Перейти к содержанию

Это люди в России такие или со мной что-то не так?


Рекомендуемые сообщения

Я парень, мне 30 лет, живу в России, в относительно провинциальном городке. Я замечаю, что мне по жизни тяжело устанавливать новые дружеские связи с незнакомыми людьми. Есть такая поговорка: «встречают по одёжке, провожают по уму». Она отлично описывает то, что происходит у меня в отношениях с людьми. Только обычно под этим подразумевается, что люди много усилий тратят на формирование о себе первого впечатления, а дальше с них нечего взять, а у меня всё наоборот. Мне кажется, что люди неохотно заводят со мной контакт, потому что не воспринимают меня всерьёз или им просто не нравится первое впечатление обо мне — я знаю, что не обладаю особой внешней привлекательностью или харизмой, я невысокого роста, худощавого телосложения, стараюсь выглядеть опрятно, но не делаю модельных стрижек и не одеваюсь по последней моде. Но у меня есть и сильные стороны, я развит интеллектуально, хороший технарь, у меня есть чувство юмора, мой набор жизненных установок позволяет мне достаточно успешно продвигаться по жизни, например, иметь высокооплачиваемую работу, путешествовать, иметь много свободного времени и быть открытым к новым вещам. И когда люди узнают меня получше, они с большой вероятностью находят во мне приятного друга, интересного собеседника, человека умеющего выслушать, умеющего повысить настроение неожиданной шуткой, и которому не чужды амбиции, желание изменять мир к лучшему, внутреннее стремление к справедливости, взаимоуважению и прочим хорошим вещам, от которых в теории, все должны выигрывать. Вот только доходят со мной до этой стадии дружбы лишь некоторые люди, которые в силу своей исключительной открытости и дружелюбности могут прорваться через этот незримый барьер между мной и людьми, которые мне мешает. Я как будто бы общаюсь с малознакомыми людьми через какой-то интерфейс. Как будто есть внутренний я, настоящий, а вокруг меня намного более простая, наблюдающая, осторожная оболочка, которая реагирует с людьми по принципу «как ты со мной, так и я с тобой», и для того чтобы мне подружиться с человеком, этот человек должен пробить эту оболочку, что случается нечасто, понятное дело.

 

Приведу несколько реальных примеров из своей жизни.

 

В детстве в соседнюю квартиру во дворе заехала новая семья, и там была девочка моего возраста. Несмотря на то, что она была моей непосредственной соседкой и мы виделись мельком каждый день, иногда по несколько разу, первые пару недель мы не общались, я поглядывал на неё, а она на меня, и этим всё ограничивалось. Даже мои друзья из соседнего двора познакомились с ней раньше меня, и так через своих друзей я начал общаться и с ней. Самое интересное, что позже наши отношения переросли в Первую Любовь!

 

Продолжая тему романтических отношений, в подростковом возрасте очень часто бывало, что если в одну компанию попадали незнакомые девушки, то на меня они обращали внимание далеко не в первую очередь, однако по прошествии времени, когда они узнавали всех получше, я был в лидерах по количеству проявленной в мою сторону симпатии с их стороны.

 

Пока я жил с родителями, в квартирах/домах вокруг нас время от времени сменялись жильцы. Почти всегда в этих семьях были подростки (и парни, и девчонки) примерно моего возраста. И у меня никогда не получалось вовремя наладить с ними дружеский контакт раньше того момента, после которого уже неловко что-либо предпринимать и проще просто продолжать не замечать друг друга. Пересекаешься с человеком в первые разы, и как будто бы нет повода с ними заговорить, думаешь «ну а что я ему скажу-то?», а потом уже привыкаешь к нему, и он к тебе привыкает, но говорить как будто бы всё так же не о чем, и складывается традиция молчания. Потому что первым он не контактирует (видимо, по причине чего-то отталкивающего во мне), а сам я не контактирую, потому что мне нужен от человека какой-нибудь сигнал о том, что он благожелательно ко мне настроен. Можно было бы подумать, что окружающие люди руководствуются теми же соображениями, вот и получается замкнутый круг, в котором каждый не спешит проявить себя первым. Но не у всех же вокруг такие проблемы? Я вижу, как другие незнакомые люди вокруг с лёгкостью общаются, знакомятся, заводят себе новых друзей.

 

Сейчас я уже повзрослел, и приходится по большей части иметь дело уже со старшим поколением, но история всё так же повторяется. В настоящее время я живу в относительно приличном жил. комплексе, тут нет характерных враждебно настроенных бабушек, пьяниц и т.п., в основном нормальные люди, работающие, с семьями, достаточно обеспеченные. Казалось бы, в таком месте должна царить более или менее тёплая атмосфера взаимоотношений между жильцами. Но нет, всё ходят хмурые, замкнутые, осторожные, лишний раз не поздороваются. Я одно время специально взял за себе за правило здороваться тут со всеми, кого вижу регулярно. Да, среди них есть такие, которые здороваются в ответ, делают это уважительно и выглядят так, что готовы о чем-то поговорить, но таких единицы. В основном люди будто бы здороваются в ответ из простой вежливости, но видно, что им это не нужно. И если после десяти раз на одиннадцатый я делаю эксперимент, и специально не спешу здороваться первым, наблюдая за реакцией, видно, что человек не собирается ничего предпринимать. Есть даже и такие, которые не здороваются в ответ, что и вовсе меня обескураживает.

 

Здесь надо сказать, что я достаточно часто выбираюсь куда-то попутешествовать, и видел как люди общаются в разных местах. Например, я жил в местах, где практически каждый каждого на улице приветствует с улыбкой. Конечно, можно объяснить это тем, что это в основном были места скопления туристов, и там априори должны быть более жизнерадостные и благожелательные люди — и туристы, и местные, которые благодаря туристам зарабатывают деньги. Но факт здесь в том, что в таком ключе общаться можно, такое общение любому будет приятно, и хмурые не здоровающиеся в ответ люди на этом фоне кажутся не «нормой», как принято считать у нас, а патологией. Я видел, как общаются между собой самые обычные люди в Европе. Например, они просто не могут себе позволить пройти молча, если идут навстречу другому человеку на безлюдной аллее. Видимо, это просто выглядит асоциально в их понимании. Можно было бы подумать: «Да что тут такого? Не поздоровался. Не так уж это и важно.» На самом деле это очень важно, особенно в случае, когда люди видятся периодически (соседи, коллеги и т.п.) Если люди всегда готовы приветствовать и встречать друг друга с улыбкой, это гораздо более плодотворная почва для дальнейшего развития отношений. Если в первый раз кроме искреннего «привет!» ничего и не доведётся сказать, то в следующий раз обязательно захочется что-то добавить.

 

Я понимаю, что со мной однозначно что-то не так. Где-то я, наверняка, многого жду от людей, где-то боюсь их мнения о себе и т.п. Будь я более психологически стабилен, более раскован, смог бы, наверное, сближаться с намного большим числом людей, не спотыкаясь об этим проблемы коммуникации в первые дни. Но есть и оборотная сторона у этой медали. Я знаю, что будь люди вокруг более приветливыми, я бы с удовольствием с ними общался. Я испытывал это на своём опыте в других местах на планете. И я в последнее время часто задумываюсь, почему у нас тут в России всё так? Весь мир уже знает, что русские улыбаются редко, и если делают это, то значит действительно чем-то довольны. Может и в остальном мире так же, просто у русских меньше поводов радоваться? В последние лет 10 я внимательно слежу за происходящим в стране. Из этих наблюдений приходит всё больше и больше осознания, что было до этого и к чему это привело. Сухие факты из исторических учебников потихоньку окрашиваются красками. Бывали ли вообще периоды расцвета у русского народа? Или у нас всегда были тёмные времена? Из недалёкого прошлого: массовые ссылки, доносы друг на друга, потом разгул бандитизма. Сейчас — взятки и связи, от этого зависит благополучие человека сегодня. Обычные люди (а их большинство) ощущает себя беззащитными, или по крайней мере в постоянной опасности. Закон тебя не защитит, а если сам будешь себя защищать, то вполне возможно получишь срок в соответствии с этим законом. Все эти пацанские разборки по понятиям, они же отсюда и идут: «Сначала узнаем что за человек, чем дышит, потом будем думать, что с ним делать, может кому-то позвоним». Ты никогда не знаешь сразу, кто перед тобой стоит. «А вдруг у него дядя какой-нибудь майор или депутат?» Да и если оставить в стороне эти чины, обычные же люди между собой ведут себя по-скотски. Что-то оставишь без внимания — украдут. В местах общего пользования обязательно нагадят. И т.д., и т.п. Немудрено же, что в таких условиях люди у нас жили и продолжают жить отчуждённо друг от друга, противопоставляя себя всем остальным? Ведут себя осторожно, сдержанно, замкнуто, лишнего слова не скажут, лишний раз не улыбнутся и не поздороваются. Постоянная тревога, постоянное ощущение, что враг может появиться с любого направления. Можете назвать меня русофобом — так и есть, им я и становлюсь всё больше и больше, и это не от нечего делать — людям с особенностями психики как у меня действительно тяжёло жить в таком обществе.

 

Как видите, ярко выраженных вопросов в моём посте нет, разве что риторические. Но мне было бы интересно почитать чужое мнение на эту тему. Может кто-то поделится похожими историями, а может даже и посоветует что-нибудь дельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все не осилила, начиная с историй детства. Краткость- сестра таланта. И вобще, лаконичность очень ценна.

Вот сегодня, звоню людям, задаю вопрос,на который можно ответить " да" или "нет", нет же, они мне льют в уши по 15 минут какую-то то воду, совершенно неуважая мое время. Зачем???

 

Автор, что мешает создать первое впечатление? Хорошо одеться, надушить, широко улыбнуться и лаконично, стильно пошутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут Россия?

 

Интересно этот вопрос смотрится вместе с Вашей подписью («Какая разница, какие на вас кеды, если вы гуляете по Парижу.»)

Я все не осилила, начиная с историй детства. Краткость- сестра таланта. И вобще, лаконичность очень ценна.

Вот сегодня, звоню людям, задаю вопрос,на который можно ответить " да" или "нет", нет же, они мне льют в уши по 15 минут какую-то то воду, совершенно неуважая мое время. Зачем???

 

Так не тратьте своё время. Я подробно описал свою ситуацию, чтобы можно было лучше меня понять. Чем короче сообщение, тем более оно безликое и похожее на тысячи других. Может, Вы не любите большие тексты, или Ваше время очень ценное — в любом случае, странно получается, что Вы это всё равно читаете и отвечаете здесь.

 

Пока что на все заданные вопросы можно найти ответ в моём посте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню про первое впечатление. Это не вы мне о нём рассказали, я сам про это первый написал. И зная об этой проблеме, было бы странно, если бы я не попытался что-то предпринять. Каждый человек работает с тем, что у него есть. Сколько выпало мне сантиметров роста, на голову выше я не стану. Разве что одену кросовки на толстой подошве. Какая выпала мне внешность, с такой мне и приветствовать людей. Можно волосы в носу подстричь, но Брэдом Питтом ты от этого не станешь. То же самое с возможностью удачной причёской и чувством стиля. Кому-то дано их иметь, кому-то нет. Поймите, что с тем, что мне дано, я уже поработал, как и вы все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно этот вопрос смотрится вместе с Вашей подписью («Какая разница, какие на вас кеды, если вы гуляете по Парижу.»)

.

Вы путаете туризм с иммиграцией.@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У нас жизнь всегда была очень тяжелая. Я с наслаждением смотрю итальянские фильмы. Отдыхают душой, недавно посмотрела про итальянскую деревню. Как у нтз все неспешно, размеренно, с чувством. Дольче Вита. К сорока годам устала бороться за выживание, хочется оставшуюся часть дизни пожить на солнышке мурлыкая. Такое сейчас состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут волосы в носу??

Вот даже тут,по Вашей реакции сразу видно, что дело не в росте и прикиде и волосах в носу!))

Текст большой и нудный, неинтересный. Не обижайтесь. Мало, кто осилит.

Это раз.

Во вторых, даже тут видно, что у Вас на людей какая то реакция..странная. я вот объективно отметила, что простынь написана, вы мне сразу бац- какие то нравоучения. Ну проще надо быть, и люди потянутся. Люди ведь у нас какие? У них проблем и так много, они хотят от общения, что бы либо весело и легко, либо можно было грузануть другого своими проблемами. А что бы их грузили, они не любят.

Вы достаточно тяжеловатый человек. Это не есть плохо, просто ну...не тянутся к таким большинство. А надо ли оно вобще? Какой толк от этого? А просто близких по духу найти- дело везения и случая.

Там в простыне есть ли о том, как у вас с друзьями детства обстоит? Имеются ли связи со школы, института?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот объективно отметила, что простынь написана, вы мне сразу бац- какие то нравоучения.

 

Алира, а вам не кажется, что уж где-где, а на психологическом форуме такое замечание более чем неуместно? Форумы — это априори текстовый формат. С чего бы мне сюда заходить, а не твитнуть это дело? К тому же форум вроде как не обо всём, а по психологии. Я себя очень странно сейчас чувствую, оправдываясь перед вами за размер своего поста. Я в последнее время больше в англоязычном сегменте Интернета провожу, и, наверное, правильно делаю. Потому что различие кардинальное.

 

Форум на английском: человек подробно описывает суть и получает помощь, так как ниже идут кучи советов, кучи историй, всё по делу, на одной волне с топиком.

 

Форум на русском: человек подробно описывает суть и увязает в грызне с бывалыми участниками форума, которые не преминут придраться к излишней лаконичности/многословности, к смыслу отдельных слов и фраз, выставить автора как человека изначально неправого в своей позиции и вообще дурака — в общем, что угодно, только не реальное какое-то понимание проблемы и помощь/совет в её решении. А человек, может, зашёл на форум, получить какую-то поддержку, снять душевную боль. Я могу это только объяснить тем, что бывалые участники форума и сами нуждаются в психологе, потому что страдают от различных неврозов. Коробит их всё.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в качестве эксперимента, я однажды в клуб ОДИН поехал, сижу такой у бара грустный, попиваю длинный остров, проходит время, слегка накрывает, и я уже начинаю с улыбкой обмениваться всякими бытовыми репликами с людьми, которые подсаживаются, разговор завязывается, с девушкой сделали селфи, потом дружили. Но это клуб и алкоголь, но фишка в том, что в наше время нужно обязательно соответствовать таким вещам как : презентабельный внешний вид, не обязательно бренды, главное сочетание цветов и чтоб без мешковатости, хорошая чистая обув,  второе : понять уже наконец-то что после 18 лет всё зависит только от тебя и от твоей инициативы, нужны друзья, ищи, знакомься, проще всего через друзей, сходи в клуб, сходи на курсы по языку, на общественные мероприятия. Поменьше трать время на всяких там соседей и прохожих, всегда нужен предлог и тема, на которую ты можешь говорить несколько минут с любым человеком, а дальше ты уже сам решишь о том, стоит ли общаться, узнав , так сказать на стадии знакомства, об интересах человека. По поводу приветливости людей и России ты заблуждаешься : ты же не будешь в Нью- Йорке на Уолл Стрит идти против тысячной толпы, всем улыбаться здороваться, если тебя там собьют , то скорее всего затопчат и не заметят ) Как там Карнеги говорил : Искренне интересуйтесь людьми !


Алира, а вам не кажется, что уж где-где, а на психологическом форуме такое замечание более чем неуместно? Форумы — это априори текстовый формат. С чего бы мне сюда заходить, а не твитнуть это дело? К тому же форум вроде как не обо всём, а по психологии. Я себя очень странно сейчас чувствую, оправдываясь перед вами за размер своего поста. Я в последнее время больше в англоязычном сегменте Интернета провожу, и, наверное, правильно делаю. Потому что различие кардинальное.

 

Форум на английском: человек подробно описывает суть и получает помощь, так как ниже идут кучи советов, кучи историй, всё по делу, на одной волне с топиком.

 

Форум на русском: человек подробно описывает суть и увязает в грызне с бывалыми участниками форума, которые не преминут придраться к излишней лаконичности/многословности, к смыслу отдельных слов и фраз, выставить автора как изначально человека неправого в своей позиции и вообще дурака — в общем, что угодно, только не реальное какое-то понимание проблемы и помощь/совет в её решении. А человек, может, зашёл на форум, получить какую-то поддержку, снять душевную боль. Я могу это только объяснить тем, что бывалые участники форума и сами нуждаются в психологе, потому что страдают от различных неврозам. Коробит их всё.

Да Алира просто ниасилила прочитать страничку на форуме, много букв для неё - большая нагрузка, может концентрации и витаминов не хватает, а может ЧСВ раздуто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас в России как в джунглях, выживает сильнейший и кто как может, друг на друга волком глядят. Но так было не всегда, в Советское время люди все таки другие были, все в доме знали другу друга, помогали, проводили вместе вечера и даже двери не запирали, люди жили практически одинаково, были схожие проблемы, не было ярко выраженной зависти и большого заметного расслоения на богатых и бедных, не было ни телефонов/сматфонов/айпадов, общались между собой.

А сейчас вот так....грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас в России как в джунглях, выживает сильнейший и кто как может, друг на друга волком глядят. Но так было не всегда, в Советское время люди все таки другие были, все в доме знали другу друга, помогали, проводили вместе вечера и даже двери не запирали, люди жили практически одинаково, были схожие проблемы, не было ярко выраженной зависти и большого заметного расслоения на богатых и бедных, не было ни телефонов/сматфонов/айпадов, общались между собой.

А сейчас вот так....грустно

Ну и куда же эти ангелы подевались? Поголовно вымерли?

Вы забыли еще одну существенную деталь: каждый советский гражданин носил с собой ножницы, чтобы остригать периодически выраставшие белые крылышки.

 

даже двери не запирали

Вы еще прибавьте: воров не было, никто не крал)))

У нас в доме с утра до вечера только и было слышно: щелк... щелк! Замок, звонок, опять замок. Запирали дверь, отлучаясь даже на минуту к парадному, к газетным ящикам... В страхе, запыхавшись, возвращались с полпути, чтобы проверить, хорошо ли закрыто. Кроме дверных, навешивали замки наружные. Крючки, цепочки...

Гайдар. "Судьба барабанщика"

 

не было ярко выраженной зависти

По этому поводу есть хорошая песня Высоцкого: "Я ведь не из зависти, я так, ради справедливости, и только" :ohyeah:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас в России как в джунглях, выживает сильнейший и кто как может, друг на друга волком глядят. Но так было не всегда, в Советское время люди все таки другие были, все в доме знали другу друга, помогали, проводили вместе вечера и даже двери не запирали, люди жили практически одинаково, были схожие проблемы, не было ярко выраженной зависти и большого заметного расслоения на богатых и бедных, не было ни телефонов/сматфонов/айпадов, общались между собой.

А сейчас вот так....грустно

Простите, вы в какой России живете? В Казахстане?

Ничего подобного, что вы пишете, и близко нет. Зачем так нагло врать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то появились дельные ответы!

 

Автор, в качестве эксперимента, я однажды в клуб ОДИН поехал, сижу такой у бара грустный, попиваю длинный остров, проходит время, слегка накрывает, и я уже начинаю с улыбкой обмениваться всякими бытовыми репликами с людьми, которые подсаживаются, разговор завязывается, с девушкой сделали селфи, потом дружили. Но это клуб и алкоголь, но фишка в том, что в наше время нужно обязательно соответствовать таким вещам как : презентабельный внешний вид, не обязательно бренды, главное сочетание цветов и чтоб без мешковатости, хорошая чистая обув,  второе : понять уже наконец-то что после 18 лет всё зависит только от тебя и от твоей инициативы, нужны друзья, ищи, знакомься, проще всего через друзей, сходи в клуб, сходи на курсы по языку, на общественные мероприятия. Поменьше трать время на всяких там соседей и прохожих, всегда нужен предлог и тема, на которую ты можешь говорить несколько минут с любым человеком, а дальше ты уже сам решишь о том, стоит ли общаться, узнав , так сказать на стадии знакомства, об интересах человека. По поводу приветливости людей и России ты заблуждаешься : ты же не будешь в Нью- Йорке на Уолл Стрит идти против тысячной толпы, всем улыбаться здороваться, если тебя там собьют , то скорее всего затопчат и не заметят ) Как там Карнеги говорил : Искренне интересуйтесь людьми !

 

Я бы не сказал, что проблема именно в том, что мне не хватает общения; у меня есть достаточно много друзей — и старых (детство, университет), и новых. Просто кто-то общительный сближается с 1 из 10 встреченных людей, а мне приходится 100 человек перебрать, с этим можно смириться. Хотя, конечно, все перечисленные советы в любом случае лишними не будут, тут всегда есть куда развиваться.

 

Больше всего напрягает именно то, что вынужден постоянно пересекаться с людьми, с которыми не клеится. Или, скорее, наоборот — не клеится с теми, с кем вынужден пересекаться. Не то чтобы я хотел найти друга в лице соседа. Просто когда изо дня в день имеешь дело с этой отчужденностью, возникает неприятное настроение, удручённость. Хотелось бы научиться оборачивать такие ситуации в лучшую сторону. Всё же здесь я виню не столько свою внешность (я считаю, что это данность, которую нужно принять), сколько отсутствие необходимых навыков коммуникации при знакомстве с человеком или же наличие каких-то психологических блоков, которые сковывают, не дают вести себя естественно, что ли.


И опять же, я не говорю, что я плохо выгляжу :) Выгляжу нормально. Просто недостаточно харизматично, чтобы люди первыми ко мне тянулись. А самому мне первым тяжело почему-то тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тут я вас загрузил подробными описаниями. В реальной жизни я знаю, что такое стать проще; научился на опыте чувствовать, когда человек испытывает дискомфорт от того, что его грузят, и т.п. И теперь как будто бы наоборот — каждый раз, когда что-то хочешь сказать незнакомому человеку, сразу закрадывается мысль: «А вот оно ему надо, то что я собираюсь сказать?» Трижды подумаешь перед тем как озвучить. Вот ведь смотрите, даже здесь сразу же нашёлся человек, которому не понравилось, что я много написал, хотя где как не здесь всё это было писать? А в реальной жизни и подавно кажется, что человеку твои обывательские фразы не нужны. Может быть, он с работы плетётся вусмерть уставший.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, вы в какой России живете? В Казахстане?

Ничего подобного, что вы пишете, и близко нет. Зачем так нагло врать?

Я в России, и все это у меня было, у мужа так было, причем мы живем в Москве и хорошо помню как во дворе собирались и стар и млад, вечерами в шахматы играли, по крупным праздникам накрывали столы в общем коридоре.

Не знаю как у других, но я не выросла озлобленным и замкнутым человеком и всегда знала, что потеряв ключи, соседи и обедом накормят))

И старость не страшна была, на пенсию жить было можно да и детям еще помогали.

Ну и куда же эти ангелы подевались? Поголовно вымерли?:

Кто то да, уже нет в живых, а остальным пришлось адаптироваться к новым условиям)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия социализма.

Традиционное советское воспитание - это лишенный воли человек, боящийся самостоятельных решений (как бы чего не случилось), привыкший не высовываться, перекладывать ответственность за свою жизнь на других. В современных реалиях все эти люди испытывают когнитивный диссонанс, жизнь их ломает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут волосы в носу??

Вот даже тут,по Вашей реакции сразу видно, что дело не в росте и прикиде и волосах в носу!))

Текст большой и нудный, неинтересный. Не обижайтесь. Мало, кто осилит.

Это раз.

Во вторых, даже тут видно, что у Вас на людей какая то реакция..странная. я вот объективно отметила, что простынь написана, вы мне сразу бац- какие то нравоучения. Ну проще надо быть, и люди потянутся. Люди ведь у нас какие? У них проблем и так много, они хотят от общения, что бы либо весело и легко, либо можно было грузануть другого своими проблемами. А что бы их грузили, они не любят.

Вы достаточно тяжеловатый человек. Это не есть плохо, просто ну...не тянутся к таким большинство. А надо ли оно вобще? Какой толк от этого? А просто близких по духу найти- дело везения и случая.

Там в простыне есть ли о том, как у вас с друзьями детства обстоит? Имеются ли связи со школы, института?

Автор не в обиду но соглашусь с Алирой. Текст нудноватый и тяжелый. Вы напоминаете мне одного друга. Человек хороший, но реально тяжелый. При этом уверенный что он всегда прав, критику не воспринимает, готов долго и нудно доказывать то, на что в принципе плевать.

 

"здороваются в ответ из простой вежливости, но видно, что им это не нужно" - так бывает когда тебя грузят. Ты ему привет, а он тебе от как тяжело жить в обществе до нужно ли жить вообще. И хочется от такого человека убежать ещё поскорее.

 

 

"человека умеющего выслушать, умеющего повысить настроение неожиданной шуткой, и которому не чужды амбиции, желание изменять мир к лучшему, внутреннее стремление к справедливости, взаимоуважению и прочим хорошим вещам, от которых в теории, все должны выигрывать". - это в теории, а на практике бывает по разному.

Ответьте пожалуйста, не навязываете ли другим своё видение правильного?

 

Я к примеру свои недостатки знаю - тоже далеко не идеален. Свои недостатки нужно уметь принимать, какие-то исправлять.

К успешным, интеллектуальным и коммуникабельным люди обычно тянутся. Проще всего свалить всё на общество, но лучше меняться самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в России, и все это у меня было, у мужа так было, причем мы живем в Москве и хорошо помню как во дворе собирались и стар и млад, вечерами в шахматы играли, по крупным праздникам накрывали столы в общем коридоре.

Не знаю как у других, но я не выросла озлобленным и замкнутым человеком и всегда знала, что потеряв ключи, соседи и обедом накормят))

И старость не страшна была, на пенсию жить было можно да и детям еще помогали.Кто то да, уже нет в живых, а остальным пришлось адаптироваться к новым условиям)))

Я тоже живу в Москве, но не собирались во дворе и не играли в шашки.

Столы в общем коридоре?! Какой ужас, эти коллективные застолья....

Вероятно, мне повезло больше.

Мне мир кажется ярким и красочным и Москва- лучший город земли, с хорошими людьми , красивыми скверами, улицами, памятниками культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...