Перейти к содержанию

Хочу лучшего для мамы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ув. Виталина!

Почему-то выбрала именно Вас из списка психологов. 

У Вас в списке тем обозначен пункт "я и мои родители", быть может, сталкивались с такого рода ситуациями.

В общем-то ситуация банальная. Когда мне было 12 лет, умер мой отец. Мама растила меня одна. Ее отец умер намного раньше, а ее мать (моя бабуля) умерла почти сразу за моим папой. Вышло так, что отцовы родственники нас оставили, поэтому маме приходилось очень не легко. У нее также есть младшая сестра (маме 52, сестре 42), но проблем от нее больше, чем помощи. Сейчас моя тетя живет с мужчиной. Мы с мамой всегда были очень близки, как подруги, я с ней многим делилась, всегда советовалась. Так было до момента, как я нашла близкого мужчину. Сейчас мне 29, он старше меня (быть может, сыграло роль то, что мне не хватало отца). В общем, в данный момент мы с ним живем вместе. Этому предшествовали долгие ссоры, но постепенно все улеглось. Сейчас мама с моим В. общаются достаточно дружелюбно. 

Но не в этом дело. Меня беспокоит тот факт, что пенсия уже не за горами (чернобыльская в нашей зоне начинается в 52), а я вижу, что в маминой жизни, кроме работы нет ничего интересного. Весь ее досуг связан со мной: мы вместе ездим на дачу, ездим отдыхать, я иногда вытаскиваю ее в театр. Нет, я вовсе не против, мне это нравится, но я переживаю, что у нее нет каких-то своих интересов. Она приходит домой с работы и садится к телевизору, весь вечер проходит за просмотром сериалов. Старые друзья живут в другом городе, новых завести не получилось, физкультурой она заниматься не любит (имею ввиду фитнес, лыжи, бассейн). Объясняет это состоянием здоровья (мол, спина, голова и т.д.), но мне кажется, просто ленится. Каких-то хобби у нее нет, бывает чем-то загорится, не быстро остывает. Купила ей картину и краски (хотела рисовать), так и пылятся в углу. На все мои попытки поговорить об этом отвечает, что устает на работе и ей ничего больше не нужно. Но при этом я вижу, что ей не хватает эмоций и впечатлений. 

Возможно мамина позиция объясняется еще и тем, что она просто зациклена на мечте стать бабушкой. Я сама еще не определилась, хочу ли я рожать, а она постоянно давит на меня, уговаривает, говорит, что именно внучка ей нужна для того, чтобы на пенсии не скучать. Но такая зацикленность меня очень напрягает, да и боюсь, что рождение внучки (если я все же решусь), не решит проблему. Маме кажется, что внучка станет смыслом ее жизни, как когда-то стала я, но жизнь ведь не должна зависеть от другого человека, нужно пытаться найти смысл помимо этого. Я очень беспокоюсь и хочу ей помочь. В данный момент считаю выходом подарить ей питомца - кота (она часто говорит, что хотела бы, но сама не решится). Как еще можно помочь одинокой маме найти себя в пенсионный период?

Спасибо огромное заранее. 

С ув. Резник Кристина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ответила достаточно поздно потому, что периодами кажется, будто бы уже и не актуален, а потом проблема возвращается вновь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у Вас сохраняются переживания относительно состояния Вашей мамы? Она сама Вам говорит что то о том как себя чувствует или это только то, что Вы сами замечаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...