Перейти к содержанию

Это люди в России такие или со мной что-то не так?


Рекомендуемые сообщения

"человека умеющего выслушать, умеющего повысить настроение неожиданной шуткой, и которому не чужды амбиции, желание изменять мир к лучшему, внутреннее стремление к справедливости, взаимоуважению и прочим хорошим вещам, от которых в теории, все должны выигрывать". - это в теории, а на практике бывает по разному.

Ответьте пожалуйста, не навязываете ли другим своё видение правильного?

 

Причём тут это? О каких навязываниях может идти речь, если в моём посте обсуждается проблема начальной коммуникации с людьми, которая состоит из простейших слов, жестов и т.п.? В дальнейшем долгосрочном общении у меня таких проблем нет, и там я многим дам фору, и о своих недостатках в той области я прекрасно осведомлён и постоянно работаю над ними, но это не относится к делу. В своём посте я подробно описал всё, что считаю необходимым для понимания своей проблемы, таким этот текст и должен быть. Он не призван кого-либо развлекать. И это не означает, что я в таком же ключе общаюсь с соседом на лестничной площадке.

Т.е. я говорю о том, что не получается с новыми людьми в контакт входить даже на уровне пары фраз, а вы мне говорите, что я их гружу. Вы пост осилили, только честно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я говорю о том, что не получается с новыми людьми в контакт входить даже на уровне пары фраз, а вы мне говорите, что я их гружу. Вы пост осилили, только честно? :)

С трудом. Примерно с середины боролся с желанием пробежаться глазами по тексту, и не читать до конца.

 

 Он не призван кого-либо развлекать. И это не означает, что я в таком же ключе общаюсь с соседом на лестничной площадке.

Я не знаю КАК вы общаетесь вне форума. Я читал только то, что есть здесь, текст не был легким, потому я и сделал такие предположения.

 

"таким этот текст и должен быть" - мы не знакомые вам люди, вы начали коммуникацию с "тяжелого" (длинного и немного нудного) текста, где не очень много конкретики и очень много "воды" и уверенны что так и должно быть. Поэтому и советуем начинать беседу более просто и ясно.

 

"Как видите, ярко выраженных вопросов в моём посте нет, разве что риторические" - Может один я такой, но люблю конкретику. Особенно в общении с малознакомыми людьми. А на отвлеченные темы приятнее общаться с друзьями, которых ты уже знаешь и понимаешь.

 

 

Это опять же моё субъективное мнение - на истину в последней инстанции не претендую, обидеть никого не стараюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не знакомые вам люди, вы начали коммуникацию с "тяжелого" (длинного и немного нудного) текста, где не очень много конкретики и очень много "воды" и уверенны что так и должно быть. Поэтому и советуем начинать беседу более просто и ясно.

 

Вы сейчас путаете реальную жизнь, где люди любят простоту, и психологию, где нужно проводить работу.

Очевидно, что у нас с вами в этом топике разные цели. Я здесь в надежде, что кто-нибудь поймёт мою проблему, а вы зашли развлечься. Выйдите на улицу или напишите другу, так у вас будет больше шансов сделать это успешно.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия социализма.

Традиционное советское воспитание - это лишенный воли человек, боящийся самостоятельных решений (как бы чего не случилось), привыкший не высовываться, перекладывать ответственность за свою жизнь на других. В современных реалиях все эти люди испытывают когнитивный диссонанс, жизнь их ломает.

Сказано грубо, но правда в этом есть. . Работали на своем заводе всю жизнь, не высовывались, жили в строго отведенном для них пространстве, ни на что повлиять не могли и не хотели. Иногда ходили на красивые праздничные демонстрации, по сути ничего не значащие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас путаете реальную жизнь, где люди любят простоту, и психологию, где нужно проводить работу.

Очевидно, что у нас с вами в этом топике разные цели. Я здесь в надежде, что кто-нибудь поймёт мою проблему, а вы зашли развлечься. Выйдите на улицу или напишите другу, так у вас будет больше шансов сделать это успешно.

Психологи, которые "проводят работу" в другом разделе.

Я вас разочарую, большинство здесь, на форуме обычные люди из реальной жизни, со своими взглядами и мнением.

 

Но я вас услышал - от вашей темы отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас разочарую, большинство здесь, на форуме обычные люди из реальной жизни, со своими взглядами и мнением.

 

Вы меня не разочаровали. Я даже продолжу вашу мысль: тут не большинство, а все из реальной жизни. :) Все мы друг для друга в определённом смысле психологи, потому что каждому есть чем поделиться. Просто иногда мы друг друга не понимаем.

 

P. S. Честно говоря, при регистрации не заметил, что тут есть специально выделенный более серьёзный раздел для общения с психологами. Наверное, действительно стоило разместить пост именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что тут многие написали о «тяжести» текста, мне было интересно почитать. Воды не заметил и, по-моему, конкретики более чем достаточно.

Автор, я бы рискнул предположить, что у Вас имеется неосознанный страх установления доверительных отношений (его ещё называют «интимофобией»), вследствие чего Вы не делаете первый шаг в сокращении дистанции с человеком, пока не получите от него какие-либо сигналы «безопасности». А когда человек первый пробует, как Вы пишете, пробить барьер, Ваша психика считает, что такой сигнал получен и вероятность каких-то негативных последствий от общения с этим человеокм снижается. Возможно, в раннем детстве были какие-то эпизоды, которые в силу различных причин внедрили базовое недоверие к людям, был получен негативный опыт взаимодействия с людьми. Возможно, впоследствии эти события амнезировались и Вы не сможете их сходу вспомнить. Но у хорошего психолога/психотерапевта проработать это можно.

А кто-то, может быть, списал бы всё это на темперамент, особенности характера, психотипы и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ваше описание очень похоже на то, что я ощущаю обычно. Надо будет покопаться в воспоминаниях.

Интересно, а может ли такая фобия быть связана с непредсказуемым поведением родителей и реально ли от неё тогда избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ваше описание очень похоже на то, что я ощущаю обычно. Надо будет покопаться в воспоминаниях.

Интересно, а может ли такая фобия быть связана с непредсказуемым поведением родителей и реально ли от неё тогда избавиться?

Посмотри видео психотерапевта Дениса Бурхаева : интимофобия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а может ли такая фобия быть связана с непредсказуемым поведением родителей и реально ли от неё тогда избавиться?

Интимофобия является следствием базовой тревожности, т.е. повышенного уровня бдительности той части подсознания, которая отвечает в первую очередь за физическое выживание человека. Так или иначе базовая тревожность формируется при участии родителей.

Закладывается она тремя путями:

1. Импринтирование — события, эпизоды и прочий фактологический материал, т.е. какие-то объективные моменты в жизни человека, которые его психикой воспринимались, как опасные. При этом надо понимать: что безопасно для взрослого, для ребёнка может быть очень опасно. От тревожности, заложенной таким способом, легче всего избавиться.

2. Предобуславливание. Здесь уже нет эпизодов, как таковых, но есть снятие какой-то схемы действий посредством копирования (имплицитное моделирование). Копируются как эмоциональные, так и поведенческие реакции ближайших родственников, в основном матери.

3. Гипнокодирование. По простому — внушения. Это убеждение, правило, по сути фраза, которая повторяется постоянно в течение длительного времени. Учитывая, что дети очень внушаемы, у них отключена критичность восприятия, а мать (или отец, не важно) является наиболее авторитетным лицом, человек, не задумываясь, старается подчинить свою жизнь этому правилу.

 

Тут уже предыдущий комментатор порекомендовал посмотреть видео Дениса Бурхаева, и я склонен его поддержать.

Сам, просто, работаю с аналогичной проблемой, как у Вас, автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психанул

Психанул Вот хочется тоже иногда взять и написать, но никак что-то не собралась) Прочитав твою статью, не могла не ответить, так как уже давненько задумываюсь по этому поводу. Пришла к такому выводу, что есть две основные причины. Это сугумо моё личное мнение, конечно. Никому не навязываю, просто делюсь с автором статьи✌ Первое - дело ни во мне, ни в тебе, и ни в каком другом отдельно взятом человеке. А в менталитете. В общепринятых стереотипах, ярлыках, которые все мы прекрасно знаем. В восприятии людьми окружающей среды. Государство защемило и продолжает щемить народ, отсюда и причина вторая: люди может и неплохие, но у многих бытовые проблемы, проблемы в личной жизни и т.д., они становятся злымы, нагруженные проблемами, в депрессняке, ото всего уставшие, безразличные ко всему происходящему. Приоритеты сейчас расставлены некорректно и жестко, "институт семьи" стал просто словосочетанием. Нравственность и мораль вообще теряются в никуда. К слову, сейчас некоторые даже за слова свои не привыкли отвечать с появлением интернета.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум на английском: человек подробно описывает суть и получает помощь, так как ниже идут кучи советов, кучи историй, всё по делу, на одной волне с топиком.

 

Форум на русском: человек подробно описывает суть и увязает в грызне с бывалыми участниками форума, которые не преминут придраться к излишней лаконичности/многословности, к смыслу отдельных слов и фраз, выставить автора как человека изначально неправого в своей позиции и вообще дурака — в общем, что угодно, только не реальное какое-то понимание проблемы и помощь/совет в её решении.

Вот я пару дней назад задумалась об этом. Только на русскоязычных форумах так любят грызню? Спасибо за ответ)

 

У меня вот на с окружающими такие же отношения, как и у Вас. Тоже есть некий барьер, через который не все прорвутся. Какое-то время это меня беспокоило. Потому что все вокруг говорили, что успешными сейчас становятся только открытые, общительные, раскрепощенные. Но в какой-то момент я поняла, что я это я. И приняла себя такой, какая есть. И барьер остался. Но теперь я думаю, что это хорошо, а не плохо. Попробуй заслужи мое расположение))) И после этого я как-то начала замечать, что люди ко мне тянутся сами. То есть я и не проявляю никакого интереса к тому, чтобы начать дружить, а они проявляют. Когда мне первый раз сказала знакомая, что хочет быть похожей на меня, я опешила. Как так? Что же во мне интересного?)) 

 

Да, ваше описание очень похоже на то, что я ощущаю обычно. Надо будет покопаться в воспоминаниях.

Интересно, а может ли такая фобия быть связана с непредсказуемым поведением родителей и реально ли от неё тогда избавиться?

У меня барьер возник из-за отношений с родителями. После одной ситуации я перестала им доверять. Лет мне было тогда немного. А для детей родители - это боги, это весь мир. Так что думаю, недоверие к родителям я перенесла на всех окружающих. 

 

И еще о чем хотела написать. Одно время я читала много книг с общей направленностью "смотри на мир позитивно и он откликнется". И какое-то время у меня был исключительно позитивный взгляд на все вещи вокруг. И тогда мне начало казаться, что мир изменился. Я больше не вижу хмурых лиц вокруг. Казалось, что они пропали. Но на самом деле я не обращала на них внимания. Мне начали улыбаться люди в метро. В метро! В Москве! В час-пик. Просто так. Не мужчины, которые хотели познакомиться, нет. Девушки, люди в возрасте. Мне как-то даже удалось заставить улыбнуться женщину в регистратуре поликлиники, которая было начала меня за что-то отчитывать. Это я считаю личным достижением))

И с тех пор я думаю, что очень многое зависит от того, что у нас внутри. Если там все спокойно и радостно, как говорят некоторые, благостно, мне кажется, это слово более точное, то и вокруг больше хорошего. И люди к вам поворачиваются своей хорошей позитивной стороной. Ведь те, кто хмурится на улице, улыбаются своим детям, своим друзьям. Те, кто ругается на форумах, тоже не серийные маньяки-убийцы и они не несут с собой только лишь зло и хаос))) Хорошее притягивает хорошее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Только на русскоязычных форумах так любят грызню? Спасибо за ответ)

 

Все немножко сложнее. На западных форумах, чаще всего, администрация жестко следит за тем, чтобы общение протекало в доброжелательной и вежливой атмосфере. Любое отклонение мгновенно карается. Бывалым участникам дают по голове и выпиливают не глядя на заслуги, стоит им перейти границу, более того, с них даже более жесткий спрос, чем с новичков. т.е. идет строго положительный отбор, который дает результат. Привила правилами, но есть четкие понятия, что можно, а что нельзя, и им стараются следовать. У нас все по другому, администрация, чаще всего, следует исключительно формальным правилам, при этом собирая определенный круг неприкасаемых пользователей с которыми сама связанна тем или иным образом. Конечно, этому есть объяснение, но оно очень длинное и не очень интересное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2017 в 22:35, CuriousObserver сказал:

 

Алира, а вам не кажется, что уж где-где, а на психологическом форуме такое замечание более чем неуместно? Форумы — это априори текстовый формат. С чего бы мне сюда заходить, а не твитнуть это дело? К тому же форум вроде как не обо всём, а по психологии. Я себя очень странно сейчас чувствую, оправдываясь перед вами за размер своего поста. Я в последнее время больше в англоязычном сегменте Интернета провожу, и, наверное, правильно делаю. Потому что различие кардинальное.

 

Форум на английском: человек подробно описывает суть и получает помощь, так как ниже идут кучи советов, кучи историй, всё по делу, на одной волне с топиком.

 

Форум на русском: человек подробно описывает суть и увязает в грызне с бывалыми участниками форума, которые не преминут придраться к излишней лаконичности/многословности, к смыслу отдельных слов и фраз, выставить автора как человека изначально неправого в своей позиции и вообще дурака — в общем, что угодно, только не реальное какое-то понимание проблемы и помощь/совет в её решении. А человек, может, зашёл на форум, получить какую-то поддержку, снять душевную боль. Я могу это только объяснить тем, что бывалые участники форума и сами нуждаются в психологе, потому что страдают от различных неврозов. Коробит их всё.

Автор, я тоже много раз наблюдала такую картину, когда в комментариях участвуют люди с русскими фамилиями и в результате переход на личности и оскорбления. Специально сравнивала, все равно, русские люди чаще устраивают склоки, где бы они ни жили. НО! Далеко не все! Может быть Вам имеет смысл принять это, как факт, как стихийное бедствие и не волноваться по этому поводу больше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/17/2017 в 12:10, Veluya сказал:

И еще о чем хотела написать. Одно время я читала много книг с общей направленностью "смотри на мир позитивно и он откликнется". И какое-то время у меня был исключительно позитивный взгляд на все вещи вокруг. И тогда мне начало казаться, что мир изменился. Я больше не вижу хмурых лиц вокруг. Казалось, что они пропали. Но на самом деле я не обращала на них внимания. Мне начали улыбаться люди в метро. В метро! В Москве! В час-пик. Просто так. Не мужчины, которые хотели познакомиться, нет. Девушки, люди в возрасте. Мне как-то даже удалось заставить улыбнуться женщину в регистратуре поликлиники, которая было начала меня за что-то отчитывать. Это я считаю личным достижением))

И с тех пор я думаю, что очень многое зависит от того, что у нас внутри. Если там все спокойно и радостно, как говорят некоторые, благостно, мне кажется, это слово более точное, то и вокруг больше хорошего. И люди к вам поворачиваются своей хорошей позитивной стороной. Ведь те, кто хмурится на улице, улыбаются своим детям, своим друзьям. Те, кто ругается на форумах, тоже не серийные маньяки-убийцы и они не несут с собой только лишь зло и хаос))) Хорошее притягивает хорошее.

Согласен, это важно!) Я часто об этом задумываюсь. Когда-то, в подростковом возрасте, я был оптимистом, целенаправленно старался мыслить позитивно. Потом стал взрослеть и меняться, стал меньше проявлять эмоции, становился больше наблюдателем, стал дольше думать прежде чем говорить, и вообще начал стараться быть готовым к всевозможным "трюкам", что выкидывают люди. Всё потому, что это казалось мне более безопасной позицией в психологическом плане. Когда ты восторженный жизнью оптимист, жизнь любит неожиданно окатывать тебя ушатом помоев, и ты к этому не готов, это вызывает досаду и разочарование. А вот если ты всегда начеку, если проработал уже в голове все неприятные исходы, то, считай, вооружен. И сейчас, сколь не хотелось бы мне в глубине души считать себя оптимистом, я всё же скорее пессимист по характеру своего мышления и поведения. Я часто ловлю себя на мысли, что обыгрываю в голове какой-нибудь возможый неприятный сценарий и как я буду из него выходить, хотя даже и предпосылок ещё особо никаких нет к такому событию. Ну и всё в таком духе. Сейчас, из своего опыта, я понимаю, что у такой "готовности ко всему" есть своя цена — мрачное видение мира. И, думаю, я хотел бы "вернуться обратно" к позитивному мышлению.

Как раз недавно видел цитату в тему: "Самая великая победа — победа над своим негативным мышлением."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы другие. В этом вы правы. Мы не можем вдруг стать такими как на западе. По многим причинам.

 

   Основная причина это наша история.   Наша история это большое государство, состоящее из разных народов и эти народы надо было (и надо сейчас....надо ли?) держать вместе. Для этого годится только централизованная власть. Власть из центра это всегда бюрократы (разрешающие/ запрещающие) и эти бюрократы хотят кушать. И вот мы бегаем к ним, суем взятки, ненавидим их, ненавидим себя,  ненавидим друг друг друга и не зависим друг от друга.          А потом нашим мамам и бабушкам говорят помогите! Кругом враги народа, помогите их поймать! И мы бежим и закладываем. Чтобы эти враги не испортили единственное что у нас есть- большое государство.

 

    На западе закладывают еще охотнее чем у нас. Но совсем по другой причине. Причина- налоги. Если я не помогу полицейскому , полицейских надо будет больше и налоги будут больше.

 

    Причин почему мы такие не счесть.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2017 в 16:59, CuriousObserver сказал:

Да, ваше описание очень похоже на то, что я ощущаю обычно. Надо будет покопаться в воспоминаниях.

Интересно, а может ли такая фобия быть связана с непредсказуемым поведением родителей и реально ли от неё тогда избавиться?

Скорее всего, так и есть. Во всяком случае, у меня именно так. Базовое доверие к миру складывается через отношения с матерью. Если они не сложились... Остается прорабатывать с психологом. Сложно, но возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2018 в 07:55, Игумен сказал:

 

    На западе закладывают еще охотнее чем у нас. Но совсем по другой причине. Причина- налоги. Если я не помогу полицейскому , полицейских надо будет больше и налоги будут больше.

 

 

  

А еще у них за доносы премии выплачивают.

Чехи рассказывали, у них там на охоте и рыбалке алкоголь распивать строго-настрого запрещено. А если друг захватил бутылочку горячительного и угостил компанию, то можно с ним выпить, а потом непременно донести. И друга оштрафуют, а тебе денежку дадут за бдительность. Вот такая дружба по европейски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На тех кто регулярно "стучит" в России смотрят по другому. Их скорее будут презирать за глаза и даже те, кто пользуется их данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2018 в 15:43, Allegoriya сказал:

русские люди чаще устраивают склоки, где бы они ни жили.

Это да, мы все свое отношение тут же выложим, вывалим как есть. А вот воспитанный европеец мило улыбнется, скажет комплимент, а потом отвернется и тихо настрочит жалобу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    

13 часов назад, Сама по себе_ сказал:

вывалим как есть. А вот воспитанный европеец

   Наше поведение это один из факторв приспособления к окружабщей среде. Изменится среда, изменимся мы. Меняем ли мы среду? Да. И вы и я. Но в очень ничтжной степени. ничтожной по сравнению как среда меняет нас. 

   Жертвоприношение детей это ужасно с нашей точки зрения. С точки зрения какого то племени это нормально. Закладывать или не закладывать это не хорошо и не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, мне кажется, ты слишком много думаешь, и не только ситуации и возможные их ветки продолжения, но и начинаешь словно додумывать за людей. Какие они, какими могут быть. Словно ты не человек, а аналитическая машина высчитывающая варианты развития действий и алгоритмы решения.

Ты пытался раньше быть позитивным и был, но это опять уже была установка, которую ты сам себе выстроил и наблюдал за ней, высчитывая "проценты побед", "коэффицент полезности данного поведения".

Оно шло не изнутри само собой, а за счет того, что сам себя настроил, подготовил и запустил программу.

А люди наши, гораздо более разносторонние. Вполне возможно что человек, который со всеми отчужден, вдруг стал более открытым. Человек, который делал по большей части гадости, вдруг спас тебя в неприятной ситуации. И не стоит пытаться постоянно анализировать(ключевое слово - постоянно!) поступки и действия людей.

Может стоит на время отключить в себе рациональную машину, и стать просто иррациональным человеком? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...