Перейти к содержанию

Братья 3 и 1.5 года, трудности взаимоотношений


astat

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
У нас два сына 3 и 1.5 года. Постоянно дерутся из-за игрушек, бьют друг друга, бьются в истерике когда разнимаем и наказываем за драки. Вчера подрались из-за железной дороги, я психанул и убрал ее, старший катался по полу и бился головой об стену. Обычно ли это или надо идти к психотерапевту?
При этом у него же (старшего сына) словно самоагрессия - когда говорим - накажем тебя, если будешь отбирать игрушки, отвечает - я хочу, чтобы меня наказали.
Как быть? Норма ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети много времени проводят вместе? Старший не ходит в детский сад?

Хватает ли им территории?

Это парни, они с младенчества борются за лидерские позиции. Наказание- не совсем тот метод, который поможет им помириться, скорее наоборот. Наказывая одного, вы встаете на чью-то  сторону, и тот, кого в ынаказали чувствует себя отверженным, преданным. От этого он только сильнее ненавидит брата. И вас, кстати тоже.

 

Не все дети рождаются дипломатами, большинству нужно учиться общению без агрессии и притеснения ближнего. Годами учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная конкуренция между детьми. Первенец ощущает себя свергнутым с трона,на который его когда то   водрузили счастливые до неба родители). А просьба для себя наказания, по сути своей, требование к себе внимания,пусть даже негативного. У А. Адлера об этом весьма хорошо и подробно говориться. А маленькие дети весьма эгоцентричны и уровень сознательности и гуманности у них весьма низок.Лучше не наказывать,а поручить старшему заботу о младшем всячески поощряя инициативу в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы равное количество времени уделяете детям?

Аутоагрессия старшего может быть по принципу "Родители мне мало уделяют времени, защищают младшего, значит меня не любят, значит я достоин наказания, значит я плохой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Конфуций, а где у Адлера почитать про это?

Любая опека со стороны старшего у младшего вызывает категортчный протест. Правда, она весьма навязчива.

Helvetica, вроде бы равное время. От старшего конечно больше требуем, но все это (по поводу внимания) субъективно. Старшему как будто больше нужно внимания, чаще просит поиграть или побыть с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная конкуренция между детьми. Первенец ощущает себя свергнутым с трона,на который его когда то   водрузили счастливые до неба родители). А просьба для себя наказания, по сути своей, требование к себе внимания,пусть даже негативного. У А. Адлера об этом весьма хорошо и подробно говориться. А маленькие дети весьма эгоцентричны и уровень сознательности и гуманности у них весьма низок.Лучше не наказывать,а поручить старшему заботу о младшем всячески поощряя инициативу в этом.

Согласна.

 

Автор, нормально это. Давайте старшему привилегии за хорошее поведение, дайте ему почувствовать себя главным в отношениях с братом. Ваш старший действительно вами отвергнут (как первая жена, когда муж привел в дом вторую, молодую). Дайте старшему место в иерархии - после вас но выше младшего - тогда появится снисходительность, потом забота, а потом, с появлением проявлений любви от младшего к старшему - старший оттает и  появится привязанность к брату.

    Игрушками я бы завалила - чтобы не надо было драться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

    Игрушками я бы завалила - чтобы не надо было драться.

 

 Есть вариант покупать одинаковые игрушки обоим, чтобы делить не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант покупать одинаковые игрушки обоим, чтобы делить не надо было.

 

Он не всегда работает. Бывает в буквальном смысле "чужая жена привлекательнее тем, что чужая".

 

 

 

Как быть? Норма ли это?

 

Зависит от величины проявлений. В целом... не старайтесь постоянно вмешиваться, дайте им в разумной степени самим установить свои взаимоотношения. Введите правила, подчёркивающие Ваш справедливый нейтралитет. Вы убрали железную дорогу - сделайте это постоянным правилом, о котором известно обоим: не можете обойтись без драки - предмет конфликта будет убран. В этом случае тот, кто считает себя обиженным (то есть оба) будет ощущать справедливость от того, что победа не досталась агрессору (то есть другому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да?

 

Да. Вы как-нибудь с ребёнком сходите в песочницу, посмотрите - там регулярно какое-нибудь дитё бросает свою лопатку и начинает с криком отнимать у соседа точно такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушек у них немало. И работает именно ситуация - взял один, сразу нужно другому.

По поводу аутоагрессии, почитал в интернете - скорее это реакция старшего сына на наказания родителей. Иногда наказываю его физически, кричу и часто делаю это в состоянии ярости. Можно ли убрать постепенно аутоагрессию, перестав наказывать ребенка и даря ему больше любви и понимания? Или уже поздно?

Игрушек у них немало. И работает именно ситуация - взял один, сразу нужно другому.

По поводу аутоагрессии, почитал в интернете - скорее это реакция старшего сына на наказания родителей. Иногда наказываю его физически, кричу и часто делаю это в состоянии ярости. Можно ли убрать постепенно аутоагрессию, перестав наказывать ребенка и даря ему больше любви и понимания? Или уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушек у них немало. И работает именно ситуация - взял один, сразу нужно другому.

По поводу аутоагрессии, почитал в интернете - скорее это реакция старшего сына на наказания родителей. Иногда наказываю его физически, кричу и часто делаю это в состоянии ярости. Можно ли убрать постепенно аутоагрессию, перестав наказывать ребенка и даря ему больше любви и понимания? Или уже поздно?

Игрушек у них немало. И работает именно ситуация - взял один, сразу нужно другому.

По поводу аутоагрессии, почитал в интернете - скорее это реакция старшего сына на наказания родителей. Иногда наказываю его физически, кричу и часто делаю это в состоянии ярости. Можно ли убрать постепенно аутоагрессию, перестав наказывать ребенка и даря ему больше любви и понимания? Или уже поздно?

Я бы на вашем месте прежде всего научилась не испытывать состояния ярости на детей. Смотрите - оба как два очаровательных злых обезьяненка, ну разве можно на них злиться? Улыбнитесь, разнимите, защекотите - ну чертенята. Вот смотрите как профессионалы разбираются - без нервов:

 

Ничего не должно выс вывозить из себя. Кто чужую игрушку отобрал - у него отберите спокойно, отдайте другому и не давайте оби.дчику добраться и отобрать обратно.  Никакого внимания обидчику не оказывайте.

Когда дети мирно играют, ни с того ни с сего подходите, ласкайте их, говорите им нежные слова, дарите сюрпризы. Именно в мирные моменты - тогда их купайте во внимании, ласке, балуйтесь с ними. Вы - главный добрый лев. Они - милые, но упрямые львята. Ничего не должно вывести льва из себя - но и несправедливости большой папа-лев не допустит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу аутоагрессии, почитал в интернете - скорее это реакция старшего сына на наказания родителей. Иногда наказываю его физически, кричу и часто делаю это в состоянии ярости. Можно ли убрать постепенно аутоагрессию, перестав наказывать ребенка и даря ему больше любви и понимания? Или уже поздно?

 

Не поздно, как раз самый нормальный возраст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети дерутся - это нормально, тем более такая маленькая разница в возрасте. А вот то, что ребёнок катается по полу и бьется об стену головой - ненормально, это способ воздействия на вас, родителей. Где- то он применил такой способ и это подействовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...