Перейти к содержанию

Почему большинству людей наплевать на окружающих?


Рекомендуемые сообщения

Я привык постоянно замечать всё вокруг и никого не напрягать.  Много моментов в повседневной жизни.

1. Тележки поперёк прохода в маркете, хождение шеренгой с тележками и без. 

 

2. В подземном переходе спускающиеся вниз не могут додуматься что сзади кто то может спешить.

 

3. Оплата в маршрутке,  стоят на остановке по 5 минут и не могут отсчитать 20р(у нас такая цена) за проезд. Нет блть, усядут зад свой в коец маршрутки и найдя 2 монеты тычат в плечо незнакомого человека, с намёком чтобы он метнулся её/его обслужить(в большинстве её). Это с учётом что можно мелочь дома в карман закинуть.

 

4.Ситуация, если два мужчины видят что они могут помешать друг другу разойтись, они предпримут действия чтобы не столкнуться. Если женщина заметила что я её вижу, то точно не увернётся, будет идти как королева по зигзагообразной траектории и при столкновении обзовёт козлом и т.д. (в основном женщины, много и адекватных, очень много. И это не то что я хочу замечать и замечаю специально. Это то что я вижу в реальности, максимально беспристрастно)

 

 5. В том же маркете люди которые видя что за ними длинная очередь, кассир пробивает сто одну покупку из набитой телеги, покупатель ждёт пока всё пробьют, и только потом, расплачивается, и начинает раскладывать всё по пакетам прямо возле кассы. Ну не судьба закинуть в телегу все сразу, отойти к столу  и не отнимать время у остальных.

 

В общем не знаю, или я такой раздражительный, может болен чем по голове. Но я привык ценить своё время, и не считаю никого и не кому не обязанным. Я так же ценю комфорт и время окружающих меня людей, и стараюсь не нарушать эти границы.      Но порой мне это жутко надоедает, и хочется идти напролом раздавая всем оплеухи и посылая по известному пути.  

 

К чему эта вежливость если её не многие замечают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 

К чему эта вежливость если её не многие замечают?

 

Как и многое другое в человеке - для себя. В этом смысле вежливость можно уподобить чистоплотности: нормальный человек моется не для того, чтобы замечали окружающие, а для того, чтобы ему самому было хорошо.

 

 

 

Но порой мне это жутко надоедает, и хочется идти напролом раздавая всем оплеухи и посылая по известному пути.

 

Иногда так и стоит делать - только не "всем", а "тем, кто так себя ведёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют двуликие.

На улице одно, как пришёл в коллектив другое.

Они считают что тех кто проходит мимо больше не встретят и можно не напрягаться приличиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют двуликие.

На улице одно, как пришёл в коллектив другое.

Они считают что тех кто проходит мимо больше не встретят и можно не напрягаться приличиями.

А вы не двуликий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привык постоянно замечать всё вокруг и никого не напрягать.  Много моментов в повседневной жизни.

...

В общем не знаю, или я такой раздражительный, может болен чем по голове. Но я привык ценить своё время, и не считаю никого и не кому не обязанным. Я так же ценю комфорт и время окружающих меня людей, и стараюсь не нарушать эти границы.      Но порой мне это жутко надоедает, и хочется идти напролом раздавая всем оплеухи и посылая по известному пути.  

 

К чему эта вежливость если её не многие замечают? 

Если Вам самому хочется раздавать всем оплеухи почему Вас раздражает, когда то же самое делают другие? Меряйте себя не худшими, а лучшими. Вот Вы сколько бабушек вчера через дорогу перевили? А ведь кто то десятками переводит!)

Нет. Я гнида, которая к тому же не знает что такое вежливость.

Ну что ж. В нашем виварии и гнидам найдется местечко. А о вежливости можно узнать. Читать то Вы все таки умеете!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколь я видел, неприятное поведение на улицах почти всегда укладывается в три обезьяньих рефлекса: соревновательности, статусности и бездумности.

 

Соревновательность - восприятие складывающейся ситуации как соперничества, в котором важно победить. Как правило, принимает форму "пролезть первым" или "пересечь дорогу". Этим больше страдают мужчины (во всяком случае, вокруг меня). Регулярно доходит до смешного: человек по факту удлиняет и усложняет себе путь, лишь бы помешать. Например, на дороге: человек, которому нужно на правый поворот и который совершенно спокойно может перестроиться туда за твоей спиной, вместо этого ускоряется, обгоняет слева, резко тормозит и пытается чуть ли не поперёк дороги таки поехать направо.

 

Статусность - поведение "я тут королева, а вы грязь под ногами". Этим чаще страдают женщины. Иногда выглядит похожим на соревновательность, но обычно принимает особые формы: идти сквозь людей в полной уверенности, что те расступятся и пропустят, пытаться зайти в вагон метро или лифт до того, как оттуда выйдут, встать в узком месте, скажем, перед турникетом, и требовать себя обходить итп.

 

Бездумность - поведение как у маленького ребёнка, непосредственность, доходящая до идиотизма. Метнуться через дорогу, увидев что-то на той стороне и не думая про машины, забыть про сумку, тележку или другую габаритную вещь, как только фокус внимания отвлёкся на что-то другое итп. В отличие от предыдущего, не является попыткой помешать другим, просто недопустимая для тесных ситуаций нехватка мыслительной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам самому хочется раздавать всем оплеухи почему Вас раздражает, когда то же самое делают другие? Меряйте себя не худшими, а лучшими. Вот Вы сколько бабушек вчера через дорогу перевили? А ведь кто то десятками переводит!)

Ну что ж. В нашем виварии и гнидам найдется местечко. А о вежливости можно узнать. Читать то Вы все таки умеете!)))

 
Некоторые люди вежливость воспринимают как слабость. И иногда их нужно ставить на место, именно грубостью, потому как иного языка они не понимают.  Не так давно, высказал начальнице то что о ней думаю, когда она пыталась меня подставить, и была в этом уличина. В завершении продолжительного словесного поноса с её стороны, я постоял ещё секунд 10, развернулся, и уходя громко её послал.  Весь коллектив слышал, остальным рассказали. После этого ко мне стали уважительно относиться, да и сама начальница умерила свой пыл. Так что скорее всего даже джентльмен, должен уметь заехать "канделябром по е....алу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. В нашем виварии и гнидам найдется местечко. А о вежливости можно узнать. Читать то Вы все таки умеете!)))

Читать то я умею. Но вот понимать что прочитал, это уже другое дело) Я и по гречески могу читать, так как многие буквы похожи, но понять то я ничего не смогу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев люди, которые мешают другим, просто с детства так воспитаны. Родители не приучили их думать об окружающих. Не научили следить за тем, как их действия влияют на других людей. Так что это дефекты воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев люди, которые мешают другим, просто с детства так воспитаны. Родители не приучили их думать об окружающих. Не научили следить за тем, как их действия влияют на других людей. Так что это дефекты воспитания.

Не всегда ребенок получает воспитание от родителей. До 18 лет ребенок может сам себя воспитать. Родители меня воспитывали по одному, но после 14 я перевоспитал себя в другого человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев люди, которые мешают другим, просто с детства так воспитаны. Родители не приучили их думать об окружающих. Не научили следить за тем, как их действия влияют на других людей. Так что это дефекты воспитания.

Автора интересует не столько генезис сколько стратегия. Впрочем и та чисто риторически. Его скорее не сама стратегия интересует, а одобрение тнз прогрессивного человечества, к которому он пока причисляет аудиторию псичей. Ровно до той поры пока она с ним согласна.

*В том что его гопничество научно обосновано.)))

Читать то я умею. Но вот понимать что прочитал, это уже другое дело) Я и по гречески могу читать, так как многие буквы похожи, но понять то я ничего не смогу)

Понимание есть функция от упорства и интеллекта. То что не додано природой вторым всегда можно возместить первым. Так что дерзайте и Вам обрящецо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда ребенок получает воспитание от родителей. До 18 лет ребенок может сам себя воспитать. Родители меня воспитывали по одному, но после 14 я перевоспитал себя в другого человека)

 

Какая разница от кого ребенок получал воспитание?

Я же пишу, что элементарные навыки поведения в социуме должны давать мама и папа. Это если в норме. А если не дали- то и получаем "что выросло, то выросло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница от кого ребенок получал воспитание?

Я же пишу, что элементарные навыки поведения в социуме должны давать мама и папа. Это если в норме. А если не дали- то и получаем "что выросло, то выросло".

Скажите мне пожалуйста, почему все должны давать мама и папа? Вот мы живем в обществе. Почему же общество от нас что то требует? Если оно нам по сути ничего и не дает. Почему я должен вести себя вежливо с другими, если они такие же гниды как и я. Скажите мне пожалуйста, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне пожалуйста, почему все должны давать мама и папа? Вот мы живем в обществе. Почему же общество от нас что то требует? Если оно нам по сути ничего и не дает. Почему я должен вести себя вежливо с другими, если они такие же гниды как и я. Скажите мне пожалуйста, почему?

Вам никто ничего действительно не должен. Если Вам нравится жить среди гнид вполне последовательно и самому быть гнидою. Только вот автор чем то недоволен. Чем же?  Он сам гнида, а хочет что бы другие были кенгуру! Вот в чем фикус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему эта вежливость если её не многие замечают? 

Тоже задаюсь порой этим вопросом. И вы верно заметили, что вежливость, уважение к окружающим тебя людям эти же люди часто воспринимают как слабость.

Правильно Сама по себе заметила - проблема в отсутствии воспитания. 

 

Помню как раньше у детей были свои герои, на которых они хотели быть похожими. У кого то какой-нибудь герой разведчик, у кого то ученый. При этом была хоть и не прямая, но зависимость - чем выше твои морально-этические качества, тем больше тебя уважают и тем более широкий горизонт возможностей перед тобой открывается. 

 

Потом пришли 90-е. И героями детей стали бандиты, братки. Все перевернулось с ног на голову. Родители перестали воспитывать в детях уважение к другим людям. Сейчас порой от молодых слышу - с чего это я должен (должна) уважительно относится к кому то там, кого я не знаю. Вот заслужит уважение - буду уважать. А до этого чихать я хотел (хотела) на них. 

Чем наглее, чем беспринципнее человек, тем больше у него шансов разбогатеть, подняться на следующую социальную ступень. Потому как люди усвоили на уровне подсознания, что состоятся в жизни можно только, если ты кого то обхитришь или обманешь. И в этом есть доля истины. Потому что в эпоху развития капиталистических отношений по другому и быть не могло. Дальше больше. Те кто сумел пролезть на самый верх, обманывая, а порой даже убивая, стали вдруг уважаемыми членами общества, про которых пишут СМИ и на которых хотят быть похожими остальные.

 

Сейчас в тренде жить, положив на всех. Купить мотик, поставить прямоток и хреначить по городу ночью или увидев впереди плотный поток автомобилей, объехать их по обочине или просто, выпив бутылку пива, выкинуть ее из окна. Как при этом сохранять самообладание и не опускаться до их уровня я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Ситуация, если два мужчины видят что они могут помешать друг другу разойтись, они предпримут действия чтобы не столкнуться. Если женщина заметила что я её вижу, то точно не увернётся, будет идти как королева по зигзагообразной траектории и при столкновении обзовёт козлом и т.д. (в основном женщины, много и адекватных, очень много. И это не то что я хочу замечать и замечаю специально. Это то что я вижу в реальности, максимально беспристрастно)

ужас. а уже не говорят "чё уставился/уставилась?",

если на секунду задержишь свой взгляд на ком-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас. а уже не говорят "чё уставился/уставилась?",

если на секунду задержишь свой взгляд на ком-то.

Лично мне тоже не нравится когда на меня кто то чужой смотрит более 5 минут. Появляется одновременно агрессия и паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне тоже не нравится когда на меня кто то чужой смотрит более 5 минут. Появляется одновременно агрессия и паника.

а что вас незнакомые люди по 5 минут рассматривают?

вы публичный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...