Перейти к содержанию

Как помочь маме?


Рекомендуемые сообщения

Какое хобби можно найти для одинокой мамы после 52 лет? 

В данный момент приходит в голову только купить ей кота...

Быть может, у кого-то была такая же ситуация. 

Отца давно нет в живых, моя тетка живет с мужчиной, я тоже уже год живу с мужем, мама живет одна. Я прихожу к ней с ночевками 2 раза в неделю, ездим на дачу вместе, иногда удается вытащить ее в театр. Физкультура ей не нравится (подозреваю, что просто ленится), рукоделием не интересуется (хотя в молодости шила). Друзья старые остались в другом городе, новых как-то не нажила. Приходит с работы и садится к телику. Так проходят все вечера... Говорит, что работы ей хватает, но это пока... А когда пенсия придет, что делать? Говорит, что я рожу ей внучку и она будет о ней заботится. Но это самообман, маме кажется, что внучка станет смыслом ее жизни, как стала я когда-то, но так быть не должно. К тому же, я сама пока не решила, хочу ли рожать. Хочется, чтобы ее жизнь была наполнена какими-то интересными событиями, увлечениями. Что подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама, в принципе, может ещё и мужчину себе найти.

К сожалению, это очень маловероятно. Она не нашла его раньше, а теперь так и подавно. В последнее время у нее вообще появились какие-то феминистские нотки. В общем-то она и не пытается, считает, что без мужчины жизнь гораздо комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это очень маловероятно. Она не нашла его раньше, а теперь так и подавно. В последнее время у нее вообще появились какие-то феминистские нотки. В общем-то она и не пытается, считает, что без мужчины жизнь гораздо комфортнее.

Ну так если человеку комфортно - зачем ему "помогать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина, съездите с ней на отдых куда нибудь, если средства позволяют, путешествия, дальние страны...сувениры и украшения с края света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это очень маловероятно. Она не нашла его раньше, а теперь так и подавно. В последнее время у нее вообще появились какие-то феминистские нотки. В общем-то она и не пытается, считает, что без мужчины жизнь гораздо комфортнее.

 

У меня мама также говорила. 25 лет одна была. Но осталась в одиночестве. Мы с сестрой вышли замуж. Короче, через 4 года одиночества нашла себе мужчину. Ей было очень сложно, так как привыкла жить одна. Жаловалась постоянно, что ей тяжело быт вместе настраивать. И без него не могла, и с ним не могла (привыкла одной быть). У этого мужчины свой коттедж, у мамы квартира. Мужчина более обеспечен. Вообщем, уже второй год вместе. Потихоньку стала привыкать.

 

P.S. А мысли вслух (до встречи с этим мужчиной) у нее были. Все мужчины сволочи, одной лучше и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какое хобби можно найти для одинокой мамы после 52 лет?

 

Какое угодно. Например, моя мама примерно в этом возрасте редактировала журнал "Киномеханик", увлеклась экзотической кулинарией, заинтересовалась генеалогией королевских семейств Европы, завела себе ряд друзей от Питера до Казахстана, начала выращивать бонсаи... ну это не считая собаки...

 

Вопрос, имхо, в другом: что Вы будете делать с этим хобби, когда найдёте? Каким макаром собираетесь внедрять его в маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если человеку комфортно - зачем ему "помогать"?

Говорить можно что угодно. Но мне со стороны кажется, что этот комфорт лишь на время. Можно сидеть и молча наблюдать, а можно предпринять что-то, чтобы сделать мамину жизнь интереснее. Она такой человек - сама никогда не может решить, всегда перекладывает ответственность на других, боится всего нового, но часто, попробовав, говорит - мне понравилось.

Какое угодно. Например, моя мама примерно в этом возрасте редактировала журнал "Киномеханик", увлеклась экзотической кулинарией, заинтересовалась генеалогией королевских семейств Европы, завела себе ряд друзей от Питера до Казахстана, начала выращивать бонсаи... ну это не считая собаки...

 

Вопрос, имхо, в другом: что Вы будете делать с этим хобби, когда найдёте? Каким макаром собираетесь внедрять его в маму?

Нууу, подсуну ей какую-нибудь статью для размышлений...

Вероятно, у вас мама с очень активной жизненной позицией. Это здорово! А как она нашла себе друзей? Через интернет? Кулинарией увлеклась... угощала кого? По поводу питомца - это мысль! А вот растениями уже полна квартира, что-то она подостыла к ним, теперь стоят так, для вида. Возможно, та же участь ожидает и кота. Хотя, он то уж не даст о себе забыть. Может быть, в этом и плюс питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, подсуну ей какую-нибудь статью для размышлений...

 

:)

 

А как она нашла себе друзей? Через интернет?

 

Частично ещё через ФИДО, я подключил её как поинта. Потом - не знаю, разными способами. А! Ещё примерно тогда она сдала на права и купила машину. Инстуктор, который её обучал, как раз и стал одним из новых друзей.

 

Кулинарией увлеклась... угощала кого?

 

А то. Спасу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маме хорошо так, как она сейчас живет, почему вы пытаетесь сломать ее комфорт?

 

Почитала вашу другую тему; вы хотите отвлечь маму от себя и от ожидания внуков от вас. 

К сожалению, человек сам выбирает свои интересы; они идут изнутри. 

Навязать ей вы не сможете, если она не склонна к легкому возгоранию интересами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое хобби можно найти для одинокой мамы после 52 лет? 

 

Абонемент в бассейн, ноутбук с интернетом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина, съездите с ней на отдых куда нибудь, если средства позволяют, путешествия, дальние страны...сувениры и украшения с края света...

Этим мы занимаемся каждую осень. Уже 4 года подряд ездим вместе - я, мама и мой В. Поначалу было сложновато, но потом наладили график, который устраивает всех. Она после 2 недель уезжает, а мы остаемся дальше. До этого она ездила сама в санаторий пару раз, но потом сказала, что ей одной скучно, а компании нет. 

Если маме хорошо так, как она сейчас живет, почему вы пытаетесь сломать ее комфорт?

 

Почитала вашу другую тему; вы хотите отвлечь маму от себя и от ожидания внуков от вас. 

К сожалению, человек сам выбирает свои интересы; они идут изнутри. 

Навязать ей вы не сможете, если она не склонна к легкому возгоранию интересами.

Да, наверное, будет сложно. Но я попытаюсь. Начну с гимнастики и питомца.

К сожалению, тема внуков постоянно висит в воздухе, мне бы хотелось переключить ее внимание на другие интересы. Пугает меня эта зацикленность. 

Абонемент в бассейн, ноутбук с интернетом .

Ноутбук есть, его использует для скайп-связи с подругой из Подмосковья, для оперативного выхода в ОК, для интернет-шопинга.  А вот с бассейном сложнее. У нее комплексы по поводу фигуры, я предлагала ей ходить с нами, но не хочет пока. 

У меня мама также говорила. 25 лет одна была. Но осталась в одиночестве. Мы с сестрой вышли замуж. Короче, через 4 года одиночества нашла себе мужчину. Ей было очень сложно, так как привыкла жить одна. Жаловалась постоянно, что ей тяжело быт вместе настраивать. И без него не могла, и с ним не могла (привыкла одной быть). У этого мужчины свой коттедж, у мамы квартира. Мужчина более обеспечен. Вообщем, уже второй год вместе. Потихоньку стала привыкать.

 

P.S. А мысли вслух (до встречи с этим мужчиной) у нее были. Все мужчины сволочи, одной лучше и т.п.

Я была бы только рада, если бы в ее жизни появился мужчина, который стал бы ей интересен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ноутбук есть, его использует для скайп-связи с подругой из Подмосковья, для оперативного выхода в ОК, для интернет-шопинга.  А вот с бассейном сложнее. У нее комплексы по поводу фигуры, я предлагала ей ходить с нами, но не хочет пока. 

 

 

Найдите ей форум пенсионеров, чтобы были интересные темы для общения.

А в бассейн зачастую такие страшные женщины ходят! Мамадорохая... Хоть глаза в пол опускай со страху.

У меня дочь иногда меня критиковала по повод фигуры, но насмотревшись чужих тел в бассейне серьезно пересмотрела свои понятия о красоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите ей форум пенсионеров, чтобы были интересные темы для общения.

А в бассейн зачастую такие страшные женщины ходят! Мамадорохая... Хоть глаза в пол опускай со страху.

У меня дочь иногда меня критиковала по повод фигуры, но насмотревшись чужих тел в бассейне серьезно пересмотрела свои понятия о красоте.

Да, я тоже ей привожу в пример. Мы с мужем ходим на лыжах зимой, так там такие старички в парке зажигают, нам и не снилось. И в басик тоже женщины ходят тучные, пенсионеры, каких только нет. У нее противоречие такое: мол одной ходить скучно, что я буду одна как дура. Я говорю - с кем-нибудь там познакомишься... Но она у меня не особо контактная, вроде веселушка, а как суть до дела, так сидит, как в рот воды набрала. Может к людям слишком требовательная, но как-то с новыми знакомствами у нее не ладится.

Обычно, если я не вмешаюсь, она сидит на диване. Но у меня тоже не всегда бывает время: дом, дача, работа, у меня цветов целая коллекция, сайт о цветоводстве. Беру ее с собой по мере возможности, но у меня не так много свободного времени, как у нее. А это она пока работает 5 дней в неделю по 8 часов.

Наверное, начну с гимнастики. Я каждый вечер занимаюсь растяжкой для спины (у меня с ней проблемы), подключу маму по началу принудительно. Сразу дарить ей абонемент в бассейн, или на фитнес - ходить не будет. А так, постепенно приучу ее к физкультуре. Зарегить на форуме тоже можно, она любит советы раздавать, может понравится.

Все же думаю, завести ей питомца. Последнее время она часто о котах говорит, у нас был раньше кот, умер от старости. Для одиноких людей, на мой взгляд, питомца - это находка: ждут дома, настроение улучшают, заставляют подвигаться, они забавные, за ними интересно наблюдать, будет фотографировать, читать всякие полезные статьи в инете, вместо того, чтобы в соцсетях сидеть. 

Со временем может и к бассейну приучу, движение - это жизнь, а она вечера на диване проводит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое хобби можно найти для одинокой мамы после 52 лет? 

В данный момент приходит в голову только купить ей кота...

Быть может, у кого-то была такая же ситуация. 

Отца давно нет в живых, моя тетка живет с мужчиной, я тоже уже год живу с мужем, мама живет одна. Я прихожу к ней с ночевками 2 раза в неделю, ездим на дачу вместе, иногда удается вытащить ее в театр. Физкультура ей не нравится (подозреваю, что просто ленится), рукоделием не интересуется (хотя в молодости шила). Друзья старые остались в другом городе, новых как-то не нажила. Приходит с работы и садится к телику. Так проходят все вечера... Говорит, что работы ей хватает, но это пока... А когда пенсия придет, что делать? Говорит, что я рожу ей внучку и она будет о ней заботится. Но это самообман, маме кажется, что внучка станет смыслом ее жизни, как стала я когда-то, но так быть не должно. К тому же, я сама пока не решила, хочу ли рожать. Хочется, чтобы ее жизнь была наполнена какими-то интересными событиями, увлечениями. Что подскажете?

А в чем проблема то? Ну нравится ей жить перед телеком, пусть живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема то? Ну нравится ей жить перед телеком, пусть живет.

А и правда: чего это я: расслаблюсь и буду получать удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и правда: чего это я: расслаблюсь и буду получать удовольствие...

Ну да. Все живут по разному: кто то по клубам шляется, кто то по пляжам, кто то по курортам, кто то вяжет, кто то в компе виснет, ну а кто то перед телеком залипает.

Все разные. Не надо свое видение жизни людям навязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...