Перейти к содержанию

Не стало самого родного человека на свете.


Гость Gostya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот такая история. Не стало моего родного,дорогого дедушки. Я его с детства обожала до безумия. 

Родителей я лишилась рано,выросла с дедом. Невозможно описать, какой он ласковый, добрый и как всегда любил меня. Я им жутко гордилась и восхищалась. Вдобавок я не отличаюсь общительностью,дед был мой единственный настоящий друг. Теперь без него-жуткая пустота в квартире, вечером я часто захожу в его комнату, тоскую безумно.. Просто весь мир для меня опустел. Все потеряло смысл: ни работа, ни прежние увлечения не радуют.Невыносимо думать, сколько он еще хотел сделать. Я смотрю вокруг и все думаю, как же у него отобрали весь мир...

Меня жутко мучает чувство вины перед ним. Это я уговорила его поехать в больницу,где он погиб. Ужас в том, что болезнь изначально была несерьезна. Хирургическое заболевание, но вполне излечимое. Однако врач все тянул и откладывал со дня на день, я не понимала, что происходит, а дедушке хуже становилось, и он ушел,так и не дождавшись операции... А уже после его ухода родственники других пациентов сказали мне, что заносили врачу по 20 т.  Теперь кляну себя целыми днями. Может, если бы я предложила деньги, он бы остался жив... Я просто растерялась совсем. Не спасла любимого деда. Целыми днями я задыхаюсь от ужаса,плачу, ищу его повсюду...Не могу поверить и смириться, что его нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не в чем себя винить. Вы все сделали правильно, дело не в деньгах, если бы они имели определяющее значение, врач сказал бы об этом сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни один человек в мире, потеряв близкого, не избежал еще чувства вины. Это одна из составляющих горя. Ну а за что себя винить, так поводов найдется. Помните о том, что время действительно лечит ! И помните о том, что ваш дедушка всегда желал вам добра и был бы очень рад, если бы вы как можно скорей оправились от горя! Сил вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше страдала от потери близких, а потом прочла книги на тему: жизнь после жизни и жизнь после смерти и поняла, что им там лучше, чем нам здесь. Жалко стало только себя, потому что лишилась общения с нужным мне человеком. Но я не эгоистка, себя жалею редко и в меру. 

Вы очень хорошо говорите о дедушке, значит память о нём будет светлой. Расскажете своим детям о дедушке, который Вас растил. Станете ухаживать за его могилой.  Будете стараться жить по его правилам. Если не теребить душу, то в скором времени душевная боль утихнет.

Все мы,  как говорится, ходим под Богом. От судьбы не уйдёшь. Чувство вины появляется у тех, кто думает, что от отдельного человека реально что-то зависит в вопросах жизни и смерти.  

Я не фаталист вообще-то, но в судьбу в таких вопросах верю. Можно регулировать процесс, определяя по какому пути двигаться в жизни, а изменить неизбежное, по-моему, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые разрушительные эмоции - это чувство обиды, чувство вины и зависть. Когда человек теряет близкого, он всего ощущает чувство вины: мало общался, мало любил, редко говорил о своих чувствах, а мог бы предотвратить, мог бы спасти, мог бы много чего еще... Это бессмысленно. Винить себя в то, что случилось и всю оставшуюся жизнь заниматься самобичиванием. Лучшее, что вы можете сделать сейчас, это жить дальше. Вряд ли ваш дедушка был бы рад видеть, как вы опустили руки. Думайте о том, что его душе будет легче, если вы будете жить дальше. Время лечит, не сразу, но постепенно боль утихнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю. В 18 лет у меня не стало бабушки, которая для меня была всем. Сейчас мне уже 30 лет. Сейчас сложно в это поверить, но боль уходит.

У меня тоже было чувство вины. Потом была злость, что она ушла такая молодая (60-ти не было), а остальные живут. Но все проходит. 

 

Пишу, и понимаю, что словами это не опишешь. Просто соболезную вам. Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.
Очень сочувствую вашей утрате и соболезную вам.
Дедушка сыграл очень важную роль в вашей жизни, и конечно, чем более ценным был для нас человек, тем сильнее наша боль утраты при его уходе.
Мне очень грустно, что вы обвиняете себя сейчас, ведь так вы увеличиваете свою боль, которая и так велика.
Я бы посоветовала вам вспомнить вашего дедушку и отнестись к себе так, как он к вам относился - с заботой и любовью: тогда вы не понимали, что происходит и соответственно ничего не могли сделать, возможно, вы опирались на врачей - это они специалисты в вопросах медицины и лучше знают что делать и когда, вы узнали, что родственники других пациентов приносили врачу взятку, уже после смерти вашего дедушки, вы правда как заботливая внучка привезли его в то место, где о нем должны позаботиться лучше, так как там есть соответствующие специалисты, сейчас вы переживаете утрату близкого и очень важного для вас человека - вам нужно ваше сострадание к себе, забота и любовь, а не обвинение.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...