Перейти к содержанию

В гневе обидел близкого человека, и понял что проблема у меня в голове


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.


 


В гневе обидел друга, сказал ему много плохого, правды и не правды, даже сам половины не помню того что сказал. но узнав некоторые фразы которые произнес, понял что у меня в голове полная Ж. и если до таких слов опустился, значит срочно нужна помощь самому. подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.


 


Примерные фразы: я тебя использовал, я лучше тебя, я настрою против тебя наших общих друзей и знакомых.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдите и извинитесь, скажите, что в гневе мололи языком, а на самом деле мстить не думали. А с собой поработайте основательно, что бы в порыве гнева не болтать языком лишнего. Любые решения надо принимать в спокойном состоянии. Как видите в гневе вы способны наломать дров. Вам же хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетрезвое состояние

 

Это легко решается. Придите и повинитесь, что когда вы пьяный, то оказывается полный дурак. Если друг хороший, то он вас обязательно простит. А плохой друг вам не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это легко решается. Придите и повинитесь, что когда вы пьяный, то оказывается полный дурак. Если друг хороший, то он вас обязательно простит. А плохой друг вам не нужен.

уже извинился, но не был прощен по причине того что есть такое выражение - что у трезвого на уме у пьяного на языке.

вопрос и про друга тоже конечно, но в ситуации скорей всего виноват я. и хотел бы разобраться из-за чего я мог так сказать? возможно ли что это зависть к нему или какая то внутренняя моя проблема?

я редко выпиваю, но бывает срываюсь в таких состояниях(раз в год может, может накопилось или еще что.....). и с каждым разом все сильнее, это первый раз когда я произносил такие слова. В следующий раз будет еще хуже? и как понять откуда такие слова ? просто так я бы никогда такого не сказал.

Помогите пожалуйста понять и установить внутренние мотивы. может почитать что нужно? или обращаться к специалисту? или еще что то посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это по пословице :"Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке?" Может быть, вы скрываете от себя конкурентные чувства по отношению к другу? В каждом человеке есть "плохие" чувства, чем больше он их не признает в себе, тем в более чудовищные формы они могут выливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работайте не со словами, а со своими мыслями. Да, в трезвом состоянии вы не позволите себе таких резких высказываний, но алкоголь снял все запреты и вы высказали все, что у вас накопилось. Вот и разберитесь в своих чувствах и мыслях по отношению к другу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по пословице :"Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке?" Может быть, вы скрываете от себя конкурентные чувства по отношению к другу? В каждом человеке есть "плохие" чувства, чем больше он их не признает в себе, тем в более чудовищные формы они могут выливаться.

У мужчин всегда есть конкуренция, сколько денег заработал, какая девушка с тобой и т.д. 

Возможно вы правы, и дело в этом, но мы знакомы 20 лет, и я был на коне и он, сейчас ситуация изменилась в его сторону. но никогда раньше не было и сейчас нет конкуренции. разные сферы.

Работайте не со словами, а со своими мыслями. Да, в трезвом состоянии вы не позволите себе таких резких высказываний, но алкоголь снял все запреты и вы высказали все, что у вас накопилось. Вот и разберитесь в своих чувствах и мыслях по отношению к другу. 

Подскажите к кому лучше обратиться, психиатр, психотеравпевт, или психолог, слышал это разные области. сам со своими мыслями не смог разобраться, решил спросить у людей, вдруг дадут дельный совет, поэтому на форуме с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишите, что вам нужна помощь. В том, что вы не контролируете себя, когда выпьете или в том, что вы хотите завидовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Обратитесь к психологу или психотерапевту. Психиатр, скорее всего, вам не нужен. Если нужен, психолог вам скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что вам нужна помощь. В том, что вы не контролируете себя, когда выпьете или в том, что вы хотите завидовать?

Не контролирую себя я редко. помощь в этом мне не нужна, все равно надо выпускать пар время от времени, и если он выходит только в нетрезвом виде пусть выходит.  Страдают от этого люди? тоже редко вот первый серьезно пострадавший человек. Зависть лечить точно не к психологу, а к самому себе, избавится можно лишь сравнявшись или обогнать. 

Если бы я знал как себе самому помочь я бы помог, я не знаю в чем мне нужна помощь, знаю лишь одно она мне нужна, ибо ситуация с такими мыслями только усложняется. и без нее я растеряю всех близких.

Возможно я груб, либо не понял вашего вопроса. если вы намекаете на то что все проблемы с этим человеком я сам у себя в голове выдумал, то это ко всем применять можно.

 

А вы реально его использовали?

это взаимно, где то я его где то он меня, смотря с какой стороны на все это смотреть, эту фразу обычно используют для более глубокой раны. я считаю что все что я сказал только для того что бы принизить его, или сильнее ранить, на самом деле не со всеми высказываниями согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не согласна с вами. Психолог как раз работает с чувствами, с завистью в том числе, кроме того зависть может быть на поверхности, возможно причины глубже. Иногда зависть уходит даже если не обогнал и не сравнялся. Знаете такой анекдот старый есть про эффект от психотерапии: - Я прошел курс у психотерапевта от недержания мочи.

- Ну и как, перестал мочиться по ночам?

- Нет, но зато теперь я этим горжусь.

 

Это , конечно, шутка, но психолог помогает немного сместить рамку в общей картине, чтобы увидеть ее по-другому. Возможно надобность завидовать сама отпадет. Я ни на что не намекала, ошиблась, не написала частицу "не" ( имела в виду "не хотите испытывать чувство зависти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в общем не согласен с фразой - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Алкоголь на самом деле вызывает разные чувства, и часто человек говорит то, о чем в трезвом состоянии никогда не думал и даже не согласился бы со сказаным. Думаю, что это не тараканы в голове, а непосредственно воздействие алкоголя. Извлеките из этого урок и либо не пейте вообще, либо не пейте с друзьями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с вами. Психолог как раз работает с чувствами, с завистью в том числе, кроме того зависть может быть на поверхности, возможно причины глубже. Иногда зависть уходит даже если не обогнал и не сравнялся. Знаете такой анекдот старый есть про эффект от психотерапии: - Я прошел курс у психотерапевта от недержания мочи.

- Ну и как, перестал мочиться по ночам?

- Нет, но зато теперь я этим горжусь.

 

Это , конечно, шутка, но психолог помогает немного сместить рамку в общей картине, чтобы увидеть ее по-другому. Возможно надобность завидовать сама отпадет. Я ни на что не намекала, ошиблась, не написала частицу "не" ( имела в виду "не хотите испытывать чувство зависти).

Благодарю вас, за совет.

я в общем не согласен с фразой - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Алкоголь на самом деле вызывает разные чувства, и часто человек говорит то, о чем в трезвом состоянии никогда не думал и даже не согласился бы со сказаным. Думаю, что это не тараканы в голове, а непосредственно воздействие алкоголя. Извлеките из этого урок и либо не пейте вообще, либо не пейте с друзьями. 

Благодарю вас, за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...