Перейти к содержанию

Неуверенность в себе. Страх конфликтов.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Здравствуйте. Я прочла Ваше сообщение, отвечу подробно чуть позже. Как к Вам можно обращаться и сколько Вам лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё имя Денис. 24 года. Алёна, меня волнует моя нерешительность, я людей боюсь. Я вроде всё время жду от них подлянки. Любой кто сильнее меня морально на меня действует плохо. Вроде давит мнением. Я не хочу а само получается, что сжимаюсь весь и соглашаюсь часто. Вот не хочу, а соглашаюсь. Что делать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Денис, расскажите о  взаимоотношениях с родителями, как они относятся к Вашим поражениям и победам?  Вас в детском или подростковом возрасте сравнивали с ровесниками не в Вашу пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна спасибо что быстро ответили. Вы правы, мама всегда меня унижала сравнивала с другими детьми. Говорила "в кого же ты такой у нас уродился, у всех дети как дети а у тебя руки не с того места растут" . Я в детстве часто болел, был слабый. И только во время болезни мама обращалась со мной нежно. С отцом отношения как сказать почти никакие. Он много работал и работает, мы почти не общаемся. Он больше молчит и курит, молчит и курит. Когда я в детстве косячил меня ругали, когда добивался успехов особо ничего не было. ну есть и есть всё как обычно. мама всегда говорила, я на тебя ору потому что люблю и хочу , чтобы тебе было лучше. Как может быть лучше, если на тебя орут благим матом? наоборот хочется убежать и спрятаться и ничего не делать. Лишь бы не орали. Друзей всегда было мало. У меня есть один друг, с ним мы поступили в вуз. Он говорит, что я клёвый, умею хорошо шутить. Мне же слабо верится. Я кажусь себе дебилом и так и жду , что люди мне это в лицо кинут. типа ты урод, уйти в тень. Я понимаю, что пробдлема внутри сидит. Делать то что? Как исправится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Денис, обратите внимание на тему о моих ответах на форуме

 

Итак...

Судя по Вашей семейной истории, комплексы, которые внушили Вам с детства т.н. Значимые взрослые, включают ( образно говоря) каждый раз одну и ту же программу действий, мнений о себе. Ваш способ реагирования идёт по сценарию " есть Я - маленький и глупый, а есть Они, Другие, которые наверняка лучше меня, и точно знают, что я  не способен на что-то бОльшее, чем зажатое и нелепое поведение. Поэтому я не могу поступить иначе, чтобы не разочаровать Их". Вот такая картинка вырисовывается. Вы неосознанно стремитесь убедить Других людей, что Вы именно такой, каким Вас считают родители. То есть Вас - настоящего, истинного, за этой кривой маской просто не видно. Хотя, судя по словам друга, Вы отличный парень. Значит Вы проявляете себя скованно не со всеми. Что Вам нужно, чтобы чувствовать себя свободно? И что Вы ощущаете, когда считаете, что Вас ничто не сдерживает? Или же "притормаживание" живого реагирования постоянно включено? 

 

Если бы Вы встретили самого себя, один на один, как бы Вы себя смогли охарактеризовать? Только уговор, пишите всё, что приходит в голову. Пишите, пока не почувствуете, что сказали всё, что хотелось)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш способ реагирования идёт по сценарию " есть Я - маленький и глупый, а есть Они, Другие, которые наверняка лучше меня, и точно знают, что я  не способен на что-то бОльшее, чем зажатое и нелепое поведение. Поэтому я не могу поступить иначе, чтобы не разочаровать Их". Вот такая картинка вырисовывается.

 

Прочитал и аж внутри закололо. Вы попали в точку. Я часто думаю для чего я так поступаю, ведь могу иначе. Нет всё время меня кудато уводит в дурь. После понимаю, что вёл себя как придурок. В голове прокручиваю и понимаю что мог сказать подругому. Что же делать ? Или так я буду всю жизнь мучиться? 

 

Что Вам нужно, чтобы чувствовать себя свободно?

Я не знаю. Хотя нет подумал сейчас. Я веду себя свободно с теми кто мне равен что ли. Да когда чувствую, что человек на меня не давит. Точно знаю что так.

 

И что Вы ощущаете, когда считаете, что Вас ничто не сдерживает?

Задумался. Наверное я ощущаю покой. Да не загоняюсь, общаюсь а всё.

 

Или же "притормаживание" живого реагирования постоянно включено? 

Нет. По любому я разный с разными людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Денис, у меня к Вам такая просьба: отвечайте, пожалуйста, на все вопросы, которые я Вам задаю, это очень важно. Жду Ваших комментариев на последний вопрос. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы встретили самого себя, один на один, как бы Вы себя смогли охарактеризовать? Только уговор, пишите всё, что приходит в голову. Пишите, пока не почувствуете, что сказали всё, что хотелось)) 


Извините Алёна, сразу не обратил внимание на последний вопрос. Обещаю быть внимательным. 

Попробую написать что приходит в голову. Не знаю получится ли.

Скромный, застенчивый, весёлый, упрямый, сутулый, добрый, работящий, местами злой, мнительный, слабый , хотя бываю очень настойчивым когда надо что-нибудь добиться. Пока всё что пришло в голову. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ваш способ реагирования идёт по сценарию " есть Я - маленький и глупый, а есть Они, Другие, которые наверняка лучше меня, и точно знают, что я  не способен на что-то бОльшее, чем зажатое и нелепое поведение. Поэтому я не могу поступить иначе, чтобы не разочаровать Их". Вот такая картинка вырисовывается.

 

Прочитал и аж внутри закололо. Вы попали в точку. Я часто думаю для чего я так поступаю, ведь могу иначе. Нет всё время меня кудато уводит в дурь. После понимаю, что вёл себя как придурок. В голове прокручиваю и понимаю что мог сказать подругому. Что же делать ? Или так я буду всю жизнь мучиться? 

Что делать? Анализировать убеждения  и менять те из них, которые Вас явно не устраивают. А также перестраивать поведенческий стереотип, который запускает один и тот же способ деструктивного реагирования. Это не просто и не быстро получается, требуется время и упорство, которое, судя по Вашим ответам о себе у Вас есть))

Скажите, для чего Вы хотите меняться? Что Вам это даст? 

Что Вам нужно, чтобы чувствовать себя свободно?

Я не знаю. Хотя нет подумал сейчас. Я веду себя свободно с теми кто мне равен что ли. Да когда чувствую, что человек на меня не давит. Точно знаю что так.

Кто эти люди? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, добрый вечер. Извините, долго не отвечал. Я поменял работу и у меня на ней не всё так хорошо, как хотелось бы.Моя основная беда мешает мне развернуться на полную меру. Как мы можем решить мою проблему быстрее? Переписываться на форуме не очень удобно. Извините, ещё меня смущает, вдруг кто-то из знакомых прочитает и узнает мою историю.Мы можем пообщаться без чужих глаз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Денис. Безусловно, можем пообщаться)) Я провожу занятия онлайн по скайпу. Пришлите мне на емэйл свой логин и начнём регулярные консультации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...