с 20% минусом от продажи. Всё повторяется, как в дурном сне: в квартире жили - ремонт не доделали, уехали, дом купили - не пожили, продали. Это третье жильё и снова говорит, что уезжать надо отсюда. У меня уже нет сил на переезды в поисках несуществующего рая на Земле.

 

Когда попыталась изложить вкратце, получилось так скомкано, что и остались одни бытовые вопросы. А проблемы есть и судя по нашим отношениям, прблемы не простые. Будем работать над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, будет понятнее, если изложите эти взгляды. Исходя из этого можно определиться, есть ли смысл что-то изменить. Очень похоже на некую секту, тогда это больной человек. Спасти, скорее всего, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНИК, я мужа давно и хорошо знаю. Он не принадлежит секте какой-либо из известных. Формирование его этих убеждений происходило у меня на глазах, так сказать. Он долго и усердно читал Откровение от Иоанна (простите меня все православные люди, если этим признанием я могу как-то навредить), потом увлёкся теорией заговора... и понеслась, как говорится. Теперь он боится новых паспортов, новых прав и т.д. И так как я этих взглядов не разделяю, то становлюсь пособником... врагов, что ли. Но началось такое ко мне отношение раньше этих мировоззренческих перемен в муже. посему и спрашиваю, что я-то делаю не так? Веду себя не так? Думаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Весь доход в семье у нас от мужа (пассивный доход). Дом оформлен на мужа.


 

 

Вы оба не работаете, как я понимаю?

 

Понятно, что дома ссоры. Заняться-то нечем, вот и грызете друг друга.

Ходил бы мужик на работу, не указывал бы вам, в какую сторону  суп перемешивать. По мне так все ваши конфликты от безделья, от отсутствия рабочего коллектива, и оттого, что вы варитесь "в собственном соку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если отвечать на вопрос темы, то не быть жертвой можно только разорвать эти отношения, в которых роли уже годами складывались.

Вы материально зависимы, территориально не самостоятельны, у вас нет работы, нет перспективы стать авторитетом и что-то решать самостоятельно в своей жизни.

По хорошему, все эти аспекты надо изменить на противоположные. Только в этом случае вы можете перестать быть жертвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что мы живем с теми людьми и в тех условиях, которых достойны (либо считаем себя их достойными, что одно и то же, в принципе, пока мы не начнем считать иначе). Автор, по моему мнению, ни разу не считает себя достойной чего-то иного. Все, что она желает, это поудобнее устроится на табуретке с гвоздем на причинном месте, а не сменить, к примеру, табуретку или пересесть на стул. Потому все наши потуги в этом направлении выглядят жалко и отметаются с порога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...